Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Сентября
Опросы Архив
Каких событий в деловой жизни вы ждете до конца 2020 года?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
9.09.2020

Роспотребнадзор по РТ: На проведение термометрии в школах не требуется согласие, как считают некоторые родители

Для проведения утреннего фильтра в школах не требуется письменное согласие родителей или законных представителей детей. Распространяемая в мессенджерах информация о том, что нужно разрешение, не соответствует действительности. Об этом сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Татарстану.

В ведомстве отметили, что некоторые родители после появления информации в сети начали активно пропагандировать отказ от процедуры.

Роспотребнадзор напомнил, что в соответствии со ст. 10 №52-ФЗ граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей, а также не осуществлять действий, которые повлекут нарушение прав других граждан на охрану здоровья.

Там отметили, что в России утвержден перечень видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи, и в него среди прочего входит термометрия.

«Однако профилактические мероприятия, в том числе утренний фильтр с бесконтактной термометрией, направленные на недопущение возникновения заносов новой коронавирусной инфекции на территорию образовательного учреждения, проводятся в рамках реализации комплекса противоэпидемических мероприятий и не служат целям, предусмотренным частью 6 статьи 20 федерального закона №323, а значит, такого согласия не требуют», — сказано в сообщении ведомства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.09.2020 18:16

17:46, при чём здесь Китай и платные школы? В законе чётко написано: хотите измерить температура у ребёнка - пригласите медика и спросите письменное разрешение у родителей!
Странная у нас какая-то страна! Исполнение законов требуют только у народа! Для властьимущих законы не писаны???

  • Анонимно
    9.09.2020 15:14

    Да какая разница если измеряют китайскими термометрами с дикими погрешностями случайные люди.

    • Анонимно
      9.09.2020 16:17

      Да-да! У нас на работе та же петрушка - вахтер на входе фиксирует температуру в пределах 32 - 35 градусов! И деловито так в журнал записывает.

  • Анонимно
    9.09.2020 15:42

    Ох, что-то совсем не так читают законы чинуши из надзора! Именно согласно ФЗ от 27.07.2006 №52-ФЗ (редакция 24.04.2020) о "персональных данных" Ст 10 требуется разрешение на обработку персональных данных! А именно п1., п2. 1), п2. 4), п4! Кроме всего прочего проводить замер температуры может только медицинский работник, имеющий лицензию на такие медицинские манипуляции, а так же только сертифицированным прибором (сертификат должен находиться в зоне видимости тех, кому измеряют температуру!)! Так что родители правы! Родители имеют право не разрешать проводить хоть какие-либо медицинские (исследовательские) мероприятия ребёнку! только с письменного согласия!!!
    А комплекс противоэпидемических мероприятий, согласно закону №323-ФЗ возможен только при условии официального объявления ЧС - эпидемии! У нас в стране нет эпидемии! Ни реальной, ни официально! Для сомневающихся - изучите вопрос о необходимом % заболевших для объявления "эпидемии"!
    п.с. при поступлении в школу как правило с родителей берут расписку, разрешающую обработку персональных данных ребёнка. берут у тех, кто её даёт! Но давать такую расписку не обязательно! Мы на своих детей такую расписку школе не давали.

    • Анонимно
      9.09.2020 16:25

      Потребнадзор это не медики.

    • Анонимно
      9.09.2020 17:46

      Так не поступайте в школу. Есть платные школы, которые работают на удалёнке. Так ваше чадо целее будет. Между прочим, в Китае термометрмию проводили ещё до пандемии ковида в детских садах и школах. И никто не жалуется.

      • Анонимно
        9.09.2020 18:16

        17:46, при чём здесь Китай и платные школы? В законе чётко написано: хотите измерить температура у ребёнка - пригласите медика и спросите письменное разрешение у родителей!
        Странная у нас какая-то страна! Исполнение законов требуют только у народа! Для властьимущих законы не писаны???

        • Анонимно
          9.09.2020 21:52

          Причём тут властьимущие? Вы вероятно из тех родителей, кто предпочитает своего больного ребёнка отправить в садик или школу, наплевав на то, что он заразит других детей. Вам же «на работу надо». Вот и водят такие родители вечно сопливых и кашляющих детей, а то и с температурой отведут. Чужих не жалко, так хоть своих пожалейте, каково им. Так что очень даже хорошо, что появился шанс не принимать таких детей в сады/школы! Я лично за термометрию обеими руками!

          • Анонимно
            9.09.2020 22:59

            21:52, ну, так и флаг Вам в руки! ПишИте согласие на обработку персональных данных и у Вашего ребёнка будут проверять температуру в школе (в дет. саду). А я своему ребёнку дома температуру измерю по необходимости. А на моего ребёнка рот не разевайте - прав не имеете! И пока я не дам разрешение на измерение у него температуры какой-то фигнёй непонятным охранником - не смейте приближаться к нему!

            • Анонимно
              9.09.2020 23:32

              22:59 Хотите только так как Вы понимаете законы и постановления жить, не живите в Татарстане. Хотите жить в Татарстане, будете соблюдать те правила, которые Вам говорят соблюдать. Помимо прав, у Вас есть в государстве обязанности. Есть требование в государственных школах, значит будете их соблюдать. Вам их объяснили и еще не раз объяснят. А анонимно "трендеть" никто Вам запрещать не будет. Имеете еще вообще-то право со всеми своими "несогласиями" обращаться в письменной форме, по личному заявлению в соответствующие инстанции. Бьюсь об заклад такие как "Вы" только анонимно возмущаются и только с охранниками на входах в школу, и другие учреждения, такие "смелые и уверенные в своей правоте". Есть много сейчас родителей из слоя "не образованное и не воспитанное бы...", которые не воспитывают своих, а как "зверь", охраняют своего "отпрыска". Главное- это человека с большой буквы вырастить, но это для хороших родителей- главное. А для "я умнее и знаю все, лучше врачей, педагогов и так далее по списку" важно с "озверением" права качать. А для остального общества важно, чтобы если у таких родителей не человек, а "звериное отродье" вырастет, вовремя это выявить. Если у человека нет авторитетов, кроме себя самого, значит этот человек не состоялся в жизни. Нет ничего удивительного в том, что таких сейчас очень много. Переходите на домашнее обучение и учите "своих чад сами". Уважать учителей, преподавателей не хотите, так не водите к ним в школу своих детей. А если уж уважаете учителей своего ребенка, так считайтесь с требованиями, которые в школе предъявляют при посещении ее "Вашим" ребенком.

              • Анонимно
                10.09.2020 04:36

                23:32, в РФ нет государственных школ! Пора бы уже знать это! Есть только муниципальные, а муниципалитеты не являются органами государственной власти! Все школы в РФ - это обычные юрлица, учредителями которых являются муниципалитеты (за редки исключением, где учредителями являются обычные физ.лица)!

      • Анонимно
        9.09.2020 18:27

        Не читай, не живи здесь, езжай в китай, поддержи термометрия.

  • Анонимно
    9.09.2020 17:23

    Роспотребнадзор превратился в орган власти. Интересно. Мы этих людей не выбирали.

    • Анонимно
      9.09.2020 23:45

      А Вы серьезно пишите про выбирали. В какие учреждения еще выбирать надумаете) может во все ведомства выбирать пойдете) КВН сейчас уже не тот, а вот комментарии в бизнес онлайн веселее, чем нынешний КВН.

  • Анонимно
    9.09.2020 23:08

    У нас на всю школу 1 термометр на 1900 учеников. Мерят избирательно, получается где-то на ученика 1 раз в 3 дня!

    • Анонимно
      9.09.2020 23:39

      одна здесь написала, что дома сама померит ребенку температуру, а в школе она против термометрии. Предлагаю начать оставлять свои контакты, тогда Вы сможете между собой списаться и из их школы позаимствовать не нужные им термометры. Всем не угодишь, мало ли что кому хочется. А пока за всех, общее решение принимает Роспотребнадзор.

  • Анонимно
    10.09.2020 08:34

    Если ребенок пришел с утра в школу с температурой из-за ковида, то сто процентов гарантии, что "занос инфекции в школу" уже произошел. Хватит бредом заниматься, а!
    Если ребенок чувствует себя плохо, он и сам с радостью побежит в медкабинет температуру измерять. Самоотверженных учеников, мечтающих сидеть на уроках с болью в голове/животе и т.п., просто нет.
    И если измерение температуры - не мед.вмешательство, то какие могут быть последствия в случае обнаружения высокой температуры? Без мед.вмешательства это просто статданные, не несущие оснований для изоляции и разобщения детей.

  • Анонимно
    10.09.2020 14:27

    Как ни посмотрю у нас все в одночасье становятся специалистами в любой области; и как учить в школе, или вузе и как лечить, и как эпидемиологический контроль организовать. По своей профессии начните специалистами работать и профессионально свою основную специализацию выполнять. Достал этот «сброд всезнаек». Хорошо, что их мнение привело к «смыканию рядов» работников в профессиональных областях. А то спасения уже нет от людей с отсутствием самокритики к своему происхождению, образованию и воспитанию.

    • Анонимно
      10.09.2020 16:04

      Боже, боже... Вас достали всезнайки? А знаете как людей достали дилетанты с бог весть как полученными дипломами, считающими, что присутствие на рабочем месте n-ное количество времени даёт основание считать себя профессионалом?
      И что это за самокритика к своему происхождению, давайте-ка поподробнее: шудрам, мол, награждение за терпение только в следующей жизни полагается, в этой в брахманы не пробиться? Сами-то дворянских кровей-с, видимо... Ну-ну.
      Слово "самокритика" пора бы и "профессионалам" в свою сторону развернуть, прочитать и обдумать.