Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
Должен ли ГЖФ снизить процентную ставку?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
8.09.2020

Собянин: главная проблема у нас не в этом году, она будет только в следующем

Бизнес приспосабливается к условиям пандемии и создает новые сферы услуг, это абсолютно нормальная ситуация. В среднесрочной перспективе в России другие проблемы, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Сергей СобянинФото: «БИЗНЕС Online»

«Вот мы говорим о проблеме бюджета и финансового сектора этого года. А я считаю, что у нас главная проблема не в этом году, а в следующем. Потому что мы этот год перескочим на жирке, на тех запасах, которые есть. А посмотрите, как планировался бюджет 2021-го. 2020 год должен был вырасти по отношению к 2019-му. Я не помню, как федеральный бюджет, наш — на 7,5 процента, под 8. А мы получим минус 5−6 процентов. 7 процентов плюс 5 процентов — это 12 процентов», — сказал Собянин в ходе московского финансового форума.

Он отметил, что в следующем году планировалось увеличение бюджета «на 5, 6, 7 процентов» по сравнению с 2020-м. На деле же показатели бюджета будут такими же, как в 2019-м, указал градоначальник.

«Это означает, что разница между тем, что было запланировано, и тем, что мы получим, — 12−15 процентов. Это колоссальная цифра! А жирка уже нет, запасов нет, резервные фонды израсходованы. Если у министерства финансов они есть, то в регионах их точно уже нет. И перед нами стоит выбор: а что дальше делать? Социальные программы мы резать не можем, заработную плату, текущие расходы снижать не можем. Что делать? Резать инвестиционные расходы», — отметил Собянин.

Он подчеркнул, что в регионах инвестрасходы — это вложения в инфраструктуру и, если государство не вложит свои деньги, частные инвестиции не придут. Это реальная проблема, над которой надо думать, отметил градоначальник.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.09.2020 17:41

Да плитку не на что будет класть.

  • Анонимно
    8.09.2020 17:37

    Регионы, значит, совсем просядут..

    • Анонимно
      8.09.2020 17:43

      Может и к лучшему, может власти наконец проснутся и начнуть снижать налоги УСН 1% по всей России и налог на транспорт отменят.

  • Анонимно
    8.09.2020 17:41

    Да плитку не на что будет класть.

    • Анонимно
      8.09.2020 23:01

      Не воровать из бюджета разными завуалированными способами, вот и будут средства, экономить на всякие поездки чиновникам, где перелеты, гостиницы обходятся на одного сотнями тысяч. Медведев как то сказал, чтобы держались на вопрос как жить в безденежье, так вот чиновники, депутаты, начинайте экономить, и тогда жирок у государства появится

  • Анонимно
    8.09.2020 17:48

    О России думаешь Сергей, отдохнуть тебе надо.

  • Анонимно
    8.09.2020 18:10

    Из только цифры отрезвляют , а головой они думать не привыкли ! За счёт бюджета привыкли жить ! Любой мелкий и большой Комерс Вам это скажет , кто сам работает ни за счёт бюджета , им об попилить только и растратить все быстро пока есть

    • Анонимно
      8.09.2020 19:01

      Вы рассуждает поверхностно, любой комерс зависит от бюджета, потому что продает населению. Чем богаче население тем богаче комерс.

      • Анонимно
        8.09.2020 19:16

        А у нас экономика это население ? Узко , это промышленность и Производство оттуда наполняют бюджет ! С население 10%

  • Анонимно
    8.09.2020 18:15

    Меньше плитки в Москве будут менять каждый год. ..

  • Анонимно
    8.09.2020 18:26

    Всё думаю об Рассее,
    Как там бедная она?

  • Анонимно
    8.09.2020 18:45

    Опять,будет плохо в будущем году,но не в Москве,а в РФ.

  • Анонимно
    8.09.2020 20:12

    У вас проблемы и не кончались...и всё на ровном месте.

  • Анонимно
    8.09.2020 21:14

    Про проценты ничего не понял, но очень интересно!

  • Анонимно
    8.09.2020 21:20

    Нормально же всё. Вон чинушам з/п проиндексировали, значит, есть деньги. Где доходы просели, штрафами дособерете. Какие проблемы?

  • Анонимно
    8.09.2020 21:25

    Никогда не было , и вот опять ..

  • Анонимно
    8.09.2020 22:30

    Пока толстый сохнет, худой сдохнет ( Москва и остальная Россия)

  • Анонимно
    9.09.2020 20:42

    У кого это "у нас"? Все блага витрине ,а проблемы сообща? Прям как у меня на работе,я бы даже сказал, как у жен "умных и бережливых"- моя з/п это МОЁ,а твоя з/п -НАШЕ.