Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
Как вам Ирина Волынец в роли детского омбудсмена?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
9.09.2020

Россияне начали массово отказываться от банковских карт

Россияне во втором квартале 2020 года стали отказываться от депозитных и кредитных карт. Число используемых пластиковых банковских карт сократилось на рекордный за последние пять лет показатель — сразу на 4,5 млн, пишет РИА «Новости» со ссылкой на данные ЦБ.

По итогам второго квартала количество банковских карт сократилось на 2,3% до 190 млн — последний раз подобное снижение фиксировалось в кризисном 2015 году.

Абсолютно все опрошенные агентством эксперты одной из причин такой тенденции назвали введение ограничительных мер в экономике на фоне пандемии, в первую очередь ужесточения правил выдачи банками кредитных карт.

Фото: pixabay.com

Среди других факторов — насыщение рынка картами: в среднем на одного трудоспособного жителя России приходится уже почти три карты, одна из которых обычно является основной и активно используется, а остальные получены «на всякий случай», объяснил гендиректор бюро кредитных историй «Эквифакс» Олег Лагуткин.

«Люди все чаще понимают, что иметь бесчисленное количество разных карт в бумажнике бессмысленно, да и не выгодно, поскольку может взиматься комиссия за обслуживание по каждой карте», — отметил аналитик финансовой группы БКС Егор Дахтлер.

Раньше россияне оформляли по несколько карт с желанием получить кешбэк, однако на фоне сокращения программ лояльности клиенты банков оставляют активными лишь одну-две карты, добавил директор группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Михаил Доронкин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
9.09.2020 08:08

Карты, это средства, которые нам не принадлежат. Любая провинность и средства арестовываются. У бизнеса все куда хуже. Копейка не сошлась,блокируются все счета. Хрен чего потом докажешь. Причём действие этих процедур, системное и не рассматривается отдельно какой комиссией. Представьте, задолжали вы налог за автомобиль. Подходят к вам приставы на улице, заламывают, снимают одежду, проводят обыск, находят тясячу рублей, забирают деньги и отпускают вас, при этом продолжая караулить вас и шмонать каждый день в поисках денег... Преступление? Конечно преступление. А вот воровать у вас с карт, это не преступление... То есть преступление конечно, но вот узаконили так, что не поеступление

  • Не курю
    9.09.2020 08:08

    Карты, это средства, которые нам не принадлежат. Любая провинность и средства арестовываются. У бизнеса все куда хуже. Копейка не сошлась,блокируются все счета. Хрен чего потом докажешь. Причём действие этих процедур, системное и не рассматривается отдельно какой комиссией. Представьте, задолжали вы налог за автомобиль. Подходят к вам приставы на улице, заламывают, снимают одежду, проводят обыск, находят тясячу рублей, забирают деньги и отпускают вас, при этом продолжая караулить вас и шмонать каждый день в поисках денег... Преступление? Конечно преступление. А вот воровать у вас с карт, это не преступление... То есть преступление конечно, но вот узаконили так, что не поеступление

    • Анонимно
      9.09.2020 08:42

      Ну так не платить налог тоже вроде как преступление.

      • Анонимно
        9.09.2020 10:53

        Административное

      • Анонимно
        9.09.2020 15:15

        08:42, Вы наивный такой! А ничего страшного, когда на один и тот же объект недвижимости начисляется налог на бывшего владельца и на нового в течение целого года! И ведь, не докажешь ничего! Или, как я продавал автомобиль. Заплатил все налоги на него, а через год(!) пришла бумажка из налоговой, что у меня долг и уже с процентами! Стал разбираться - выяснилось, что за время пользования автомобилем у него увеличилась мощность на много л/с! Как так? Есть же техпаспорт! нет - говорят! не верим, что у такого автомобиля столько мало л/с (у них какие-то свои расчётные журналы)! И пересчитали за все года владения автомобилем! Да ещё и пени приплюсовали. Пришлось заплатить................

        • Анонимно
          10.09.2020 07:55

          Бред какой-то. Вот бывают же люди с которыми всегда случаются самые невероятные инциденты. Вы видимо один из них)

    • Анонимно
      9.09.2020 08:44

      Видно у вас давно не было порядочного кэшбэка и бухгалтера

    • Анонимно
      9.09.2020 08:45

      Самое смешное то, что предприниматели, зачисляя платёж покупателя на счёт в Банке через банковский же терминал-кассу - платят этому же Банку 2 и более %.
      То есть за то, что я даю свои деньги банку - банк с меня же берёт плату.

      • Анонимно
        9.09.2020 08:52

        Терминал бесплатно банку достался?

        • Анонимно
          9.09.2020 09:23

          Вы еще спросите: "Сбербанк бесплатно свои отделения в мрамор закатал?".

        • Анонимно
          9.09.2020 09:31

          И что. Он стоит копейки.

        • Анонимно
          9.09.2020 09:54

          Если бы это было убыточно, Сбер бы не ввалилвал бабло в мобильные терминалы эквайринга для своего Сбермаркета...

        • Анонимно
          10.09.2020 00:29

          Если терминал так сильно удорожает услуги по приему денег, тогда пусть банк через кассу принимает деньги.

      • Анонимно
        9.09.2020 09:00

        Это инкассирование. Так бы инкасаторам отдали.

        • Анонимно
          9.09.2020 09:11

          Новоявленные доморощенные бизнесмены таких нюансов не знают

        • Анонимно
          9.09.2020 09:13

          ИП не надо никаких инкассаторов.
          Касса нелимитированная.
          Вы, уважаемый, сколько лет в бюджете работаете?
          С института?)))

          • Анонимно
            9.09.2020 09:29

            Так если ИП переходите в тинькоф и не платите проценты

  • Анонимно
    9.09.2020 08:29

    Разве за карту ещё и деньги берут? Верх бесстыдства.
    То есть ты мне отдай все свои деньги, твою зарплату перечисляют мне, я тебе её выдаю по мере надобности, твои деньги лежат у меня, которые могу заморозить, списать без твоего участия, а ещё я за это всё с тебя деньги беру!!! Круто. Кто придумал?

    • Анонимно
      9.09.2020 08:51

      Та из каких денег тогда платить зарплату сотрудникам банку?

      • Анонимно
        9.09.2020 09:26

        С процентов от заёмщиков, а не с пользователей карт. Пусть реально оценивают свои риски.

    • Анонимно
      9.09.2020 08:56

      Там придумали ))

  • Анонимно
    9.09.2020 08:33

    Так «отказываются» или «банки ужесточили требования»?

  • Анонимно
    9.09.2020 08:37

    Просто во время изоляции люди не смогли посетить банк чтобы перевыпустить карты, у которых истек срок действия.

    • Анонимно
      9.09.2020 08:58

      Чтобы получить карту и тем более перевыпустить в отделение идти не надо - курьер привозит

      • Анонимно
        9.09.2020 09:12

        Крупнейший эмитент карт это Сбер. И он карты курьером не возит.

  • Анонимно
    9.09.2020 08:50

    Кредитная карта Сбербанка - 24 % годовых!!!

    • Анонимно
      9.09.2020 09:12

      А зачем платить проценты по кредитке? Есть же льготный период

      • Анонимно
        9.09.2020 09:32

        Карта поэтому и называется кредитной, что по ней можно пользоваться кредитом.
        Причем тут льготный период?

        • Анонимно
          9.09.2020 09:51

          Чтобы пользоваться кредитом и не платить по нему проценты

  • Анонимно
    9.09.2020 08:51

    Это ухудшения условий по кэшбэкам и процентов на остаток.

  • Анонимно
    9.09.2020 08:55

    Самая основная причина:

    Люди все чаще понимают, что иметь бесчисленное количество разных карт в бумажнике бессмысленно, да и не выгодно, поскольку может взиматься комиссия за обслуживание по каждой карте
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/480366

    Сам знаю людей, у которых этих карт "на всякий случай" от разных банков доходит до 6-7. Получали типа по акции, кешбек и т.п. А потом когда срок заканчивается не знают что с ними делать. Особенно мучаются те, у кого карты тиньков - фиг закроешь счета!

    • Анонимно
      9.09.2020 11:57

      08.55 ну, у меня было 3 карты Тинькофф банка. Нормально все закрывается. Пользоваться просто не умеете

  • Джавахарлар
    9.09.2020 09:11

    Давно пора прикрыть кормушку банкам, Кредитная карта это зло похуже кредита. Так как финансовой грамотности у нашего населения нет и никогда не будет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    • Анонимно
      9.09.2020 09:24

      как её закрыть? через лоботомию тем кто ищет бесплатный сыр?

  • Анонимно
    9.09.2020 09:30

    зачем люди держат по 6-7 карт - понимаю. иногда нужны срочно крупные суммы денег (на лечение, например), можно с нескольких кредиток расплатиться, потом погасить за полтора месяца. это удобно.

    • Анонимно
      9.09.2020 10:05

      Погасить за полтора месяца крупные суммы? У таких, наличка в банке лежит. В трехлитровой...

  • Анонимно
    9.09.2020 10:34

    Выход один, обналичивать. Как только 10% всех вкладов обналичат, банки сразу взвоют.