Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 1 Октября
Опросы Архив
Вы отказались от покупки автомобиля из-за коронакризиса?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
9.09.2020

Талия Минуллина: «Нас ожидает большое инвестиционное падение»

В рамках форума «100% Татарстан» глава агентства инвестиционного развития (АИР РТ) Талия Минуллина ответила на вопрос о проблемах на инвестиционном поприще. По ее словам, «кризис — лучшее время и самая дешевая точка входа на рынок».

«Потому что в данный момент стоимость строительства снижается, аренда становится где-то дешевле, кадры высвобождаются. Это общепризнанный факт, что в момент кризиса можно выгодно инвестировать. Но для этого у вас уже должен быть капитал. И вот тут уже начинаются наши проблемы», — заметила Минуллина.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Потому что инвесторы — это кто? Обычно серийные предприниматели. Это люди, у которых есть диверсифицированный бизнес, которые берут доходы одних предприятий-компаний и инвестируют в другие. И в момент, когда доходность снижается, инвестиционные программы вынуждены, к сожалению, пересматривать», — отметила глава АИР. Она сослалась на прогноз ООН по торговле и развитию, согласно которому в 2020 году ожидается мировое инвестиционное падение на 40%, в следующем — еще на 10%.

По прогнозам ООН, это будет самое большое инвестиционное падение за последние 15 лет.

«Действительно, нас ожидает сейчас большое инвестиционное падение, и говорить про новые инвестиционные проекты очень тяжело. Поэтому нам надо думать о финансовом здоровье тех инвесторов, которые уже зашли в Республику Татарстан. И сейчас в краткосрочной перспективе наша задача — работать с клубом инвесторов, максимально усилить его, понять их проблемы сегодняшнего дня и думать о том, как мы можем быть им полезны в данный момент здесь. А затем уже говорить о новых инвестициях», — подытожила Минуллина. При этом работа по привлечению новых инвесторов, по ее словам, не заканчивается.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (65) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.09.2020 13:57

У бывшего министра сельского хозяйства двадцать лет была засуха, у Талии инвестиционное падение.
А пощему? Да патомушта.

  • Анонимно
    9.09.2020 13:48

    Что сказала,зачем сказала???

    • Анонимно
      9.09.2020 14:41

      Чтоб не ждали результатов от работы.
      Хотя...

      • Анонимно
        9.09.2020 16:25

        Она сослалась на прогноз ООН по торговле и развитию,

        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/480435?utm_source=top-news

        теперь я верю ООН

        • Анонимно
          9.09.2020 17:00

          Башкирия в прошлом году открыла 230 программ на 682 миллиарда, а в этом году рост больше - инвестиры просто летят к Хабирову... Андрей НАзаров как Премьер лично принимает инвесторов и соберет под триллион инвестиций в Республику в этом году... кто как мыслит - так и работает... а некоторые танцоры кивают на оркестр

    • Анонимно
      9.09.2020 17:26

      Хорошо им, падение их еще только ожидает

  • Анонимно
    9.09.2020 13:50

    Переключайтесь на местных олигархов. Предлагайте им идеи бизнеса, оглашайте потребность в тех или иных производствах.
    Гвозди из Китая возите, и даже канцелярские скрепки. Смешно!

    • Анонимно
      9.09.2020 14:41

      Да что там гвозди! Картошку. Морковку. Капусту

    • Анонимно
      9.09.2020 15:06

      ВозИте или вОзите?)

    • Анонимно
      9.09.2020 17:55

      Почему бы вам самим не начать производить? Нишу нашли да и импортозамещение, гранты, награды, известность, обеспеченность... А, ну да, написав комментарий, вы уже удовлетворили свое эго)

  • а разве был рост с 2001 года.
    вроде как 20 лет ве летим и летим вниз, пробивая дно за дном!

    • Анонимно
      9.09.2020 14:38

      Рост остановился в 2004 году как выгнали касьянова
      А до тех пор начиная с 1999 года был рост в 10% каждый год
      до 2004 года


      а потом просто нефть дорожала и все

    • Анонимно
      9.09.2020 15:05

      Вообще то до 2008 года благодаря западным деньгам и технологиям росли как на дрожжах. А дальше от успеха вскружилась голова и решили, что мы все сами могем. После этого запад помахал нам ручкой и мы полетели на дно за скрепами.

    • Анонимно
      9.09.2020 15:43

      Как вы можете судить об этом, если родились только в 2000 году?

  • Анонимно
    9.09.2020 13:57

    У бывшего министра сельского хозяйства двадцать лет была засуха, у Талии инвестиционное падение.
    А пощему? Да патомушта.

    • Анонимно
      9.09.2020 15:40

      Так я и не думаю, что есть её заслуга в чем-то. В основном это президент всех инвесторов крупных затащил и руководство тосэров и Алабуги.

      • Анонимно
        9.09.2020 17:43

        Тостов и Алабуги - это чистейшая профанация идеи привлечения инвесторов. Турки и китайцы, используя дешевые труд и сырьё, практически не имея налооовой нагрузки набивают себе карманы деньгами. А местные тущемцы радуются бусам.

  • Анонимно
    9.09.2020 14:01

    Значит, премии не будет.

    • Анонимно
      9.09.2020 15:21

      Значит с задачами АИРа вполне может справится отдел Минэкономики РТ в количестве 1 штука.

  • Пурхан
    9.09.2020 14:05

    Большинство ощутит ?

  • Анонимно
    9.09.2020 14:05

    Садись, оценка пять.)
    778.

  • Анонимно
    9.09.2020 14:12

    Нам не страшно - казанцам предложили получать американскую зарплату, не покидая Татарстан

  • Анонимно
    9.09.2020 14:20

    если на работе сказать, что план не выполним, то выгонят. А тут совсем страха нет ))))

  • Анонимно
    9.09.2020 14:26

    Дна нет, все таки до 19 года 6 лет падали, сейчас из-за ковид глубже. Есть на ФР хорошая пословица - "не надо ловить падающий нож", кризис показывает дна не бывает. А инвестиции то если есть - бюджетные(.

    • Анонимно
      9.09.2020 15:14

      В РФ фактически уже нет экономики. Есть дележ денег от продажи сырья и покупка на них импорта. Коронакризис как раз это и показал, поскольку по сравнению с развитыми странами наш ВВП просел в разы меньше. Поэтому и дна нет, и инвестиций нет и вообще ничего кроме проедания ресурсов нет. Ни медицины, ни науки, ни промышленности...

    • Анонимно
      9.09.2020 15:25

      У нас в государстве только бюджетные или околобюджетные инвестиции только, других и нет

  • Анонимно
    9.09.2020 14:28

    Везет мне, на эпохи падения, как то опять взлет пропустил!

  • Анонимно
    9.09.2020 14:29

    Кто бы сомневался

  • Анонимно
    9.09.2020 14:30

    А кто то из комментирующих пишет, что это в РБ всё стало плохо при Лукашенко, а в мире у всех расцвет и рай..

  • Анонимно
    9.09.2020 14:34

    я это в учебнике по теории экономики в 2003 году читал

  • Анонимно
    9.09.2020 14:36

    И сейчас в краткосрочной перспективе наша задача — работать с клубом инвесторов, максимально усилить его, понять их проблемы сегодняшнего дня и думать о том, как мы можем быть им полезны в данный момент здесь.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/480435

    По словам Пахомова, наиболее серьезной претензией промышленников в отношении денежной политики остается стоимость кредита. Даже при сниженной ставке ЦБ она колеблется в пределах 10% годовых, подчеркнул он. «Очень правильный шаг недавно был предпринят руководством страны по двукратному снижению налоговых платежей для IT-отрасли. Но это не единственная из технологических отраслей, которая требует поддержки», — обратил внимание спикер.

    Пользуясь случаем, он обратился к сидящему в президиуме президенту РТ Рустаму Минниханову с просьбой поддержать принятие на региональном уровне закона об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/480342

    Я, кажется, догадываюсь, к кому будет относиться "полезность"...

    • Анонимно
      9.09.2020 15:31

      Даже вы догадались, а вот руководство и АИР РТ до сих пор не в курсе. Им уже в лоб говорят чем помочь, а они до сих пор не ведают

  • Анонимно
    9.09.2020 14:36

    Штат АИР необходим увеличит, не успевают они.

  • Анонимно
    9.09.2020 14:37

    капитан очевидность

  • Анонимно
    9.09.2020 14:37

    Интересно, девушка за кого играет? Финансовые здоровье инвесторов как выразились, можно поправить только за счёт бюджета. Талия за кого? За народ то бишь за бюджет, или за инвесторов которые налогов не платят, и пользуются инфраструктурой под них созданной республикой практически задаром. За кого она, и какой её интерес.

  • Анонимно
    9.09.2020 14:38

    Кто бы сомневался. Вообще-то одним из способов инвестирования при отсутствии капитала у тех, кто предлагает выгодный бизнес - это размещение акций. Или кредиты в банках. Но так понимаю, что все эти источники финансирования по простому отправили на три буквы, превратив их в финансовые пирамиды, в обман и кидалово. Остается одна надежда на иностранцев, которые тут озолотят некоторых. Правда, вопрос, а при таком раскладе у местных то появится тот самый капитал, который они потом смогут инвестировать?

    Sh

  • Анонимно
    9.09.2020 14:45

    Лето закончилось,коронавирус вышел в рост.Производству нужны роботы.Роботы не болеют панимашь ...

  • Анонимно
    9.09.2020 14:57

    Ну что товарищи «обычные серийные предприниматели»? Где ваши обычные серийные денежки?

  • Tatarmalai
    9.09.2020 14:59

    Предыдущий рост инвестиций, за счет общего подъема рынка, она систематически записывала в свои достижения.
    Интересно, нынешнее падение она запишет в свои промахи?

    • Анонимно
      9.09.2020 19:06

      В отчёте запишет что произошёл отрицательный рост.
      И все будет нормально.
      У неё.

  • Анонимно
    9.09.2020 15:00

    Путин виноват

  • Анонимно
    9.09.2020 15:02

    Новый термин:
    Серийный предприниматель

    Ждём новостей про "Предприниматель- рецидивист", "Массовый предприниматель"

  • ПанАлекс
    9.09.2020 15:03

    Фу! Разве можно в таком ведомстве употреблять слово падение?
    Отрицательный рост или даже отрицательный взлет!

    • Анонимно
      10.09.2020 02:56

      Похоже не все дипломы вручают по результатам обучения.

  • Анонимно
    9.09.2020 15:12

    А может потому что налоговое законодательство с Кипром пересмотрели?

  • Анонимно
    9.09.2020 15:12

    Чтоб было падение необходим взлет....а взлет то был???

  • Анонимно
    9.09.2020 15:19

    Талия маладис!

  • Анонимно
    9.09.2020 15:43

    Холодный обзвон нужен, с Гейтса можно начать обзванивать тех кому денег девать некуда.

    • Анонимно
      9.09.2020 20:01

      Вот Талие этим и стоит заняться! Хоть какая то польза будет.

  • Анонимно
    9.09.2020 15:49

    Раньше , когда дороги, строили рабочие места появлялись.
    Полная зависимость от воли и денег предпринимателей.. А они зависят от покупательского спроса населения.

  • Анонимно
    9.09.2020 16:04

    Красивая девушка...

    • Анонимно
      9.09.2020 17:58

      Товарищи вы в красоте ничего не смыслите. Она прекрасна. Настоящая татар кызы.

  • Анонимно
    9.09.2020 16:06

    не падение, а отрицательный рост! Эх, ничему не научилась.

  • Анонимно
    9.09.2020 16:07

    Че накинулись на хрупкую девушку, для вас же старается, рабочие места, налоговые поступления и все такое.

  • Анонимно
    9.09.2020 16:47

    Талия начала ездить по районам и встречаться с фермерами, такие нынче инвесторы

  • Анонимно
    9.09.2020 16:48

    Нужно усилить МСБ в Республике, своим оказать поддержку, а не ждать из за рубежа

  • Анонимно
    9.09.2020 17:19

    Ну после Крымнаша у РФ стабильный отрицательный рост.
    А наше бравое правительство всез западных инвесторов распугало и теперь никто не горит желанием инвестировать в нашу экономику.
    Завод Форда уже продали китайцам?

  • Анонимно
    9.09.2020 17:59

    - Талия, где инвестиции?
    - Они...падают

  • Анонимно
    9.09.2020 18:06

    " Потому что инвесторы — это кто? Обычно серийные предприниматели. Это люди, у которых есть диверсифицированный бизнес, которые берут доходы одних предприятий-компаний и инвестируют в другие".
    До боли напоминает выражение одного не безизвестного мэра " что бы холодная вода стала горячей, ее надо нагреть".

  • Анонимно
    9.09.2020 18:09

    А разве состояние лиц из списка Форбс (хоть регионального и федерального уровня )не могут быть инвестициями?Не нужно искать инвесторов с заграницы,и звать серийных предпринимателей.Никаких бюджетных денег не надо.

    • Анонимно
      10.09.2020 03:00

      А какое гражданство у этих ипташляр из списка Форбс?