Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
Как вам Ирина Волынец в роли детского омбудсмена?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
9.09.2020

Пожар на киностудии в Подмосковье оказался постановочным – снимали, как татары жгли столицу

Пожар на территории киностудии «Главкино», который произошел сегодня рано утром в подмосковном Красногорске, оказался постановочным, сообщили в пресс-службе телеканала «Россия».

«Мы снимали завершающий кадр картины „Грозный“. У нас было запланировано два пожара. Это бунт, где все бегали и кричали: „Ведьма!“ И второй, когда татары жгли столицу. При таких сценах на площадке всегда дежурят МЧС и скорая помощь», — рассказал пиротехник Михаил Марьянов, работавший над фильмами «Чернобыль», «Жизнь и судьба», «Тихий Дон», «Шпион».

Отмечается, что во время съемок никто не пострадал.

Ранее стало известно, что на 26-м километре Новорижского шоссе загорелись декорации фильма на площадке «Главкино». Огонь охватил постройки на площади 800 кв. метров. СМИ писали, что пожар изначально был частью сюжета, но пиротехники не смогли справиться с управляемым огнем и вспыхнула вся площадка «Главкино».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.09.2020 14:41

Мы,татары,только успокоились,что во всем виноваты половцы и печенеги-и вот опять.

  • Анонимно
    9.09.2020 14:28

    Вот оно че, Петрович.

  • Анонимно
    9.09.2020 14:28

    Очередная альтернативная реальность?

    Оборона Москвы 1238 года — осада и взятие города Москвы монголо-татарскими войсками 20 января 1238 года.
    Иван Грозный- родился 3 декабря 1533.

    • Анонимно
      9.09.2020 15:12

      14 - 28, По истории явно был неуд у вас. Даже на 3 не тянете. В 1571 году Крымский хан Давлет-Гирей что ж делал в Москве ? Наверное гулял с гаремом по Москве.

      • Анонимно
        9.09.2020 16:45

        Весной 1571 года Девлет Герай при поддержке Османской империи и в согласовании с Речью Посполитой предпринял свой знаменитый поход на московские земли, завершившийся сожжением Москвы и разорение многих южнорусских районов.
        В следующем 1572 году, получив поддержку Османской империи, Девлет I Герай собрал для нового похода на русские земли 120-тысячную армию: 80 тысяч крымцев и ногайцев, 33 тысячи турок, 7 тысяч турецких янычар.

        Пришли крымчане, турки, поляки и литовцы, а сожгли татары...

        • Анонимно
          9.09.2020 16:56

          Вот те раз ! Крымские татары уже не татары !!! А что ж тогда потомков татар крымских, татар Литвы, Польши своими объявили, а ? С гордостью о них отзываетесь.

          • Анонимно
            9.09.2020 17:13

            Польско-литовские татары или белорусские татары, липки — самостоятельная этнотерриториальная общность татар. Исторически были единой этнической группой в Великом Княжестве Литовском и затем в Речи Посполитой; в Новейшее время являются этническими группами в Белоруссии, Литве и Польше.

            Вон оно чо... Немцы то, в 39-м, оказывается на татар напал!

            • Анонимно
              9.09.2020 17:29

              Тааак, прошли исторический ракурс про татар Литвы И Польши. Вопрос. Кто их предки, так поставим вопрос. А то вокруг, около и...... мимо.

              • Анонимно
                9.09.2020 17:58

                Генетические исследования показали, что основные региональные группы татар (поволжские, сибирские и крымские) не имеют общих предков и, таким образом, их формирование происходило независимо друг от друга.

                Понимаю - «Генетика — продажная девка империализма».

          • Анонимно
            9.09.2020 18:00

            16.56 А что ж вы вдруг решили всех татар объединить-то? Всё из кожи вон лезли, доказывая, что мы все разные, не один народ. А как предъявить, так все в ответе разом!!

        • Анонимно
          11.09.2020 20:01

          9.09.2020 16:45
          А крымчане - кто, по-вашему?

  • Анонимно
    9.09.2020 14:32

    Опять татары!

    • Анонимно
      9.09.2020 15:36

      Не только татары но и украинцы, поляки, прибалты, и вообще все русофобы.

  • Анонимно
    9.09.2020 14:36

    Неожиданно

  • Анонимно
    9.09.2020 14:37

    Татары, они такие. Горячие парни!

  • Анонимно
    9.09.2020 14:39

    татары жгли русскую столицу??

    • Анонимно
      12.09.2020 21:29

      9.09.2020 14:39
      Это бы НЕ их столица! А столица СОСЕДНЕГО государства!

  • Анонимно
    9.09.2020 14:41

    Мы,татары,только успокоились,что во всем виноваты половцы и печенеги-и вот опять.

  • Анонимно
    9.09.2020 14:44

    Когда при Грозном жгли жгли столицу татары. ?

    • Анонимно
      9.09.2020 15:08

      Внимание, всем грамотеям ! В 1571 году крымский хан Давлет-Гирей захватил Москву и сжёг.

      • Анонимно
        9.09.2020 16:52

        Летом 1475 года турки-османы, захватившие территории бывшей Византийской империи, высадили в мае большой десант Гедик Ахмед-паши в Крыму и Приазовье, осадили и взяли Каффу, казнили 300 знатных генуэзев, остальных пленили, захватили Солдайю и более мелкие генуэзские крепости (в том числе Тану на Дону) и греческие города, включив их в состав Османского государства. Владение Гизольфи на Тамани пали в 1482 году.

        В июле был осаждён Мангуп. Феодоро было завоёвано османскими войсками под командованием Гедик Ахмед-паши. При этом, во время осады Мангупа феодоритами, в составе которых был военный отряд из трёхсот воинов, присланных молдавским господарем Стефаном III Великим, был перебит весь янычарский корпус, существовавший в тот период в Османской империи.

        В 1475 году турки вели войну с крымским ханом Менгли Гиреем и принудили его признать себя зависимым от султана. В 1478 году Крымское ханство стало протекторатом Османской империи. При этом климатически благоприятный Южнобережный Крым, а также стратегически важная Керчь-Еникальская территория вошли в состав собственно Османской империи.

        В 1551 году османский султан назначил Девлета I Герая новым крымским ханом вместо его родного дяди Сахиба I Герая.


        Сто лет находятся под турками, хана назначают турки, но, сожгли Москву татары... Даже в Вики их татарами не называют...

        • Анонимно
          9.09.2020 17:16

          16 52. А связь между Казанским и Крымскими Ханствами вам ни о чем не говорит ??? Кул Шариф, мулла, был вообще то из Крымских татар. Фаяз Хузин (учёный - археолог) рассказывал :Крымские татары должны были прийти на помощь Казанскому Хану при Взятии Казани Иваном Грозным. Но, почему то не пришли. А пошли на Москву и нарвались на засаду под Москвой.

          • Анонимно
            9.09.2020 17:34

            Девлет Гирей рассчитывал напасть на Русское царство, застав войска Ивана Грозного на подступах к Казани, чтобы русские полки потратили как можно больше времени и сил на возвращение под Москву, предоставив возможность татарам безнаказанно грабить, разорять и бесчинствовать в пределах русской земли.

            Татарам - "казанцам".

            Заручившись поддержкой своего сюзерена — турецкого султана Сулеймана I, Девлет Гирей получил современную артиллерию, которой не было у татар. Кроме этого, татарской орде были приданы отряды турецких янычар, специально обученных и подготовленных для захвата инженерных сооружений и укреплённых городов.

            Татарская орда - "казанская".

            Даже в изданных книгах (в Москве) не называют крымчан татарами. А татарские ученые всё величие татар везде проталкивают... Скоро татары станут прародителями русских...

            • Рашид
              10.09.2020 00:20

              17:34 Ты што Иван не помнящий родства? Мы татары и русские братья на века. Поскреби опять же русского и выскребешь кого, татарина.)

              • Анонимно
                10.09.2020 09:05

                Рашид!!!!!! Своих узнаешь, через века
                ? // / //«Поскреби русского — найдёшь татарина» (фр. Grattez le russe et vous verrez le Tatare, англ. Scratch a Russian and you’ll find a Tatar) — фраза пришла из французского языка, авторство не установлено, приписывается разного рода личностям, начиная с Н. Бонапарта, А. Кюстина, и заканчивая А. С. Пушкиным.

                Ведь немногим больше ста лет тому назад они были настоящими татарами. И под внешним лоском европейской элегантности большинство этих выскочек цивилизаций сохранило медвежью шкуру — они лишь надели её мехом внутрь. Но достаточно их чуть-чуть поскрести —— и вы увидите, как шерсть вылезает наружу и топорщится.

                Астольф де Кюстин. «Россия в ///

          • Анонимно
            9.09.2020 17:47

            В какую засаду? Под какой Москвой? Тулу они пытались взять, только не успели. Узнав про приближение войска пары князей - быстренько встали на лыжи...

            • Анонимно
              9.09.2020 18:01

              А Тула под Херсоном наверное, да ???

              • Анонимно
                9.09.2020 18:18

                Про засаду есть чего сказать?

                • Анонимно
                  9.09.2020 20:01

                  Про засаду вам скажет сам Фаяз Хузин. Я только привёл его слова.

              • Анонимно
                9.09.2020 18:22

                Посмотрел на карту - точно! Ровно вниз под Москвой. Не справа, не слева, не над, а под Москвой!

            • Анонимно
              11.09.2020 20:29

              9.09.2020 17:47
              ПОСЛЕ Тулы, они планировали идти на Москву! Они же НЕ знали, что проиграют!

          • Анонимно
            11.09.2020 20:26

            9.09.2020 17:16
            Вот именно что пошли!
            В 1552 г. новый крымский хан Девлет-Гирей (1551—1577) совершил свой ПЕРВЫЙ набег на Русское царство. Своими действиями крымский хан стремился СОРВАТЬ поход Ивана Грозного на Казань!

    • Анонимно
      11.09.2020 20:24

      9.09.2020 14:44
      В 1571 г. ! После успешного похода на Русь в мае 1571 года, крымские татары продолжали оказывать давление на Москву. В середине июня 1572 г. к Ивану Грозному прибыли крымские послы и угрожая ему новым вторжением, потребовали отдать хану Девлет-Гирею его «юрты» Казань и Астрахань. Русский царь был готов пойти на компромиссный вариант - уступить Астрахань, но оставить за собой Казанскую землю. Однако крымское правительство, вдохновленное удачным вторжением и богатой добычей, не хотело идти на уступки и требовало отдать все завоеванные у татар земли.

  • Анонимно
    9.09.2020 14:48

    Татары виноваты )))

  • mad big
    9.09.2020 14:48

    Блин! И тут татары виноваты!

  • Анонимно
    9.09.2020 14:49

    Вот тебе новость, здесь некоторые граждани нам доказывали, что татары построили Москву, а они оказывается её сожгли.

  • Анонимно
    9.09.2020 15:02

    Они там не припухли в Москве своей?
    Может еще этот пожар заодно подойдет к сцене как Грозный Казань спалил?

  • Анонимно
    9.09.2020 15:09

    С удовольствием посмотрю этот сериал. Надеюсь, взятие Казани будет показано максимально убедительно. А то забывать начали, кто кого завоевал...

    • Анонимно
      9.09.2020 15:42

      Вы бы лучше обустройством страны своей занялись, завоеватели! Мифами прошлого дорогу не выстелишь.

      • Анонимно
        9.09.2020 18:05

        15.43 Так тех русских уже нет. Просто чисто русских уже нет. Все они смешались с национальностями. Поэтому, пусть вспоминают и тешатся)))

      • Анонимно
        11.09.2020 20:31

        9.09.2020 15:42
        Какими мифами?
        В Нижнем Новгороде КАМЕННЫЙ Кремль для КРАСОТЫ поставили? Деньги некуда было девать? Его кстати, так ни разу и НЕ взяли! В отличие от предыдущего, деревянного!

  • Анонимно
    9.09.2020 15:10

    Тратят бюджетные деньги на лжеисторию, татары не жгли Москву- это был татарский город . Снимите историю про то, как Александр 1 в сговоре с троюродным братом Наполеоном Банопарте сожгли Москву в 1812 году, будет логическое объяснение того, что столица была в Петербурге, а напали на Москву.)

    • Анонимно
      9.09.2020 16:31

      А где про троюродного брата Александра 1 можно почитать. Также если татары построили Москву то как там оказались русский цари.

    • Анонимно
      11.09.2020 20:38

      9.09.2020 15:10
      Тратите буквы на лжепост! Татары ЖГЛИ Москву в 1238, 1382, 1408, 1521, 1571 гг!
      В 1521 г. Москва была взята СОЕДИНЕННЫМИ силами крымских и казанских татар, причем ханами были ДВА РОДНЫХ БРАТА - соответственно Мехмед Гирей и Сахиб Гирей.
      Александр НЕ имел родства с безродным мелким корсиканским дворянином Боунапарте!
      Наполеон НАПРАВИЛ на Санкт-Петербург корпус маршала Удино! Он был разбит под Клястицами и Полоцком РУССКИМ корпусом генерала Витгенштейна!
      Затем вместо Удино, Наполеон назначил генерала Сен-Сира. Но и он был разбит Витгенштейном во время ВТОРОЙ битвы при Полоцке!
      Поэтому французам и НЕ удалось взять Санкт-Петербург!

    • Анонимно
      11.09.2020 20:49

      9.09.2020 15:10
      Александр I НЕ был родственником Наполеону!
      Наполеон НАПРАВИЛ на Санкт-Петербург корпус маршала Удино! Он был разбит под Клястицами и Полоцком РУССКИМ корпусом генерала Витгенштейна!
      Затем вместо Удино, Наполеон назначил генерала Сен-Сира. Но и он был разбит Витгенштейном во время ВТОРОЙ битвы при Полоцке!
      Поэтому французам и НЕ удалось взять Санкт-Петербург!

  • Анонимно
    9.09.2020 15:31

    Земляки, речь идёт об известной истории 1571 года, когда войска крымского хана Девлет-Гирея дошли до Москвы и сожгли деревянную часть города. Тогда же пропала знаменитая библиотека Ивана Грозного...

  • Анонимно
    9.09.2020 15:40

    Только страсти притихли после Зулейхи, а тут опять хотят татарской активности

  • Анонимно
    9.09.2020 15:54

    Дань казанцы с Москвы брали, но столицу не жгли...

    • Анонимно
      9.09.2020 16:34

      Какие Казанцы брали дань с Москвы или вы опять Карамзина перечитали и кстати если по вашей легенде считать то нынешней Казани не 1000 лет а всего около 600 лет так как Улу-Мухамед по этой легенде перенес Казань в 1445 году.

      • Анонимно
        9.09.2020 17:10

        Какие Казанцы брали дань с Москвы...
        ____________________---
        Но,тогда стало быть к казанским татарам претензий нет-набегов не делали...Москву не трогали...и за что только Грозный так против казанцев ополчился...?

        • Анонимно
          9.09.2020 17:25

          А кто сказал, что ополчился, Романовы? Вообще-то он освободил Казань от Османов которые завоевали её в 1525 году.

          • Анонимно
            9.09.2020 18:07

            17.25 Вообще-то, его никто не просил. Даже наоборот, в город не пускали. Он же стал агрессором для татар, тираном.

            • Анонимно
              9.09.2020 19:34

              Каких татар, которые захватили русскую Казань в 1525 году, а он освободил её или вы ещё верите, в сказки что Казань на новом месте основал Улу-Мухамед или про булгар что они основали Казань. Её основал Дмитрий Донской, как крепость. И монастыри возле Казани появились раньше 1552 года.

        • Анонимно
          11.09.2020 20:42

          9.09.2020 17:10
          Кроме Москвы и ДРУГИЕ города были! Нижний Новгород, Муром, Вятка!

  • Анонимно
    9.09.2020 17:32

    ((() за что только Грозный так против казанцев ополчился))))
    Ну, не знаем, не знаем почему ополчился. Однако из полона освободил 60 тыс. русских.