Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
А вам сколько штрафов за нарушение ПДД приходило в 2020 году?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
8.09.2020

Глава минцифры РТ Хайруллин: «За время «дистанционки» дети наконец-то поняли роль живого учителя»

За время дистанционного обучения, на которое пришлось перейти из-за пандемии коронавируса, школьники наконец-то поняли роль живого преподавателя, который объясняет материал. Об этом заявил министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин.

В своем докладе министр рассказал, в частности, о новом суперсервисе для школьников.

«Никогда цифровые образовательные решения не заменят живого педагога, учителя. Придите в любую школу, спросите у детей: „Соскучились ли вы по школе?“ Они (дети — прим. ред.) наконец-то поняли в каком-то смысле, какова роль живого педагога, стоящего перед тобой и объясняющего тебе материал. И те два месяца несчастных (я их так называю), когда люди должны были в WhatsApp и Zoom общаться… И этот контраст того, что бездушная машина никогда не заменит живого педагога», — отметил Хайруллин в ходе брифинга в кабинете министров РТ.

Предлагаемые минцифры РТ цифровые решения — это дополнительный контент, помогающий учителю и школьнику получить знания во время внеурочной деятельности, а лучшим ученикам — узнать больше, чем заложено в школьной программе, пояснил Хайруллин.

«Мы хотим, чтобы наши дети обучались не в рамках федерального государственного образовательного стандарта, а чтобы они обучались и получали знаний больше, чем стандарт диктует. Поэтому мы рассматриваем различные цифровые образовательные платформы», — указал спикер.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Псевдоним
8.09.2020 11:05

И что с этого? У учителя зарплата стала больше?

  • Псевдоним
    8.09.2020 11:05

    И что с этого? У учителя зарплата стала больше?

    • Анонимно
      8.09.2020 11:19

      Открытым остается вопрос - что лучше
      Хорошая цифра ? ( а некоторые видео тренинги могут стоить под тысячу долларов .. онлайн лекции профессоров ведущих мировых университетов ..)
      Или средненький учитель поселковой средней школы, замученный отчетами, подработками, низкокачественным здравоохранением и бытовыми проблемами в переполненной коммуналке

      Я бы предпочел как раз первое, например.

    • Анонимно
      8.09.2020 11:59

      Индексируют ежегодно

    • Анонимно
      8.09.2020 12:00

      Обязательно все в деньги уператься должно? вы че уж как варвары прям. Человек высказался о важности учителей, как дети это поняли за время дистанта

    • Анонимно
      8.09.2020 12:00

      Учителя хорошо получать стали, не то что рашьше, в 90- нулевые

      • Анонимно
        8.09.2020 13:07

        в 90-е мало кто хорошо поылучал, даже еды было мало на прилавках...

        • Анонимно
          8.09.2020 15:41

          в 90е на прилавках было всё.
          причем бодяжного не было. Колбасы были натуральными пальмы не было.
          В 90х кто работал тот зарабатывал получают только чиновники да они получали мало. Очень мало по мне им вообще платить не надо.
          Учителя платятпотруду учат плохо
          ЛУчше самим учиться детям если не олигофрены то дситант им лучше

    • Анонимно
      8.09.2020 13:06

      Надбавки за такой период им полагаются.

  • Анонимно
    8.09.2020 11:10

    Дошло,не только до детей.Родители детей,внимают каждому слову Учителя в школах,при Организационном Собрании родителей.Выполняют любую просьбу.Ремонт класса хотят провести,за счёт родителей.Чур,знакомая Учительница отказывается ,локтями отпихивается.

  • Анонимно
    8.09.2020 11:16

    От ковидной инфодемии только два плюса:
    1. Дети осознали необходимость живого общения и живого обучения в школе.
    2. Несколько выросла реальная гигиена общественных мест и пространств.

    Есть ещё третий: медицинские формы гражданской обороны/учений в обществе под предлогом борьбы с ковидом. Остальное ничем не обеспеченный страх и нагнетание паники.

    • Анонимно
      8.09.2020 11:42

      11:16 Ковидка дала хороший пинок застоявшейся системе.
      Обнажила слабости, высветила вранье, показуху,
      Люди стали меняться.

      • Анонимно
        8.09.2020 13:08

        Люди стали меняться, начали понимать, что такое грязные руки, почему их нужно мыть чаще. В остальном не согласен.

  • Анонимно
    8.09.2020 11:43

    Это не дети осознали, это осознали родители, чиновники от образования и т.п. А детям удаленка только в радость, можно легально солить уроки. Сказал что у тебя сегодня интернет не работает и гуляй себе.

    • Анонимно
      8.09.2020 13:08

      Умные и усидчивые так же хорошо учились на удаленке, может проблема в этом?

  • Анонимно
    8.09.2020 12:01

    Не дети, а родители)

  • Анонимно
    8.09.2020 12:12

    К меня доча так осознала, что никак в учебную колею войти не может...

  • Анонимно
    8.09.2020 13:11

    Удаленка есть и была вынужденной эпидемиологичсекой мерой, просто так её не вернут, до коронавируса же не было прецедентов. К тому же, нормы СанПиНа не получится обойти на удаленке.

  • Анонимно
    8.09.2020 13:39

    И мне, и старшему ребенку дистанционка оказалась предпочтительней. За тем, чтобы сын учился и готовился, а не списывал, следили сами. Четкие рамки выполнения работ, видна степень объективности оценивания. Стало видно, кто из учителей так себе специалист. Сыну понравилось, что никаких нравоучений по внешнему виду, посторонних рассуждений о бренности жизни и тяжёлых условиях труда учителя на уроках не было. Младшей первокласснице живой учитель нужен. Она любому общению радуется.
    Но нам не предлагают выбор, к сожалению. Поэтому сейчас страдает один ребенок, а в случае дистанционки будет страдать другой.
    Как говорится, только комплексный обед...