Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 1 Октября
Опросы Архив
Нужны ли Татарстану рекордные урожаи зерна?
28%Конечно, кому продать – найдем
30%Сначала научитесь удобрять и восстанавливать землю, а потом за рекордами гонитесь
13%Экономика прежде всего: если цены низкие, нечего и сеять
26%В зоне рискового земледелия не верю в рекорды – это сказки
2%Свой вариант
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
10.09.2020

«Автодор» назвал компании, которые будут строить новую скоростную трассу Москва – Казань

Госкомпания «Автодор» определила подрядчиков строительства 7 из 9 этапов платной скоростной трассы М12 Москва — Казань. Общая стоимость работ превышает 464 млрд рублей, следует из материалов закупки.

Напомним, 8 объявленных ранее тендеров были признаны несостоявшимися: на 7 из 8 аукционов подали лишь по одной заявке, еще один тендер, по 7-му этапу трассы, который предполагает строительство объединяющего Татарстан и Чувашию участка с 585-го по 663-й км, заказчик отменил сам.

С компаниями, которые подали единственные заявки, в итоге подпишут контракты без конкурса. Самым крупным подрядчиком стала ДСК «Автобан», получившая сразу два этапа, а в самом дорогостоящем тендере (123 млрд рублей) участвовала компания, принадлежащая «Мостотресту» Аркадия Ротенберга, отмечает РБК.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Итак, строить первый этап (0−80-й км, Московская и Владимирская области) за 53 млрд рублей будет компания «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко.

Второй этап (80−116-й км, Владимирская область) за 21 млрд рублей получила Региональная строительная компания (РСК), входящая в группу «Трансстройинвест».

Третьим этапом (116−224 км, Владимирская область) за 59,5 млрд рублей займется компания «ВАД», которая строила крымскую трассу «Таврида».

Четвертый этап (224−347-й км, Владимирская и Нижегородская области) за 79,6 млрд рублей получила дорожно-строительная компания «Автобан».

Пятый этап (347−454-й км, Нижегородская область) за 58,3 млрд рублей построит российская «дочка» китайской CRCC (ООО «СиАрСиСи рус»).

Шестой этап (454−586-й км, Нижегородская область и Чувашия) за 69 млрд рублей также достался ДСК «Автобан».

Подрядчиком 8-го этапа (663−729-й км) за 123 млрд рублей стала «Трансстроймеханизация», которая в ходе реструктуризации «Мостотреста» будет передана «Нацпроектстрою».

В июле премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил построить трассу Москва — Казань уже к 2024 году. Общий объем финансирования превысит 650 млрд рублей. На Татарстан приходятся 7-й и 8-й этапы, которые обойдутся в 175 миллиардов. Ранее «БИЗНЕС Online» опубликовал обновленный вариант трассировки.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (121) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.09.2020 07:13

Значит Ротенберги! Не удивлен.

  • Анонимно
    10.09.2020 07:12

    Наш участок отменили потому, что Сметы по факту очень сырые и не просчитаны полностью.

    • Анонимно
      10.09.2020 08:40

      Зачем выдумаваешь? Отменили Чувашский отрезок, который выходил на границу с Татарстаном в лесу.

      Он и не нужен. Главное мост

    • Анонимно
      10.09.2020 08:48

      Премьер-министр заявил, что конкурсные процедуры должны закончиться до 10 сентября, а до 10 ноября должны быть согласованы документы по планировке территорий для начала оперативного строительства.

      Все быстро сделали. Южнее Шеланги уже стоят отметки с выходом южнее Никольского.



      • Анонимно
        10.09.2020 09:02

        Хуснуллин - Ротенберг связка. Мощная связка Ох и передергивает тут многих.

        Марат Шакирзянович ждём. Очень ждём.

        • Анонимно
          10.09.2020 10:50

          Не просто мощная, а термоядерная!

          В аппарате стали заикаться, говорят.

          Аркадий Ротенберг лучший друг Путина еще с детства – вместе с ним и братом Борисом они начинали ходили в одну секцию по дзюдо и дружит семьями.

          Марат! Ты космос!

          Спасибо за мост!

          • Анонимно
            10.09.2020 11:07

            Пока он воздушный. Благодарить будете как появится в реале.

      • Анонимно
        10.09.2020 09:35

        Да что там может стоять если мост и дорога через Гребени и Орел?

        • Анонимно
          10.09.2020 11:07

          Ротенбург не любит зигзагов и лишних трат. Почитай про Ротенберга хотя бы.

          Не будет никаких зигзагов. Успокойся.

          Аркадий Ротенберг встал на трассе Москва—Петербург
          Он стал совладельцем Северо-западной концессионной компании.

          После обнародования планов властей вырубить часть Химкинского леса для строительства нового шоссе Москва-Санкт-Петербург, экологи и правозащитные организации выступили с требованиями выбрать альтернативный вариант постройки автотрассы. Несмотря на это, в середине июля компания-подрядчик приступила к вырубке деревьев, что вылилось в многочисленные акции протеса активистов. Ситуация получила общественные резонанс, когда сотрудники правоохранительных органов начали раз за разом арестовывать протестующих.

          Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Путина «на постоянной основе» информируется о ситуации в Подмосковье, однако не планирует принимать какие-либо дополнительные решения по этому вопросу. «Там все осуществляется в строгом соответствии с законодательством», — говорил Песков.

          Идите чая попейте.

          Большие дяди зигзагами не ходят.

          • Анонимно
            10.09.2020 11:12

            Ну всё, раз по прямой, то мост точно будет вдоль Волги

            • Анонимно
              10.09.2020 11:22

              Тебе же ясно дали понять, что не будет зигзагов.

              Прямиком южнее Шеланги и южнее Никольского с выходом на м-7 у Шали.

              Забудь про зигзаги и схемы на 24 млрда.

              • Анонимно
                10.09.2020 11:40

                Без зигзагов из Казахстана в Москву? мост в Тетюши должен пройти. Географию подтяни, троечние.

                • Анонимно
                  10.09.2020 12:10

                  Это то и значит, что по утвержденному плану Шали - Никольское(южнее) - Шеланга (южнее). Без зигзагов.

                  Открой карту и посмотри фото с совещания у Хуснуллина.

                  Причём тут Тетюши и не показывай своё слабоумие.

                • Анонимно
                  10.09.2020 12:27

                  11:40
                  Почему для трассы Москва - Казань, мост через Волгу должен быть в Тетюшах?

                  • Анонимно
                    10.09.2020 12:40

                    Это если по прямой, трасса то в рамках проекта Европа - Западный Китай на Казахстан идёт.

                    В реальности мост будет в Гребени.

                  • Анонимно
                    10.09.2020 12:45

                    Какой мост, причем он тут. Он во второй очереди. Москва-Казань только до Казани, на другой берег не переходит.

                    • Анонимно
                      10.09.2020 12:56

                      Ты хотя бы открой документацию по прошедшему тендеру. Там все написано. Откуда, куда, что идет.

                      Есть трассировка с совещания с Правительства РФ.

                      Зачем тратить время и выдумывать?

      • Анонимно
        10.09.2020 09:43

        Удивляюсь вашим не правдивым комментариям. Какая у вас цель? Ввести в заблуждение жителей Орла, чтобы они успокоились и не бузили? Или наоборот, заставить нервничать жителей Никольского?

      • Анонимно
        10.09.2020 09:44

        О, секретные проектировщики подтянулись.

        Что с мостом, вдоль будет стоять или поперёк?

      • Анонимно
        10.09.2020 09:56

        Зачем фантазировать? Мост будет северней Шеланги и дорога пройдет около Орла, а не Никольского

      • Анонимно
        10.09.2020 10:39

        Бульдозеры в лесу рядом с Шелангой даже ночью моторы не глушат, идёт подготовка!!!!

        • Анонимно
          10.09.2020 11:31

          Ох и длинный же мост выйдет от Шеланги на Никольское !

        • Анонимно
          10.09.2020 12:01

          Жители Шеланги тут есть чтобы подтвердить?

          • Анонимно
            10.09.2020 12:45

            Проект идет по спутниковым картам. Отметки дадут трактористам геодизисты не местах.

            На совещание в Правительстве РФ выставляли трассировку.

            Пока местные не стали выдумывать зигзаги и пытаться подсунуть выкуп земли + 24 млрда удорожание по ценам 2019 года.

            • Анонимно
              10.09.2020 13:13

              Ага, и трактора бороздят большой театр.

              Вы в своём уме?

              Геодезисты трассировку на местности привязывают, спутниковое позиционирование лишь инструмент.

              Кстати, как объясните длину 8 этапа в 66 км. в проекте?

              • Анонимно
                10.09.2020 13:42

                А выше, что написано?

                Тоже самое повторил.

                "...спутниковое позиционирование инструмент проектирования..."
                Далее "...Геодезисты трассировку на местности привязывают..."

                Далее срезают грунты.

                Молодец, правильно понял.

    • Анонимно
      10.09.2020 11:00

      товарищ работал в крыму в прошлом годку- так компания ВАД кинула всех мелких перевозчиков которые строили в КРЫМУ тавриду..люди брали в лизинг камазы и строительную технику и со всей страны съезжались строить дорогу ..а заказчик задерживал платежи и со многими так и не рассчитался ...стоянка изъятой у добросовестных перевозчиков техники под краснодаром забита под заявязку - хотя с заказчиком похоже рассчитались ...кто теперь пойдет к ним работать - неужели опять найдутся олухи

      • Анонимно
        10.09.2020 12:47

        ВАД у нас не будет строить и им дали Владимирский кусочек и его пока не будут начинать. Начинают с Казани.

  • Анонимно
    10.09.2020 07:13

    Значит Ротенберги! Не удивлен.

    • Все ЖКХ отдано например Вексельбергу
      я участвовал в тендере для водоканалов России. Выиграл в 5 городах России
      Мне позвонили из москвы и пригласили .
      Все красиво , Тверская офис модный .
      Мужичок вышел ,улыбается
      И весь разговор свелся с к тому что извините Вексельберг))))
      Я думал в ФСб заяву накатать.
      Потом плюнул.
      Пусть возятся сами в этом . Все равно им всем не долго осталось

      • Анонимно
        10.09.2020 08:49

        и тут я проснулся

      • Анонимно
        10.09.2020 11:51

        выиграли хорошо, но отказались после разговора, тогда это черный список по 223-ФЗ и невозможность участвовать еще года 3 потом, или торги отменил заказчик, уж до конца расскажите, а если бы вам сказали, что Путин, то что? вообще бы переехали из страны? Судя по вашему настрою и настрою народа им еще, ой как долго осталось. Не обманывайте себя

    • Анонимно
      10.09.2020 08:15

      Все лучше, чем местечковые!

      • Анонимно
        10.09.2020 08:46

        Сам то откуда?

        • Анонимно
          10.09.2020 09:01

          Отсюда. Но клановость достала... Врочем и в Мск похоже не сильно лучше, просто кланы другие и посильнее в части отжиа денег...

      • Анонимно
        10.09.2020 09:20

        Татарин Злой
        Люди холопского звания- сущие псы иногда.
        Чем им сильней наказание - тем им милей господа!

    • Анонимно
      10.09.2020 08:53

      Тимченко и Роттенберги))
      2 лучших друга Путина))
      И главное в нашей стране никто!! уже не удивляется и воспринимает это вполне как норму!
      Во как воспитали клептократы своих аборигенов

      • Анонимно
        10.09.2020 09:08

        Ак сам орал же и хотел, то дружбу с Рейганом и США, то федералов, то возврата СССР.

        Опредлись уж.

        Что ты хочешь в итоге?

        • Анонимно
          10.09.2020 09:27

          Хочу, как в СССР не выключать свет и не закрывать кран, а получать, как в странах, где все производят, а не козла забивают.

          Прямо мечта. Айфоны люблю, селёдочку с красивыми шлёпками .

          Пойду чая попью.

    • Анонимно
      10.09.2020 10:09

      ""Значит Ротенберги!""

      Что фамилию знакомую увидел? Да, один из 8 участков, притом не самый дорогой будет строить его компания. А ты бы тоже слез с дивана, основал свою строительную компани, участвовал бы в тендере - и предложил бы лучшие условия, чем Ротенберг.

  • Долго начинали и начинают. Причина в неопределенности мировой экономики. Если курс доллара и нефти будут критическими, то так и никогда не начнут строительство этой дороги. Сырьевая страна.

    Китай не сырьевая страна и плотно прошила себя всевозможными дорогами и магистралями.

  • Анонимно
    10.09.2020 07:21

    О. Это хорошо что местным горе строителям ничего не досталось.

    • Анонимно
      10.09.2020 08:56

      7.21.Интересно, а почему вы до сих пор ошиваетесь среди местных, а не переехали к своим любимым ротенбергам в Москву?

      • Анонимно
        10.09.2020 09:08

        Так с дипломом Казанского ВУЗа в москве я никому не нужен. Там нужны профессионалы

        • Анонимно
          10.09.2020 09:52

          А кто виноват, что ты закончил казанский, а не московский вуз? Неужели тебя силком запихивали в казанский институт?

          • Анонимно
            10.09.2020 10:01

            Так я школу то заканчивал в Казани. С моими результатами ЕГЭ в Москву не брали. Брали только в Казани

            • Анонимно
              10.09.2020 10:17

              10.01 смело признаться на всю страну в своей умственной несостоятельности. Уважаем за это. Но, к слову, тысячи и тысячи выпускников казанских школ учатся в Московских ВУЗах. Вы в шоке??

              • Анонимно
                10.09.2020 10:30

                Не в шоке. Я был в шоке когда понял какая на самом деле фикция - вузы Казани

                • Анонимно
                  10.09.2020 10:46

                  10.30. то есть, ума изначально не было, чтобы сообразить, что" научить нельзя, а можно только научиться"?

      • Анонимно
        10.09.2020 10:11

        8:56 Мы лучше порядок сюда приведём.

        • Анонимно
          10.09.2020 10:48

          10.11. Не получится. Надо сначала в порядок привести "голову"- Москву. Или вы по жизни утопист?

    • Анонимно
      10.09.2020 09:36

      Местные на субподряде будут, че уж

    • Анонимно
      10.09.2020 09:41

      Вы думаете, что все эти фирмы сами будут строить? Наймут на субподряд наших крупных, наши крупные более мелких местных и так далее пока не дойдет до самозанятых.

      • Анонимно
        10.09.2020 10:52

        А в чем резон, лучше наверное самим строить, и денег больше будет , не надо делиться с кем то

      • Анонимно
        10.09.2020 11:17

        У самозанятых лимит ро доходу, а тут такие деньги!

  • Анонимно
    10.09.2020 07:22

    Удащливых возьмут на субподряд, а потом прокатят с денежкой?

    • Анонимно
      10.09.2020 08:15

      И это будет прекрасно!

    • Анонимно
      10.09.2020 08:26

      Удачливые прокатывают вас уже десятки лет, смейтесь, радутесь:) с одной стороны федеральные удачливые:Роттенберги, Тимченко, с другой местные, а вы танцуйте с пустыми карманами и плакайте в комментах:)

    • Анонимно
      10.09.2020 09:28

      Русремстрою хоть какой нибудь закоулок дадут?

      • Анонимно
        10.09.2020 10:19

        09.28 Где - нибудь в тьмутаракани подальше от этой трассы. Радуйтесь себе на здоровье)))

  • Анонимно
    10.09.2020 07:29

    итого 2000 км до Казани?

  • Назвал? А тендеры??

  • Анонимно
    10.09.2020 07:58

    Кроме вротенберга есть еще строители в россии?

  • Анонимно
    10.09.2020 07:58

    вот все встало на свои места

  • Анонимно
    10.09.2020 07:59

    Пятый этап построят быстрее всего и прослужит он дольше.

  • Анонимно
    10.09.2020 08:08

    Гора родила мышь. Столько разговоров про "коридоры" , "Хабы", и "прорывы", а в итоге банальный распил российского бюджета, да еще в качестве подарка появится так называемый "концессионер" который будет собирать дань за проезд по дороге, не вложив своих денег.

  • Анонимно
    10.09.2020 08:23

    И все наверное без тендера?

    • Анонимно
      10.09.2020 08:30

      читали текст?

      • Анонимно
        10.09.2020 08:43

        А зачем? В комментах сейчас всё расскажут

      • Анонимно
        10.09.2020 09:12

        Нет не читал. Реально думать и анализировать не умею.

        Больше по сплетням и ярлыкам получается.

    • Анонимно
      10.09.2020 09:20

      Когда подается единственная заявка, то определение поставщика признается несостоявшимся, но контракта заключается с участником, подавшим единственную заявку (если заявка соответствует требованиям документации). Правда с 1 июля для несостоявшихся процедур предусмотрено обязательное согласование заключения контракта с контрольным органом при начальной цене свыше 500 млн. руб (при проведении закупки для федеральных нужд), но в подобных закупках согласование проходит без эксцессов.

    • Анонимно
      10.09.2020 09:29

      В тексте так и написано: тендеры не состоялись!

  • Анонимно
    10.09.2020 08:40

    «– Товарищи! – крикнул безбородый. – Железный конь идет на смену крестьянской лошадке! Позвольте приветствовать...
    Он, видимо, заготовил речь, но, заметив, что машина не останавливается, не стал распространяться.
    – Все в Автодор! – поспешно сказал он, ласково глядя на поравнявшегося с ним Остапа. – Наладим серийное производство советских автомобилей!
    «Золотой теленок» И. Ильф. Е Петров

  • Анонимно
    10.09.2020 08:42

    И в конце дважды Героя Труда...

  • Анонимно
    10.09.2020 08:48

    Кто как не он! Самый самый

  • Анонимно
    10.09.2020 09:00

    Проект пусть покажут как будет проходит трасса через Волгу и где будет новый мост.

    • Анонимно
      10.09.2020 09:37

      Не царское это дело всем проекты показывать. Где будет там будет

    • Анонимно
      10.09.2020 10:34

      До Волги не доходит. В Казань не заходит, уходит под Сызрань, там мост уже строится.

  • Анонимно
    10.09.2020 09:02

    Ладно это все хорошо и прекрасно, в Казань откуда заезжать будем , через Сокуры?

    • Анонимно
      10.09.2020 10:37

      Мост построят когда в Екатеринбург будут строить. Пока только до моста.

  • Анонимно
    10.09.2020 09:04

    Россия спасла Белоруссию от псевдорыночного капитализма! В Башкортостане ФСБ, ФАС и др. активно насаждают псевдоконкурентный рынок.

  • Анонимно
    10.09.2020 09:06

    Для меня нет разницы кто будет строить.Необходимо построить быстро и качественно.

  • Анонимно
    10.09.2020 09:08

    А что Татавтодор не играет, или уже проиграл?

  • Анонимно
    10.09.2020 09:14

    А как же татарстанские? А татарстанские Москвичи? Все ждали ...

  • Анонимно
    10.09.2020 09:17

    Ротенберги и Тимченко... Лучшие друзья сами знаете кого.

    • Анонимно
      10.09.2020 09:35

      Хуснуллин гроссмейстер, а затащил под ген.подряд друга первого лица страны. Что гарантирует финансирование.

      Марат Шакирзянович классный у вас инстаграмм!

      Умеете делать результат. Так держать.

  • Анонимно
    10.09.2020 09:43

    Обошлись без китайских и/или турецких компаний. Возможно мост им передадут?

  • Анонимно
    10.09.2020 09:51

    Не так давно все крупные Мосты в Татарстане через р. Волга, Кама( самый протяженный в Европе переход), Саияга,Казанка и др., построены МО-3, МО -113, и др. местными подрядными организациями. И где они все? Чем думали наши местные руководители.

  • Анонимно
    10.09.2020 10:05

    Все понятно, конечно. Но мост останется В, Татарстане.

    • Анонимно
      10.09.2020 10:47

      До моста не дойдут, уйдут в Ульяновск, там новый мост уже имеется.

      • Анонимно
        10.09.2020 11:03

        Вы так не смешно шутите, да?

      • Анонимно
        10.09.2020 11:55

        От Канаша дорога уйдёт на юг, к Волге в районе Тольятти, там в районе села Климовка уже активно строится мост через Волгу под эту трассу.

        А от Канаша в сторону Казани это будет отдельное ответвление от трассы Европа- Китай.

        • Анонимно
          10.09.2020 12:16

          Хватит бредить уже

          • Анонимно
            10.09.2020 13:11

            Вы карту трассы "Европа - Западный Китай" посмотрите на фотографии Мишустина за его спиной в статье на БО":

            https://stcdn.business-online.ru/articles/be/1595394409_print_6558299_4656700.jpg

            Или на других ресурсах. Там маршрут этой трассы показан более подробно.

            И не путайте маршрут трассы "Европа - Западный Китай" с маршрутом новой трассы "Москва-Казань".
            Эти трассы совпадают лишь от Москвы до Канаша, а потом идут по разным направлениям.

            • Анонимно
              10.09.2020 13:19

              По ним даже тендера нет. Зачем жить мечтами?

              Ротенберг строит Шали граница Татарстана.

        • Анонимно
          10.09.2020 12:41

          Тоже так увидел по схеме. От Казани будет "аппендикс" до трассы.

  • Анонимно
    10.09.2020 10:13

    Хорошо что алексеевским дорожникам ничего не дали. Хотя не исключено что они будут супподрядчиками)) а то их самих наверно уже бесит, каждый год участок дороги Казань-Оренбург ремонтировать, где хороший асфальт. Снимают полотно хорошей дороги, делают объезды и прочие. И пилят деньги. Когда кругом полно плохих дорог.

  • Ну, вот всё понятно- для дружбана старался наш солнцеликий. А вы всё - о народе, о народе печётся батюшка..........
    Кстати, во всём мире такие дороги строятся на частные деньги. А государственная трасса м7 должна поддерживаться госказной. Вот вам и конкурентная борьба в рыночных условиях.
    А так...........

  • Анонимно
    10.09.2020 10:41

    Хорошо ,что местных нет, а то ,будут опять 20 лет стоить

    • Анонимно
      10.09.2020 11:59

      Да, наши местные 30 лет строят дорогу от Алексеевского до Альметьевска. Но строят "в час по чайной ложке".

  • Анонимно
    10.09.2020 12:30

    Кто нибудь обьяснить может: почему на асфальтированных дорогах появляются колеи? Ехать невозможно. Раньше такого никогда не было.

    • Анонимно
      10.09.2020 13:13

      У нас такая технология строительства. В период летней жары - наш асфальт плавится и расползается под колёсами машин. Интересно, что в более южных странах и регионах дорожные покрытия не расползаются. В Крыму например, трасса "Таврида" совершенно не подвержена воздействию тамошней постоянной жары.