Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Сентября
Опросы Архив
Достаточно ли делает власть для сохранения татарского языка?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
10.09.2020

Минниханов: «У нас есть для сельских населенных пунктов программа самообложения – ее по-разному пытаются критиковать»

Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе панельной дискуссии в рамках форума «100% Татарстан» затронул тему самообложения в населенных пунктах: по его словам, на каждый рубль населения государство добавляет пять рублей от себя. Об этом он сказал, отвечая на вопрос модератора Раяны Ахметзяновой.

«За 12 дней мероприятия в чат поступили тысячи инициатив от татарстанцев. Чем объясняется такое неравнодушие жителей республики?» — поинтересовалась она.

«Электронная платформа „Открытый Татарстан“, „Народный контроль“, „Инцидент-менеджмент“, другие платформы оказания госуслуг — все это дает некие возможности прямого общения населения с властью», — отметил президент.

В «Народный контроль», по его словам, в этом году поступило порядка 300 предложений — замечаний от жителей республики. 87% из них реализовано. «Есть вопросы, которые требуют больших инвестиций, есть объективные нерешенные вопросы», — добавил он.

«Ну и мы же говорим, что «общественные пространства, программа «Дворы». В последнее время мы активно обращаемся к гражданам и спрашиваем: что они бы хотели? Поэтому, наверное, все-таки мы стали более открытыми. Вопрос не к населению, а к власти. Когда есть такая связь между властью и населением, они становятся активными, чувствуют, что их мнение учитывается, их просьбы дают какие-то [плоды]…» — отметил Минниханов.

«Даже (ее по-разному пытаются критиковать) у нас есть для сельских населенных пунктов программа самообложения. То есть люди проводят референдум или сход и принимают решение: вот, будем ремонтировать дорогу, кладбище, родник. И договариваются: по 200, 300, 500 рублей собираем деньги. И мы на рубль граждан даем пять рублей [сверху]. То есть, когда люди начинают вкладывать свои деньги, они и вкладывают их более эффективно», — заметил президент.

В заключение он добавил, что влиять может и генетическая причина. «Может быть, и генетически наше население более активное: трудолюбивые люди, активные, неравнодушные. Поэтому, наверное, одним словом сложно сказать, почему это так, но это так», — сказал он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.09.2020 19:44

самооблагаться никто не хочет
ВЫ просто так деньги давайте.Это наши деньги не ваши или налоги снижайте
Просто так ПЯТЬ рУБЛЕЙ нельзя дать?
все эти открытые платформы это чушь
Общаться власть обязана с народом на выборах в конкурентной борьбе,НЕ забывая что власть в стране ЭТО САМ народ а не управленцы. эти активности чушь!

  • Анонимно
    10.09.2020 19:43

    Все собирают с мизерных пенсий наших бабушек и мам, а порядка как не было так и нет

  • Анонимно
    10.09.2020 19:44

    самооблагаться никто не хочет
    ВЫ просто так деньги давайте.Это наши деньги не ваши или налоги снижайте
    Просто так ПЯТЬ рУБЛЕЙ нельзя дать?
    все эти открытые платформы это чушь
    Общаться власть обязана с народом на выборах в конкурентной борьбе,НЕ забывая что власть в стране ЭТО САМ народ а не управленцы. эти активности чушь!

    • Анонимно
      10.09.2020 21:22

      Я как сельский житель поддерживаю программу самооблажения. Конечно, естьопределенные вопросы, но хорошая программа. У нас на селе много чего сделано. 50о рублей в год немного. У нас на селе мало местных налогов, бюджет маленький, и когда человек своим рублем принимает участие лучше контролирует, ощущает участие и ценность.

      • Анонимно
        10.09.2020 21:45

        Я тоже поддерживаю эту программу.
        Сдал деньги и уже бережешь. Это твое.
        А не свое беречь не надо.
        Менталитет.

      • Анонимно
        10.09.2020 21:48

        Программа хорошая. Единственное пенсионеров бы не облагали. Или облагали по особой ставке. Например десятую састь от суммы самообложения.
        Или совсем от этого дела освободили

    • Анонимно
      10.09.2020 22:42

      Согласен, это грабеж. А разве мы не для того платим налоги, чтобы нам делали заборы, дороги и благоустройство? Хорошо устроились и налоги им плати потом ещё скинься. Тьфу

    • Анонимно
      11.09.2020 08:24

      власть - это власть, а народ - это народ. остальное только на бумаге и в лозунгах.
      конкурентов нет.

  • Анонимно
    10.09.2020 19:45

    Бик якшы программа ули«самообложение»! Подумать только на один рубь тебе ещё 5 сверху добавляют! И только у многих возникает резонный вопрос, почему поселениям не могут эти самые пресловутые по 5 рублей на каждый внесенный сельчанином рубль выложить?

  • Анонимно
    10.09.2020 19:50

    Зачем обманывать колхозников? Вы же по факту облагаете их дополнительными налогами. Они и так платят налоги. И государство обязано строить дороги, у правительства нет своих денег. Все деньги, это народные налоги.

    • Анонимно
      10.09.2020 20:26

      Эта программа направлена на сто процентное решение реальных нужд населения, при этой программе решают что и в каком объеме нужно само население, а не чиновник, который не всегда вкурсе что нужно людям! Тобишь если люди вложили в дело хоть сколько то, значит это действительно нужно... и прекращайте эти дешевые журналистские приемы

  • Анонимно
    10.09.2020 19:58

    Это не налог! Налогов уже предостаточно ! при правильном распределении бюджетных средств не требовались бы «такие пожертвования»

  • Анонимно
    10.09.2020 20:02

    Как там сказала Маргарет Тэтчер - Нет государственных денег, есть деньги НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ...

  • Анонимно
    10.09.2020 20:08

    да ни чего не дают: условия проведения схода населения такие, что они просто не выполнимы, а потом говорят, что нет должной инициативы, как бы не так, все сделано для того, чтобы ни чего ни кому не дать, а народ дразнемят самообложени

    • Анонимно
      10.09.2020 20:27

      Коза у меня стала не спокойной, если заплачу 500 р. нам козла пришлют? Или целых 5 штук козлов?Как быть мне, главное как быть козе, она же не выдержит столько козлов!знакум

  • Анонимно
    10.09.2020 20:15

    Яблони мне сажать аль нет? На них налоги не предвидятся?

  • Анонимно
    10.09.2020 20:22

    Самообложение, самозанятые - новые термины в (дополнительном) налогообложении, касающиеся самого низкодоходного населения. Обдираловка... по-простому (по-народному) говоря.

    • Анонимно
      11.09.2020 13:23

      Это называется с паршивой овцы хоть шерсти клок, и ещё клок, а потом ещё клочечек

  • Анонимно
    10.09.2020 20:24

    Свои аппетиты чиновники должны умереть за счет налогоплательщиков.

  • Анонимно
    10.09.2020 20:27

    В каком регионе еще есть незаконное самооблажение? Человек для примера очень старый. годами уже и на улицу не выходит. при этом получает мизерную пенсию и принудительно отбирают 1000руб. В то же время местный олигарх с миллионными доходами отдает те же 1000. Где справедливость? НЕТ ее и никогда не было, при нынешной власти тем более.

  • Анонимно
    10.09.2020 20:38

    Человек на селе трудится за 10-15 тыщ... Есть те, которые и больше зарабатывают. Но все равно копейки. Хорош уже. Пора нажать на стоп. Самообложение всегда была добровольно-принудительным. Как и всё, что начинается на «само...». Ну вы поняли. Народ против

  • Анонимно
    10.09.2020 20:39

    Обьясните ,пожалуйста, каким образом земли сельских кладбищ оказались в паевой частной собственности? Вот, с момента разрушения колхозов, паевые земли перешли уже 5 частному инвестору. А кладбища переходят от одного частника другому, как переходящее Красное Знамя в советские времена. Сколько можно продавать и перепродавать могилы усопших, да так, что Гоголь с Мертвыми душами отдыхает.

  • Анонимно
    10.09.2020 20:53

    Да, помню, раньше в газете печатали программу...

  • OPEN
    10.09.2020 21:05

    Не надо платить, вместо рейдж роверов купить сантафе и деньги появятся

    • Анонимно
      10.09.2020 23:12

      максимум такси, в малонаселенных землях уазик, эх мечты

  • Анонимно
    10.09.2020 21:22

    Зачем купили новые шкода октавии для гаишников? Нужно было покупать гранты. Это дало бы экономии на 20 млн рублей. Деньги есть у республики, но разумно тратить не хотят - можно же содрать деньги с населения.

  • Анонимно
    10.09.2020 21:24

    Прикольно. Я плачу налоги, а они мне говорят - "Заплати ещё, а мы вам денег дадим" из моих же налогов!

  • Анонимно
    10.09.2020 21:35

    Самообложение должно быть добровольно. Кто то не в состоянии и рубля дать!!

  • Анонимно
    10.09.2020 22:23

    А мне тоже нравилось это самообложение, пока я не заглянул в бюджет муниципалитета и не увидел, что из собираемых налогов они 4 млн. тратят на нужды села, а остальные 15 млн. добровольно отдают в район, хотя могли бы решить много местных проблем. Зато как агитируют самооблагаться. Так что адептам самообложения рекомендую посмотреть на бюджет своей деревни, все данные открыты.

  • Анонимно
    10.09.2020 22:23

    Я живу в деревне и не плачу этот налог. Уже много лет. Это добровольный налог.

  • Анонимно
    10.09.2020 22:54

    По факту 4 рубля добавляют, куда пятый рубль выводят?

  • Анонимно
    10.09.2020 23:23

    Ага самообложение - в селе- это - не собрались и договорились- это обязательно - принудительно! - добровольно! Потом судебными приказами взыскивают это самооблажение! Не буду голосовать ни за кого!

  • Анонимно
    10.09.2020 23:24

    Программа " Дворы". Хорошо. В прошлом сентябре у нас якобы спросили людей - " Что вы хотите в своих дворах? Свет или парковку? "
    Люди проголосовали за свет. Через пару недель после голосования свет провели. Причем за 3 дня. До этого у нас света не было 30 лет. Как это назвать, если не издевательство над жителями, и дешевый пиар " Единой России "? Месяц назад шел днем, поднял голову, ламп нет, убрали спустя чуть больше полгода. Надо думать до следующих выборов. Чтоб опять, народ, как лохов развести. Улица Ново-Азинская 1А. И зачем нужна власть, если все делается за деньги жителей? ( не имею ввиду налоги ).

  • Анонимно
    11.09.2020 05:28

    Хорошая программа. Почему бы не внести и в городе такую практику. Нужно во дворе ямы отремонтировать пож та.

    • Анонимно
      11.09.2020 07:56

      Вам городские жители как по рукам-то нашлепают! Сравните для начала ставки налога на имущество для села и для Казани, например.

  • Анонимно
    11.09.2020 06:19

    Часто бываю в Габишево Лаишевского района, много лет уже этому посёлку, построенному в 80-е годы для работающих на птицефабрике, обеспечивающей яицом в настоящее время всю Республику и не только. Ранее посёлок процветал, сейчас ситуация изменилась (дороги изношены, коммунальная инфраструктура требует капительных вложений, отсутствует нормальное автобусное сообщение Муниципальным рейсовым автобусом в Казань). В посёлке живет сейчас много пенсионеров, бывших работником птицефабрики, пенсии у которых не большие. Пенсионеры - народ экономный, рачительный. Раз в неделю по четвергам в посёлке происходит стихийная выездная «ярмарка», на которой местное население покупает фермерскую продукцию, приезжают автолавки. Народ охотно посещает эту «ярмарку», располагающуюся в 500 метрах от здания местной администрации. Вероятно, что с каждого торгового места местные чиновники взимают некий сбор. И так происходит уже много лет. Только вот условия организации торговли на этом рыночном месте муниципальная власть не стремиться создать. Люди торгуют, скажем так, «с колен». А ведь торговля идёт продуктами питания и зимой и летом, и в дождь, и в слякоть! То есть обязательные сборы за торговлю есть, а условия фермерам и мелким предпринимателям муниципальная власть не стремится создать.

  • Анонимно
    11.09.2020 06:52

    кто-нибудь когда-либо этот сход, на котором решение принималось о самообложении, с легитимным кворумом вживую, а не на бумаге видел?

  • Анонимно
    11.09.2020 07:22

    жители Студенцов само облагаются,но ден газа,света,дорог,магазина,почты,сбербанка,топят дама дровами и это 29км.от Казани и с деревни виден цент города.В СССР в деревне было все магазин,почта,школа,сберкасса...

  • Анонимно
    11.09.2020 08:04

    Самообложение -это позорище татарстанское,это самая высокая степень издевательства над населением.

  • Анонимно
    11.09.2020 08:22

    Это позорно в нефтяной республике облагать стариков и работников сел и деревень, у которых не самая большая зарплата и за их деньги делать то, что долго было быть сделано на сворованные чиновниками или истраченные на содержание чиновников деньги