Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А вам сколько штрафов за нарушение ПДД приходило в 2020 году?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
10.09.2020

Россиянам будут проводить газ бесплатно – начнут с четырех регионов

Жителям четырех регионов в экспериментальном порядке начнут проводить газ бесплатно, пишут «Ведомости». Это Московская, Челябинская, Курганская и Тюменская области.

В среднем по стране подключение к трубе в частных домах и на дачах обходится россиянам в 45 тыс. — 280 тыс. рублей.

Фото: pixabay.com

Планируется, что реализация программы начнется в середине 2021 года, пока ее не утвердили на уровне правительства.

Концепция программы предполагает расчет топливно-энергетического баланса по каждому региону на основании энергетических паспортов муниципалитетов. Для этого в каждом субъекте предполагается создать отдельное юрлицо, которое будет выступать единым оператором газификации.

В 2019 году предправления «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с президентом Владимиром Путиным пообещал завершить газификацию России за 10 лет, т. е. до 2030-го. Сейчас уровень газификации в России составляет 70% от потребности.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.09.2020 17:15

А почему в этом эксперименте Татарстан не пилотный регион!!!???

  • Не курю
    10.09.2020 17:10

    Конечно бесплатно,давно пора,это же как симка дали бесплатно,потом всю жизнь её оплачиваешь..

    • Анонимно
      10.09.2020 22:56

      Как платные эксперименты- так впереди Татарстан, как бесплатные- так нам в последнюю очередь!)

    • Анонимно
      10.09.2020 23:18

      Тогда всем, кому уже провели за деньги, должны вернуть полную стоимость подключения. Суды уже занимаются исками?..
      Если нет, то это ущемление прав целой категории граждан. Справедливые законы и решения правительства должны быть едины для всех.

    • Анонимно
      11.09.2020 08:07

      И машины нужно раздавать бесплатно. Всю жизнь платишь бенз и налоги

  • Не курю
    10.09.2020 17:13

    Знакомый из бедной семьи, семья жена и трое ребятишек, строил всю молодость дом, затем нужно было газифицировать жаловался что на все бумаги на обвязку дома нужно около трех сот тысяч рублей, а заработная плата не позволяет даже достойно содержать детей, но к сожалению так и не смог газифицировать дом умер в возрасте 42 лет этой зимой 20го года от кровоизлияния в головной мозг, вот такая история с газификацией домов у нас в России, с родным Российским газом,

    • Анонимно
      10.09.2020 17:21

      И, какой вывод? Наверное Навальный виноват?

      • Анонимно
        10.09.2020 18:14

        А кто ещё виноват по вашему? Конечно он, раз провозгласил себя борцом с коррупцией и не победил ее

    • Анонимно
      10.09.2020 17:47

      Почему он родил троих тогда ? На первое время одного было бы достаточно. Или рожал для мат капитала и земли ?

    • Анонимно
      10.09.2020 18:08

      Ну я не знаю. Тех условия бесплатные, проект стоит около 3 тыщ, согласование проекта бесплатное. Работа специализированной организации газовиков по разному, зависит от района и кто прикормлен, но в среднем тыщ 30-40 со всеми бумагами исполнительными. Заключение договора бесплатно, а повернуть задвижки не помню, вроде тыщи полторы. Ну и счётчик свой. Вобщем тыщ 50 в среднем все удовольствие. А 300 тысяч это наверно с прокладкой 1 км до дома

      • Анонимно
        10.09.2020 18:19

        50 тысяч? Это где то в параллельной реальности?

      • Анонимно
        10.09.2020 18:24

        Жру не могу, 35000 руб я заплатив в 2006 году в пестречинском районе за трубу в дом от деревенского газопровода за забором, прямая линия до дома 16 метров.

      • Анонимно
        10.09.2020 18:26

        Ты чиновник наверно, вам все бесплатно. А с простых людей, как "некурю" три шкуры дерут

    • Анонимно
      10.09.2020 21:59

      сейчас в справочнике у врача только 1 болезнь корона, на свете других болезней нет

  • Не курю
    10.09.2020 17:14

    Возле участка торчит конец газопровода, на участке и в доме проведен газопровод по проекту.... Так вот чтобы соединить два конца , то есть одну трубу вкрутить в другую 80тысяч взяли. И вы всё ещё верите что они не найдут за что деньги взять....

    • Анонимно
      10.09.2020 18:03

      Ты что разнылся? Больше работать нужно, лодырь!

    • Анонимно
      10.09.2020 18:11

      Вас развели как Буратино. Делал два года назад тоже самое, потратил 40 тыщ. Правда работа не под ключ была, а самостоятельно ходил согласовывал. 30 монтажная фирма взяла

    • Анонимно
      10.09.2020 18:13

      Я бы вам за 70 сделал, себе в карман 30ку положил бы. Не разу не газовик, кому взятки давать не знаю, просто знаком с процедурой. Управился бы за 2 месяца гарантировано.

      • Анонимно
        10.09.2020 18:34

        Готовы за 70 подключать в Подмосковье?

        • Анонимно
          10.09.2020 18:59

          А они работают через email?

          • Анонимно
            10.09.2020 19:26

            Т.е., я как заказчик, должен узнавать, работают ли они через e-mail? Я думал, что за 30 тысяч могли бы и сами узнать...

  • Анонимно
    10.09.2020 17:15

    А почему в этом эксперименте Татарстан не пилотный регион!!!???

    • Анонимно
      10.09.2020 17:18

      Татарстан,полностью газофицирован,ещё при Бабае.

      • Анонимно
        10.09.2020 17:28

        Платно. Надо вернуть оплаченные народом деньги.

      • Анонимно
        10.09.2020 17:34

        Не полностью. Много людей еще без газа.

        • Анонимно
          10.09.2020 17:55

          Много людей,это сколько?100,500.

          • Анонимно
            10.09.2020 19:00

            У меня дом в Мирном, использую как дачу. В округе у кого -то есть газ,у кого - то нет. В 2016 пытались с ближайшими соседями скооперироваться и провести газ. Нам тут же сказали :"
            Пожалуйста, проведем до дома ( не заводя в дом) за 300 тысяч с каждого. ) "...
            Короче, до сих пор отапливаюсь печью по старинке и электрическими настенными обогревателями .

      • Анонимно
        10.09.2020 17:38

        У меня в доме газа нет, могу адресок оставить.

        • Анонимно
          10.09.2020 18:41

          В прошлом году отдал 180 т.р. Газ через дорогу. До дома менее 50 метров.

    • Анонимно
      10.09.2020 17:19

      Мы самый развитый регион, нам такие мелочи не интересны, вот если Олимпиаду какую нибудь или форум...

    • Анонимно
      10.09.2020 17:23

      у нас пилотный бывает только когда деньги с населения взимать, а когда что то бесплатно, то не надо, с этого не поиметь чинушам

    • Анонимно
      10.09.2020 17:32

      вТатарии пилотные проекты это когда надо будет обобрать население.

    • Анонимно
      10.09.2020 17:46

      будут! домохозяйства Татарстана будут платить повышенные тарифы за газ, которые будут компенсировать расходы этих пилотных регионов

    • Анонимно
      10.09.2020 19:27

      Потому что по этому проекту не надо собирать деньги у населения.

    • Анонимно
      10.09.2020 21:45

      17.15 здесь нет такого слова "бесплатно".

  • Анонимно
    10.09.2020 17:20

    В Чебаксе за врезку 400 т р просят

    • Анонимно
      10.09.2020 17:29

      В прокуратуру напишите!

      • Анонимно
        10.09.2020 17:54

        Если труба на балансе частника, он может любые цены назначать, не хочешь платить, тяни трубу несколько километров.
        Можно и в спортлото написать.

        • Анонимно
          10.09.2020 18:43

          Коммерсант

          За примером идти недалеко: Андрей, построивший дом в 10 км от Москвы, обратился к частному собственнику трубы за подключением. Тот согласился, но за $50 тыс. Потом был суд и существенная экономия. При этом Андрей считает, что власти могли бы решить проблему одним росчерком пера: «Почему $50 тыс.? Ну вот так человек, по его словам, захотел. Дальше у меня началась судебная эпопея. Суд тогда постановил, что собственник газовых сетей имеет право требовать компенсационные расходы уже после подключения. Но мне оппонент ничего не предоставил, я ничего и не заплатил.

          Суд решил иначе. К сожалению, у нас в стране не прецедентное право. Иначе бы, все "хотельщики" давно бы закатали губы.

    • Анонимно
      10.09.2020 17:32

      Вообще берега потеряли!

    • Анонимно
      10.09.2020 18:22

      Просить сколько угодно могут. Мне за кухню зарядили 250 тысяч на фурнитура hafel с фасадами из леруа. Заказал сам распил, фасады и собрал все на blume. Уложился в 150 со встроенной техникой. Туда же вошёл электроинструмент

      • Анонимно
        10.09.2020 18:35

        Боюсь, что вариант: "Сам сварил газовую трубу" не прокатит...

        • Анонимно
          10.09.2020 19:06

          Там выше человек предлагал за 30ку за вас два месяца своими ножками ходить согласовывать. Бонусом получите право звонить ему вечером и орать на него, требую быстрее ходить. Вперёд, обращайтесь. Я лично за вас готов за 500 тыщ ходить, но если позвоните вечером укажу куда вам идти. тоже обращайтесь.

          • Анонимно
            10.09.2020 19:31

            Там выше, человек уже стал у меня спрашивать, а работают ли они через e-mail... Т.е., я должен узнавать, как они работают!? Подозреваю, что за ваши хотелки в 500 тысяч, мне придется делать ВСЁ самому...

      • Анонимно
        10.09.2020 18:54

        Я завидую таланту тех, кто сначала БАДы впаривает по бешеным ценам а потом повторно поднимает миллион за обещание возврата денег за эти бады

  • Анонимно
    10.09.2020 17:48

    Давно пора...

  • Анонимно
    10.09.2020 17:51

    Где деньги пилить мы участвует , где бесплатно мы последние

  • Анонимно
    10.09.2020 18:24

    В 2017 году проводил газ в Константиновке. 40м трубы. 150000руб.со слов подрядчика более 50% раздаёт как взятку!!!

    • Анонимно
      10.09.2020 18:36

      Вот это больше похоже на правду, чем подключение за 35-40 тысяч...

      • Анонимно
        10.09.2020 18:44

        Да, так и есть. Ко мне обычный инженер из приволжскгаза для определения точки подключения на БМВ подъехал. Не скромничают там.

    • Анонимно
      10.09.2020 19:09

      Константиновка к высокогорскому району относится. Там половина сетей частная. А 150 тысяч это плата за то, что заказчик не тратит свое время, и тот кому платит не утруждает себя сильно лишним хождение смазывая все. Законным путем все намного дешевле, правда дольше

  • Анонимно
    10.09.2020 18:24

    Очередная туфта. На местах все останется по старому. Одни разговоры и обещания((

  • Анонимно
    10.09.2020 18:26

    Пускай деньги возвращают, тем кто за свой счет подключал газ !

  • Анонимно
    10.09.2020 19:56

    Как Налоги собирать у самозанятых Татарстан флагман эксперимента, а тут что-то полезное для народа - Татарстан в списках не значится

  • Анонимно
    10.09.2020 21:04

    Тогда справедливо возместить затраты на проведение газа людям, которые делали это за свой счёт.

  • Анонимно
    11.09.2020 03:15

    Прикольно) Для государства не самые большие деньги, а люди будут строить дома и это подтолкнет к развитию экономики и малоэтажному строительству. Все вернется с налогами во много раз больше!