Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 29 Сентября
Опросы Архив
Каких событий в деловой жизни вы ждете до конца 2020 года?
8%Ничего не жду, событий было и так очень много
9%Рассчитываю на стабилизацию деловой жизни после пандемии
55%Уверен, что этот год еще преподнесет сюрпризы со знаком минус
27%Предсказать события невозможно, буду действовать по ситуации
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
9.09.2020

Замглавы администрации президента РФ: «Никакого ущемления права на родной язык нет»

Заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов заявил, что новая редакция Конституции РФ гарантирует не только возможность изучения, но и получение образования на родных языках народов России.

«Некоторые наши коллеги неправильно воспринимают поправки по языковой политике, с изучением родных языков. Новая редакция Конституции гарантирует право каждому гражданину РФ не только возможности изучения, но и получение образования на родном языке», — заявил Магомедов сегодня, выступая в Общественной палате РФ на семинаре-совещании, посвященном национальной политике России до 2025 года.

Также спикер подчеркнул, что Конституция гарантирует сохранение и развитие всех языков народов РФ. «Такого не было в предыдущей редакции Конституции. Это шаг вперед. Доводить это надо до людей, участников дискуссии. Никакого ущемления права на родной язык нет», — добавил замглавы администрации президента.

Напомним, после общероссийского голосованиями в ч. 1 ст. 68 Конституции РФ внесли поправку, в которой говорится, что государственным языком РФ на всей ее территории является русский язык «как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (633) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.09.2020 11:37

Есть опция в учебном плане "родной язык". Выбираете и изучаете. В чем проблема-то опять?

  • Анонимно
    9.09.2020 11:18

    dikGAZETE (Турция): вы сказали, «Путин не любит тюркские народы»?

    Фуад Сафаров (Fuad Safarov)
    Несколько дней назад президент России Владимир Путин, обращаясь к российскому народу и говоря о том, что война с коронавирусом будет выиграна совместными усилиями, отметил: «Все проходит, и это пройдет. Наша страна не раз проходила через серьезные испытания… И печенеги ее терзали, и половцы. Со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы все преодолеем».
    После этого выступления в некоторых турецких СМИ была озвучена критика по поводу того, что Путин «провел сравнение между борьбой с коронавирусом и войнами с двумя тюркскими народами».
    В сообщениях на эту тему, коротко говоря, пытались сказать следующее: «Путин не любит тюркские народы».
    Подборка фактов, которую я приведу ниже, крайне расстроит тех, кто так думает.
    Прежде всего Путин стал первым российским лидером, официально посетившим Турцию, за почти 500-летнюю историю турецко-российских отношений.
    До Путина ни один русский царь, советский генсек (генеральный секретарь Коммунистической партии) или российский президент не посещал с официальным визитом Турцию. Первым это сделал Путин!
    Кроме того, в 2004 году Путин в интервью турецким СМИ рассказал свои впечатления о Турции: «Для меня Турция была страной-членом НАТО на наших южных рубежах. То есть она рассматривалась как наш враг… Я несколько раз бывал в Анталье. И скажу вам честно, я был очарован. Благодаря тем поездкам мои представления о вашей стране поменялись в корне. Упомянутый мною ранее шаблон о „вражеской Турции — члене НАТО" улетучился из моего сознания. Внимание, которое турецкие люди оказали нам в ходе тех поездок, легло в основу моих представлений о Турции. Если я не ошибаюсь, это был год 92-93-й. Я приезжал три раза на две-три недели. В то время я работал в Санкт-Петербурге. Анталья или другое место, неважно. Помню, мы арендовали небольшое судно и отправились на прогулку вдоль ваших берегов. С нами было двое местных сопровождающих. Между нами так быстро установились понимание и дружба, я понял, что такие люди не могут быть врагами. Наши новые знакомые не были ни политиками, ни бизнесменами. Это были люди, которые не имели никаких интересов, просто делали свою работу».
    Надо отметить, что в России проживают тюркоязычные народы из числа крупных этнических общностей, а именно татары, башкиры, якуты, кумыки, карачаевцы, балкарцы, азербайджанцы, чуваши, ногайцы и другие.
    На ежегодной пресс-конференции в декабре 2015 года Путин заявил: «Тюркоязычные народы России — это часть России, и в этом смысле турецкий народ и другие тюркоязычные народы — наши друзья».
    На торжественных мероприятиях по случаю 1000-летия основания города Казани Путин поразил всех, произнеся речь на татарском языке, а в 2010 году вспомнил хорошо известное в России выражение «поскреби русского — найдешь татарина».
    В 2014 году Путин напомнил, что в 1612 году народное ополчение, созданное Кузьмой Мининым, татарином по происхождению, освободило Россию от польских интервентов.
    В 2014 году российские археологи во время раскопок в Сибири обнаружили комплект доспехов воина Великого тюркского каганата, существовавшего в свое время в регионе. Ученые отправили эти артефакты Путину в качестве «подарка».
    Еще на одной пресс-конференции Путин обращал внимание на тот факт, что некоторые улицы в центре Москвы носят татарские названия.
    Несколько лет назад президент Татарстана Рустем Минниханов преподнес Путину в подарок «тугру» в османском стиле.
    На ежегодной пресс-конференции в декабре 2019 года журналистка из Алтайского края, где также говорят на тюркском языке, рассказала: «В Республике Алтай в единственном городе есть единственная школа для алтайских детей, где учат родному алтайскому языку по полной программе». Отметив, что эта школа, основанная 30 лет назад, находится в арендованном здании, журналистка попросила Путина посодействовать строительству нового помещения.
    «Вообще алтайский язык относится к древнейшим тюркским языкам, — подчеркнул Путин. — Это по сути база всех остальных тюркских языков в значительной степени. Не в значительной, а почти сто процентов. Поэтому мы вообще должны гораздо больше внимания уделять изучению национальных культур, обычаев, языков. А если в плачевном состоянии находится школа, тем более которая преподает на национальном языке, это, конечно, недопустимо. Вы мне сказали: „Помогите школу сохранить и восстановить". Обещаю, мы это сделаем».
    Наконец, давайте обратим внимание на имена некоторых лиц в составе российского правительства. Министр обороны Сергей Шойгу — тувинец по национальности. Заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин, а также министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев имеют татарские корни. Мы можем продолжить этот список.
    Так что, пожалуйста, занимайтесь своим делом, потому что в России нет никаких проблем с тюркскими народами.
    Кстати, чуть не забыл. Несколько дней назад Путин присвоил звание «Героя России» легендарному генералу, татарину по происхождению, Мингали Шаймуратову, который погиб во время Второй мировой войны (посмертно).

    • Анонимно
      9.09.2020 11:37

      Не читал, но осуждаю.

      • Анонимно
        9.09.2020 18:18

        Нажоело уже это наглое вранье!В РТ в обычных школах три часа татарского в неделю,полно татарских школ и гимназий,рядом со мной в Казани 2я и 27яДошло до того,что в сельской местности нет возможности обучаться на государственном русском языке,только на татарском!

        • Анонимно
          10.09.2020 12:24

          18.18. Вы русский язык не понимаете? Вам по-русски пишут, что 3 часа в неделю- это не полноценное обучение на татарском, а имитация сохранения татарского языка.

    • Анонимно
      9.09.2020 11:48

      Турки правильно пишут - никаких проблем у тюркских народов в России нет.

      • Моисей
        9.09.2020 13:18

        Зачем писать одно и тоже
        Проблема есть и ее надо решать
        Ее не заглушить сотнями однотипных комментариев про ненужность обучения на родном языке
        Проблему решать надо, а не пытатся замалчивать
        Что угрожает России если татары, чуваши, башкиры будут учится на родном языке?
        Какие опасения?
        В СССР учились
        И сам Магодедсаламов наверняка учился на родном языке в школе
        Что он хуже стал?
        Нет
        А засылать на сайты десяток ботов, что бы писали однотипные комментарии это не решение проблемы
        Это наоборот усугубляет
        Также полилингвальная школа с обучением на татарском до 3 класса сколько желающихЗначит есть спрос, огромный
        Диалог нужен и решение проблемы

        • Анонимно
          9.09.2020 14:18

          Что угрожает России если татары, чуваши, башкиры будут учится на родном языке?" А что мешает учиться на татарском в Казани? Недавно новую полилингвальную (татарскую) школу открыли, учись на татарском сколько хочешь!

          • Анонимно
            9.09.2020 15:14

            Дело в том, что т.н. "полилингвальные школы" - это лишь плацебо полноценных национальных школ. Дурят татар, и только.

          • Анонимно
            9.09.2020 15:28

            Ага. Только рисование и пение на татарском это у вас называется "учись сколько хочешь на татарском"?

        • Анонимно
          9.09.2020 15:01

          Так это вы и пишете одно и тоже - запрет, запрет... Словарик откройте и прочитайте определение слова "запрет".

          • Анонимно
            9.09.2020 18:02

            15.01. От того, что в законе нет слова "запрет", реальным запрет образования на родных языках быть не перестанет.

            • Анонимно
              9.09.2020 18:31

              Минобр РТ, Госсовет не дорабатывает, кто?

              • Анонимно
                9.09.2020 20:17

                Вертикаль перерабатывает!

              • Анонимно
                9.09.2020 20:19

                Президент РФ Владимир Путин:
                «Образование Республики стало важной вехой в богатейшей истории вашей древней земли, способствовало сохранению языка, уникального культурного и духовного наследия народов, испокон веков живущих по берегам Волги и Камы».

                В искренности поздравительных слов Владимира Путина я не сомневаюсь. Проявление его уважительного отношения к Татарстану и татарскому народу - не впервые.

                Но цены бы не было этим словам, если бы эта «важная веха» в нашей древней истории не завершилась к концу второго десятилетия XXI века разгромным уничтожением татарской национальной системы школьного образования с обучением на родном, на татарском, языке. Созданием рукотворной угрозы умирания «уникального культурного и духовного наследия народа».

                Татарский народ ВПЕРВЫЕ В СВОЕЙ ДРЕВНЕЙ ИСТОРИИ — НА СВОЕЙ ДРЕВНЙ ЗЕМЛЕ, на всех просторах России — ОСТАВЛЕН БЕЗ РОДНЫХ ШКОЛ!

                Прошла информация об ожидании приезда Президента Валдимира Путина в Казань в августе, по случаю юбилейных дат и торжественных мероприятий.

                Как же будет выглядеть Президент страны в глазах татарского народа после того, что натворили ответственные распорядительные и исполнительные начальники в школьно-языковой политике, если не будут приняты неотложные действия и кадровые решения по их исправлению?
                Как будут выглядеть начальники республики, когда их спросят: почему молчали, не докладывали?

  • Анонимно
    9.09.2020 11:21

    Он прав. Ещё до поправок в ФЗ было предусмотрено не только изучение и полное обучение на национальных языках, но и полное обучение на иностранном языке. В РТ и других регионах, кто хотел изучал и полностью обучался на татарском - проблем нет. Насколько. Помню в прошлом году парень обучавшийся полностью на татарском натурал рекордные балы по ЕГЭ.
    Нескольким регионам запретили нарушать права граждан - принуждать детей учить национальные языки. Только и всего.

    • Анонимно
      9.09.2020 11:46

      " РТ и других регионах, кто хотел изучал и полностью обучался на татарском - проблем нет. Насколько. Помню в прошлом году парень обучавшийся полностью на татарском натурал рекордные балы по ЕГЭ"

      Этот парень учился в татарской школе, которая единственная в казани. Больше таких школ нет. В школи им. Марджани огроная очередь, мест не хватает

      • Анонимно
        9.09.2020 12:21

        О чем ты АУ, на кул гали школа с изучением на татарском!!!

        • Анонимно
          9.09.2020 12:36

          Одно название. По факту в данной школе, как и везде.

          • Анонимно
            9.09.2020 13:28

            Так вчем проблема прийти к директору, роно, записатся к министру обр?
            Что вы хотите? К кому обращались?

            • Анонимно
              9.09.2020 14:12

              Проблема в том, что нет полного цикла образования на родном языке (детсад-школа-вуз), хоть завали чиновников своими заявлениями. А то, что есть, это только имитация национального образования, впрочем, как и все в России.

          • Анонимно
            9.09.2020 13:58

            давно видать в школе не были... с века 19-го

      • Анонимно
        9.09.2020 12:28

        Потому что она одна на всю Казань. Это же абсурд.

        • Анонимно
          9.09.2020 13:29

          Почему она одна, куда минобр смотрит, другие не открывает.

          • Анонимно
            9.09.2020 14:14

            Министр смотрит на Москву и вертикаль власти, которая проникла даже в сферу образования. А в федеративном государстве такой вертикали, вообще, не должно быть!

            • Анонимно
              9.09.2020 15:06

              все всего боятся, все сидят и дрожат

            • Анонимно
              9.09.2020 16:18

              14:14 Это почему в федерации не должно быть властной вертикали? Вы наверное путаете с конфедерацией? Ну так этого не светит.

              • Анонимно
                9.09.2020 18:04

                16.18. Ничего мы не путаем. Мы хотим , чтобы РФ стала настоящей ФЕДЕРАЦИЕЙ, а не гнилой империей, как сейчас, готовой развалиться.

                • Анонимно
                  9.09.2020 18:33

                  И что вы для этого делаете? Под 80 проц голосуете за Едро

              • Анонимно
                9.09.2020 18:25

                9.09.2020 16:18
                В федеративном государстве должно быть разделение полномочий, а не вертикаль власти. Образование всегда входит в полномочия субъектов федерации. Так обстоят дела в США, ФРГ, Канаде, Великобритании, Испании и др.

                • Анонимно
                  9.09.2020 19:40

                  Так школы с муниципалитеиов финансируются. И местные их зарывают в татарских районах.

                  • Анонимно
                    9.09.2020 19:55

                    Это элита Татарстана приняла в 2007 году федеральный закон об исключении национального компонента из государственного стандарта образования, оставив ВНЕ ЗАКОНА изучение родных языков, родной национальной культуры и истории народа, став, фактически, смертным приговором национальным школам?

                    Считаете нормальным, то есть укрепляющим ситуацию, что установление не имеющей силу закона унизительной, блокадной нормы т. н. ФГОСов, вместо отмененного национального компонента — предоставлено на усмотрение чиновников Минпросвещения РФ, на их милостивое усмотрение?

                    Это элита Татарстана запретила выпускные экзамены в татарских школах на языке обучения — на татарском языке?
                    Это элита Татарстана отменила норму изучения русского языка в татарских школах как неродного языка и установила норму на высшем уроне сложности — на уровне родного русского языка в русских школах?

                    Это элита Татарстана отменила действовавшее с советских времен конституционное право татарских детей на обязательное 11-летнее среднее общее образование на родном языке, ограничив это право лишь 9-классной школой, как для неполноценных?

                    Это элита Татарстана опустилась до того, что даже тестовый вопросник для татарских учеников начальной 4-х летней татарской школы запрещен переводить на татарский язык?

                    Это татарская элита запретила учредителям школ определить её языковой статус, как татарскую школу, предоставив это право руководству самих школ и родительской комитету? То есть, создавать и открывать татарские школы, как татарские, с обучением на татарском языке — не возможно.
                    Знаете, как эта норма уже погубила немало хороших татарских школ и гимназий? Приводят туда и устраивают родители нескольких детей с иным, ясно — с каким языком, и требуют учить их на их родном языке.

                    Это элита Татарстана в 2018 году опустила изучение татарского языка до уровня добровольного школьного факультатива — по письменному заявлению родителе?
                    Мне кажется, Вы хорошо знаете, что это работа другой элиты, а не Татарстана.
                    Не провокатором ли, случайно, подрабатываете?

                    Вы способны представить и понять, что не только все эти перечисленные запреты и ограничения вместе взятые, но каждый из них в отдельности — это принуждение татарских детей и их родителей к отказу от родных языков — ради получения образования?
                    Вам известно, что из тысяч татарских школ и гимназий РФ, включая Татарстан, не осталось ни одной с обучением на родном языке? В таком же положении многие коренные народы России.
                    Вас это радует или просто устраивает?
                    Вы способны представить и понять, что покушение на родные школы и на родной язык для каждого народа — это нестерпимое унижение и оскорбление его национального достоинства?

        • Анонимно
          9.09.2020 15:44

          давно уже открыли. абсурд - не знать, а писать

      • Анонимно
        9.09.2020 12:53

        в школы надо хоть заходить иногда. есть классы на русском, есть на татарском. кто что выбрал

      • Анонимно
        9.09.2020 13:20

        11:46 Вы даже Казань пишете с маленькой буквы. О чем с вами еще можно говорить.

        • Анонимно
          9.09.2020 14:15

          11.46 Написал комментарий в дороге, не обратил внимание на ошибки, прошу извинить

      • Анонимно
        9.09.2020 13:51

        В этом году парень из Кукморского района, где обучался на татарском языке, набрал 100 баллов по всем предметам

    • Анонимно
      9.09.2020 12:01

      Работают очень грамотно. Например, многие родители хотят перейти на 5дневку. А там родной язык только 1 в неделю. Все делается для того, чтобы было мало желания изучать родной язык.

      • Анонимно
        9.09.2020 12:47

        5дневка нужна для того, чтобы дети больше отдохнули, куда- нибудь с семьей сходили, съездили и т.д!

      • Анонимно
        9.09.2020 14:09

        Расскажу как было до того как: первоклассник, 5 дней занятий в неделю. И 6 (ШЕСТЬ) уроков татарского в неделю!

        • Анонимно
          9.09.2020 15:33

          14.09. И русского точно столько же было - 6 уроков в неделю. И ни часом меньше!

          • Анонимно
            9.09.2020 17:10

            И какой от этого прок был? Русских довели до белого каления и все! Теперь татарский учим только добровольно и в разумных пределах!

            • Анонимно
              9.09.2020 19:56

              Не знаю, удивляться или возмущаться: люди не хотят понять и осознать, что бедственная проблема не в изучении татарского языка (самими татарами), в В ШКОЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ НА ТАТАРСКОМ ЯЗЫКЕ В ТАТАРСКИХ ШКОЛАХ!
              Изучить родной язык, говорить и общаться на нем можно и без национальных школ.
              При каменном веке обходились без школ. И сегодня в глухих лесах Амазонии и Африки обходятся без школ.
              Изученный без школ татарский язык может даже быть достаточно богатым, литературным, даже научным — пока есть возможность общаться с живым поколением с татарским школьным и ВУЗовским образованием. Далее неизбежное вырождение.
              Литературный язык, язык культуры, природоведения, науки, (обществоведения, в частности), политики... рождается, поддерживается, развивается и сохраняется только через систему образования!

              А система национального школьного и ВУЗовского образования на родном татарском языке обучения — уничтожена. Убита!
              Вот в этом — гибельная беда наша! И не меньше, чем со стороны и свыше, вина наша!
              Отсюда, принципиальнейший вопрос Комиссии по сохранению и развитию татарского языка: на каком из двух возможных уровней хотим его сохранения и развития? На дошкольном уровне цивилизации или, все-таки, на нынешнем её уровне?

              В обращении к президенту РФ Владимиру Путину: «Вынуждены констатировать, что порой мы сталкиваемся с недостаточными нормативной проработкой и обеспечением прямых конституционных гарантий. Это касается такой чувствительной сферы, как языковая политика...» допущена ошибка.
              Была не «недостаточными нормативной проработкой и обеспечением прямых конституционных гарантий»,
              более чем достаточная проработка лишения конституционных гарантий школьно-языковых прав — уже «не образующих государство»народов.

              «Проработкой и обеспечением прямых конституционных гарантий» даже на недостаточном уровне — это всё-таки, хоть какая-то проработка и обеспечение прямых конституционных гарантий.
              Кто тогда убил, уничтожил национальную систему образования?

              Если руководство Татарстана и созданная им Комиссия по сохранению и развитию татарского языка видит проблему лишь:
              - в изучении татарского языка ( при уничтоженных татарских школах и
              - в недостаточной нормативной проработке и обеспечении прямых конституционных гарантий школьно-языковых прав народов, то работа по сохранению и развитию татарского языка будет сведено к приспособленчеству к политике нескончаемых запретов и ограничений в школьно-языковой политике государства.

              Что должно быть исправлено в школьно-национальной политике?
              Если очень коротко, то должны быть отменены все ограничительные нормы и запреты в отношении к национальным школам, принятые и осуществленные РФ с начала XXI века.
              Еще проще и конкретнее: исполнить то, на чем Россия настаивает в отношении к русскому языку и русским школам для русского населения Украины и в некоторых других отошедших от СССР странах.

            • Анонимно
              9.09.2020 19:58

              В начале 90-х и в 1998 году, когда татарской общественностью возрождались сотни татарских школ, именно татарские народные депутаты Верховного Совета и Госсовета РТ обращались русской общественности и русским депутатам с предложением создавать русские школы на русских традициях воспитания детей.

              Несколько строчек из стенограммы ГС РТ от 22 декабря 1998 года. Обсуждается проект программы «Молодежь Татарстана:
              «Сафиуллин Ф. Ш. В школах надо предусмотреть и национальное воспитание. У нас в Казани и в Татарстане, более-менее уже есть татарские школы, гимназии, но я не знаю существовании ни одной русской школы. Есть русскоязычные школы, но нет русской школы, которая воспитала детей на русских народных традициях, на культуре, на русской народной педагогике — таких нет. Следовательно, в этой программе национальное воспитание в школах должно быть указано».

              Татарские общественники и народные депутаты, которых сегодня обзывают «нациками», «сепаратистами» активно поддерживали возвращение бывших православных храмов верующим. Татарская общественность, добиваясь и отстаивая свои школьно-языковые и другие национальные права, никогда не выступала и не выступает сегодня против таких же прав русского и других народов. Мы добиваемся лишь прав и своего достойного законного места в нашей общей семье народов.
              Почему многих раздражает и даже злит что мы, как любой другой народ, не можем согласиться с навязываемым нам статусом неполноценных?

              • Анонимно
                9.09.2020 21:58

                И слава богу, что никто на эту провокацию не повелся. Мало вам азатлыков - окончательно всех разделить и разобщить хотели.

  • Анонимно
    9.09.2020 11:22

    Русского языка долден быть в школах как язык страны 4 часа в неделю а не каждый день.А остальные предметы только на родных языках Федерации. Так же ЕГЭ.ВПР тоже на родных языках. Дамир

    • Анонимно
      9.09.2020 11:51

      Дамир ! По вашему, каждый у себя дома в семье должен сам себе отдельно варить на свой вкус.

      • Анонимно
        9.09.2020 12:10

        Человек имеет право учится на родном языке
        Нельзя это запрещать!

        • Анонимно
          9.09.2020 12:25

          12.10 никто не запрещает, но и заставить никто не может.

          • Анонимно
            9.09.2020 13:27

            12.25. Как не запрещают?В русских областях все делают, чтобы не дать изучать родные языки. В открытую не запрещают, но издевательски говорят : возможности нет, желающих 8 человек не набралось, учителей нет, учебников нет. И вишенка на торте- " езжай вТатарстан изучать татарский".

            • Анонимно
              9.09.2020 13:58

              Ну так действительно нет! Откуда , например, в Тамбовской области для 4-5 детишек найти педагогов по всем предметам, которые могут вести их на татарском? Уж бред-то не несите, взрослый же человек. Идите и сами тогда преподавайте, кто вам должен?

              • Анонимно
                9.09.2020 15:35

                13.58.Тогда не надо свистеть про равные права , если не можете обеспечить равные возможности для изучения родных языков коренных народов страны.

                • Анонимно
                  9.09.2020 16:15

                  Нельзя обеспечить всем абсолютно равные возможности, это же очевидно. Особенно там, где представителей других народностей немного, это возможно только в местах массового скопления граждан той или иной национальности. Здесь, в Татарстане, не могут обеспечить профессиональными педагогами по всем предметам на татарском языке, а кто вам в других регионах это должен обеспечить? Вот у моего сына в классе учились два мальчика -украинца по национальности, их родители тоже должны были требовать, чтобы их детей учили исключительно на украинском по всем предметам? Есть же понятие рациональности и здравого смысла, или он у вас напрочь отсутствует? Ваше право учить своего ребенка на родном языке в регионе, где это право вполне можно реализовать. И не знаю ни одного русского, кто был бы против создания исключительно татарских школ, мы только за и будем рады за всех татар. Давно обратила внимание, как ярый националист, так обязательно хам и грубиян. Комментарии здесь это только подтверждают.

                  • Анонимно
                    9.09.2020 19:57

                    Мне уже скоро 84. Я из поколения детей войны и военная сирота. Но я прошел все 10 лет обучения в трех татарских школах. С прекрасными учителями-воспитателями тех времен. С учителями жизни.
                    Помню пересказ Учителем газетного сообщения прибытии на Казанский вокзал поезда с эвакуированными детьми из Ленинграда, как встречающие их жители Казани разобрали их по своим домам. От учителей мы узнали об узбекской семье в Ташкенте, которая приютила и усыновила 15 эвакуированных детей-сирот.

                    Несколько ленинградских семей привезли и в нашу маленькую деревушку (в 40 домохозяйств) Актюбу Азнакаевского района. К нам вселился и жил как член семьи Кузьма бабай. Так было и в других семьях. Дети подружились с детьми. Девочка Люля, как мы её называли, года на 2 старше моих дружков, быстро выучила язык и стала нашей атаманшей.
                    Неужели сегодня всё переменилось? Не в стране, имею ввиду, а в людях?

                    Нас, целый народ — школьный народ, книжный народ — лишили родных школ и пытаются лишить языка.
                    В ответ — не только молчание. В ответ — раздражение от нашей боли возмущения. А то, и нескрываемое злорадство. Все дозволено...
                    Я не выпрашиваю помощи и выражения сочувствия. Обойдемся, если уж нет того, чего нет.
                    Выражаю лишь свою боль и обиду.

                    В такой же школьно-языковой беде сегодня не только татары, но многие коренные древние народы РФ, живущие на своей земле: башкиры, чуваши, мари, мордва, удмурты, якуты, буряты...

                    Наверное, всё же хорошо, что произошло всё это, что ныне произошло, через 75 лет после войны и Победы, а не тогда...

                  • Анонимно
                    9.09.2020 20:00

                    о нападение на родные языки своих народов своей многонациональной страны — это не только национальное бедствие пострадавших народов — это прямое покушение на саму Россию!
                    Это путь к крушению России путем разрушения единства её народов.
                    «Победа» над языковым многообразием в многонациональной стране — станет «победой» над своей страной.

                    От внешних угроз и вторжений — единение и сплочение народа, отбросив спорные разногласия и старые обиды. А внутренний распад — это уже готовность к поражению и от небольших внешних «толчков».
                    Разрушение межнационального единства народов Российской Федерации путем противопоставления их по языковому признаку — это равноценно открытию внутреннего фронта против России! Наряду с внешними угрозами, санкциями...

                    Потому — первоочередной задачей Комиссии должна быть не просьба пощады у федеральных властей, не выпрашивание милостей, а законное и справедливое требование:
                    1) на федеральном государственном уровне разобраться, изучить и оценить всё, что наломано школьно-национальной политикой государства за последние 15 лет;
                    2) отменить все законодательные и административные дискриминационные запреты и нормы в области школьно-национальной политики;
                    3) вернуть народу всю полноту отнятых у него конституционных школьно-языковых прав, восстановить разрушенную систему национального образования и вернуть национальным школам обучение на родном языке: установление экзаменационных норм по русскому, как по неродному языку, и с отменой искусственного языкового барьера для продолжения учебы выпускникам национальных школ.

                    Окончившим национальные школы должна быть возвращена возможность продолжения учебы в русскоязычных ВУЗах на базе изучения русского языка в национальной школе как неродного языка.

                • Анонимно
                  9.09.2020 18:34

                  На удаленке на татарском можно учить.

                • Анонимно
                  9.09.2020 19:12

                  Прикольно - а кто должен вам обеспечить? Русские? Кто это "вы"?

              • Анонимно
                9.09.2020 19:59

                Поговорка: «Беда приходит не одна» имеет не только печальный смысл. Когда приходит беда, последует сочувствие, поддержка и помощь — от людей добрых, от тех, кого беда не коснулась. Но, оказывается, так бывает не всегда.
                Татарский народ оказался лишен родных школ с обучением на родном языке и права на среднее общее образование на родном языке. И оказался один на один со своей бедой.

                Нет школ — значит, уже через одно-два поколения не будет литературного языка, не будет литературы, поэзии, драматургии, национальных театров, не будет культуры...
                Так и будет, если мы будем бездействовать. А бездействовать мы не будем. Выдержим, выживем и сохранимся.
                Но почему и зачем, за что такой ценой — ценой противостояния политическому, административному, пропагандистскому давлению, провокационной дезинформации, доносов и клеветы.

                Не знаю, кому как, но мне больно и обидно читать насмешливые, издевательские и даже злорадствующие отклики по поводу того, что обрушилось на нас.
                Не намного хуже, чем мы-татары, знают о том, какими законодательными и административными запретами, ограничениями, начиная с 2002 года, удушена татарская национальная система образования и Россия зачищена от татарских школ.

                И на страницах БО они перечислены уже десятки раз, но в каждый раз, когда языковая тема, издевательские отклики: «Не надоело на пустом месте завывания о запрете татарского устраивать?», «Кто вообще решил, что с татарским языком есть какие-то проблемы?». Сколько среди анонимных авторов злорадства и даже хамства.
                Откуда это всё?

            • Анонимно
              9.09.2020 13:59

              если реально нет желающих. Из-за 1-2 человек школу не построят

        • Анонимно
          9.09.2020 12:34

          Никто не запрещает. Но где получать высшее образование на татарском языке будете?

          Татарска элита университет не построила

          • Анонимно
            9.09.2020 12:39

            Это наше дело. Где хотим, там получим, а может и не будем получать. Вы дайте нам возможность обучаться на своём родном татарском языке.

            • Анонимно
              9.09.2020 13:06

              дали, но почему то большинство не учится

            • Анонимно
              9.09.2020 17:07

              9.09.2020 12:39
              МЫ хотим. ВЫ дайте!
              А может, вы САМИ?

              • Анонимно
                9.09.2020 18:14

                17.07. Перестаньте грабить Татарстан тогда и не будем требовать!.

                • Анонимно
                  9.09.2020 18:24

                  9.09.2020 18:14
                  вы в ПЕЩЕРЕ живете? вы фамилии руководителей республики и иной правящей элиты ЗНАЕТЕ? Кому они позволят грабить?

                  • Анонимно
                    10.09.2020 12:39

                    18.24. А вы в каком мире витаете? В мире фантазий? В стране жесткая ненормальная вертикаль и местные руководители в нее встроены.

          • Анонимно
            9.09.2020 12:40

            12.34 Налоги нам оставьте. Построим, не волнуйтесь. Покруче ломоносовских.

            • Анонимно
              9.09.2020 13:07

              дали, не построили. дальше что? еще дать? и опять не построите

            • Анонимно
              9.09.2020 13:27

              Вам налоги оставляли больше 10 лет в 90-е годы, но вы так ничего и не построили.

              • Анонимно
                9.09.2020 14:17

                Тогда и школы были без проблем, например, татаро-турецкие лицеи, дававшие отличное образование. Но там почему-то обнаружили шпионов, и такие школы закрыли, на радость Москве.

              • Анонимно
                9.09.2020 15:39

                13.27. В 90-е , на оставленные налоги, татары вытаскивали республику из нищеты, трущоб и т.п., которые оставили советы, выкачивая из ТАССР нефть миллионами тонн и кормя на нее Армению, Грузию и кучу русских городов.К тому же, пока русские у себя в областях пилили оборонные заводы , Татарстан свои содержал на эти оставленные деньги. Хотя нам оборонка и на фиг не нужна.

                • Анонимно
                  9.09.2020 16:16

                  Только татары? А граждане других национальностей бамбук курили?

                • Анонимно
                  9.09.2020 17:09

                  9.09.2020 15:39
                  В 90-е, жители Татарстана ИНЫХ национальностей, принципиально НЕ работали?

                  • Анонимно
                    9.09.2020 18:27

                    Работали, как и в других русских регионах страны, результат там известен.

          • Анонимно
            9.09.2020 12:44

            А вот интересный вопрос: есть ли известные татарские химики, физики и проч., кроме поэтов, писателей и артистов?

            • Анонимно
              9.09.2020 13:33

              А русские? Лобачевский, Гинзбург, Капица..

            • Анонимно
              9.09.2020 13:35

              Так и русских химиков физиков выдающихся раз два и обчелся, в основном евреи.

            • Анонимно
              9.09.2020 13:37

              Певцы и те только из Башкирии.

            • Анонимно
              9.09.2020 13:42

              Браья Сагдеевы (3 академика по разным наукам; братья Нигматуллины (3 академика); Рашид Сюняев, академик, астрофизик с мировым именем; Хамид и Данияр Муштари, математики; Шаукат Хабибуллин, астроном: Эрик Галимов, академик, геофизик; Гилем Камай, химик; Камиль Валеев, академик, физик и другие несколько тысяч.

            • Анонимно
              9.09.2020 13:59

              12:44 Если интересуетесь то можете и сами найти. Но хочу одно замечание сделать. В той империи, которая существовала до революции 1917 года татарам как и многим не православным народам было запрещено учиться в вузах и приобретать специальности, даже кузнецом нельзя было быть, так как боялись, что будут делать оружие. Не скажу, что такая практика была и при совках, но свои сложности тоже были. Тот же известный химик Камай, который кстати, участвовал в создании того самого предшественника нервно-паралитического ОВ - зарина, говорил, что с трудом попал в аспирантуру к Арбузову, потому как он не хотел его иметь в своих учениках как татарина, хотя у него уже был диплом Томского университета и рекомендации для поступления в аспирантуру. Кстати, он является одним и из основоположников органической химии соединений мышьяка.

              Можете поинтересоваться теми же академиками Сагдеевыми, да тот же Сюняев, который получил по астрофизике научную премию, как некий аналог Нобелевской. И кстати, они себя точно считают татарами, хотя уже работают в Германии, в США.

              И кстати, так уж опять таки для сведения, а много ли Нобелевских лауреатов среди физиков, химиков назовете, русских, не евреев из России? Замечу, что они могли изучать и химию, и физику, и математику уже со времен Ивана Грозного. И каков их вклад в мировую науку. Тоже не евреев. Раз уж такой вопрос поднимаете.

              Sh

            • Анонимно
              9.09.2020 14:58

              Вил Мирзаянов. Разработал Новичок. Потом преподавал в университете в США. Окончил татарскую школу.

              • Анонимно
                10.09.2020 03:52

                Лучше бы не окончил.
                Может и новичка тогда бы не было.
                Плохой пример.

            • Анонимно
              10.09.2020 12:14

              "А вот интересный вопрос: есть ли известные татарские химики, физики и проч.?"

              Про прочих (не физиков и химиков):

              Отец новой теории кризисов: Туган-Барановский Михаил Ибрагимович (отца звали Ибрагим, а не Иван).

              Мирового уровня экономистов выходцев из России/РИ всего человек 5 или 6. Большинство из них евреи. Как видите, есть и татарин. Да еще какой! Элвин Хансен, американский Кейнс, как его называли, подготовивший множество нобелевских лауреатов, писал о Туган-Барановском, что он "словно свежий морской ветер ворвался в экономическую науку".

          • Анонимно
            9.09.2020 13:42

            Татарская элита университет про-ла. Был университет, но сами и закрыли его , поскольку желающих учиться там было не густо.

            • Анонимно
              9.09.2020 15:05

              Просто в тот момент еще на знали, как русских заставить учиться там, а то бы решили проблему.

            • Анонимно
              9.09.2020 15:19

              9.09.2020 13:42
              Назовите, плз, как назывался этот университет и где он находился?

              • Анонимно
                9.09.2020 15:54

                Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет - в центре находится. Отдали его в КФУ местные власти. так что не плачьтесь, сами захотели. никто силком не заставлял.

                • Анонимно
                  9.09.2020 16:40

                  Это не Национальный Университет
                  Это пединститут
                  Вы даже не понимаете о чем говорите

                  • Анонимно
                    9.09.2020 19:15

                    Знаю, он изначально был татарским университетом, это вы, неуч, не знаете. Потом уже переименовали в пед, а потом - опять в татарский университет. Только вот не нужен он вам оказался, поэтому слили.

                    • Анонимно
                      9.09.2020 20:25

                      9.09.2020 19:15
                      Ну зачем вы врете никогда этот вуз не назывался "Татарский университет", читайте: "Основан 24 октября 1876 года по Указу Императора Александра II как Учительский институт — третий в России после Санкт-Петербургского и Московского. После своего образования название его неоднократно менялось. Так, в 1918 году он был преобразован в Казанский педагогический институт. В 1919 году происходит следующее преобразование — в Казанский педагогический институт включаются часть педагогического состава и часть студенчества историко-филологического факультета и физико-математического факультета Казанского университета, Казанских высших женских курсов, Казанской учительской семинарии, Казанской земской школы для образования народных учительниц, а само учебное заведение переименовывается в Высший институт народного образования. В 1921 году возвращается прежнее название — Казанский педагогический институт. В 1929 году преобразуется в Восточно-педагогический институт путём слияния с Восточной академией и факультетом общественных наук Казанского университета. В 1931 году переименовывается в Татарский педагогический институт, а с 1934 года в Казанский государственный педагогический институт. В 1994 году учебное заведение получает статус университета и, соответственно, получает название Казанский государственный педагогический университет. В 2005 году на базе КГПУ создается Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет путём присоединения двух региональных вузов — Татарско-американского регионального института и Татарского государственного гуманитарного института. В 2009 году принято решение о включении ТГГПУ в состав Казанского (Приволжского) федерального университета. 1 сентября 2011 года ТГГПУ перестал существовать юридически. Все студенты обучавшиеся в ТГГПУ стали студентами КФУ".
                      https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B3%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%BE-%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82

        • Анонимно
          9.09.2020 12:34

          Никто и не запрещает. Как было - так и осталось. Нужно лишь изъявить своё желание.

          Запретили лишь принудительно заставлять русских учить татарский язык.

          • Анонимно
            9.09.2020 12:44

            ЕГЭ только на русском это прямой запрет национального образования

            • Анонимно
              9.09.2020 13:33

              Это вы такое равенство поставили.

            • Анонимно
              9.09.2020 15:06

              Берете толковый словарь, открываете раздел на букву "З", ищете слово запрет, читаете, учите наизусть и больше никогда не повторяете сказанную кем-то глупость про запрет татарского.

              • Анонимно
                9.09.2020 18:19

                13.06. Так там же не дураки сидят. Если они в открытую запретят татарски и другие нерусские языки нацменьшинств, им из санкций до конца дней не вылезти. А так права на бумаге дали, слова "запрет" нет , но ни возможностей, ни обязанностей властей не прописали. Что фактически и означает "Запрет" национального образования.

                • Анонимно
                  9.09.2020 20:30

                  Не означает. Запрет - это запрет. А вы пытаетесь притянуть термин за уши для эмоциональной окраски.

                  • Анонимно
                    10.09.2020 12:43

                    20.30. Так права без обязанностей и без финансирования и есть фактический запрет. Это вы в наивного играете и других за дураков держите.

              • Анонимно
                9.09.2020 18:31

                Это Россия, брат, здесь говорят одно, подразумевают другое. Вот же, вам дали выборы, но все знают, что это не выборы.

        • Анонимно
          9.09.2020 13:31

          Вы писали заявлениеиеа обучение на родном языке?

          • Анонимно
            9.09.2020 14:19

            Писал сотни заявлений, а школа дающая полное образование на татарском языке только одна - гимназия №2 в Московском районе Казани. Туда огромная очередь.

            • Анонимно
              9.09.2020 18:39

              Почему минобр рт вместе с муниципалииетом Казани другие не открывает?

        • Анонимно
          9.09.2020 16:52

          9.09.2020 12:10
          У русский СВОЙ родной язык тоже есть, как это и не удивительно для вас!

          • Анонимно
            9.09.2020 18:21

            16.52. А что, русском что-то угрожает, раз его всей стране по 9 часов в неделю навязывают?

            • Анонимно
              9.09.2020 19:00

              18:21 По-вашему, если языку не угрожает исчезновение, то его не нужно преподавать?

      • Анонимно
        9.09.2020 18:51

        А логики как не было, так и нет. А по вашему все должны креститься и псалмы петь?

    • Анонимно
      9.09.2020 11:53

      Вы в своём уме?? На русском вся страна разговаривает. Вы хотите, чтобы на территории одной страны все разговаривали на разных языках? И что делать детям, для которых русский родной, но проживают они, например в Татарстане? Они должны образование на татарском получать? Хватит ли в татарском словарного запаса для изучения всех предметов?

      • Анонимно
        9.09.2020 12:16

        а что, ваши дети не в состоянии знать несколько языков?

        • Анонимно
          9.09.2020 12:46

          В состоянии, но только нужные и востребованные языки.

      • Анонимно
        9.09.2020 12:18

        Вы в своем уме? Я тоже разговариваю на русском и буду на нем разговаривать. Но будучи татариным, я хочу, чтобы мои дети все предметы изучали на татарском языке. Я и сам так обучался и только выиграл от этого. Дайте такую возможность? Не бойтесь, от этого не перестанут говорить на русском.

        • Анонимно
          9.09.2020 12:46

          Да хоть на татарском своих детей обучайте, хоть на китайском, только других принудительно изучать неродные языки не заставляйте.

          • Анонимно
            9.09.2020 13:35

            Не надо унижавть татарский язык сравнивая его с китайским. Татарский у нас государственный, а китайский - нет!

          • Анонимно
            9.09.2020 13:46

            Это закон дружок, а не твоя хотелка.

            • Анонимно
              9.09.2020 15:07

              Закон все четко расставил по местам: никакого принудительного изучения.

            • Анонимно
              9.09.2020 20:37

              «Законопроект о добровольном изучении родных языков был принят 25 июля 2018 года 388 голосами депутатов Госдумы за. Против голосовали лишь двое депутатов-коммунистов: Ризван Курбанов, избранный от Дагестана, и Валентин Шурчанов — от Чувашии».

              Депутаты от Татарстана, они, как всегда, активисты в передовиках. Они всегда «ЗА»!
              Вот оно — наглядное лицо депутатского присутствия Татарстана в Государственной Думе Российской Федерации и «заслуга» республиканского «обкома» «партии власти», которая выдвигает кандидатами продвигает в депутаты единогласно голосователей «ЗА» — за все запреты и ограничения школьно-национальных прав татарского народа — с четвертого созыва ГД РФ (с2004 года по сей день).

              И никому нет дела од того, что такая соглашательская позиция избранных народом представителей Татарстана в высшем представительном и законодательном органе страны позорит республику и бьет по авторитету партийных и государственных начальников Татарстана.

              Кстати, в 2010 году наши в Думе ухитрились единогласно поддержать даже закон о запрете поста президента в Татарстане!

              В русском языке есть точное название поступка или действия в поддержку нападения на интересы своего народа — вместо защиты, согласно призванию и доверенному от народа поручению. К сожалению, сегодня приходится выражаться длинно, вместо того, чтобы ограничиться одним емким словом.

          • Анонимно
            9.09.2020 14:17

            Татарский язык в школах Татарстана должен быть изучаемым всеми учебным предметом как Государственный язык Республики Татарстан

            • Анонимно
              9.09.2020 14:58

              Татарский язык учим в школах РТ только добровольно! Закон такой, понимаете? Добровольно!!!

              • Анонимно
                9.09.2020 15:41

                у него русский не родной, он слово "добровольно" не знает

                • Анонимно
                  9.09.2020 16:19

                  Незнание закона не освобождает от ответственности! Только добровольно!

                  • Анонимно
                    9.09.2020 16:42

                    Нет такого закона о добровольности
                    Это противоречит Конституции РФ
                    Родные добровольно
                    Государственные, русский и татарский обязательно

                    • Анонимно
                      9.09.2020 17:06

                      Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
                      Статья 14. Язык образования
                      Свободный выбор языка образования, изучаемых родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков республик Российской Федерации осуществляется по заявлениям родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся при приеме (переводе) на обучение по образовательным программам дошкольного образования, имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего и основного общего образования.

                    • Анонимно
                      9.09.2020 17:12

                      9.09.2020 16:42
                      Это ВАШ пост противоречит Конституции РФ!
                      А в ней написано БУКВАЛЬНО следующее:
                      "Статья 26
                      2. КАЖДЫЙ имеет право на пользование РОДНЫМ языком, на свободный ВЫБОР языка общения, воспитания, ОБУЧЕНИЯ и творчества."
                      вы слова ВЫБОР и ОБУЧЕНИЯ - видите?
                      А это означает, что ЛЮБОЙ гражданин РФ НЕзависимо от своей национальности, имеет ПРАВО на ВЫБОР языка ОБУЧЕНИЯ, НЕзависимо от того, является ли этот язык для него родным, или нет!

                      ВЫБОР! а НЕ принудиловка!

            • Анонимно
              9.09.2020 18:41

              То вы про запрет татарского, то за принудительное обучение всеми. Вы уж там определитесь, или не понимаеие термины.

        • Анонимно
          9.09.2020 13:56

          Дайте, дайте....
          Возьмите создайте школу, подведите под программу обучения.
          Вот Вам выход из ситуации!
          А то все вокруг плохие, а вы Дартаньян

      • Анонимно
        9.09.2020 12:20

        Русские дети могут пойти в любую школу и обучаться на русском. Создайте такие же школы на татарском языке обучения, чтобы татары могли обучаться на родном языке также как и русские. Это же нормально. А предмет русский язык и литература, конечно же будет в их расписании.

        • Анонимно
          9.09.2020 13:52

          Вы про друие национальности почему не беспокоитесь, которые живут на территории Татарстана? Они могут заявить, что хотят изучать все предметы на башкирском, чувашском, марийском! И что дальше?

          • Анонимно
            9.09.2020 14:31

            Речь о равенстве государственных языках Татарстана.
            А про удмуртский могу сказать, что он очень хорошо сохранился именно в Татарстане.
            Видимо в Удмуртии слишком усердно борются с удмуртским.

          • Анонимно
            9.09.2020 14:48

            До 2017 года изучали
            Только чувашских школ в Татарстане было 175

          • Анонимно
            9.09.2020 15:22

            Не надо ваших "если бы", никто ничего не заявляет. А татары требуют вернуть полноценное национальное образование!

            • Анонимно
              9.09.2020 15:46

              Что значит "вернуть"? И кто определяет критерии полноценности?

              • Анонимно
                9.09.2020 18:33

                Критерии элементарные: все предметы преподавать на татарском языке, на протяжении 11 лет.

      • Анонимно
        9.09.2020 12:30

        Конечно должны знать государственный татарский!
        Или вы считаете, что русские должны иметь привилегию не знать его?
        Это уже получение превосходства по национальному признаку.

        • Анонимно
          9.09.2020 13:25

          Зачем мне учить язык, который никогда и нигде не пригодится?

        • Анонимно
          9.09.2020 13:34

          Незнание превосходство?

          • Анонимно
            9.09.2020 14:20

            Да. Я например не знаю вкус водки

            • Анонимно
              9.09.2020 15:45

              Не надо сравнивать несравнимое. Сравнивайте молоко и водку. А языки между собой.

        • Анонимно
          10.09.2020 04:03

          Нет, не должны!
          Я вообще никому ничего не должен!
          И то, что вы написали-полная чушь.
          Если это привилегия-не учить татарский, то флаг вам в руки-пользуйтесь также этой привилегией!

      • Анонимно
        9.09.2020 12:32

        Не надо тут врать и манипулировать
        Обучение на родном не отменяет знание русского
        Никто не заставляет русских учится на татарском, у русских свой родной язык есть

        • Анонимно
          9.09.2020 12:55

          сейчас да. каждый сам выбирает на каком. кто на тарском, кто на русском. в школу сходите

      • Анонимно
        9.09.2020 13:12

        11:53. А что, татары обязаны разговаривать с русскими только на русском языке в Татарстане?

        • Анонимно
          9.09.2020 13:48

          13:12 а с чего вы взяли что пара сотен человек из сомнительной организации вправе решать за всех татар и говорить от их имени? Хочется - говорите и пишите на татарском. Но почему то вы тут пишете на русском, хотя имеете полное право на татарском. Парадокс.

          • Анонимно
            9.09.2020 14:19

            Чтобы неграмотные типа вас поняли.

            • Анонимно
              9.09.2020 14:59

              Что они должны понять? Что татары должны говорить с русскими только на татарском? Не смешите мои тапочки!

        • Анонимно
          9.09.2020 13:50

          Да, в России принято говорить на русском. Но вы можете на английском обращаться.

        • Анонимно
          9.09.2020 15:31

          Обязаны! Русский-государственный язык на всей территории РФ!

          • Анонимно
            9.09.2020 15:59

            А татарский государственный на территории РТ

            • Анонимно
              9.09.2020 17:28

              Вы говорите на татарском. Кто запрещает то?

              • Анонимно
                9.09.2020 18:23

                17.28. Вы. Вы же изгнали татарский язык из обязательных школьных предметов, оставив факультативные 2 часа.

                • Анонимно
                  9.09.2020 18:58

                  18:23 Татарский язык могут изучать все желающие. И не как факультатив, а в полном объеме.

                  • Анонимно
                    10.09.2020 12:50

                    18.58. Вранье полнейшее. В любой русской области вам откажут в изучении татарского языка под любым предлогом, начиная- нет 8 человек, кончая "едь в Татарстан за татарским".

                    • Анонимно
                      10.09.2020 13:18

                      Да, в Пензе при 20% татарского населения нет ни одной школы и даже класса. В Челябинске на 100 тыс. татар ответ такой же: "едь в Татарстан за татарским"

                      • Анонимно
                        10.09.2020 19:51

                        10.09.2020 13:18
                        Население Пензенской области - 2010 г.
                        русские - 1 165 668 чел. (86,8 %).
                        татары - 86 431 чел. (6,4 %).

                        • Анонимно
                          10.09.2020 21:40

                          19:51"Население Пензенской области - 2010 г.
                          русские - 1 165 668 чел. (86,8 %).


                          татары - 86 431 чел. (6,4 %).

                          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/480404

                          А что , по Вашему, для 86 431 пензенских татар,которые там компактно проживают практически целыми районами , (население примерно Авиастроительного района Казани, в котором полно школ )трудно хотя бы ОДНУ школу с татарским языком открыть?

                          Или татары в Пензенской области ( целых 86 431 человек ) не платят налоги ,которые идут в систему образования в РФ?

                          Вот и все Ваше лицемерие об "отсутствии запретов на изучение родных языков" тут прямо как на ладони.

                          • Анонимно
                            10.09.2020 22:11

                            10.09.2020 21:40
                            НЕ надо цифры искажать!
                            А школы открывать НАДО, если ЕСТЬ спрос!

                      • Анонимно
                        10.09.2020 21:25

                        10.09.2020 13:18
                        г. Челябинск (2010 г.)
                        русские - 936 500 чел. (86,53 %)
                        татары — 54 400 чел. (5,03 %)

                    • Анонимно
                      10.09.2020 15:45

                      12:50. Ну вы тоже отправляете недовольных в Рязань. В чем разница?

      • Анонимно
        9.09.2020 13:26

        Пишу для тех, кому лень залезть в интернет, чтобы найти стандарты начального обучения, по которым обучают в школах, но здесь выступать не лень!
        ФГОС1 - обучение на русском языке
        Русский язык 1 класс - 165 часов в год, 2 класс - 170 часов, 3 класс - 170 часов, 4 класс - 170 часов в год.
        Литературное чтение 1 класс - 132 часа в год, 2 класс - 136 часов, 3 класс - 136 часов, 4 класс - 136 часов в год.
        Есть еще и с разбивкой по количеству часов в неделю, но, наверное, здесь это не важно.
        ФГОС3 - обучение на русском языке, но наряду с ним изучается и язык одного из народов России.
        Русский язык 1 класс - 4 часа в неделю, 2 класс - 5 часов, 3 класс - 5 часов, 4 класс - 5 часов в неделю.
        Литературное чтение 1 класс - 2 часа в неделю, 2 класс - 3 часа, 3 класс - 3 часа , 4 класс - 3 часа в неделю.
        Родной язык и литературное чтение 1 класс - 3 часа в неделю, 2 класс - 3 часа, 3 класс - 3 часа, 4 класс - 2 часа в неделю.
        ФГОС4 - обучение ведется на родном (нерусском) языке
        Русский язык и литературное чтение - 1 класс - 4 часа в неделю, 2 класс - 6 часов, 3 класс - 6 часов, 4 класс - 5 часов в неделю.
        Родной язык и литературное чтение - 1 класс - 5 часов в неделю, 2 класс - 5 часов , 3 класс - 5 часов, 4 класс - 5 часов в неделю.

        • Анонимно
          9.09.2020 14:25

          Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек дал разъяснение, что так называемые фгосы не распространяются на школы национальных меньшинств. Они учатся по своим программам и учебникам

          • Анонимно
            9.09.2020 15:00

            14:25 Верховный комиссар ОБСЕ может давать какие хочет разъяснения их выполнять никто не обязан, они носят рекомендательный характер.
            Кстати тот же ПАСЕ указал, как нарушение, что всех татар, кроме Крымских записывают в переписи, как «татары», а не отдельными народами.

          • Анонимно
            9.09.2020 17:47

            9.09.2020 14:25
            Комиссар, Кнут - просто ужас какой-то!

          • Анонимно
            9.09.2020 18:45

            А что, ч Казани все школы национвльных меньшинств?
            И кто в Татарстане национальное меньшинство.

            • Анонимно
              9.09.2020 20:01

              Татарская школьно-языковая обстановка более чем тяжелая. Национальная система школьного образования на родном, на татарском, языке обучения — УНИЧТОЖЕНА. Татарские школы, плотно обложенные запретами и ограничениями, принуждены перейти на русский язык обучения.
              Часы на изучение родного языка в бывших татарских, ныне русифицированных школах республики урезаны до унизительного блокадного минимума, дозволены только по письменному заявлению родителей и поставлены под надзор прокуратуры!

              У Татарстана отняты все правовые возможности — уже не отстоять, а вернуть — отнятые законные, растоптанные конституционные школьно-языковые права народа.
              Смертность татарских школ с обучением на родном языке — и в Татарстане, и в регионах компактного проживания татар Российской Федерации достигла 100 процентного предела.
              Татарских тысяч средних школ и гимназий с 11-летним обучением на татарском языке, сегодня не осталось ни одной!
              От татарских школ полностью зачищены и Татарстан и все регионы компактного проживания большинства татарского населения РФ.
              Нет школ — нет языка, нет национальной культуры, нет народа.

              ВПЕРВЫЕ ЗА ТЫСЯЧИ ЛЕТ СВОЕЙ ИСТОРИИ ТАТАРСКИЙ НАРОД ОСТАВЛЕН БЕЗ РОДНЫХ ШКОЛ С РОДНЫМ ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ!

            • Анонимно
              9.09.2020 20:30

              9.09.2020 18:45
              Татары в РФ - национальное меньшинство, в том числе, и проживающие в Татарстане. По критериям Совета Европы это так.

        • Анонимно
          9.09.2020 14:49

          Какой ФГОС 4 если егэ только на русском

          • Анонимно
            9.09.2020 16:25

            Предположим, есть ЕГЭ на татарском, есть ЕГЭ на марийском, есть ЕГЭ на чувашском. Дальше что? Вузы в России только на русском, а приходят туда дети с этими разными ЕГЭ, и по-русски предметы, которые в высшей школе будут изучать, не понимают. Значит, что? Учить их этим предметам в объеме школьной программы на русском? Еще раз принимать экзамены? Или преподавать сразу на русском, а кто ничего не понял, тот в 1 семестре на вылет? Кому это надо?

        • Анонимно
          9.09.2020 17:40

          9.09.2020 13:26
          Большое спасибо за информацию!
          А по ФГОС 2 сведения можете дать?

          • Анонимно
            9.09.2020 18:53

            ФГОС2 - это углубленное изучение некоторых предметов - математики, английского и т.д. Решает конкретная школа, сколько добавить часов. Точно не помню, но вроде не более 10% от основного стандарта.

            • Анонимно
              10.09.2020 01:02

              9.09.2020 18:53
              Большое спасибо!
              Всегда приятно читать ОСМЫСЛЕННЫЕ комменты!

      • Анонимно
        9.09.2020 14:02

        Если следовать вашей логике, то власти прибалтийских стран и Украины правы, борясь за моноязычие на своих территориях?

      • Анонимно
        9.09.2020 14:09

        езжайте в Финляндию, где еще и Шведский все учат, и английский

        от лишнего языка голова не распухнет

        • Анонимно
          9.09.2020 16:25

          Конечно , не распухнет , и знание еще одного языка - это большой плюс ! Но знание НУЖНОГО языка! Поэтому английский , а не татарский!

    • Анонимно
      9.09.2020 12:14

      Историю родного края не знаете!
      В начале 90-х, в нескольких школах преподавали все на татарском языке, и умные замечательные ребята решили поступать в МГУ и другим институты, что далось им с трудом.
      Я вот к чему, зачем изобретать велосипед? Лишние трудности создавать?

      • Анонимно
        9.09.2020 12:40

        Умные как раз поступили. Глупые отказались от татарского, но от этого им ничуть лучше не стало. Вот это главное.

      • Анонимно
        9.09.2020 12:41

        Вот только глупости писать не надо. В этих школах так же в полном объеме преподавался русский язык.

      • Анонимно
        9.09.2020 13:35

        И кто закрыл эти школы? Сами же с муниципалитета не хотели финансировать.

      • Анонимно
        9.09.2020 23:01

        Историю родного края не знаете!
        В начале 90-х, в нескольких школах преподавали все на татарском языке, и умные замечательные ребята решили поступать в МГУ и другим институты, что далось им с трудом.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/480404

        Это Вы, случайно, не про татаро-турецкие школы?
        Да они все поступили куда хотели,в том числе и в лучшие зарубежные вузы!

    • Анонимно
      9.09.2020 12:16

      Учитесь в школах на своем родном - татарском. Но не запрещайте моим детям учится на их родном - русском, независимо от региона.

      • Анонимно
        9.09.2020 12:41

        Никто не запрещает обучаться на русском. А на татарском обучаться нет возможности.

        • Анонимно
          9.09.2020 13:36

          Вы писали заявление на обученин на татарском? Куда, когда?

          • Анонимно
            9.09.2020 14:25

            Я писал такое заявление даже президенту тов Путину!!!

            • Анонимно
              9.09.2020 17:30

              А зечем вы Путину то писали? Путин же в татарскую школу не записывает.
              Вам нужно писать заявление на имя директора одной из 40 татарских школ в Казани.

              • Анонимно
                9.09.2020 18:36

                А письмо тов Путину спустили в одну из 40 школ, где ответили, что у них нет возможности преподавать предметы на татарском языке.

      • Анонимно
        9.09.2020 12:42

        12.16 Офигели? Избрали тактику: лучшая оборона - это нападение? Или белены обьелись: где это на русском в РФ запрещено учиться?? Или вы из Украины вещаете??

      • Анонимно
        9.09.2020 12:43

        Где в какой школе Вашим детям запретили учиться на русском языке. Из Прибалтики или с Украины пишите?

        • Анонимно
          9.09.2020 13:37

          А где на татарском запретили, куда обращались?

          • Анонимно
            9.09.2020 14:26

            Обращался к тов Путину!

            • Анонимно
              9.09.2020 16:16

              Путин как раз и запретил.

              • Анонимно
                9.09.2020 17:31

                Текст "запрета" Путина - можно сюда скопировать? Мы тоже почитаем.

                • Анонимно
                  9.09.2020 18:42

                  В.Путин: "Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, так же недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского. Обращаю на это особое внимание глав регионов Российской Федерации".
                  http://kremlin.ru/events/president/news/55109

                  • Анонимно
                    9.09.2020 20:11

                    То есть запрета нет, а вы балабол.

                    • Анонимно
                      10.09.2020 12:52

                      20.11. Формально запрета нет, фактически он есть. Вам уже сто раз объяснили почему ваша "добровольность " в нац. республиках и есть реальный запрет национального образования.

                      • Анонимно
                        10.09.2020 15:44

                        12:52 А где результаты обязаловки? За 30 лет кто-то из не татар выучил татарский язык и говорит на нем?

        • Анонимно
          9.09.2020 13:38

          Мне запретили учиться на русском в школе номер 26 города Казани в начале 90-ых годов. Из русской школы сделали татарскую и всех нетитульных раскидали по соседним школам

          • Анонимно
            9.09.2020 14:18

            А надо было по соседним областям.

            • Анонимно
              9.09.2020 15:33

              А ты попробуй! Силенок то хватит? Или только в инете смелый?

            • Анонимно
              9.09.2020 17:29

              9.09.2020 14:18
              Большинство татар живет ЗА пределами республики Татарстан. Ни одному ВМЕНЯЕМОМУ гражданину РФ иной национальности, и в голову НЕ приходит, их в чем-нибудь упрекнуть!

          • Анонимно
            9.09.2020 14:23

            ты радоваться должен, а не обижаться, тебя же все таки устроили хоть в какую никакую,но школу.

          • Анонимно
            9.09.2020 14:29

            Зачем передергиваете, вам не запретили обучение на русском языке, а перевели для этого в другую школу. Требовать от сугубо татарской школы обучения на русском языке мог только провокатор. С таким же успехом вы могли требовать от поликлиники, чтобы вас обучали на русском языке.

            • Анонимно
              9.09.2020 15:11

              И вы не передергивайте. Вам тоже никто ничего не запрещал.

            • Анонимно
              9.09.2020 15:28

              эта школа была русской, а из нее сделали татарскую.
              путь до школы вместо 10 минут стал занимать полчаса!

              • Анонимно
                9.09.2020 18:48

                А Татарской школы там вообще не было, вот и перепрофилировали обычную школу. А 30 минут до школы это нормально, я ходил в среднюю школу за 11 км от нашей деревни, ежедневно. Зимой на лыжах, между прочим. Какие вы изнеженные однако.

    • Анонимно
      9.09.2020 13:27

      Дамир, полностью согласна с вами.

  • Анонимно
    9.09.2020 11:27

    Мы уже все привыкли, если власть о чем то говорить, надо понимать и читать противоположное. Я больше поверю экстрасенсам чем чиновникам, хотя бы потому, что иногда экстрасенсы попадают в точку, пусть даже случайно.

  • Анонимно
    9.09.2020 11:30

    Магомедсалам Магомедалейкумович все правильно сказал

    • Анонимно
      9.09.2020 12:50

      11.30 Я русский. И не согласен с Магомедом. Стыдно за таких, кто предаёт свой родной язык ради наживы. Русский можно и поменьше ради национальных языков по всей Федерации. Пусть русские не учат их, но народы должны иметь возможности развивать себя и свои таланты на родном языке. Так мы получим более развитое общество в стране!

      • Анонимно
        9.09.2020 13:38

        Так в чем проблема? Конкретно с фаптами

        • Анонимно
          9.09.2020 15:51

          13.38. Вам сто раз русским языком писали, что родные языки изучаются по 2 часа в неделю и без всякой сдачи ЕГЭ как факультативный предмет. 2 часа в неделю никак не может считаться полноценным образование на родном языке.

          • Анонимно
            9.09.2020 16:27

            Да где 2 часа-то? Выше написали стандарт с разбивкой по часам в неделю для начальной школы. Где там 2 часа? Все вы фантазируете!

            • Анонимно
              9.09.2020 18:27

              5 часов тоже никак не тянет на полноценное образование на татарском языке.

              • Анонимно
                9.09.2020 18:56

                Так все остальные предметы тоже на родном (нерусском) языке, кроме, естественно, самого русского!

                • Анонимно
                  10.09.2020 12:54

                  18.56. Это только в одной школе- гимназии 2. В остальных все школьные предметы преподаются на руссом. Как всегда чиновники врут вам на радость.

  • Анонимно
    9.09.2020 11:30

    Я живу в Приволжском районе. Где (в какой школе района) мой ребенок может получить образование на татарском языке? "Адымнар" и бывшие татаро-турецкие лицеи – все в Московском районе, 2 гимназия также. В каждом районе Казани должна быть минимум одна школа, где хотя бы часть предметов (труд, окружающая среда...) преподавалась на татарском языке.

    • Анонимно
      9.09.2020 11:36

      Полилингвальные школы вам в помошь.

      • Анонимно
        9.09.2020 11:53

        Полилиннгвиальные школы такие же государственные школы и татарский там добровольный, просто создали условия для желающих. Как я понимаю добровольность некоторых приезжих в Казань не устраивает. Как вариант частные платные школы.

        • Анонимно
          9.09.2020 12:33

          Мы платим налоги
          И такие же граждане РФ как и русские
          И имеем право так же как и они учится на своем родном языке!

        • Анонимно
          9.09.2020 13:04

          Мой ребенок пошел в 165 школу. Согласие на татарский язык мы не давали, однако его преподают. Так что не добровольно.

          • Анонимно
            9.09.2020 14:05

            какое согласие, вам преподают государственный язык республики Татарстан, причем бесплатно.

            • Анонимно
              9.09.2020 14:20

              14:05 его не могут преподавать без заявления с изъявлением желания. Государственный язык страны русский, официальные языки регионов более 50 никто понудительно преподавать не может, в том числе миллионам татар в других регионах. Так что уймитесь.

            • Анонимно
              9.09.2020 14:27

              государственный язык в татарстане - русский

          • Анонимно
            9.09.2020 14:05

            Это ему на пользу.
            Пусть ребенок растет интернационалистом в отличии от своих родителей имеющих шовинистические наклонности.

          • Анонимно
            9.09.2020 14:31

            Я думаю, что теперь скоро в школу придут прокурорские работники, и если это подтвердится...

            • Анонимно
              9.09.2020 16:28

              В 165 школу, где не спросили родителей, какой у ребенка родной язык!

          • Анонимно
            10.09.2020 13:15

            Там же без согласия на татарский и держать не будут!) Хочешь не хочешь даешь согласие, если там хочешь учиться. Разумеется не ради татарского туда идут! А чтобы англ.язык изучать.
            И еще: в этой школе рабочие тетради по татарскому самим надо покупать! По другим тоже надо, но другие предметы они хотя бы нужные!) Вроде бы они бесплатные должны быть! Тем более в такой школе. А вот и нет! Нехорошо это!

        • Анонимно
          9.09.2020 14:25

          и татарский там добровольный..." ну так в чём проблема или вы уже не хотите учиться на татарском?

      • Анонимно
        9.09.2020 11:55

        Где в Приволжском районе такая школа?

        • Анонимно
          9.09.2020 12:24

          Татарско-русская школа № 10
          Татарско-английская гимназия № 16
          Гимназия № 18 с татарским языком обучения
          Татарско-русская школа № 48
          Татарско-русская школа № 68

          • Анонимно
            9.09.2020 12:42

            Одни названия. Нет там обучения на татарском языке.

            • Анонимно
              9.09.2020 13:39

              Почему? Жалобу на них писали Бурганову? Что ответил?

              • Анонимно
                9.09.2020 14:51

                При чем тут Бурганов?
                Разве он сделал по всей стране егэ только на русском?

                • Анонимно
                  9.09.2020 18:51

                  Так вам учится на та арском, или экза ены ставать.
                  При СССР не мешало учится в татарскоы школе и поступать в ВУЗы в том числе технические

              • Анонимно
                9.09.2020 15:26

                Жалобу писали даже тов Путину, его спустили Бурганову. На колу мочало, начинай сначала.

                • Анонимно
                  9.09.2020 16:22

                  Так Бурганов и отчитался, что в Казани 40 татарских школ. В чем проблема?

          • Анонимно
            9.09.2020 12:45

            Это имитация татарского обучения с целью обмана народа.
            Где реальное образование на татарском?

          • Анонимно
            9.09.2020 13:21

            А что там татарского кроме названия?

          • Анонимно
            9.09.2020 13:28

            12-24
            Там одно название татарское, учатся н а русском языке!

          • Анонимно
            9.09.2020 13:31

            Враньё. Это все русские школы с русским языком обучения. Татарский там только 3 часа вместо 2 . Вот и все отличие.

            • Анонимно
              9.09.2020 14:32

              13:31 ээээ , не понял, а чем в "русских", как Вы выражаетесь, школах, тогда эти часы на татарский язык?

            • Анонимно
              9.09.2020 16:31

              Выше написана разбивка по часам на родной язык и родную литературу и на русский язык и родную литературу! Нет там ни 2-х часов, ни 3-х в неделю, а гораздо больше! Хватит уж казанской сиротой прикидываться!

        • Анонимно
          9.09.2020 12:29

          Можно на автобусе до любой доехать.

    • Анонимно
      9.09.2020 11:42

      мне такие школы не нужны.
      я своих детей татарскому не хочу учить

      • Анонимно
        9.09.2020 12:10

        А разве о вас идет речь? Какие вы тугодумы.

        Sh

      • Анонимно
        9.09.2020 12:10

        Поэтому вы можете отдать своего ребёнка в любую школу. Дайте мне возможность отдать ребенка хоть в одну школу с изучением всех предметов на татарском языке, хотя бы одну-две школы на район.

        • Анонимно
          9.09.2020 12:34

          В арском районе есть такие школы

          • Анонимно
            9.09.2020 12:44

            А в Рязани вообще никаких проблем с русским языком нет. Там все школы на нем учатся.

            • Анонимно
              9.09.2020 13:42

              12.44 да и в Казани нет))).

            • Анонимно
              9.09.2020 13:48

              только почему то бедные рязанцы бегут от нищеты в суверенный Татарстан в поисках лучший жизни.

              • Анонимно
                9.09.2020 14:17

                Потому что здесь круто и татары круты!

              • Анонимно
                9.09.2020 14:27

                рязанцы бегут от нищеты в суверенный Татарстан в поисках лучший жизни.
                какой такой суверенный?

              • Анонимно
                9.09.2020 14:35

                13.48 ни один разумный чел. в нац.регион на ПМЖ не поедет, если только вахтой. Рязанцам проще и ближе в Москву ехать.

              • Анонимно
                9.09.2020 14:45

                Не встречал ни одного рязанца в Казани. Все приезжие - это почему-то лишь татары из сёл республики, из Башкортостана и из Средней Азии.

                • Анонимно
                  9.09.2020 17:59

                  Тюркам у нас комфортнее. Пускай приезжают.

                • Анонимно
                  9.09.2020 18:53

                  Директором одного из институтов КФУ назначили русского из Рязани.

        • Анонимно
          9.09.2020 12:35

          Заместитель премьер-министра РТ, председатель национального совета «Милли шура» ВКТ Василь Шайхразиев:

          Сегодня в Казани около 40 школ и гимназий, в которых полномасштабно обучают татарскому языку

          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/466397

          • Анонимно
            9.09.2020 12:56

            Обманывает Василь, нет этого1

            • Анонимно
              9.09.2020 13:56

              Вот ему и пишите письма, только на татарском.

              • Анонимно
                9.09.2020 15:29

                А зачем ему писать-то, Шайхразиев возглавляет всего лишь общественную организацию, бесполезно это.

                • Анонимно
                  9.09.2020 18:52

                  Зачем тогда он нужен?

                  • Анонимно
                    9.09.2020 20:33

                    Спроси у него самого.

                    • Анонимно
                      9.09.2020 21:03

                      Так он от имени татар говорит. Или вы не при делах, чисто поболтать.

                      • Анонимно
                        10.09.2020 01:12

                        Это он не при делах, болтает черт-те что, татарского литературного языка практически не знает, речь у него очень корявая, аж стыдно за него. Как его могли во главе Конгресса поставить, уму непостижимо.

        • Анонимно
          9.09.2020 12:51

          Вы сначала спросите, есть ли в школах на татарском языке учебники по математике, физике, химии, географии, ОБЖ и другим предметам. Как вы себе представляете изучать эти предметы на татарском?

          • Анонимно
            9.09.2020 13:37

            Если бы такими целями задались лет так двадцать назад хотя бы, то были бы. Но в этом и проблема. Да, и учебники на русском тоже появились не так уж и давно. Лет так двести назад учили дворян на французском.

            Sh

            • mad big
              9.09.2020 14:30

              9.09.2020 13:37
              Целями изучения татарского языка лет 25-30 мучал детей минобр РТ во главе с непрофессионалом-механизатором. Куча учителей была "подготовлена". Тысячи учебников и методик написаны. На выхлопе кроме грандиозного пшика нет ничего. Может надо вначале за те денежки отчитаться, а после этого только клянчить новые?

          • Анонимно
            9.09.2020 13:40

            А что, разве минобр РТ не выделял на это деньги?

          • Анонимно
            9.09.2020 13:47

            Все учебники по математике, физике, химии на татарском языке есть (даже для вузов!), но их теперь нужно рецензировать и получать разрешение в Москве. А там нет специалистов, способных читать татарские тексты. Вот и маринуются татарские учебники годами. Такой порядок специально ввели, чтобы порушить национальное образование.

            • Анонимно
              9.09.2020 14:29

              неужели нет татар, знающих физику чтобы отрецензировать ?

              • Анонимно
                9.09.2020 15:32

                Они, конечно, но Минпрос РФ ссылается, что их нет. Им ведь главное - волокиту создать и растянуть, пока национальная школа не издохнет.

            • Анонимно
              9.09.2020 23:27

              13:47"Все учебники по математике, физике, химии на татарском языке есть (даже для вузов!), но их теперь нужно рецензировать и получать разрешение в Москве. А там нет специалистов, способных читать татарские тексты. Вот и маринуются татарские учебники годами. Такой порядок специально ввели, чтобы порушить национальное образование.
              Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/480404


              Там схема была простая, (как писали в БО татарские преподаватели )- "московские", естественно, ни одного национального языка не знают, но получив деньги за "рецензирование" учебников на национальных языках , обычно нанимали учителей-нацменов за копейки,которые и делали основную работу по рецензированию учебника .
              И учебники для нацменов они по той же схеме писали.
              Например , если посмотреть в Интернете, то одна очень известная "мадам" с киевскими корнями из Минобра РФ ,которая изо всех сил боролась с национальными (и татарскими) школами является СОАВТОРОМ ряда школьных учебников на языках малочисленных сибирских таёжных народов,
              хотя,судя по её официальной биографии, она никогда в Сибири не жила и никогда и нигде этих редких языков малочисленных сибирских народов не изучала. ))

              Ну , конечно,"гонорар -это святое!".))

          • Анонимно
            9.09.2020 23:12

            Вы сначала спросите, есть ли в школах на татарском языке учебники по математике, физике, химии, географии, ОБЖ и другим предметам. Как вы себе представляете изучать эти предметы на татарском?

            7 ПЛЮС МИНУС
            ПОДРОБНЕЕ НА «БИЗНЕС ONLINE»: HTTPS://WWW.BUSINESS-GAZETA.RU/NEWS/480404

            Еще несколько лет назад все полки в книжных магазинах Казани были такими учебниками завалены,что за глупые вопросы задаёте?
            Лучше скажите по чьему приказу их перестали издавать?

        • Анонимно
          9.09.2020 12:55

          Все это хорошо. Но есть один нюанс. Кто будет учить? При Ваших запросах не окажется ли главным не то, насколько преподаватель физики ее знает и умеет донести до учеников, а то, может ли он говорить по-татарски. Ну и к пед.вузам тот же вопрос, из которых те самые физики берутся. Вам физику (химию, математику, английский) или татарский?

      • Анонимно
        9.09.2020 12:11

        Не учи
        А мы хотим учится на родном языке

        • Анонимно
          9.09.2020 12:35

          Учитесь. 40 татарских школ в Казани.

          • Анонимно
            9.09.2020 13:22

            ЕГЭ только на русском
            О каких татарских школах вы все время говорите?

            • Анонимно
              9.09.2020 14:29

              ЕГЭ - это для вуза.

            • Анонимно
              9.09.2020 14:46

              Ваам не угодишь. Сначала здесь ныли, что в Казани татарских школ нет, когда вам показали, что в Казани аж 40 татарских школ - теперь судорожно стали искать другую причину.

              • Анонимно
                9.09.2020 15:59

                14.46. Так перечислите эти 40 татарских школ. Раньше вы всё 700 школами козыряли, теперь перешли к цифре 40. Хотя прекрасно знаете, что фактически, в Казани, одна татарская школа- гимназия 2.

                • Анонимно
                  9.09.2020 17:36

                  40 татарских школ - это по казани, а 700 татарских школ - это по республике. Так заявляет министр образования РТ и ВКТ.

              • Анонимно
                9.09.2020 16:03

                Какие татарские школы????
                Изучите вопрос
                В них нет ничего татарского кроме названия

            • Анонимно
              9.09.2020 16:31

              Если в Оксфорд поступать надумаете , тоже экзамены на татарском потребуете?

              • Анонимно
                9.09.2020 18:30

                16.31. а Оксфорд находится в РФ и является исторической родиной для татар как Татарстан?

              • Анонимно
                9.09.2020 18:56

                В Оксфорд не надумаем, есть отличные университеты международного уровня в Турции и на Северном Кипре.

      • Анонимно
        9.09.2020 12:12

        Огласите весь список нежелаемых уроков. Голосую за астрономию!

      • Анонимно
        9.09.2020 12:40

        11-42 ты и твои дети можете вообще в школу не ходить, никто плакать не будет

      • Анонимно
        9.09.2020 14:11

        Что, не можете осилить татарский? еще один язык выучить тяжело? а вот мы, татары, учим русский! И английский знаем, а некоторые даже и арабский, турецкий.

        • Анонимно
          9.09.2020 14:48

          Так вам, значит, нужны и татарский, и английский, и арабский, и турецкий, вот вы их и учите! А нам русским татарский без надобности, поэтому мы лучше сосредоточимся на том же английском, а также французском и немецком...

          • Анонимно
            9.09.2020 16:00

            14.48. Да не знаете вы ни английский, ни немецкий ,ни французский, только хвастаесь. Сколько не учите, а иностранцы смеются над вашим английским.

            • Анонимно
              9.09.2020 20:14

              Что за фигню вы городите, как ребенок от обиды.

              • Анонимно
                10.09.2020 12:58

                20.14. Это вы как подросток хвастаетесь мнимым изучение иностранных языков. А по факт- они вам не даются. Иначе, не было бы такой реакции иностранцев на ваш английский.

        • Анонимно
          9.09.2020 15:13

          Вы не учите русский, а разговариваете на нем с рождения.

          • Анонимно
            9.09.2020 16:34

            Как это не учим русский язык? С рождения, что ли , ребенок знает, что есть в предложении подлежащее и сказуемое? А "жи-ши" пиши с буквой "и"? Еще как учим русский язык!

            • Анонимно
              9.09.2020 20:16

              Если вы не будете учить русский, то не заговорите по-татарски. Вы продолжите общаться по-русски, но грамотность будет на уровне начальной школы. Оно вам надо в стране, где абсолютно все говорят по-русски?

    • Анонимно
      9.09.2020 11:43

      Гимназия № 18 с татарским языком обучения
      Татарско-русская школа № 48
      Татарско-русская школа № 68
      Татарско-русская школа № 10
      Татарско-английская гимназия № 16

      • Анонимно
        9.09.2020 12:23

        Всё что вы привели, не гордится. Все об этом знают. Одни названия. В Казани осталась единственная школа с татарским языком обучения - Татарская гимназия 2. Всё! Нет больше.

        • Анонимно
          9.09.2020 12:41

          Так развивайте!

          • Анонимно
            9.09.2020 13:22

            Как развивать если егэ только на русском?

            • Анонимно
              9.09.2020 14:29

              ЕГЭ же для поступления в ВУЗ. а вузов на татарстом же нет

              • Анонимно
                9.09.2020 15:34

                А почему нет? Должны быть, в Гренландии создали даже эскимосский университет.

                • Анонимно
                  9.09.2020 17:37

                  Там на датском языке преподают.

                  • Анонимно
                    9.09.2020 19:01

                    А мы в татарском университете будем учиться на английском языке, все лучше, чем русский, который способствует ассимиляции.

                    • Анонимно
                      9.09.2020 20:16

                      Вы будете учить русский, пока живете в России ) Ну или останетесь без будущего. Се ля ви.

                    • Анонимно
                      10.09.2020 00:52

                      9.09.2020 19:01
                      Тогда это будет уже АНГЛИЙСКИЙ университет!

        • Анонимно
          9.09.2020 12:56

          а в школу сходить и посмотреть слабо?

        • Анонимно
          9.09.2020 19:14

          Живу в Азино. Рядом с домом лицей 149 с обучением на татарском языке. Чишмяле, 5. Приезжайте и любуйтесь!

          • Анонимно
            9.09.2020 20:34

            9.09.2020 19:14
            Мои дети там учатся, все предметы преподаются на русском языке.

      • Анонимно
        9.09.2020 12:30

        Гимназия № 18 ютится в крохотном уголке школы №42, это не отдельная школа. 48, 68, 10 и 16 – "татарско" осталось только в названии, это русские школы

      • Анонимно
        9.09.2020 12:35

        Что там татарского кроме названия???
        Там ЕГЭ на татарском?
        Физику и химию изучают на татарском???

    • Анонимно
      9.09.2020 11:44

      По Федеральному закону в лбом регионе России, в том числе Татарстане учить и учиться на родном языке в праве представитель любого народа, вопрос в том, что если например в Казань он приедет и пробросит об этом, то ради него одного это сделать невозможно. В вашем случае такая же ситуация. Нет достаточного количества желающих - нет рядом татарских и других языковых школ. Для Казани это вообще не актуально. Так что или возвращаться в родной населённый пункт, где это актуально и есть такое количество желающих детишек или ездить в другой район.
      У меня товарищ каждый день из Приволжского ездит отвозить и привозить ребёнка в школу в Иннополис, а это 60 км. Было бы желание.

      • Анонимно
        9.09.2020 12:24

        Так зачем такие мучения? Школа для моих детей должна быть во дворе, как и для ваших детей.

        • Анонимно
          9.09.2020 12:41

          12:24 ну школу для одного ребёнка строить не будут. Если из десятка тысяч человек микрорайона на татарском учиться и учить его хочет лишь пара тройка, то остальных не заставить и для этой пары - тройки никто не будет строить

          • Анонимно
            9.09.2020 16:03

            12.41. Вот для сохранения нац. языков и созданы нац. республики, в которых должны быть государственные национальные школы. Если бы вы это знали, то не строчили бы дурацкие коменты про "школу для одного ребенка".

            • Анонимно
              9.09.2020 20:17

              Чушь. В школах татары выбирают в качестве родного русский, а виноваты, конечно, все остальные ))

        • Анонимно
          9.09.2020 12:50

          А сколько будет школ во дворе если, люди разных национальностей живут в одном дворе.

        • Анонимно
          9.09.2020 13:05

          А вот мне хочется университет в моем дворе. Построят?

      • Анонимно
        9.09.2020 12:37

        11.44
        Ложь повторенная 100 раз не станет правдой
        О каких желающих вы говорите если ЕГЭ только на русском?
        Это непроходимый барьер для обучения на родном языке

        • Анонимно
          9.09.2020 13:43

          Так значит есть где учится на татарском, только в ЕЭ на русском проблема?

        • Анонимно
          9.09.2020 13:59

          Если вы хотите, чтобы ваш ребенок сдавал ЕГЭ на татарском, то и аттестат пусть получает на татарском.

          • Анонимно
            9.09.2020 14:49

            ЕГЭ сдается для того, чтобы выпускник школы поступил в ВУЗ, где преподавание будет на русском языке. Или, по-вашему, для чего сдается ЕГЭ?

          • Анонимно
            9.09.2020 14:53

            Конечно
            А в чем проблема?

            • Анонимно
              9.09.2020 17:19

              А потом аттестат на татарском куда? В ВУЗ по нему не поступишь, дома на стенку повесить? Из принципа? Так можно вообще ЕГЭ не сдавать, если в ВУЗ не собираетесь! Да и кто проверять ответы по ЕГЭ будет, если даже учебники на татарском до сих пор не созданы по разным школьным наукам?

              • Анонимно
                9.09.2020 18:34

                17.19. В СССР были и учебники и проверяющие на нерусских языках. А что, капиталистическая Россия деградировала настолько, что не может переводы делать? Тогда нечего на каждом углу вопить о "величии".

                • Анонимно
                  9.09.2020 19:02

                  А кто поверит в такие вопросы и ответы? Ведь тогда надо еще тех, кто их составлять будет, а потом проверять, тоже контролировать, правильно ли они перевели и т.д. И по всем языкам народам России! А ведь это единый экзамен! Иначе какой в нем смысл? И в Советской России не было единого экзамена, а были квоты на национальные кадры в ВУЗах, так что не сравнивайте!

                  • Анонимно
                    10.09.2020 13:03

                    19.02. В чем проблема нанять переводчиков из нац. республик? Или федералы, плотно сидящие на бюджете, не хотят делиться с регионами ?

          • Анонимно
            9.09.2020 15:34

            Я согласен!

    • Анонимно
      9.09.2020 11:47

      Ответить нечего, поэтому минусуете?)

    • Анонимно
      9.09.2020 11:53

      Заместитель премьер-министра РТ, председатель национального совета «Милли шура» ВКТ Василь Шайхразиев:
      Сегодня в Казани около 40 школ и гимназий, в которых полномасштабно обучают татарскому языку.

      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/466397

    • Анонимно
      9.09.2020 11:57

      Ваш переезд в Московский район решит данную проблему

      • Анонимно
        9.09.2020 12:32

        Я не планирую никуда перезжать. Я живу в своем городе, плачу налоги, равноправный гражданин РФ и государство должно гарантировать моим детям образование на родном языке независимо от того, гдя я живу

        • Анонимно
          9.09.2020 13:21

          Я тоже не планирую никуда переезжать. Я тоже живу в своем родном городе, государство должно гарантировать моим детям образование на русском государственном языке. Я не обязан учить татарский язык, независимо от того, где я живу.

      • Анонимно
        9.09.2020 19:10

        9.09.2020 11:57
        вы хоть в курсе, что большинство татар живет за пределами Татарстана?

        • Анонимно
          10.09.2020 20:15

          Забавно, что многие националисты этого не понимают и считают, что Татарстан представляет всех татар.

    • Анонимно
      9.09.2020 12:33

      В 16 гимназии на ул.Дубравной обучение на тат.языке

    • Анонимно
      9.09.2020 13:44

      В Казани половина детей - татары. Поэтому и каждая вторая школа в Казани должна быть татарской.

      • Анонимно
        9.09.2020 14:30

        с чего вдруг.

        татарин не обязательно на татарском разговаривает

  • Анонимно
    9.09.2020 11:35

    Образование получим на родном, а экзамены только на русском? Также и ЕГЭ по русскому языку – есть русский язык как государственный (неродной для части граждан РФ), есть русский как родной (для русскоязычных). Требование при ЕГЭ – одинаковое, что, на мой взгляд, ставит в неравное положение носителей русского языка и малых родных языков

    • Анонимно
      9.09.2020 11:56

      почему неравное?

      знание другого языка не отменяет знание русского

    • Анонимно
      9.09.2020 12:37

      как раз с точностью НАОБОРОТ
      Все в РАВНОЙ ситуации
      на ОДНОМ языке сдают и на одном продолжают
      обучение при желании

      Хочется экзотики - добро пожаловать в коммерческие.
      За свой счет.

      • Анонимно
        9.09.2020 13:15

        Экзотики не надо, дайте то, что гарантирует Новая Конституция РФ

        • Анонимно
          9.09.2020 15:17

          Новая гарантирует экономически целесообразные проекты. Для двух детей никто школу строить не обещал.

    • Анонимно
      9.09.2020 12:50

      11.35 не сдавайте ЕГЭ. Открывайте свой Национальный Татарский Университет и сдавайте вступительные экзамены на татарском. В чем проблема? Хотите в российские ВУЗЫ- сдавайте ЕГЭ на общих основаниях.

      • Анонимно
        9.09.2020 14:06

        Сейчас ФГОС прямо запрещают высшее образование на нерусском языке. А так действительно проблем никаких.

        • Анонимно
          9.09.2020 14:30

          можно учиться на любом языке. главное госэкзамен сдать на русском

        • Анонимно
          9.09.2020 14:38

          14.06 пусть ваши руководители, тем более они все татары, поднимают вопрос в Москве, формируют ФГОС-5. Было бы желание.

    • Анонимно
      9.09.2020 13:33

      Все дети в школах России учат русский язык с 1 класса. Ведь русский язык в школах обязательный, поэтому к концу школы выпускники его знают достаточно хорошо, чтобы сдавать на нем ЕГЭ! Если бы русский язык вообще дети никогда не учили, тогда можно было ставить вопрос о ЕГЭ на татарском, а так нет.

      • Анонимно
        9.09.2020 14:16

        Татарский равноправен с русским по Конституции!
        Надо обеспечить реальное, а не фиктивное равенство!

        • Анонимно
          9.09.2020 17:40

          Языки не обладают правами. Правами обладают только люди. И русские и татары - сейчас имеют право на обучение на родном языке. Приходите в одну из 40 казанских школ и пишите заявление.

          • Анонимно
            9.09.2020 18:35

            17.47. В Казани нет 40 татарских школ. Есть одна - гимназия 2.

            • Анонимно
              9.09.2020 19:15

              Лицей 149 в Азино с татарским языком обучения!

              • Анонимно
                9.09.2020 20:37

                Нет, обучение там (лицей 149) на русском языке, татарский язык преподается только как предмет. Мои дети там учатся.

                • Анонимно
                  10.09.2020 01:23

                  Твои дети одновременно в нескольких школах учатся?)

          • Анонимно
            9.09.2020 19:04

            Что ты заладил, как попугай, "пиши заявление", знаем мы эти 40 школ, нету в них образования на татарском языке. А есть усеченный предмет по 2 урока в неделю.

            • Анонимно
              10.09.2020 21:45

              Это ты заладил про 2 часа , выше дали расклад про количество часов , читай , просвещайся .

      • Анонимно
        9.09.2020 14:20

        Дело не в знании русского языка, а в сфере употребления родных языков народов России. Не могу понять, почему ученик не имеет права сдавать экзамены на своем родном языке. Например, в бывших союзных республиках до сих очень много русских школ и школ с русскими классами. Допустим, ученики, например, Киргизии, учившиеся на русском языке, будут сдавать экзамены исключительно на государственном киргизском языке? Вот придет киргизскому правительству такая идея, и оно проведет закон, по которому все учащиеся страны будут сдавать экзамены только на киргизском. Как вы к этому отнесетесь?

        • Анонимно
          9.09.2020 16:23

          Кыргызстан это другое государство, а не республика в составе РФ.

    • Анонимно
      9.09.2020 14:07

      Вы за то, чтобы представители каждой национальности на территории РФ сдавали ЕГЭ на языке своем национальном языке? Вы понимаете, что это бред?

      • Анонимно
        9.09.2020 14:29

        ваш ЕГЭ в принципе, по своей сути бред, вы понимаете ?

      • Анонимно
        9.09.2020 15:10

        Да, выступаю за это. Считаю, что каждая этническая группа в России имеет право на получение среднего образования на своем языке. Разумеется, если какая-нибудь этническая группа реализует это свое право и обзаведется своими школами, то выпускники этих школ должны будут сдавать ЕГЭ на своем языке. Десятки народов СССР имели свои школы, сдавали выпускные экзамены на своих языках. Советские корейцы, греки и цыгане имели когда-то свои школы. Что в этом плохого?

        • Анонимно
          9.09.2020 16:36

          И в вузы эти национальные кадры поступали по квоте и и сдавали облегченные экзамены! Вы опять к этому призываете?

          • Анонимно
            9.09.2020 18:37

            16.36. Да. Что в этом плохого? А если поступивший не сможет учиться в вузе, то его надо отчислять.

            • Анонимно
              9.09.2020 19:04

              А какой тогда смысл сдавать ЕГЭ? Все захотят как национальные кадры учиться в МГУ и что? Всех принимать, а потом отчислять?

          • Анонимно
            9.09.2020 19:07

            Да, а что? В США афроамериканцы имеют льготы и квоты для поступления в самые престижные университеты Лиги плюща. По сравнению с ними российские вузы - отстой.

            • Анонимно
              9.09.2020 19:22

              9.09.2020 19:07
              вы почему-то РВАЛИСЬ в эти ВУЗы!

              • Анонимно
                9.09.2020 20:39

                Я не рвался туда, слава богу, окончил университет Билькент в Анкаре, очень доволен.

                • Анонимно
                  9.09.2020 23:55

                  9.09.2020 20:39
                  вы - один! А остальные?

                  • Анонимно
                    10.09.2020 01:17

                    Нет, не один, нас в Казани много, окончивших турецкие университеты. Мы регулярно встречаемся и общаемся, в футбол играем вместе.

                    • Анонимно
                      10.09.2020 19:58

                      10.09.2020 01:17
                      Выходит, вас -22 человека. Две команды. (Шутка).
                      А вот если исходить из РЕАЛЬНОСТИ, то таких выпускников турецких ВУЗов - несколько десятков, ну пусть сотен, на фоне десятков ТЫСЯЧ выпускников советских и российских ВУЗов!

  • Анонимно
    9.09.2020 11:36

    Вот, не ущемляют. А то говорят что Москва ущемляет.

  • Анонимно
    9.09.2020 11:37

    Есть опция в учебном плане "родной язык". Выбираете и изучаете. В чем проблема-то опять?

    • Анонимно
      9.09.2020 11:53

      Проблема в том, что родной язык изучают не два часа в неделю, а постоянно и по всем предметам. Вы же против того, чтобы родной для вас русский изучали также, а все предметы вели не на русском? Пусть даже на английском или немецком.

      Sh

      • Анонимно
        9.09.2020 12:35

        Так в Татарстане русский язык имеет статус государственного

      • Анонимно
        9.09.2020 16:37

        Если вы пишете заявление, что у вас нерусский язык родной, то вы изучаете его совсем не 2 часа! Не придумывайте того, чего нет!

        • Анонимно
          9.09.2020 18:38

          16.37. Ну вы же придумываете про 40 татарских школ вместо одной реальной. Почему нам нельзя вместо 3-5 указать 2 часа?

          • Анонимно
            9.09.2020 19:07

            Выше приведен стандарт! Там 3-2 часа в неделю родной (нерусский) язык преподают в русских школах по заявлению родителей.

    • Анонимно
      9.09.2020 11:56

      Нужно равенство, а не право на родной язык.
      У суахили тоже есть право.
      И что, российские языки равноправны с суахили в России.
      Нам нужно равенство с русским согласно Конституции - вот главный вопрос!
      Пусть не рассказывают нам сказки про отсутствие ущемлений!

    • Анонимно
      9.09.2020 12:00

      Нам не изучать надо, а обучатся на родном

      • Анонимно
        9.09.2020 12:38

        Обучайтесь. 40 татарских школ в Казани. Зачем ломиться в открытую дверь и рвать рубаху на груди. Выберите себе одну из 40 казанских татарских школ - и отдайте туда своего ребёнка.

        • Анонимно
          9.09.2020 13:26

          Нет татарских школ в Казани кроме 2 гимназии
          Прекратите врать

          • Анонимно
            9.09.2020 14:02

            по школам пройдитесь. потом пишите. есть и полно. часть классов на татарском, часть на русском уже во многих школах

            • Анонимно
              9.09.2020 16:09

              14.02. А что, в этих школах в" части классов" все школьные предметы изучаются на татарском? Или всё же, его изучают как иностранный язык всего 2-3 часа в неделю?

              • Анонимно
                9.09.2020 17:02

                В школах с русским языком обучения родному (нерусскому) языку отводится 3-2 часа в неделю. В школах с нерусским языком обучения все предметы идут на родном языке и еще там с 1-го класса есть обязательный русский! И вообще-то там везде еще и иностранный язык преподается! А нагрузка и количество часов в каждом классе рассчитаны с учетом здоровья и возможностей детей. Или вы хотите на все остальные предметы в программе забить и учить только татарский 5 раз в неделю?

                • Анонимно
                  9.09.2020 18:40

                  17.02.пока по 9 часов в неделю учат только русский. Причем, это бесполезно, так как вашим детям языки не даются.

          • Анонимно
            9.09.2020 14:15

            Заместитель премьер-министра РТ, председатель национального совета «Милли шура» ВКТ Василь Шайхразиев:
            Сегодня в Казани около 40 школ и гимназий, в которых полномасштабно обучают татарскому языку.

            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/466397
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/480404?utm_source=top-news

          • Анонимно
            9.09.2020 14:40

            Нет татарских школ в Казани кроме 2 гимназии" Вы лично писали об этом в минобр Татарстана?

        • Анонимно
          9.09.2020 13:36

          Враньё. Это все русские школы, кроме 2 гимназии.

    • Анонимно
      9.09.2020 12:13

      А почему родной язык должен быть выборным, по заявлению. Государство обязано организовать обучение на родных языках по умолчанию, а не родные пусть будут по выбору. Я русский язык и так знаю, а хочу кроме татарского изучить ещё чувашский. Я бы выбрал чувашский как не родной для изучения.

      • Анонимно
        9.09.2020 12:58

        потому, что он у всех разный. поэтому каждый и выбирает свой родной по заявлению. все просто на самом деле

      • Анонимно
        9.09.2020 13:04

        Откуда государство без вашего заявления узнает ваш родной язык?

      • Анонимно
        9.09.2020 13:47

        "А почему родной язык должен быть выборным, по заявлению. Государство обязано организовать обучение на родных языках по умолчанию, а не родные пусть будут по выбору. "
        А кто будет определять у кого какой язык родной по умолчанию,без заявлений о том какой язык является родным? По фамилии? Фамилия Кадыров есть и у татар, у чечен и у башкир. Вы бред несете.

      • Анонимно
        9.09.2020 13:49

        То 12:13.
        логики нет у вас. Зато есть желание выступить погромче хоть о чём

    • Анонимно
      9.09.2020 12:25

      Родной язык не опция. Она должна быть по умолчанию, на то и родной.

      • Анонимно
        9.09.2020 12:41

        А как определять родной или нет. Для 95 % татар родной русский.

        • Анонимно
          9.09.2020 13:06

          для всех татар родной язык - татарский!
          Не выражайте тут свои шовинистические мечтания!

          • Анонимно
            9.09.2020 13:50

            13.06 а если татарин не знает татарский?

          • Анонимно
            9.09.2020 14:03

            если в Вашем понимании только. но тогда и татар намного меньше официальных данных

          • Анонимно
            9.09.2020 14:04

            13:06 Не выдавайте желаемое за действительное.

            • Анонимно
              9.09.2020 14:15

              Это вы выдаете за свое шовинистическое за действительное.

          • Анонимно
            9.09.2020 14:10

            В классе, где учится ребенок, выбрали родной язык татарский только 5 человек, из 35. Вот вам и родной татарский для всех татар.

          • Анонимно
            9.09.2020 14:12

            У меня отец татарин, мать русская. Мой родной язык русский. У отца татарина родной язык русский, так как он из семьи военных и где только не жили. У моего мужа мать татарка, отец русский. Родной язык русский. Я не училась в школе в 90 годы, когда этим татарским замучали нас. Засчет математики и русского языка выбивали часы татарского. Программа отвратительная. Вместо разговорного, учили падежи и др. Итог-татарский не знаю. И не нужен он мне в итоге. Я не против, чтобы был татарский разговорный в школах, но не более двух уроков в неделю.

          • Анонимно
            9.09.2020 14:41

            для всех татар родной язык - татарский!" Глупость свою не показывай здесь!

      • Анонимно
        9.09.2020 12:54

        По выбору потому что у нас 30% браков смешанные, и какой у ребенка родной по умолчанию. Да и у городских татар родной чаще всего русский.

        • Анонимно
          9.09.2020 16:12

          12.54. Не повторяйте шовинистический бред. Родной язык- это язык РОДа. У ваших татар род -русский? Нет. Вот и смиритесь, что родной язык у городских татар- татарский. А русский- навязанный, государственный.

          • Анонимно
            9.09.2020 17:04

            Родной язык - это язык родителей и родни, а не мифического рода! И если у папы и мамы, бабушки и дедушки родной язык русский, то почему у ребенка родным языком должен быть татарский?

    • Анонимно
      9.09.2020 14:15

      Проблема в имперском мышлении одного народа.
      Почему такое непонимание, ведь веками живем вместе.

      • Анонимно
        9.09.2020 15:57

        14:15 Имперским мышлением следует гордиться. Как гордилиль принадлежностью к великой Российской Империи Державин, Барклай, Багратион, Крузерштерн и мн и мн другие.
        Местечковым это не понять.

    • Анонимно
      9.09.2020 14:17

      Просто лень языки учить. Вас же не заставляют китайский или хинди учить, в всего лишь татарский.

    • Анонимно
      9.09.2020 14:21

      Тогда пусть федеральный бюджет выделяет деньги на развитие родных языков: издание книг, материалов обучения, выделение квот для взращивания профессиональных актеров, писателей и драматургов. Например, в многонациональном государстве СССР нашли внимание и средства для развития татарского национального театра, отвечающего современных потребностям.

      • Анонимно
        9.09.2020 15:07

        14:21 поищите статью почему закрылся татарский книжный магазин издательство на Баумана - на БО есть статья.
        Потому что никто не покупает. О каких помпезностях вы говорите? Татарские каналы, радио рейтингов не имеют и не потому что якобы кто то запрещает, а потому что не хотят.
        Вы в какой реальности живете?

      • Анонимно
        9.09.2020 15:19

        Кворум наберите сначала.

  • Анонимно
    9.09.2020 11:44

    И снова хохот Жириновского.

  • Козлы-провокаторы получают достойное содержание...

    • Анонимно
      9.09.2020 11:56

      Вам это известно лучше всех )

    • Анонимно
      9.09.2020 11:57

      Ага. Из нашего республиканского бюджета кормится огромное стадо таких

    • Анонимно
      9.09.2020 11:58

      Просьба пояснить вашу интеллигентно-глубокую мысль. Развернитесь по-полной!

    • Анонимно
      9.09.2020 12:07

      11:50 Тахир совсем за нормами речи не следит.

      • Анонимно
        9.09.2020 12:26

        Как тут ему уследить?
        Такие возмутительные вещи иногда пишут эти чиновники!
        Зла просо не хватает!

      • Анонимно
        9.09.2020 12:39

        Правду говорит
        И по существу

      • Анонимно
        9.09.2020 13:05

        у них всегда так. Как аргументов нет - начинают обзываться. Не от высокого ума уж

  • Анонимно
    9.09.2020 11:53

    Главное это то чтобы татары имели право пользоваться татарским языком на территории Татарстана. Если продавец в магазине или чиновник не способен понять татароязычного покупателя/гражданина это проблема не татарина, а продавца/чиновника.
    Если продавец или слуга народа скажет, чтобы татарин обращался к нему на русском языке, а не на татарском, потому-что этот продавец или чиновник не знаю татарский и знать его не хотят, то это и есть запрет на пользование татарским языком.

    • Анонимно
      9.09.2020 12:15

      Вы ошибаетесь. Это как раз проблема татароязычного покупателя, потому что именно татароязычный покупатель приходит в торговую точку за покупкой, а не русскоязычный продавец бегает за покупателем.

      • Анонимно
        9.09.2020 12:47

        А как же тезис что покупатель всегда прав?

      • Анонимно
        9.09.2020 13:44

        Так клиент всегда прав! Это вы кормитесь от покупателей,. И вы прогоните и разоритесь, если у вас не будет покупателей. Выиграет тот продавец, который знает татарский и русский.

        • Анонимно
          9.09.2020 14:23

          13:44 В наших краях выиграет тот продавец, у которого есть сват, брат, односельчанин.

          • Анонимно
            9.09.2020 15:37

            Это везде так, во все мире семейный бизнес процветает.

        • Анонимно
          9.09.2020 14:33

          И в чем проблема?

        • Анонимно
          9.09.2020 14:50

          Выиграет тот продавец - у которого товар лучше и дешевле.

          • Анонимно
            9.09.2020 16:15

            14.50. Так продавцы все в сговоре. Никто дешевле соседа не будет продавать. Вот и останется в выигрыше тот, у которого продавцы владеют татарским и русским.

      • Анонимно
        9.09.2020 15:45

        Получается, что татароязычный гражданин Татарстана виноват, что не знает русского языка и не может получить на татарском языке услугу в органах госвласти?

        • Анонимно
          9.09.2020 16:25

          конечно виноват - в школе не смог освоит государственный язык государства в котором живет - России

        • Анонимно
          9.09.2020 16:40

          Нет в РТ такого гражданина, который не знает русского языка! Он же не на Луне живет!

    • Анонимно
      9.09.2020 12:16

      Запрет - это когда вы заговорите на татарском, а вам полисмен штраф за это выпишет. Все остальное - локальные проблемы использования, а не запрет. Татары хотят приказом сформировать языковую среду - так не получится. Даже если заставить всех учить язык, как и было, собственно, невозможно (ну нет у вас инструментов) заставить на нем говорить. Уймитесь.

      • Анонимно
        9.09.2020 14:06

        вы просто невежда воспитанный большевиками

      • Анонимно
        9.09.2020 16:17

        12.16. В Швейцарии, Каталонии, Канаде получилось сохранить языки меньшинств в приказном порядке. А это развитые страны не в пример России.

        • Анонимно
          9.09.2020 20:22

          А в России уже не получилось. Второй раз точно никто на эти эксперименты добро не даст.

    • Анонимно
      9.09.2020 12:20

      Главное это то чтобы татары имели право пользоваться татарским языком на территории Татарстана." Он имеет право пользования родным татарским, но при условии что работник магазина знает не родной ему татарский. Однако чиновники в администрациях района города и т.д. должны знать татарский.

      • Анонимно
        9.09.2020 14:00

        «Однако чиновники в администрациях района города и т.д. должны знать татарский»

        Зачем? Чиновники же не общаются с населением. С населением общается лишь девушки в приёмной. Вот, как минимум одна из них, должна знать татарский язык.

      • Анонимно
        9.09.2020 14:15

        Достаточно просто переводчика

        • Анонимно
          9.09.2020 16:18

          14.15. Нечего тратить деньги из бюджета на переводчиков. Тем более, когда в республике полно кадров, владеющих двумя языками.

    • Анонимно
      9.09.2020 12:23

      Так точно. Изучение языка не имеет смысла без языковой среды. Необходимо право на языковую среду в национальных республиках. Работники сферы обслуживания должны знать оба языка.

      • Анонимно
        9.09.2020 12:46

        Право и дог - разные понятия. Имеете право - имейте. Но никто ничего не должен.

        • Анонимно
          9.09.2020 16:20

          12.46. Это вы про героя статьи и его высказывание про права ? Согласна. Права объявлены государством, но исполнять их государство не желает, якобы оно ничего не должно.

      • Анонимно
        9.09.2020 14:43

        Работники сферы обслуживания должны знать оба языка" Это всё ваши хотелки но закона такого нет!

        • Анонимно
          9.09.2020 15:38

          А должен быть такой закон! В Каталонии и Квебеке такие законы есть!

          • Анонимно
            9.09.2020 20:23

            Должен - это вы лично так решили? Никто лично вам ничего не должен. как только вы с небес на землю спуститесь, то и жизнь ваша устаканится.

            • Анонимно
              10.09.2020 00:51

              В России ни чья жизнь не устаканится, карма у нее такая.

    • Анонимно
      9.09.2020 12:25

      Откуда браться этим продавцам и чиновникам, если они обучались на русском языке?

    • Анонимно
      9.09.2020 12:30

      Продавец не обязан. Можете в арыш мае идти.

    • Анонимно
      9.09.2020 12:34

      если продавец не знает татарский язык в магазинах Татарстана, такой продавец должен быть немедленно уволен.

      • Анонимно
        9.09.2020 12:54

        В Татарстане и Башкирии я сходу во всех учреждениях обращаюсь по-татарски.
        Для начала при входе громко здороваюсь "Исәнмесез".
        Чтобы знали, что татарский имеет равные права с русским и никто не имеет права смотреть на него пренебрежительно

        • Анонимно
          9.09.2020 13:54

          12.54 в московском или самарском офисе попробуй также))

        • Анонимно
          9.09.2020 14:43

          12:54 Поздоровались. Замечательно.
          Что касается того, что Вы якобы продемонстрировали... это только Ваше воображение.
          Вежливые люди, вот ответ поздороваются с Вами. На своих языках.

          Что дальше?

          Я могу ошибаться, но гораздо больше пользы тому языку, который вы любите, Вы можете принести, если займётесь татарской литературой, напишите яркий рассказ, стихотворение.

          Не можете? Не беда. У всех свои таланты. Выучите хорошие стихи на татарском, устройте вечера декламации на родном языке.

          Этим Вы принесёте гораздо больше пользы, нежели горделивым провозглашением "Исәнмесез" в учреждениях.

      • Анонимно
        9.09.2020 12:57

        12:34 А ничего не попутали?

      • Анонимно
        9.09.2020 12:59

        Придется все магазины в городе закрыть, так. как среди городских жителей татарский знают меньше 10%. И за что их увольнять они же государственный язык знают. Обязанность знать 2 языка ни у кого нет.

      • Анонимно
        9.09.2020 13:02

        Прекрасно. А кто будет работать продавцами, если половина татар тоже не знает татарского?

      • Анонимно
        9.09.2020 13:09

        12.34 да что вы? на каком основании? он знает один госязык-русский. Сегодня татарин пришел, завтра хант, послезавтра бурят и каждого надо обслужить на его родном языке, которые абсолютно равнозначны татарскому в России?

        • Анонимно
          9.09.2020 13:51

          Не запутывайте злонамеренно!
          Речь идет о государственных татарском и русском языке в одном отдельно взятом Татарстане.
          ханты пусть требуют права у себя в округе.

          • Анонимно
            9.09.2020 14:40

            Нет отдельно взятого государства Татарстан, поэтому все в России знают русский язык, потому что он государственный!

      • Анонимно
        9.09.2020 13:10

        И ты станешь этим продавцом

      • Анонимно
        9.09.2020 13:46

        Вы его принимали чтобы увольнять

      • Анонимно
        9.09.2020 14:35

        Не знание татарского языка в общественных местах Татарстана, это оскорбление чувств татар, и в таких случаях к нарушителям должны быть применены санкции, в виде штрафа или увольнения. Государство предоставляло им возможность, бесплатного обучения татарскому языку.
        У них была возможность учить татарский язык, но они сами отказались, за все нужно платить, за все свои промашки и ошибки.

    • Анонимно
      9.09.2020 12:37

      Ищи магазин где тебя поймут , тебе никто ничего не должен!

      • Анонимно
        9.09.2020 13:21

        Статья 20 и 27 закона о языках РТ предусматривает ответственость за отказ в обслуживании по признаку языка .136 уголовного кодекса РФ дискриминация по признаку языка .

        • Анонимно
          9.09.2020 15:09

          12:37 А кто Вам отказывает?
          Покупатель не может выразить своё желание на понятном продавцу языке. В чем проблема?

          Продавец не обязан знать все языки на свете. Достаточно государственного русского.

          Точно также, как с врачами и учителями. Хотите действительно получить качественное лечение? Тогда логичнее искать специалиста в соответствующей области медицины, а не специалиста в знании региональных языков.

      • Анонимно
        9.09.2020 13:45

        12 37.Значит ,твой магазин разорится.

    • Анонимно
      9.09.2020 12:54

      Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 16.05.2020)
      Общие положение
      п.15
      "Информация о продавце, товарах и их изготовителях доводится до сведения покупателей на русском языке, а дополнительно, по усмотрению продавца, на государственных языках субъектов Российской Федерации и языках народов Российской Федерации"

      Как я понимаю, обслуживание покупателей ведётся на русском языке. Это обязанность.
      Если продавец изъявит желание, то имеет право, именно право, а не обязанность, обслуживать на любых других я зыках.

      Практика торговли гласит, что с незапамятных времён, хороший продавец сумеет договориться с покупателем. даже если тот будет изъясняться на марсианском наречии.

  • Анонимно
    9.09.2020 11:56

    Ждём национальный университет.

  • Анонимно
    9.09.2020 12:02

    "В России нарушаются права национальных меньшинств в сфере образования и общих свобод - отчет экспертов Совета Европы.
    Консультативный комитет Совета Европы (СЕ) по Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств (РКЗНМ) опубликовал в среду, 15 января, новый отчет о выполнении статей конвенции Российской Федерацией. В документе, охватывающем период с 2012 по 2017 года, содержится критика политики российских властей в отношении нацменьшинств (...) За последние пять лет в Росси "существенно сократился" объем преподавания на языках нацменьшинств и их изучения, констатируют в РКЗНМ. Образовательная реформа в РФ характеризируется "унифицирующим подходом с упором на изучение русского языка". "Эти факторы, а также ограниченное присутствие языков нацменьшинств в публичном пространстве" серьезно ущемляет права представителей не только небольших этнических групп, но и тех, которые составляют большинство на территории республик, где они проживают. И если более влиятельные республики, такие как Татарстан, вступили в открытый конфликт с федеральными властями, отстаивая обязательное изучение в школах татарского языка, то меньшие республики - смирились со своей судьбой" и этот пункт школьной программы упразднили, отмечают авторы отчета".
    https://www.dw.com/ru/%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82-%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%8B-%D0%BA%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D1%83%D0%B5%D1%82-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D1%83-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D0%B2-%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2/a-47094279

    • Анонимно
      9.09.2020 12:42

      И что? И как этот "Консультативный комитет" оценивает ситуацию с обучением нацменьшинств в Прибалтике, Украине, в США, в Австралии и т.д.? Или по вашему, для конкретно России будут существовать отдельные "международные законы"? Россия всегда готова сесть за стол переговоров, например, с США, по их и нашим нацменьшинствам.

  • Анонимно
    9.09.2020 12:05

    Очень странное. Русские живут в Прибалтике. И Прибалтике должны давать русский язык. А почему тогда русские не изучают прибалтийские языки?

    • Анонимно
      9.09.2020 12:43

      Русские в Прибалтике изучают прибалтийские языки.
      Там русские лишь не требуют, чтобы прибалты изучали русский язык.

    • Анонимно
      9.09.2020 12:47

      12.05 мало того, что не изучают ПРИНЦИЦИПИАЛЬНО прибалтийские языки, ещё и визжат, что их там ТОЖЕ ЗАСТАВЛЯЮТ В УЩЕРБ РУССКОМУ. Ну не наглость?!

      • Анонимно
        9.09.2020 14:03

        Где это так? Дайте ссылку пожалуйста? Не фантазируйте.

    • Анонимно
      10.09.2020 19:54

      Русские не требуют, чтобы прибалты учили русский, они лишь просят не дискриминировать их при приёме на работу и т.д., и т.п. В Татарстане татар не дискриминируют по признаку языка.

  • Анонимно
    9.09.2020 12:08

    И сколько чиновников в аппаратах управления сидит и тратит народные миллиарды с единственной целью: обманывать этот народ и выдавать разные ущемления как великое равенство и благо!

  • Анонимно
    9.09.2020 12:10

    Да не интересны эти выдумки про притеснение татарского.

  • Анонимно
    9.09.2020 12:19

    Я татар малай. Меня никто не ущемляет. Пусть попробуют!

    • Анонимно
      9.09.2020 12:50

      Ты уже привык к ущемлениям, поэтому их не замечаешь, атрофировались датчики ущемлений.
      Почему ты не имеешь право обращаться в госорганы на татарском и получать ответ на этом языке?
      Это и есть главное ущемление, ведущее к уничтожению татарского языка!

    • Анонимно
      9.09.2020 13:00

      Это ты просто не сдавал ЕГЭ и не получал высшее образование.

  • Анонимно
    9.09.2020 12:34

    Нужно полноценное образование на родном языке – детский сад+школа+университет. Право на родной язык – это не 1-2 языка в неделю

    • Анонимно
      9.09.2020 12:43

      Я татарин и я и мои дети не хотим учить татарский, как 90-95 % татар. Для нас родной русский. Не надо навязывать нам деревенские обычаи.

      • Анонимно
        9.09.2020 13:22

        Кто тут только не прикидывается татарином для попытки обоснования своих шовинистических задумок.

      • Анонимно
        9.09.2020 13:29

        12-43
        Я вижу, что вам вообще не надо учиться, ибо это бесполезно.

      • Анонимно
        9.09.2020 13:48

        12.45. хватит к татарам примазываться и писать от имени татар.

      • Анонимно
        9.09.2020 13:53

        Я тоже могу написать, что я русский и мне нужнее английский язык. И что?

        • Анонимно
          9.09.2020 14:35

          Так и пишите, что вы русский, и идите в специализированную школу с углубленным изучение английского языка!

        • Анонимно
          9.09.2020 14:56

          13:53 И ничего. Пишите что хотите.

        • Анонимно
          9.09.2020 20:13

          9.09.2020 13:53
          Пожалуйста! Никто из-за этого траур носить НЕ станет!

    • Анонимно
      9.09.2020 12:54

      С себя и начинайте, вам такое нужно, а другим - не нужно.

    • Анонимно
      9.09.2020 13:01

      Не только университет, но и послевузовское. Должна быть возможность защищать диссертации на родном языке.

      • Анонимно
        9.09.2020 14:13

        Возможность защиты была в 90-2000-е годы, потом его запретили согласно нехорошей национальной и языковой политике.

        • Анонимно
          9.09.2020 17:24

          И правильно! С результатами диссертаций должны иметь возможность ознакомится все заинтересованные граждане России, а не две тетеньки и два дяденьки! ВУЗы-то российские!

          • Анонимно
            9.09.2020 17:56

            так аттестацию научных кадров проводит высшая аттестационная комиссия России, а не Татарстана и в России государственный язык - русский
            Вон, в институте истории вообще решили, что диссертационный совет им не нужен

  • Анонимно
    9.09.2020 12:36

    Полилингвиальные школы с углубленным изучением русского, татарского и английского языков нужны в каждом микрорайоне Казани. Без разделения на классы татарского и русского

    • Анонимно
      9.09.2020 13:05

      Откройте уставы на сайтах этих школ. Это МАОУ, которые обучают на русском языке, татарский, как и в любой другой школе лишь добровольно. Там тоже заставлять никто не может или отказывать в приёме тех, кто не желает его учить.

    • Анонимно
      9.09.2020 13:07

      \\Без разделения на классы татарского и русского\\ - Вот это и есть политика русификации-ассимиляции. У татарских детей должны быть полноценные татарские школы и татарские классы, с полным циклом обучения всем предметам на родном языке. А что органы образования талдычат про 40 татарских школ в Казани - это полный блеф, одно название у них, все предметы там преподаются на русском языке. Научились чиновники пускать пыль в глаза, что в Москве, что в Казани.

  • Анонимно
    9.09.2020 12:53

    Лицемерная брехня

  • Анонимно
    9.09.2020 13:11

    Почему в РФ только у русских есть полный цикл образования на своем языке?

    • Анонимно
      9.09.2020 13:42

      Потому что русский язык - государственный!

    • Анонимно
      9.09.2020 13:43

      Почему в Германии только у немцев есть полный цикл образования на своем языке?

      • Анонимно
        9.09.2020 15:43

        А в Испании у каталонцев, в Канаде у квебекцев есть полный цикл образования на родном языке!

        • Анонимно
          9.09.2020 16:25

          езжайте в Испанию. А у нас здесь - Россия

        • Анонимно
          9.09.2020 16:29

          Да, но обратных примеров больше в разы

          • Анонимно
            9.09.2020 19:19

            Обратные примеры отрицают демократию в сфере национальных языков, им не нужно следовать. Нужно ориентироваться на передовые демократические примеры развитых стран.

            • Анонимно
              9.09.2020 19:59

              То есть в Германии нет демократии. Правильно Вас понимаю?

              • Анонимно
                10.09.2020 13:09

                19.59. Что не так? В Германии немцы живут и у них каждая федеральная земля обладает правом устанавливать свои правила для школ.

            • Анонимно
              9.09.2020 20:24

              У России особый путь.

    • Анонимно
      9.09.2020 14:05

      Потому что это Россия, вообще-то, где свыше 80% населения - русские.

      • Анонимно
        9.09.2020 15:22

        В Литве свыше 80% населения - литовцы. Значит ли это, что местные поляки, русские, белорусы не имеют права на полный цикл образования на своем языке? Почему-то местные русские не согласны с этим и даже пытаются бороться за восстановление высшего образования на русском языке. Вы солидарны с ними?

        • Анонимно
          9.09.2020 15:48

          Вы специально искажаете ситуацию? Разве мы, русскоязычное население Татарстана против того, чтобы татароязычные дети и взрослые учились на своем языке? нет! Мы только за. Согласитесь, совсем другая история. не так ли? Ведь в Литве именно запрещают русские школы и классы, запрещают ! Вам кто-то запрещает? нет. Но вам нужно, чтобы ваш язык в обязательном порядке учили и русские дети - вот чего вы требуете! О чем здесь неоднократно националисты кричали.А представьте, что в Литве русскоязычные граждане стали бы требовать от литовцев изучать русский язык? Что бы вы тут вопили? Ну и главное - сравнивать суверенное государство с субъектом государства , как минимум, не корректно. Когда национальный банк Татарстана выпустит первую свою суверенную банкноту - тогда поговорим и о Литве, и о Швеции. и о Канаде.

          • Анонимно
            9.09.2020 18:52

            15.48. Да вы против, чтобы татары строили татарские школы. Когда в Советском районе хотели построить новую татарскую школу, все русские опять стали жаловаться, что им не нужна татарская, давайте русскую. Сейчас построили полилингвальную, так нет же нашлась одна , что опять ей там татарский не нужен. Вас насильно что ли в татарские школы загоняют?

            • Анонимно
              9.09.2020 19:33

              Я против? Что за бред! Что касается той школы, о которой вы говорите, то вы должны знать- в этом районе вообще никакой школы не было, и изначально новая школа должна быть обычной. И вдруг -ап! И национальная! Конечно, родители возмутились, куда им детей девать? Там же предложили варианты сделать школу 50 на 50, половина обычная
              Половина татарская. но нет, гордые националисты отказались.

  • Анонимно
    9.09.2020 13:20

    12^36 Все эти школы, мне кажутся самообманом, судя по тем репортажам на их открытии. Надо до 5 класса всех детей обучать только на татарском, а вот потом уже начинать обучение и на английском и на русском, но оставив татарский. А ближе к выпускным, больше делать упор на русский. Английский добровольно. Тогда от этого и будет толк. Но еще не углубленное изучение, как тут написали про русский, татарский и английский, а углубленное изучение математики, информатики, физики с химией и биологией.

    Sh

    • Анонимно
      9.09.2020 14:23

      Ну, вас только не спросили, как там преподавать и чему!

  • Анонимно
    9.09.2020 13:27

    Салам, Магомедсалам! Конечно нет никаких ущемлений прав на родной язык. Так и доложите в Совет Европы. А то они ездят тут с проверками и картину для Европы искажают о том, как все у нас прекрасно с языками.
    Рим Дашкин

    • Анонимно
      9.09.2020 14:40

      Жулики у нас чиновники.
      Всегда обманывает. Не умеет обманывать - полное профессиональное несоответствие.

    • Анонимно
      9.09.2020 18:14

      9.09.2020 13:27
      вы думаете, что он вас - ЗАМЕТИТ?

  • Анонимно
    9.09.2020 13:35

    12.43 от своего имени пиши.Анонимно любой можеть написать.Дамир.

    • Анонимно
      9.09.2020 15:26

      А что тебе даст мое имя? Ну, Магомед меня зовут.

      • Анонимно
        9.09.2020 18:53

        15.26. Магомед нетатарское имя. И почему ты лезешь в дела татар?

        • mad big
          9.09.2020 19:18

          Рим, Марс, Рауль, Марсель щиста татарские имена. Как Эльвира с Региной.

          • Анонимно
            10.09.2020 13:47

            "щиста татарские имена"

            Славянских имен у русских процентов 15, не больше, остальные - греческие, латинские, еврейские и пр..

        • Анонимно
          9.09.2020 20:27

          Потому что я мусульманин, но считаю, что лично ты и все остальные, кто здесь пишет про запрет татарского, неправы. Никто не обязан учить ваш язык, который вы, татары, не можете сохранить сами, даже хотя бы просто у себя в семьях. Нечего свою слабость оправдывать выдуманными запретами. Кто хочет - делает, а кто не хочет - придумывает отговорки. Так меня отец и дед научили.

          • Анонимно
            9.09.2020 20:45

            Что бы сохранить почему надо боротся с государством?
            Вы понимаете Магомед что без национального образования не будет национальной культуры, а без этого и не будет народва?

  • Анонимно
    9.09.2020 13:54

    Главное содержание исторического процесса последнего столетия – распад Российской империи. Первая фаза – 1917 год. Вторая – 1991. Сейчас мы свидетели третьей фазы.
    Чтобы поймать энергетику исторического процесса в свои паруса, интеллигенции надо не думать о том, «как нам обустроить Россию», а переносить центр тяжести своих мыслей о будущем, а значит и центр тяжести недовольства, в регионы.

    • Анонимно
      9.09.2020 16:55

      Если почитать старых дореволюционных авторов, например, русского филолога Шахматова, выступавшего в защиту украинского языка, то видишь, что вся аргументация сторон за 100 лет не изменилась. Такое же непонимание друг друга. Потеряли Украину, на очереди Беларусь. Кто следующий? Не пора ли отказаться от шовинизма?

    • Анонимно
      9.09.2020 18:18

      9.09.2020 13:54
      И ЧТО? ДА, были такие фазы! Был и 1917 г., был и 1991 г.
      В ОБОИХ случаях Поволжье как БЫЛО в составе России, так и ОСТАЛОСЬ!
      РЕАЛЬНУЮ историю, а также географию, и этнографию изучите!

  • Анонимно
    9.09.2020 13:56

    и русского добровольно хотим.Дамир.

    • Анонимно
      9.09.2020 14:41

      Правильно, как и татарский.
      Ведь равенство же1

    • Анонимно
      9.09.2020 14:45

      13:56 Дамир, всё в Ваших руках.
      Точнее в Ваших устах.
      Не учите русский, это Ваше право.

      • Анонимно
        9.09.2020 16:55

        "Не учите русский, это Ваше право"

        Невозможно. Даже в национальных школах обязательный русский и лит-ра + ЕГЭ только на русском.

    • Анонимно
      9.09.2020 14:52

      Пожалуйста, не учите. Мы не против.

  • Анонимно
    9.09.2020 13:59

    Вот я захожу магазин.Разговариваю на своем родном татарском .Это от нас зависить.Продавщицы говорят а можно на русском, татарского не щнаем.У меня всегда один ответ.. ЭТО НЕ МОЯ ПРОБЛЕМА. Вот так.Дамир.

    • Анонимно
      9.09.2020 14:53

      Дөрес әйтәсең!

    • Анонимно
      9.09.2020 14:54

      13:59 Уважаемый Дамир. Продавцы не обязаны знать татарский язык. так что проблема, не продавцов, а Ваша.

      И что то мне подсказывает, что когда Вам чего то реально прям, ну очень надо купить, то Вы прекрасно разговариваете на удобном для обеих сторон языке.

      Так что, своим комментарием повествуете исключительно о неких личные комплексах.

    • Анонимно
      9.09.2020 14:55

      И дальше что? Ищут вам переводчика или как? Или вы идете в другой магазин и там пытаетесь таким макаром что-то купить? А если и там вас не понимают, то возвращаетесь домой без покупки?

    • Анонимно
      9.09.2020 14:57

      А продавщицы отвечают: ЭТО НЕ НАША ПРОБЛЕМА. Вот так.

    • Анонимно
      9.09.2020 15:17

      То есть вас вежливо просят, а вы хамите в ответ? В этом суть таких националистов, как вы - свои комплексы вываливаете на ни в чем не повинных людей, в данном случае - продавца, женщину. Фу.

    • Анонимно
      9.09.2020 15:21

      русский по любому должен ответить, главное разговаривать с ним только на татарском, я тоже так делаю, и это делать должен каждый татарин.

    • Анонимно
      9.09.2020 19:14

      Что значит имя Дами - да здравстует мир?

      • Анонимно
        9.09.2020 20:19

        9.09.2020 19:14
        Дамир - это значит "железный"

        • Анонимно
          9.09.2020 21:09

          А Тимер? Тимур.

          • Анонимно
            10.09.2020 00:07

            9.09.2020 21:09
            А это уже транскрипция - другая!
            Например, по-турецки, Демерджи - кузнец.

            • Анонимно
              10.09.2020 10:40

              Ну похоже на турецкую транскрипцию:
              Дамир-Демер(железо по турецки),а "-джи"-это окончание для образования профессий,рода деятельности.
              Если "кузнец"разложить "кузн" и окончание"-ец" или "жнец" то "жн" и окончание"-ец".Непонятно как изменилось на совершенно другие буквы"жать" и "жатва" тут корень"жат" или корень"жн" или корень"ж:?Такие головоломки.Непонятно как поменялась транскрипция сильно?Скорей всего более похожи"Дамир" и"Демер"(железо по турецки).

              • Анонимно
                10.09.2020 20:03

                10.09.2020 10:40
                У болгар очень МНОГО фамилий, кончающихся на "джиев". Как раз от турецкого слова "джи".
                вы НЕ путайте! В РАЗНЫХ языках, не только слова, но и окончания - РАЗНЫЕ!

        • Анонимно
          10.09.2020 13:17

          Никак не железный!

    • Анонимно
      10.09.2020 09:22

      Это только ТВОЯ проблема. Ты в РФ живешь, язык - русский!

  • Анонимно
    9.09.2020 14:14

    Щас бы спорить из-за русского и татарского языка, когда весь мир говорит на английском и общается смайликами.

  • Анонимно
    9.09.2020 14:58

    Верните родные языки в школы
    Хватит издеваются над народом

  • Анонимно
    9.09.2020 17:25

    9.09.2020 14:58
    Хватит издеваться над читателями!
    Талантливый парень Рамиль Багавиев по-вашему, НЕ в школе учился? Где -то в подполье?

    • Анонимно
      9.09.2020 19:41

      Для таких талантливых парней одна единственная школа в Казани - гимназия №2, где все предметы преподаются на татарском языке.

    • Анонимно
      9.09.2020 20:02

      В. Путин:
      «Именно на нашей ответственности, на наших искренних чувствах патриотизма, заботы о Родине держится суверенитет России, так же как и на уважении к своей истории, КУЛЬТУРЕ, К РОДНОМУ ЯЗЫКУ, ТРАДИЦИЯМ, к нашей памяти о достижениях и свершениях наших предков...».
      Замечательно! Золотые слова!

      Но, интересно, кто подставляет Президента страны, тщательно скрывая от него реальное положение дел в школьно- языковой политике государства?

      Дискриминационной шкльно-языковой плитикой госусарства с 2007-го по 2019 годы татарская национальная система школьного образования НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ обучения — уничтожена.
      Татарские школы с обучением на НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ , плотно обложенные запретами и ограничениями, принуждены перейти на русский язык обучения.

      Часы на изучение ТАТАРСКОГО РОДНОГО ЯЗЫКА в повсеместно русифицированных школах республики урезаны до унизительного блокадного минимума, дозволены только по письменному заявлению родителей и поставлены под надзор прокуратуры!

      Из 2166 татарских средних школ и гимназий Татарстана в 2003 году, с 11-летним обучением на НА РОДНОМ ТАТАРСКОМ ЯЗЫКЕ, сегодня не осталось ни одной! От татарских школ полностью зачищены регионы компактного проживания большинства татарского населения РФ.

      Угроза вырождения, в первую очередь — литературного, РОДНОГО ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА, следовательно, умирания литературы, драматургии, поэзии, театров и, в целом татарской национальной культуры уже в ближайшие десятилетия стала катастрофической.

      Если одной из опор суверенитета России является «уважение к РОДНОМУ ЯЗЫКУ», как это подчеркнуто в Обращении Президента, то кому-то понадобилось выбить эту опору.

      Нападение на родные языки нашей многонациональной и многоязычной страны, от кого бы оно ни исходило — это покушение на Россию!

      Поможет ли обновленная Конституция воостановлению попранных школьно-языковых прав татарского народа и возрождению уничтоженной системы национального школьного образования с обучением на родном языке?

  • Анонимно
    9.09.2020 19:15

    К сожалению это не так

  • Анонимно
    9.09.2020 19:51

    Татарский язык в школах Татарстана вы изучали как государственный язык республики

    Родной татарский язык и ГОСУДАРСТВЕННЫЙ татарский язык — это разные вещи.
    Как родной язык, он неотъемлемо принадлежит только татарскому народу.
    А как ГОСУДАРСТВЕННЫЙ язык, он является языком ГОСУДАРСТВА в Татарстане и достоянием ГОСУДАРСТВА в лице ГОСУДАРСТВЕННЫХ органов власти России в Татарстане — наравне и в равноправии с русским языком.

    Покушение на ГОСУДАРСТВЕННЫЙ статус татарского языка в Татарстане — это покушение на Конституцию Российской Федерации, где закреплено право республик на второй — на свой государственный язык.
    Это покушение на Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 16 ноября 2004 года N 16-П о том, что «нормативное положение, устанавливающее, что татарский и русский языки как государственные языки Республики Татарстан в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального и среднего профессионального образования изучаются в равных объемах, не противоречащим Конституции Российской Федерации».

    Языковая политика Республики Татарстан в школах Татарстана ни на шаг не отклонялась от Конституции Российской Федерации!
    Если кому это не нравится, это его проблема. Могу только посоветовать найти в России место, где не действует российская Конституция. А если она нигде, кроме Татарстана, не действует, то выбирайте и не ворчите.

    Не отклонялась языковая политика Татарстана и от действующего федерального закона "О языках народов Российской Федерации".
    Во вводной части этого закона говорится:
    «Настоящий закон направлен на создание условий для сохра­нения равноправного и самобытного развития языков народов. В Российской Федерации недопустимо создание противоречащих конституционно установленным принципам национальной политики препят­ствий, ограничений и привилегий в использовании языков...».

    • Анонимно
      9.09.2020 20:53

      Нет такого ГОСУДАРСТВА Татарстан! Глобус купите!

    • Анонимно
      9.09.2020 21:14

      Статья 16 ФЗ об образовании - Государственные языки регионов - добровольно!

      • Анонимно
        10.09.2020 13:21

        21.14. В нормальной стране их изучение должно быть обязательным!

  • Анонимно
    9.09.2020 19:53

    Сохранение национально-культурной самобытности всех народов многонациональной Российской Федерации:
    - гарантия всем ее народам права на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.
    - обеспечение сохранения этнокультурного и языкового многообразия Российской Федерации.
    - восстановление, сохранение и развитие системы среднего общего образования на родных языках обучения с итоговыми экзаменами на языках обучения.
    - отмена всех принятых и введенных с 2007 года по 2018 гг. законодательных и административных дискриминационных норм, ограничивающих школьно-национальные права коренных народов Российской Федерации.

    • Анонимно
      10.09.2020 00:11

      9.09.2020 19:53
      Среди предложенных вами мер, НЕТ принудительного обучения другим языкам!

      • Анонимно
        10.09.2020 13:22

        00.11. И? Там нет и про принудительное обучение школьной программе, однако ее все изучают принудительно и обязательно!

        • Анонимно
          10.09.2020 19:39

          10.09.2020 13:22
          НЕ получится у вас с принудиловкой! Она противоречит Конституции РФ!
          "Статья 26
          2. КАЖДЫЙ имеет право на пользование РОДНЫМ языком, на свободный ВЫБОР языка общения, воспитания, ОБУЧЕНИЯ и творчества."

          вы слова ВЫБОР и ОБУЧЕНИЯ - видите?

          • Анонимно
            10.09.2020 21:26

            Неужели можно отказаться от принудительного изучения иностранного языка в школе и вузе?

  • Анонимно
    10.09.2020 20:07

    Вот прямо тут на странице какие-то лжецы не из Казани говорят, что по-татарски у нас учат якобы только в гимназии № 2. Выглядываю в окно и что я вижу? Я вижу Гимназию № 12 с татарским языком обучения имени Ф.Г. Аитовой, господа лжецы.

    • Анонимно
      11.09.2020 10:39

      12 школа с усиленным татарским, прочие предметы на русском. Обычная русская школа с усиленным факультативом по-татарскому.