Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 1 Октября
Опросы Архив
Вы отказались от покупки автомобиля из-за «коронакризиса»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
8.09.2020

Минфин РФ: Госдолг России в 2021 году вырастет до 20% ВВП

В следующем году уровень госдолга России вырастет до 20% ВВП, нарастить заимствования без участия иностранных инвесторов не получится. Об этом заявил глава минфина РФ Антон Силуанов в ходе стратегической сессии московского финансового форума.

«Предлагалось увеличить расходы за счет долга (такое предложение высказал глава ВТБ Андрей Костин — прим. ИФ), но мы уже это сделали, в следующем году подойдем к черте около 20 процентов долга к ВВП», — цитирует «Интерфакс» Силуанова.

Силуанов заявил, что такой объем госдолга не превышает опасный уровень, «но переходить за него было бы нецелесообразным».

Силуанов призвал дорожить инвесторами, т. к. они являются держателями трети отечественного госдолга.

«И такой объем долга, который мы в этом году займем, во многом будет зависеть и от того, доверяют нам или нет в том числе иностранцы. Если не будет иностранных инвесторов, мы столько не займем, поэтому нам нужно дорожить этим доверием», — сказал он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.09.2020 18:11

Денег много. Но они не для вас.

  • Анонимно
    8.09.2020 18:03

    Да скорей бы уж всё рухнуло. Надоело всё .

  • Анонимно
    8.09.2020 18:04

    Очередное дно

  • Анонимно
    8.09.2020 18:05

    То есть денег в казне нет?

  • Анонимно
    8.09.2020 18:10

    "...доверяют нам или нет..."
    Интересно, какой ответ он думает получить? Особенно, в свете ранее дававшихся обещаний про увеличение налогов( не будет), пенсионного возраста( да ни когда), изменения конституции( мозги им поменять)...
    20% от ВВП для сырьевой экономики, это очень серьёзная цифра.

    • Анонимно
      8.09.2020 18:33

      ОАЭ - 20%
      Саудовская Аравия - 23%

      • Анонимно
        8.09.2020 19:29

        Уровень ВВП на душу:
        ОАЭ - 43 000 $
        Саудовская Аравия - 23 000 $
        .....
        Россия - 11 000$

        • Анонимно
          8.09.2020 20:28

          Вот это да! Разница с Аравией в 2 раза, а зарплата у нас раз в 10 меньше. Вот где деньги? У друзей!

          • Анонимно
            8.09.2020 20:53

            В сырьевой экономике ориентированной на экспорт ресурсов, показатель ВВП на душу не говорит о том, что гражданин одной страны произвел товаров/услуг в два раза больше гражданина другой страны. Это говорит только о том, что там продано нефти в 2 раза больше на одного человека. А основная масса доходов (и там, и тут) оседает у верхушки...

          • Анонимно
            8.09.2020 22:47

            Такое ощущение, что им все больше и больле нравится водить за нос народ, куда вы деньги деваете озабоченные наши властолюбцы

        • Анонимно
          8.09.2020 20:38

          И какая связь между уровнем ВВП на душу населения в долларах и "магической" цифрой 20%, выше которой для сырьевой экономики это серьезная цифра?

  • Анонимно
    8.09.2020 18:13

    Бакс, бакс, бакс...нет...франк, франк, франк...

  • Анонимно
    8.09.2020 18:16

    Напоминает 98 й год

    • Анонимно
      8.09.2020 18:24

      Сейчас больше нагнетают. Тогда вообще ничего не предвещало, не было никаких санкций.

    • Анонимно
      8.09.2020 18:35

      Кто то предлагает 1000% годовых!?

  • Анонимно
    8.09.2020 18:19

    А где деньги товарищ Силуанов?

  • Анонимно
    8.09.2020 18:25

    я вот не понимаю что они ( экономисты, советники, банкиры и прочие) правда не большинство так боятся перейти планку Госдолга к ВВП более 20%

    к примеру ( госдолг к обьему ВВП на ) СТРАНЫ G 20

    Саудовская Аравия - 24 % .
    Южная Корея -40%
    Австралия -41%
    Китай -55%
    Германия -57%

    и дальше по нарастающей, самый высокий госдолг к ВВП

    это Япония -237% кстати американцы на третьем месте ( пропустив Италию -133% , США - 107%

    Россия и з 20 на последнем месте

    ну а теперь ВОПРОС что страшного произойдет если наша страна увеличить свой ГОДОЛГ к ВВП , живут же другие страны и нечего?

    а вот мы с нашими природными богатствами и людским потенциалом всё плачем о том что, нам если рассматривать другие страны, страшно поднимать госдолг к ВВП


    • Анонимно
      8.09.2020 18:37

      Проблем нет. Кроме одной. Найти покупателей долговых обязательства России.

    • Анонимно
      8.09.2020 18:49

      Что такое госдолг знаете? Это займ для покрытия бюджета. Вопрос: почему если у нас бюджет считался последнее время профицитным, т.е расходы были меньше доходов брали в долг? Касательно других стран которые берут как Вы говорите в долг, те же Япония, Италия, США так вот у них все компании переоценены, а в России компании недооценены, можно брать в долг в том случае, если не ожидается повышения капитализации компании.

      • Анонимно
        8.09.2020 18:56

        Можно инвестировать, если не бояться, что тебя кинут.

      • Анонимно
        8.09.2020 19:04

        можно брать в долг

        Повторяю, брать в долг можно, если найдете желающего дать в долг. Пока что, очереди из желающих не стоит....

        • Анонимно
          8.09.2020 19:39

          Нельзя брать в долг в той валюте в которой ты не получаешь зарплату. Читай - в рублях.
          При жестко мотивированном падении рубля неизбежно исчезновение денег из экономики. Никому не интересно работать на дядю, отдавая долг. Купи валюту и спи спокойно. Что и произошло с совком в последние 5 лет существования.
          Даже мизерные объёмы заимствования он не смог переварить из-за падения рубля.

        • Анонимно
          8.09.2020 19:42

          Все последние аукционы по размещению ОФЗ выкупали 2 госбанка: Сбербанк и ВТБ.
          На деньги полученные по кредиту... правильно из ЦБ РФ.
          Такое было перед дефолтом 1998 года. Только тогда был один Сбер.

  • Анонимно
    8.09.2020 18:27

    да и ещё как говорится в догонку для справки ))

    Более того, из примерно 180 стран мира, данные по которым представил МВФ,
    лишь у 4-ех общий объем госдолга (в % к ВВП) еще меньше, чем у России:
    Ботсваны (13%),
    Эстонии (7,6%),
    Афганистана (6,9%)
    и Брунея (2,6%).

    )))))))))))))))))))

  • Анонимно
    8.09.2020 18:29

    Живут цивилизованные страны с долгами, и в ус не дуют...

  • Анонимно
    8.09.2020 18:35

    Разницу между Россией, США, Японией и Китаем чувствуете?! Нет? США, Япония, Германия и Китай могут многое себе позволить, так как они локомотив экономики планеты. А Россия кроме разбазаривания природных богатств больше ничего не умеет.

  • Анонимно
    8.09.2020 18:44

    Той же Германии с ее промышлленностью не страшен долг и в 100% ввп.

  • Анонимно
    8.09.2020 19:12

    Что, не справляетесь? Увольняйтесь

  • Анонимно