Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
А вам в челнинской элите кто больше импонирует?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
9.09.2020

Минобрнауки РТ объяснило закрытие дежурных групп в детсадах

В детских садах Татарстана закрыли те вечерние дежурные группы, в которых объединяли воспитанников из разных групп. Это связано с требованиями Роспотребнадзора, сообщили корреспонденту «БИЗНЕС Online» в пресс-службе министерства образования и науки республики.

Ранее сегодня заместитель руководителя Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина сообщила, что ведомство не давало никаких рекомендаций по закрытию дежурных групп.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Как отметили в минобрнауки РТ, присмотр и уход за детьми утром или вечером (сверх установленного графика работы детского сада) осуществляется в рамках дополнительных услуг. Дежурные группы не являются обязательными, их организуют по запросам родителей. В ведомстве обратили внимание на то, что объединение детей из различных групп в одном групповом помещении запрещено в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 30.06.2020 №16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

«В этой связи деятельность дежурных групп, в которых объединяли детей из разных групп, приостановлена. Вышеуказанное постановление действует до 1 января 2021 года», — добавили в министерстве.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.09.2020 14:25

Интересно, они сами в это все верят?Все вокруг работает, они входят и выходят в одно время на прогулки/домой, а дежурные группы нельзя. Как родителю успевать в 6 забрать. Если у большинства рабочий день до 6

  • Анонимно
    9.09.2020 14:22

    Молодцы. То есть требование о рассадке на 1.5 метра в школах-можно выполнять "не совсем". А то что было сделано, чтобы родители после работы успевали забрать детей- обязательно перекрыть.

  • Анонимно
    9.09.2020 14:25

    Интересно, они сами в это все верят?Все вокруг работает, они входят и выходят в одно время на прогулки/домой, а дежурные группы нельзя. Как родителю успевать в 6 забрать. Если у большинства рабочий день до 6

    • Анонимно
      9.09.2020 15:36

      потому что в потребнадзоре работают не медики. вот и итог.

    • Анонимно
      9.09.2020 15:37

      Чиновники на это давно ответили. Государство не просило вас рожать.

  • Анонимно
    9.09.2020 15:01

    Ну, значит с охранником будут сидеть

  • Анонимно
    9.09.2020 15:09

    Кружки тоже запретили?

  • Анонимно
    9.09.2020 15:26

    Я вообще поражаюсь времени работы детского сада. Как??? можно забрать ребенка в 18 часов?

    • Анонимно
      9.09.2020 17:18

      Вы у родителей школьников младших классов спросите ещё, как они забирают детей в 11-12 дня, у которых продленки нет

  • Анонимно
    9.09.2020 15:43

    А мая по 31 августа в объединённые группы ходить можно было, да?

    • Анонимно
      9.09.2020 16:05

      Вот-вот! Когда был самый разгар заболеваемости и ограничения еще не сняли детские сады уже работали с дежурными группами! Более того, даже в период самоизоляции работали именно дежурные группы для тех детей, родители которых были обязаны работать. А вот теперь вдруг нельзя! Абалдеть!

      • Анонимно
        9.09.2020 16:23

        Самоизоляция это самопал, а не карантин. Так что это не показатель.

    • Анонимно
      10.09.2020 08:48

      у нас летом было по 30 человек в группах, одно время аж 4 группы в одной. и ок норм. как дежурную вечернюю организовать для работающих родителей - так роспотребнадзор не разрешает

  • Анонимно
    9.09.2020 17:07

    У нас в школе нехватка учителей, объединяют классы.

  • Анонимно
    9.09.2020 21:09

    Так отмените постановление и перестаньте издеваться над людьми, делов-то. Все равно это постановление фикция одна, процесс ради процесса.

  • Анонимно
    11.09.2020 15:26

    Большинство детских садов- 10,5 часовые, т.е. работают по 10, 5 часов ежедневно. Рабочий день у нас у всех- 8 часовой, за 2,5 часов нельзя успеть ребенка забрать из сада? Или договориться нескольким родителям с воспитателем, чтобы она посидела на часик дольше, скинувшись по 100 рублей в месяц никак нельзя? На пустом месте проблему сделали. Всегда за это ежемесячно мы доплачивали 300 рублей, и дети из разных групп, у кого родители припозднились- были в одной дежурной. Теперь нельзя, но это же до 1 января только.