Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А вам сколько штрафов за нарушение ПДД приходило в 2020 году?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
8.09.2020

Бурганов прокомментировал заявления о том, что осенью вернется дистанционное обучение

Распространяемая в сети информация о том, что осенью школьников снова переведут на дистанционное обучение, не соответствует действительности. В настоящее время для этого нет никаких предпосылок, заявил министр образования и науки РТ Рафис Бурганов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Особенно хотел бы отметить следующее. Практически с начала августа у нас то там, то здесь появляются слухи о том, что образовательный процесс прервется, не успев толком начаться. Иногда мы видим это в родительских чатах, в социальных сетях. Распространяются фейки, хотя после того, как ввели ответственность за них, их стало меньше. Появилась информация, что осенью все опять уйдут на „дистант“», — сказал Бурганов в ходе брифинга в кабинете министров РТ.

Глава ведомства отметил, что точечные карантины в детсадах и школах возможны, но это обычная практика.

«И я уже на данный вопрос неоднократно отвечал. Никаких предпосылок к такому переходу нет. Возможны точечные карантины, могут быть закрыты отдельные группы в детских садах, классы в школах, но это обычная практика предупреждения роста заболеваемости, которая долгие годы использовалась. К сожалению, она сейчас просто более болезненно воспринимается. Потому я бы хотел с вашей помощью успокоить всех участников образовательного процесса. Мы учебный год начали в штатном режиме, я надеюсь, в таком же и будем его продолжать», — указал министр.

Бурганов также напомнил, что все школы в Татарстане обеспечены доступом к высокоскоростному интернету.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.09.2020 10:37

что центр скажет, то и будет делать, у них нет собственных решений.

  • Анонимно
    8.09.2020 10:27

    поживем, увидим ....

    • Анонимно
      8.09.2020 11:57

      Нет никаких предпосылок к закрытию

      • Анонимно
        8.09.2020 12:19

        пока нет

      • Анонимно
        8.09.2020 12:44

        В ЛИЦЕЕ Лобачевского уже сейчас 3 дня на дистанте. Как это соотнести с словами министра РТ?

        • Анонимно
          8.09.2020 12:52

          Это значит руководство лицея так самолично решило. С молчаливо го согласия персонала и родителей.

        • Анонимно
          8.09.2020 13:52

          это чисто самопальное решение именно директора этого лицея. А в нашей 33 гимназии в Авиастрое наоборот намерены учиться как обычно, подчеркивая, этого суррогата нам нафиг не надо. А в других учебных заведениях видимо или садо или мазо сидят, если объявляют дистант просто так или талдычат о нем. Значит самим лично им нравится.

        • Анонимно
          8.09.2020 14:06

          12:44 а потому что министр, любой, не только этот, оторван от реальности. А самое главное им не надо отвечать за свои слова. Потому что они хозяева своих слов - сам дал, сам отказался от них.

        • Анонимно
          8.09.2020 16:16

          Потому что это заведение единственное хоть чтото придпринявшее чтобы минимизироаать риски для детей. В отличие от остальных школ. Радуйтесь.

    • Анонимно
      8.09.2020 12:32

      Значит, скоро переведут на "дастант".

  • Анонимно
    8.09.2020 10:31

    раз отрицают- значит будет

  • Анонимно
    8.09.2020 10:32

    Это не от Бурганова зависит, к сожалению. Он не знает (никто не знает), что будет осенью, поэтому заявления от Бурганова - это предположения для дилетантов. Вирус не побежден, к сожалению.???

  • Анонимно
    8.09.2020 10:36

    Просто кому то хочется испоганить учебный процесс.
    Вот и рассылают мусор по чатам.

    • Анонимно
      8.09.2020 11:52

      Че минусуете то? Имею кучу чатов, ни в одном такого мусора не было.

  • Анонимно
    8.09.2020 10:37

    Значит будет или в планах.

    • Анонимно
      8.09.2020 11:57

      Уже все открыли, даже кино и аквапарки. Какой смысл снова все закрывать, загоняя людей в безысходный апрель?

      • Анонимно
        8.09.2020 13:40

        Чтобы не умирали люди тысячами

        • Анонимно
          8.09.2020 13:59

          Брат, весь город каждый день катается в битком набитом транспорте, где все без масок и окна люки наглухо и ниче, норма. Так что не домогайся до школ.

      • Анонимно
        8.09.2020 14:02

        Потому что уже ранее работало? Или может федералы опять скажут, а наши сразу сделают.

  • Анонимно
    8.09.2020 10:37

    что центр скажет, то и будет делать, у них нет собственных решений.

    • Анонимно
      8.09.2020 12:07

      алё центр, алё центр...говорит периферия, говорит периферия,
      как слышите...приём, я вас слышу хорошо...

  • Анонимно
    8.09.2020 10:39

    Люди у нас охотно верят слухам, особенно когда пусть малая часть но подтверждается, тогда вера в слухи становится более сильной.
    «Случайности и совпадения в жизни, случаются чаще, чем закономерности».
    У нас в спортивных секциях тоже все соревнования на этот год отменили из за слухов, что с 15-20 сентября будет жёсткий карантин, как весной-летом.

  • Анонимно
    8.09.2020 10:47

    Что уж за чушь? Естественно сейчас ни кто не может прогнозировать о переходе на удаленную учебу! А вот мой вопрос, как будут работать преподаватели, если у них кто то заболеет или не дай бог несколько преподавателей окажутся в подозрении на КОВИД, то каким образом будет проходить учеба и как отразится на учениках и слушателях? У нас же преподаватели мы так понимаем в группе риска, так как они тоже ездят в общественном транспорте, общаются с огромным количеством родителей и учениками. Вроде учителя люди, не роботы!

  • Анонимно
    8.09.2020 10:48

    Перед самоизоляцией точно также всех успокаивали!!!

  • Анонимно
    8.09.2020 10:48

    Посмотрим, какие песни будут петь чиновники после 20 сентября... Мы же знаем, с какой скоростью чиновники в воздухе переобуваются

    • Анонимно
      8.09.2020 11:57

      а что 20 сентября?

    • Анонимно
      8.09.2020 13:53

      а вы можете ссылку привести откуда эти ноги растут про 20е сентября или текст рассылки?
      мне лично этот спам не присылали.

  • Анонимно
    8.09.2020 10:52

    Есть такая категория мамочек, которым лишь бы раздуть слухи до Вселенского масштаба...))

  • Анонимно
    8.09.2020 11:01

    А вот и посмотрим

  • susan
    8.09.2020 11:14

    Вчера звонила подруга, учитель начальных классов - сказала, что их переводят на удалёнку сразу после выборов.
    Лично я верю подруге, которая терпеть не может удалённо вести уроки и очень эмоционально вчера отзывалась об этом

    • Анонимно
      8.09.2020 11:19

      Вы не исключаете, что подруга тоже тоже человек и тоже нахваталась слухов. Помните, как рассылали массово фейки о массовых заболеваниях, смертях?

      • susan
        8.09.2020 11:22

        Каких слухов, что вы несете? Им директор сказала! И они в бешенстве, потому что уроки онлайн для началки -это жесть. Все родители рядом, бабушки-дедушки. И все активно комментируют уроки! Они падали все весной, и вот опять этот ад!

    • Анонимно
      8.09.2020 11:51

      А я вот вам не верю. В чем логика скинуть школы? Для чего, зачем? Значит опять надо каникулы вводить. Для всего населения. Что касается секций, дочка танцует, все занятия в полном объёме. Поменьше читайте ватсапов.

      • susan
        8.09.2020 12:15

        Рада за вашу танцовщицу. Ещё рада тому, что память у вас как у цветочка - вспоминайте, что говорили наши власти даже за день до карантина. Хотя куда вам, вы точно всё забыли

        • Анонимно
          8.09.2020 12:25

          Карантина у нас не было, нет и не будет.

          • susan
            8.09.2020 12:31

            да, самоизоляция. Потому что если официально объявить карантин, то власти обязаны будут выплатить всем людям, каждому россиянину, по 20.000 руб

            • Анонимно
              8.09.2020 13:54

              самоизоляцию объявлять не надо, сама захотела сама и села, хоть прямо сейчас.

    • denkazan
      8.09.2020 20:49

      короче надо всех кто это распространяет- штрафовать. есть же статья за фейки. вот и пополнят бюджет, раз с масками не прокатило

  • Анонимно
    8.09.2020 11:16

    значит будет

  • Анонимно
    8.09.2020 11:55

    Да ничего не будет.
    Весной и сады же закрывали. А про сады сейчас ни слова. Там вообще то тоже много детей. И повторю, что пристали именно к школам? Цель какая, сделать детей дураками чтоли?

    • Анонимно
      8.09.2020 12:13

      Сравнили детский сад с шестью группами по 25 малышей со школами, где учится от 500 до 2000 учеников. В детском саду у каждой группы практически свой вход, общаются между собой только одногруппники. А в школе невозможно урегулировать количество контактов. В классах по 40 человек, только в блоке на этаже по 15 кабинетов.

      • Анонимно
        8.09.2020 12:26

        От школ отстань.

        • Анонимно
          8.09.2020 15:51

          Не надо тыкать незнакомым людям. Свои мантры адресуйте ковиду )

      • Анонимно
        8.09.2020 12:29

        Какие отдельные входы? Да, они есть, но всех детей заводят или забирают через ближайший к калитке. Просто лень обойти здание многим. Это для сада 14 в Авиастрое. Так что отстаньте от школ. Смотрю вообще много адептов на удаленке.

    • Анонимно
      8.09.2020 14:14

      именно дураками

    • Анонимно
      8.09.2020 14:27

      Принимающие решения заинтересованы, чтобы все были дураками!
      Школа не приносит деньги, а детсады приносят деньги.

  • Анонимно
    8.09.2020 11:57

    С карантинами весной все страны мира лопухнулись, не мы одни такие оказались. С тех пор много воды утекло. Жизнь не стоит на месте.

    Как поведёт себя вирус осенью и зимой никто не знает.

    Как сказал один известный человек, "А сегодня в завтрашний день, не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, не каждый может это делать."

    Скорее всего, повторения один в один, апреля и мая не будет. может будут временно сажать на карантин по одному классу, другие будут учиться. Может придумают что то иное.




  • Анонимно
    8.09.2020 12:40

    В странах, где сейчас вторая волна, все открыто, но именно учеба происходит дистанционно

    • Анонимно
      8.09.2020 13:46

      Ну и кем вырастут эти т.н. ученики и студенты... Это не учёба, а игральня.

      • Анонимно
        8.09.2020 15:52

        Вырастут, будут умными, как Ленин. Дистанционка опасна только до 5 класса. Потом ребенок должен научиться усваивать знания самостоятельно.

        • denkazan
          8.09.2020 20:54

          ты экстерном школу заканчивал что ли? учился как нормальный человек, каждый день ходил в школу. и пофиг было грипп, орз или еще что- никто не умер, а тут прям трагедия. дети не болеют этой фигней, потому как она косит только пенсионеров и больных, хроников. умник, сиди и не вякай

  • Анонимно
    8.09.2020 18:30

    Учителя зашиваются! Мой сын - завуч школы - три ночи не спал, расписание составлял. Говорит, это жесть, трудно совместить несовместимое. Говорит, посоветовали скачать специальную программу, которая расписание составляет. Сунулся, а она 11 тыщ. стОит. У коллеги мама учитель - говорит, половина учителей уже на грани срыва и готовы написать заявления об уходе. Знакомая, тоже учитель, говорит, что даже, извините, в туалет сходить некогда, особенно тяжело классным руководителям - они же, кроме своих уроков, ещё должны контролировать свои классы. А это непросто, потому что у всех уроки начинаются и заканчиваются в разное время, перемены тоже. В-общем, дай Бог помощи учителям! Берегите их, пожалуйста!

    • Анонимно
      8.09.2020 20:11

      пусть увольняются.Не жалко.если они верят бредням из роспотребнадзора то их не жалко пусть уходят

      • Анонимно
        8.09.2020 21:26

        Ну, ждите, скоро это произойдет. Посмотрю на вас. Хотя, похоже, конкретно у Вас нет ребенка-школьника.

    • Анонимно
      8.09.2020 21:08

      Знаете, при всем к ним уважении, они могли бы с меньшим энтузиазмом принимать участие в этом ковидном безумии. Вот хотя бы с пофигизмом! И уже это бы вызывало большее уважение!

  • Анонимно
    8.09.2020 20:10

    Да не будет никакой дистанционки. Успокойтесь уже, ковид сейчас ставить не будут, а поставят пневмонию. Вот и закрывать ничего не придётся. Что вы как маленькие.

  • Анонимно
    8.09.2020 20:49

    Сегодня втроем подписали постановление №6744.
    20 дней самоизоляции, ни в аптеку, ни в магазин.
    Уже второй в семье выздоравливает, ни одного врача
    не появилось, только взяли мазки и подписи.
    Огромное спасибо любителям загран. отдыха.
    Ни разу нигде не был, но воспоминания Вы мне на всю жизнь оставили!

  • Анонимно
    8.09.2020 21:09

    Да и раньше толком никто не учился в основном! Те у кого мозги на месте и так учатся с репетиторами занимаются, сами находят полезное занятие! А бестолочей бесполезно заставлять, а их большинство кстати. Просто теперь дистант показал кто есть кто и все.

  • Анонимно
    9.09.2020 00:17

    Задайте вопрос министру, кто должен в школах обеспечивать классных руководителей антисептиками и должны ли они протирать по несколько раз в день парты в своем кабинете? Или за это получает зарплату какое-то нанятое директором лицо, а учителей опять вынуждают бесплатно работать на чужой кошелек?