Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 1 Октября
Опросы Архив
Нужны ли Татарстану рекордные урожаи зерна?
28%Конечно, кому продать – найдем
30%Сначала научитесь удобрять и восстанавливать землю, а потом за рекордами гонитесь
13%Экономика прежде всего: если цены низкие, нечего и сеять
26%В зоне рискового земледелия не верю в рекорды – это сказки
2%Свой вариант
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости
9.09.2020

Минниханов открыл обновленный татарский драмтеатр Челнов

Сегодня в Набережных Челнах состоялось официальное открытие нового здания татарского драматического театра. В церемонии принял участие президент Татарстана Рустам Минниханов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«У нас была большая мечта открыть в Челнах новое здание для татарского театра. 30 лет у театра не было своего места. 30 лет он был вынужден ютиться в тесном здании и ждать свое, — сказал Минниханов. — Сегодня наконец-то мы открываем новое здание. Разумеется, это не только театр, но и центр для всего татарского народа. Челны нуждались в таком здании. Мы справили 100-летие республики, а в прошлом году — 50-летие „КАМАЗа“. Открытие нового театра мы посвятили этим событиям».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Фото: «БИЗНЕС Online»

Татарский драмтеатр открылся на месте бывшего клуба «Колизей» в поселке ЗЯБ. Всего для подготовки нового здания из республиканского и федерального бюджетов было выделено 1,1 млрд рублей. Разработчиком проектной документации выступил ГУП «Татинвестгражданпроект» совместно со студией Елены Валеевой. Зрительный зал нового театра рассчитан на 300 посадочных мест, еще 88 зрителей сможет вместить репетиционный зал. Кроме того, этим летом театр получил имя заслуженного деятеля искусств ТАССР, татарского прозаика, драматурга Аяза Гилязова.

Ранее драмтеатр занимал здание бывшего горкома КПСС, куда переехал еще в 1990-м. В освободившееся помещение татарского театра должен будет перебраться кукольный театр.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Фото: «БИЗНЕС Online»


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.09.2020 13:34

а Когогин-то зачем впереди? камаз вроде денег не особо вкладывает в социалку городскую. зато на камеру - впереди всех

  • Анонимно
    9.09.2020 13:34

    а Когогин-то зачем впереди? камаз вроде денег не особо вкладывает в социалку городскую. зато на камеру - впереди всех

    • Анонимно
      9.09.2020 16:07

      Совершенно не к месту там Когогин...

    • Анонимно
      9.09.2020 16:37

      Камаз в город совершенно не вкладывает , только в свои самолеты и игрушки

  • Анонимно
    9.09.2020 13:38

    Крутой, современный объект!!!
    Молодцы проектировщики, дизайнеры и строители!!!
    А если кто-то помнит, что там было раньше.... тот вдвойне оценит успех!!!
    ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

    • Анонимно
      9.09.2020 15:50

      ПОздравляю искренне город с таким событием! Магдеев и Когогин город преобразил- школы, театры, сады, ДОРОГИ! Решите уже вопрос с автобусами и народ вас никогда не забудет!

      • Анонимно
        10.09.2020 08:24

        Не стоит так петь дифирамбы человеку, последовательно портящему наш город).
        Школы, сады, театр и дороги - все это федеральные программы, счастливым образом пришедшиеся на годы правления Магдеева, это не его заслуга.

        Его личный вклад:
        -беспрецедентное точечное строительство с примитивной архитектурой;
        -преступное уплотнение уже сформированных микрорайонов многоэтажными жилыми башнями, - как следствие, коллапс с парковками;
        - нарушение концепции этажности вдоль береговой линии и застройка ее башнями и многоэтажками;
        - строительство новых микрорайонов по сверхуплотненному принципу впритык к автодорогам, с максимальной этажностью, без защитных зелёных зон, скверов и парков;

        Глаз радуют только проспекты и микрорайоны советских времён застройки, зелёные и просторные, и то, если в них не успели башни повтыкать...

        Новое строительство - сплошное жилое гетто уставленное машинами, без пространства для людей, без деревьев, без аллей и скверов, даже небо закрыто этими безобразными жилыми высотками, не говоря уж о прекрасных камских видах, оставшихся за их стенами...

  • Анонимно
    9.09.2020 13:43

    Әфәрин! Котлыйбыз!

  • Анонимно
    9.09.2020 13:51

    Круто!!! Современный объект с модным интерьером!!!
    Молодцы проектировщики, дизайнеры и строители!!!
    Если кто помнит, что было раньше в "Колизее"... тот в двойне оценит успех!!!
    Поздравляю!!!

  • Анонимно
    9.09.2020 14:00

    Бик матур булган рахмат. Татар театрлвры мактапларе садиклары бмк куп кирак.Дамир.

  • Анонимно
    9.09.2020 14:33

    Достойно и красиво! Значимый объект для города! Спасибо!

  • Псевдоним
    9.09.2020 14:34

    Дизайн здания и интерьера (особенно цветовые решения и сочетания) - пушка просто. Молодцы.

  • Анонимно
    9.09.2020 14:47

    Был. Очень красиво и комфортно. Мест в зале только маловато... А так внутри просто сказка!

  • Анонимно
    9.09.2020 14:56

    Драма, драма, драма....

  • Анонимно
    9.09.2020 14:58

    Вот интересно. На татарском театре пишут название на двух языках. На Качаловском такое можно представить?

  • Анонимно
    9.09.2020 15:23

    Неужели все шикарно и недоделок нет?

  • Анонимно
    9.09.2020 15:36

    Мэр города молодец спасибо ему это его работа он взялся за недострой в городе молодец Наиль абы

    • Анонимно
      9.09.2020 16:05

      Осталось только Гамбаровичу полилингвальную школу построить и достроить мечети Жамиг и новую Кэусэр в 32 комплексе. Молодец.

  • Анонимно
    9.09.2020 23:03

    Повторюсь: с местом расположения точно ошиблись). И в былые годы, все объекты там находящиеся, не пользовались популярностью у челнинцев. Ни Дк ДСК, ни Колизей, потому и заглохли...
    Не хотелось бы такую же участь татарскому театру. Но добираться туда однозначно неудобно, особенно в вечернее время.

    Одна надежда- на энтузиастов театра, чтоб зал заполняли, или на студентов педуниверситета напротив. А городская молодежь туда точно не поедет, далеко и неудобно...

    • Анонимно
      10.09.2020 08:34

      А что по Вашему у нас в городе, только молодежь в Новом городе? Очень много молодежи в Замелекесье.

      • Анонимно
        10.09.2020 09:00

        Так как город четко разбит на две части, и жизнь в Новом Городе сама по себе, а в Комсомольском районе сама по себе - то должно быть два театра.
        Старое здание нужно оставить, как вторую сцену. Оно хоть и маленькое, но очень уютное и удобное, в нем есть душа). К тому же прямо в сердце города, а это дорогого стоит.
        Если чиновники его заберут себе - будет ещё один повод для критики и недовольства горожан, такие здания должны людям служить... У нас ещё картинная галерея тоже десятки лет ютится в жилом доме...

        • Анонимно
          10.09.2020 09:19

          в бывшем театре будет детский театр кукол, так что никто не останется в стороне. А про картинную галерею, так наверно и будут в жилом доме, т.к. года 2 назад отремонтировали.

          • Анонимно
            10.09.2020 13:28

            С кукольным получится «шило на мыло». В бывшем татарском театре очень маленький зал, детям не хватит. Сейчас у них даже больше наверное.

  • Анонимно
    9.09.2020 23:12

    Главное сейчас надо работать директору и быть организованным быть худ.руку. Очень легко все досталось им.

  • Анонимно
    9.09.2020 23:20

    Где приезжие гости, на фото кроме министра по моему никого нет. Где другие директора театров. Да, тут гостей не умеют встречать...

  • Анонимно
    9.09.2020 23:25

    23.12 Согласен с вами,когда все легко достается люди этого не ценят. Звездить начинают.