Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
А вам в челнинской элите кто больше импонирует?
24%Сергей Когогин
17%Наиль Магдеев
15%Ильшат Фардиев
6%Людмила Романова
18%Мунир Гайнуллов
20%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости
9.09.2020

Перевозчики Казани приобрели 53 новых газомоторных автобуса «НЕФАЗ»

Сегодня двум перевозчикам Казани МУП «ПАТП-2» и МУП «ПАТП-4» передали 23 автобуса «НЕФАЗ» на компримированном природном газе (метан). Это первая партия из 53 машин.

Передача транспортных средств прошла на площадке центра семьи «Казан», передает корреспондент «БИЗНЕС Online». В церемонии приняли участие президент РТ Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин и гендиректор ПАО «ГТЛК» Михаил Полубаяринов.

Фото: Сергей Елагин

Стоимость одного автобуса — 12,5 млн рублей. Машины приобретены в лизинг по договору с ПАО «Государственная лизинговая компания» с 60-процентной скидкой.

30 автобусов будет эксплуатироваться МУП «ПАТП-2» на маршруте №45, и 23 единицы — МУП «ПАТП-4» на маршруте №36. Максимальная вместимость низкопольных газобусов — 108 человек, они оборудованы системами навигации и видеонаблюдения, отопительными приборами, а также системой принудительного наклона кузова.

«Нет никакого сомнения, что данные автобусы современные, экологичные и наш житель столицы останется доволен, — сказал Минниханов. — Общественный транспорт — это серьезное настроение Казани. Мы и дальше будем работать по дорогам, по транспортной схеме. КАМАЗ сегодня делает любые типы автобусов — газомоторный вариант, и для Москвы — лучшие электробусы. В будущем, когда финансы позволят, мы электробусы начнем покупать. Но такие автобусы соответствуют всем мировым стандартам».

Президент Татарстана передал символический ключ мэру Казани. «Эти красавцы-автобусы — мечта любого автотранспорта и пассажира», — отметил градоначальник. По его словам, в 2021 году в Казань по федеральной программе поступит еще 92 новых автобуса «НЕФАЗ».

Сегодня в столице РТ на пассажирском транспорте эксплуатируется 776 автобусов, каждый третий — марки «НЕФАЗ». Впервые они вышли на столичные дороги в 2007 году. С учетом получения новой техники транспортный парк Казани обновился на 52%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.09.2020 19:04

На наши деньги куплено, устроили пиар на пустом месте.

  • Анонимно
    9.09.2020 18:22

    Автобусы Мерседес хочу.

    • Анонимно
      9.09.2020 21:25

      Эти чем не Мерсы? Двигатель Mercedes-Benz M906 у них

      • Анонимно
        9.09.2020 21:41

        Weichai WP7NG там стоит.Mercedes-Benz M906 неудачный мотор от него отказались

  • Анонимно
    9.09.2020 18:33

    Прекрасные автобусы, такие уже есть и на казанских маршрутах, мне они быльше чем мазы нравятся.

  • Анонимно
    9.09.2020 18:45

    Без показухи никак?

    • Анонимно
      9.09.2020 20:20

      нет, так проводят все события на любых предприятиях, объектах и так далее)) сто лет в обед так делают, так уж сложилось у людей, представляете...или нужно все скрываать и не показывать?

  • Анонимно
    9.09.2020 18:52

    Освободившиеся от 45 маршрута автобусы нужно поставить на 40 и 78 маршрут,так как на этих маршрутах постоянно ломаются автобусы

  • Анонимно
    9.09.2020 18:56

    А как Государственная лизинговая компания может быть ПАО ?

    • Анонимно
      9.09.2020 22:29

      Пора привыкнуть что слово государственная не значит принадлежит государству

    • Анонимно
      9.09.2020 23:26

      молча. акции принадлежат государству

  • Анонимно
    9.09.2020 18:58

    Перевозчики купили на свои деньги?
    Или им денег дали из бюджета?
    Непонятно.

    • Анонимно
      9.09.2020 19:03

      Купили бюджетные компании-перевозчики. Частным компаниям не по карману

      • Анонимно
        10.09.2020 17:30

        Частника тоже обновляли, раньше просто. Автобус в Казани не может быть старше 10 лет, это требование при проведении конкурса на маршрут

  • Анонимно
    9.09.2020 19:04

    На наши деньги куплено, устроили пиар на пустом месте.

    • Анонимно
      9.09.2020 19:48

      На ваших деньгах мир держится

    • Анонимно
      9.09.2020 20:21

      Ты на мои деньги хлеб покупаешь в магазине, и что дальше? А я на твои пиво. Круговорот денег в стране.

      • Анонимно
        9.09.2020 23:29

        Вот именно, но мы же с тобой не устраиваем из этого событие республиканкого масштаба?

  • Анонимно
    9.09.2020 19:18

    нам в челнах только мечтать о таких автобусах

  • Анонимно
    9.09.2020 19:18

    Экономичные автобусы,значит журналюга с перевозчиками снизят цены!!!
    Ждемс....

  • Анонимно
    9.09.2020 19:35

    Так они же недавно автобусы продавали, плакались, что в убытках все.

  • Анонимно
    9.09.2020 19:36

    Да, а Челны без автобусов, п о з о р!

  • Анонимно
    9.09.2020 19:38

    Тяжело на газ переходят.

    • Анонимно
      9.09.2020 20:22

      потому что это дороже, плюс еще инфраструктура для них нужна дополнительная теперь

  • Анонимно
    9.09.2020 19:43

    В статье нет упоминания что салоны автобусов оборудованы кондиционерами.... Их нет или забыли упомянуть???

  • Анонимно
    9.09.2020 19:51

    Так вроде работать не кому.

  • Анонимно
    9.09.2020 20:00

    Значит, к концу года надо ждать очередную плаксивую серию "повышение стоимости проезда"

  • Анонимно
    9.09.2020 20:08

    В очереди на заправки становись

  • Анонимно
    9.09.2020 20:10

    Если Камаз со своими двигателям за пять лет ничего не сделал, то печальное событие для собственников.

    • Анонимно
      9.09.2020 21:11

      Так здесь weichai китайский стоит,а на челнинских нефазах mercedes у которого поршня постоянно прогорают

  • Анонимно
    9.09.2020 20:25

    МАЗ дешевле. Челнам мазы купят. Денег нет но вы держитесь.

  • Анонимно
    9.09.2020 20:25

    новенькие автобусы! Низкопольные - тоже хорошо. Ну и главное, что на газе экологичней работать

  • Анонимно
    9.09.2020 20:38

    неконкурентные с мазом и лиазом, свои нефасы тоже надо поддерживать.

  • Анонимно
    9.09.2020 20:49

    Во всех городах Татарстана необходимо переводить транспорт на газомоторы. Поверьте, чёрных выхлопов, как от дизеля не будет! Ну и отечественного производителя надо поддерживать-критиковать, писать про недостатки этих автобусов, но покупать всё таки у своих.

  • Анонимно
    9.09.2020 20:51

    прошу в альметьевск, работайте , а то местные бай город без транспорта оставил, исполком не в силах

  • Анонимно
    9.09.2020 21:30

    Салон отлично сделан, и снаружи дизайн приличный. В троллейбусном варианте хотелось бы увидеть их. А такой существует, целую одну штуку сделали и по выставкам возили. И места в нем чуть больше будет, чем в автобусном исполнении.

  • Анонимно
    9.09.2020 21:57

    Всего 773 автобуса в Казани купили 53 а парк обновился на 52%

    • Анонимно
      10.09.2020 17:31

      Обновляют не все сразу, а постепенно. В прошлом году например тоже покупали

  • Анонимно
    9.09.2020 22:09

    Предлогаю обявит выходной этот день и праздничный

  • Анонимно
    9.09.2020 22:55

    А почему цена за проезд на автобусе от муп недешевле чем частное?!
    Ведь на наши,бюджетные деньги купили...

  • Анонимно
    10.09.2020 00:35

    Дышать нечем когда едешь по городу Казани. Газовые автобусы, ужасно вонючие камазы, которые летают как легковые по левым полосам. Дорогие не моют. Знаки 40 где надо и где не надо. Пешеходные переходы (большинство) не освещается. В общем задач много, налоги собираются с жителей. Будьте добры, господа чиновники, работайте.

  • Анонимно
    10.09.2020 05:53

    Эх, а в Челнах... Тютюшкин в политику подался, значит ещё больше газелей начнёт гонять...

  • Анонимно
    10.09.2020 07:52

    Варданян тоже пусть купит электробусы, у него денег навалом.. и данное мероприятие точно взяткой не назовут!