Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы за или против массовой реновации жилья в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
8.09.2020

Суд отменил регистрацию противников МСЗ на выборах в совет Осиновского поселения

Городской суд Зеленодольска отменил регистрацию 13 кандидатов в депутаты Осиновского сельского поселения — противников строительства мусоросжигательного завода (МСЗ) и сторонников партии «Яблоко», объединившихся в команду «Диоксиново». Основанием для этого стала публикация агитационных материалов на интернет-сайте, пишет «Коммерсантъ».

Противники МСЗ выдвинули своих кандидатов в 13 из 15 одномандатных округах. Активисты надеются, что в случае победы на выборах, которые пройдут 11−13 сентября, смогут инициировать пересмотр решения о строительстве МСЗ на территории поселения.

Иски в отношении кандидатов подали их оппоненты в одномандатных округах из числа самовыдвиженцев. Они указали, что на портале противников МСЗ размещены биографии всех 13 кандидатов, но такая агитация не была оплачена из средств избирательного фонда.

«Оппоненты независимых кандидатов провели экспертизу, которая установила, что стоимость создания такого сайта может составлять 22,3 тысячи рублей. В то же время закон позволяет использовать средства вне избирательного фонда в размере 5 процентов от его предельного размера. В случае с выборами в Осиново это 10 тысяч рублей», — отмечает газета.

Сейчас на сайте нет данных кандидатов в депутаты совета Осиново. Председатель татарстанского отделения «Яблока» Руслан Зинатуллин рассказал, что сайт создан в феврале, но кандидатам не принадлежит.

«Про меня там была всего одна страничка. По закону граждане могут агитировать за и против кандидатов, в том числе бесплатно. Информацию мог разместить как наш сторонник, так и противник. Такую агитацию мог разместить любой человек», — отметил Зинатуллин. Подавших иски оппонентов он назвал «кандидатами-спойлерами» и отметил, что сами они никакой агитации не ведут.

Решение суда Зеленодольска пока не вступило в законную силу. Участники «Диоксиново» заявили, что обжалуют его в Верховном суде Татарстана.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.09.2020 16:37

В Осиново живете али в Боровом?

  • Анонимно
    8.09.2020 16:24

    Суд отменил, но решение не вступило в силу... а выборы вот-вот...до вступления в силу кандидаты не снятые?

  • Анонимно
    8.09.2020 16:30

    Уффф, опять этот МСЗ. Успокоились уже вроде. Хватить баламутить. Пусть строят. Нужен он МСЗ, и так вокруг Казани одни вонючие полигоны.

    • Анонимно
      8.09.2020 16:37

      В Осиново живете али в Боровом?

      • Анонимно
        8.09.2020 16:56

        Какая разница где живешь, если вопрос свалок касается всех казанцев и наших потомков? Своего рода бомба замедленного действия.
        Уж лучше с помощью МСЗ перерабатывать. Если боитесь загрязнения воздуха, то зря - в Вене аналогичный завод стоит и нормально фильтрует выбросы.

        • Анонимно
          8.09.2020 17:03

          Ну, если не страшно, то, можно около Боровых построить - места много. Скоро там хорошая дорога будет - можно у соседей за денюжку мусор забирать на переработку.

        • Анонимно
          8.09.2020 17:46

          МСЗ мусор перерабатывает во вредные газы, которые выбрасывает в атмосферу, воздухом которой мы будем дышать. Попутно создаёт канцерогенные шлаки, пыль, диоксины и загрязнённые фильтры. Т.е. тот же мусор, только уже с вредной химией и сразу в лёгкие.
          При сжигании материя не исчезает в никуда.

          • Анонимно
            8.09.2020 18:24

            Ну, газы, то фильтруют. Но, вот зачем, с МСЗ в Вене вывозят фильтрационный осадок в подземное хранилище в Германии, для меня пока загадка...

      • Анонимно
        8.09.2020 17:32

        Живу в Казани, считаю, что в районе Новониколаевского, самое то, построить МСЗ . Не нравится, переезжайте в другое место, Прогресс не остановить!

        • Анонимно
          8.09.2020 17:39

          Где сами то живете? В Новониколаевском? Или в Краснооктябрьском?

        • Анонимно
          8.09.2020 17:42

          Неплохое предложение. Государство дает денег и люди переезжают... Завод в 25 миллиардов оценили. Можно миллиардик на расселение выделить...

          • Анонимно
            8.09.2020 17:59

            Причём тут государство. Думайте и действует сами.
            Я , 17 лет жил на Эсперанто, вдыхал по вечерам мыльный "аромат"с Нэфиса...
            Поставил цель, переехать оттуда в более экологичный район города. Мне это удалось, чего и вам желаю. Всё в ваших руках!

            • Анонимно
              8.09.2020 18:22

              Давайте мы построим МСЗ рядом с Вами, а Вы потом думайте, как оттуда свалить... У Вас же есть опыт...

              • Анонимно
                8.09.2020 18:26

                Я вам дал совет, ваше дело, прислушиться к нему, или нет. Строительство МСЗ неизбежно.

            • Анонимно
              8.09.2020 18:24

              17:59 где это у нас нынче экологичные районы? Экологии в Казани сейчас больше нет. Есть только отрава, загазованность и токсичность во всех районах города. В каждом дворе битком машин, на всех дорогах ужас толпы.

              • Анонимно
                8.09.2020 18:50

                Город есть город. Казань, кстати не самый худший в этом отношении.

              • Анонимно
                8.09.2020 19:46

                18:24, я дополнительно очиститель воздуха установил, так что всё в порядке)

          • Анонимно
            8.09.2020 18:50

            Аа, так вы халявных квартир захотели? Я никак не мог догадаться, почему так долго шумите.

            • Анонимно
              8.09.2020 18:55

              Можете попросить построить МСЗ возле себя и оставить людей "с носом"...

              • Анонимно
                8.09.2020 19:49

                18:55, вы уже оргсинтезом принюхались, МСЗ даже не заметите...

  • Анонимно
    8.09.2020 16:31

    шах и мат

  • Анонимно
    8.09.2020 16:38

    «кандидатами-спойлерами»

    Шнуров их по другому называет в своих произведениях...

  • Анонимно
    8.09.2020 16:57

    Кто то сильно сомневался?

  • Анонимно
    8.09.2020 17:00

    Кстати, перед выборами пока прекратили разговоры об МСЗ, неудобная тема?

    • Анонимно
      8.09.2020 18:52

      Эту тему власть никогда не поднимала, не перед, не после выборов. Эта тема нескольких людей, которые вскружили голову осиновским бабушкам.

  • Анонимно
    8.09.2020 17:01

    Какое скотство. Люди, которые это творят против народа, вы как в глаза своим детям смотрите вообще?

  • Анонимно
    8.09.2020 17:44

    Как я писал в свое время - пролезть в депутаты и было главной целью этих горлопанов...
    Спасибо, суд притормозил.

  • Анонимно
    8.09.2020 19:04

    Опять ерундой занимаются. Завод нужен в любом случае. Мусор весь не переработать.

  • Анонимно
    8.09.2020 22:51

    До Башкиров, наших братьев, нам далеко...

  • Анонимно
    9.09.2020 12:12

    В мире таких заводов 2450 штук. За последние 4 года построено еще 200. Сейчас крупнейший завод строится в Дубае. МСЗ абсолютно безвредный завод. Такие стоят в крупных городах в Европе. В апреле прошлго года Президент Татарстана лично побывал в Копенгагене на таком заводе. Пусть посмотрят в интернете. Так называемые "активисты" это знают. Почему они лезут все в Осиново? Они думают не про здоровье жителей, а о своих политических целях. Хотят за счет жителей моего Осиново влезть в депутаты. А мы хотим развития поселка. А им этого не нужно. Они не живут в Осиново. Здоровье человека на 50 % зависит от образа жизни (курение, алкоголь и т.д.), 20% наследственности , 10-12 % от медицинских показаний. Они специально пугают народ. На этом заводе будут рабочие места (штат около 100 человек, плюс вспомогательные должности около 85). Налоги (земельный, от продажи энергии) будут идти в бюджет Осиново. Это завод. принесет огромную пользу Осиново. Пусть не врут людям эти демагоги и признают свои истинные цели. Они хотят чтобы мусор горел и гниль на свалках? Вот их туда и надо отправить . Пусть там гоняют крыс и бездомных собак, дышат этой гнилью , который содержит отравляющие человека метан, биогазы и т.д.