Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
А вам в челнинской элите кто больше импонирует?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
11.09.2020

В российских магазинах хотят ввести двойные ценники​

В российских магазинах хотят ввести двойные ценники, на которых будет указана стоимость упаковки и цена товара за 1 кг или 1 литр. С таким предложением выступил союз потребителей России. Он направил инициативу в министерство промышленности и торговли РФ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Как пишут «Известия», авторы идеи объясняют, что двойной ценник поможет покупателю сравнивать цены на конкурирующие товары, которые могут продаваться в упаковках разного веса или объема. Пункт о новых ценниках предложили добавить в проект новых правил розничной торговли: министерство уже сформировало документ, он проходит общественные слушания.

В настоящее время торговые сети вправе сами выбирать, указывать стоимость единицы товара или единицы веса. Новая мера лишит производителей стимула постепенно уменьшать вес или объем упаковок, не снижая при этом цену, считает президент союза потребителей России Петр Шелищ. В качестве примера он назвал случаи, когда в литровую бутылку наливают 950 мл молока, а в упаковку для 10 яиц кладут 9.

В X5 Retail Group, Metro Cash & Carry, «Окей», «Ленте» не ответили на запросы. Минпромторг считает введение новых ценников нецелесообразным. В ведомстве считают, что если двойные ценники будут востребованы покупателями, магазины перейдут на них сами.

«Инициатива может привести к перегруженности ценников излишней информацией. Есть риски, что продавцы начнут применять сокращения или изменять шрифт для экономии места», — указал замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (110) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.09.2020 08:26

Очень удобно, видел такое в германии. Сразу все вопросы отпадают с бутылочками для молока 950, 900, 850 и так далее.

А так в магните давно уже двойные ценники. На витрине один , на кассу другой

  • Не курю
    11.09.2020 08:26

    В Ашане это уже давно, последние лет пять так точно. Очень удобно: когда стоят две упаковки с фасовкой продукта, допустим, 780 и 920 грамм - сразу понятно, стоит ли переплатить и взять ту, что побольше (потому что разовая порция выйдет дешевле), или лучше за новой маленькой на день-два раньше сходить.

    • Анонимно
      11.09.2020 09:09

      Тоже замечал в Ашане, очень удобно, но иногда они все-таки скрывают, пишут цену за упаковку и всё, цены за кг нет.

      • Анонимно
        11.09.2020 13:17

        Удобно то удобно, лишь бы не перепутали и вместо двойных ценников двойные цены не нарисовали ... У нас могут ...

        • Анонимно
          11.09.2020 19:28

          Давно пора.
          Очень разумное и обоснованное предложение.
          Вопрос в том, сможет ли оно преодолеть лоббистские препоны.

    • Анонимно
      11.09.2020 10:24

      Так это уже давно - в Метро,Карусели,Ашане. Этот союз потребителей вообще откуда?

      • Анонимно
        11.09.2020 12:18

        Нет в метро такого, там своя фишка - три ценника для оптовиков!

  • Анонимно
    11.09.2020 08:26

    Очень удобно, видел такое в германии. Сразу все вопросы отпадают с бутылочками для молока 950, 900, 850 и так далее.

    А так в магните давно уже двойные ценники. На витрине один , на кассу другой

    • Анонимно
      11.09.2020 08:37

      Справедливости ради стоит добавить, что они там в разную сторону - и в пользу покупателя, и в пользу магазина. То бишь, информационную функцию ценники перестали выполнять в магните.

      • Анонимно
        11.09.2020 09:32

        В пользу покупателя скорее всего просроченная продукция. Человек думает что купил дешевле, бежит домой, а там плесень. Идти назад уже не охота.

        • Анонимно
          11.09.2020 10:32

          а чтобы обменять товар вам нужно будет претензию писать и тратить время больше, чем стоит сам товар. Никакой законодательной базы для препятствия такому положению дел - нет. Хотя депутатов - пруд пруди

      • Анонимно
        11.09.2020 10:55

        Были в Сочи. Магнит он и в Африке Магнит- такой же бардак с ценниками. Поэтому и не пользуюсь их услугами.

    • Анонимно
      11.09.2020 08:54

      )))))))))))))))) как вы точно подметили))))))

    • Анонимно
      11.09.2020 09:10

      08:26. В чем проблема? Ведете кассира к ценнику и тычете ее в него носом. Если все так будут делать, то быстро это безобразие закончится.

      • Анонимно
        11.09.2020 09:28

        хватает совести не тормозить очередь из-за 2-3 рублей

      • Анонимно
        11.09.2020 09:33

        Проблема в том что, если набрал полную корзину продуктов, то сложно все цены запомнить.

        • Анонимно
          11.09.2020 10:26

          Для этого есть чек, изучаете и потом выкидываете. Несколько раз возвращали и не по 3 рубля, а по 200-300.

      • Анонимно
        11.09.2020 10:01

        Иногда с ценниками мухлюют грамотно. Например скидка на йогурт активия с клубникой и с грушей, где клубники или груша написаны мелким шрифтом и с сокращениями, а на полке за этим ценником тот же йогурт активия, но с абрикосом, на него скидки нет. Или пельмени лежат в холодильнике, а ценники сплошной линией сверху расположены, попробуй угадай какой из них к какой пачке пельменей относится. Тут даже если привести кассира он окажется прав, хотя схематоз налицо.

        • Анонимно
          11.09.2020 20:07

          я передвигаю на полке товар, чтобы другие покупатели не попались

      • Анонимно
        11.09.2020 10:27

        Ничего подобного, я ребенку постоянно что-то покупаю в детском мире в ТЦ Республика на Петербургской чуть дальше Кольца, обманывают в 100% случаев, они меня уже знают, я предупреждаю что буду проверять, и все равно как то обсчитают. Кассиров мало, всегда очередь, администратора не дождешься, разборки отнимают кучу нервов. Но все равно каждый раз разбираюсь, но порядок не наступает, как обманывали, так и продолжают, видимо владельцы в курсе и это их указание.

      • Анонимно
        11.09.2020 10:38

        Проблема в неудобстве, да и не всегда заметишь. Если бы их штрафовали за моральный ущерб и мне этот штраф давали - вот тогда бы не было проблемы!

        • Анонимно
          11.09.2020 10:56

          их штрафуют. В первую голову директора. Звоните по тел. который указан над кассами в пятаке или перекрестке.

    • Анонимно
      11.09.2020 09:18

      В Германии нет молока по 0,95, 0,9 и 0,85.

      • Анонимно
        11.09.2020 10:03

        как раз есть. и яица по шесть штук продают

        • Анонимно
          11.09.2020 10:39

          Яйца да и по 4 даже продают, а вот молока по 0,85 не видел.

        • Анонимно
          11.09.2020 11:34

          С товарищем который живет в Германии списался даже. Молоко продают литрами. Есть вендинговые автоматы с парным молоком на разлив. Ёмкости 0,8 вместо литра нет конечно. Ржёт надо мной прямо сейчас в сообщениях.

    • Анонимно
      11.09.2020 09:26

      В таком случае, вызываете старшего продавца, произносите «публичная оферта» и платите по той цене, что на ценнике. Разницу оплатит нерадивый персонал.

      • Анонимно
        11.09.2020 10:03

        и тормозить очередь?

      • Анонимно
        11.09.2020 10:59

        обязательно сообщайте о нарушениях.Мухлеж с ценниками, просрочкой на уровне магазинов. Если у них есть служба качества, сб их тел. как правило указаны. Звонок по ним делает чудеса.

    • Анонимно
      11.09.2020 10:13

      Наконец-то дождались!
      Надо ещё так же как в Германии, например на всех колбасно-сосично-мясных изделиях, то есть везде где предполагается содержание мяса - указывать его процент!!!
      Вот смеху-то будет, если у нас правду написать.
      На такое депутаты вряд ли пойдут.

      • Анонимно
        11.09.2020 10:51

        Интересно, сколько мяса в колбасе?

        • Анонимно
          11.09.2020 11:48

          Колбаса считается легитимной, если в ней 12% мяса или нет?

        • Анонимно
          11.09.2020 11:57

          Смотря в какой, есть множество различных колбас для веганов в той же Германии, там мяса НОЛЬ, и она дороже естественно!

  • Не курю
    11.09.2020 08:29

    В Нидерландах такое видел, это очень удобно. На упаковке, например с рыбой, указан вес, цена и цена 1 кг. Хочешь, выбирай 0,32 кг или 0,55 кг, хочешь, смотри по стоимости покупки 5,20 € или 3,80 € . Ну и хорошо иметь возможность сравнить по цене за килограмм, купить рыбку по 26 € или по 11,50. (Числа для примера, произвольные).
    А то в России пакет молока 0,840 л и 0,930 л, и цена разная. Попробуй посчитать, какое дешевле.

  • Анонимно
    11.09.2020 08:30

    Не проще запретить девятки яиц, напитки/молочку по 0,45 на уровне техрегламента?

  • Не курю
    11.09.2020 08:32

    У нас в "Пятерочках" давно двойные ценники ,на прилавке одно,а на кассе постоянно другое))

    • Анонимно
      11.09.2020 09:22

      это плагиат

    • Анонимно
      11.09.2020 09:31

      в магните постоянно, приходится принципиально идти и показывать. (не жадина, а дело принципа)))))

      • Анонимно
        11.09.2020 11:10

        Это у продавцов общий "лафхайк" ))

      • Анонимно
        11.09.2020 11:45

        Обманули в Магните в общем-то на чуть-чуть, но сделала перерасчёт. Нельзя же продавать товар по произвольной цене, а не по той, что на ценнике. Да и в Пятёрочке постоянно мухлёж. Пока чек не проверю - из магазина не ухожу.

  • Анонимно
    11.09.2020 08:34

    Вообще давно пора запретить это разводилово с постепенным уменьшением веса и объёма упаковки! Где общество по защите прав потребителей? Чем оно вообще занимается, за что им деньги платят?!

    • Анонимно
      11.09.2020 11:01

      Вы им платите?

    • Анонимно
      11.09.2020 18:08

      Это очень важно!
      1, Введение в заблуждение покупателя.
      2, Дробление веса увеличивает количество мусора (МСЗ им в помощь).
      3, Дробление веса увеличивает несъедобную часть покупаемого продукта (покупаете например 125гр йогурт, 30% это стоимость стаканчика, который Вы выбросите).

      Например: йогурт стоит 30руб, из них стаканчик 30%=9руб, а Вы купили 4 шт. Получается Ваша семья выбросит в ведро 36 руб.

      Т.е. Вы сначала тратите деньги на покупку мусора, потом платите за его утилизацию на МСЗ, а потом оплачиваете свое лечение за работу МСЗ

  • Анонимно
    11.09.2020 08:36

    Надо товары с религиозной символикой облагать дополнительным налогом. И обязательно размещать их на отдельной полке. Деньги должны идти в бюджет образования.

    • Анонимно
      11.09.2020 09:35

      Тогда не будут покупать куличи с такой наценкой. Имею ввиду атеистов. Мы берём их после пасхи. Они не дорогие. А если на бездонное образование отчислять, то будут дорогими.

  • Анонимно
    11.09.2020 08:36

    Минпромторг в своём репертуаре, а как мы должны сообщить, что двойные ценники актуальны?

  • Анонимно
    11.09.2020 08:37

    уже давно так. в магазинах акции и ценники желтые. если посмотреть под желтым ценником - то там цена ниже чем по акции. вот и вся акция и два ценника. смотрите чаще под такими ценниками

  • Анонимно
    11.09.2020 08:42

    Ещё поставьте рядом цену, по которой производитель поставил в сеть!

    • Анонимно
      11.09.2020 09:22

      а зачем она нужна?

    • Анонимно
      11.09.2020 09:23

      Гыгыгы, прикольно бы было! ))

    • Анонимно
      11.09.2020 09:37

      100%.
      Взяли в Бахетле голубику с/х Майский по 150 за горсть. Эта же упаковка в павильоне Майского 75руб. И это уже с немалой розничной наценкой.

      • Анонимно
        11.09.2020 10:07

        Надо не цену рядом ставить, а законодательно ограничивать процент добавленной стоимости к изначальной стоимости произведенного товара. Почти во всем мире ограничен, кроме этой страны.

      • Анонимно
        11.09.2020 10:54

        Так можно ездить за голубикой в майский

    • Анонимно
      11.09.2020 09:47

      А эта инфа вам зачем? Что вы с ней будете делать?

    • Анонимно
      11.09.2020 09:49

      Производитель все равно вам не продаст по цене, по которой поставляет в сети

  • Анонимно
    11.09.2020 08:44

    Наконец - то нашёлся умный человек,магазинов много,а хамов продовцов больше,ходишь по магазину и думаешь,у кого спросить цену товара и производителя и настроение зависит от настроения персонала,будешь много говорить,скажут,чтобы больше не приходил,получить чек,это просьба о хлебе в голодный год,так жирует бесконтрольная торговля.Человек поставлен в такие условия,что все рекомендуетобратиться в суд: только не надо про книгу жалоб и другие контролирующие службы.

  • Не курю
    11.09.2020 08:45

    Вдруг понял почему в РФ уничтожают санкционку, а не отправляют в детские дома!!!
    Рабы не должны даже догадываться о качестве и вкусе этих продуктов!!!
    Вопросов меньше и проще обманывать тех, кто слаще морковки ни чего не видел!
    Нищенские зарплаты и пенсии по этой же причине!

    • Анонимно
      11.09.2020 09:01

      А Вы чем недовольны? Сами тут топите против запада и всяких протестов в Минске и хохлы у Вас дураки а теперь чем то недовольны в своем заповеднике клептократии??
      Странно! Вы судя по Вашей позиции должны быть всем довольны и прыгать от счастья в тихой гавани где ничего не меняется))

      • Анонимно
        11.09.2020 10:02

        Он в душе коммунист, а в уме телевизор, гремучая смесь)

      • Анонимно
        11.09.2020 11:04

        У него просто мозги в голове есть и человек оценивает ситуацию объективно. То есть в России пенсии низкие, но и хохлы дураки.Так тоже бывает.

    • Анонимно
      11.09.2020 10:55

      А с иномарками, БМВ что делать?

  • Анонимно
    11.09.2020 08:46

    Предлагаю доллар продавать по 0,9, а затем по 0,85, чтобы курс не пугал население.

  • Анонимно
    11.09.2020 08:46

    давно пора, как и в стране должны быть двойные стандарты

  • Анонимно
    11.09.2020 08:52

    Казалось бы логичное и очень полезное предложение, так как сразу будет видно, что выгоднее по цене, но почему-то минпромторг считает это нецелесообразным.
    Ещё более странный комментарий - если это будет востребовано покупателями, то магазины сами это введут. И как магазины узнают, что это востребовано? Кому мне, как покупателю, сообщать, что такой ценник необходим? Кассиру, директору, а может охраннику на входе.

  • Анонимно
    11.09.2020 08:52

    В Турции везде такие ценники, крупным шрифтом цена за указанный продукт, на том же ценнике помельче цена за кг или литр. Очень удобно

  • Анонимно
    11.09.2020 08:59

    Я бы запретил ещё ценники типа 2.99, где 99 мелко, мелко. Реально это 3 и это обман, использующий особенности восприятия информации нашим мозгом. Пусть наша страна станет лидером в борьбе с этим буржуйским обманом. И просьба игнорировать магазины, где балуются этим! Кто за!

    • Анонимно
      11.09.2020 09:34

      Да, в первую очередь надо запретить указывать цены на ценниках типа 2,99, или 122,99.
      Это психологическое воздействие на покупателя, когда он фиксирует цену 2 или 122, а на 0,99 не обращает должного внимания.
      Кто только додумался до такого?!

      • Анонимно
        11.09.2020 11:47

        Маркетологи. И, наверное, американские.

      • Анонимно
        11.09.2020 12:00

        Ещё в юности читала книга про Америку. Так там вот описывали "капиталистический обман" покупателей - товар по 3 доллара и 99 центов. Хотели ж "Догнать и перегнать Америку, стоящую на краю пропасти!" Ну вот вам ценники по 2 руб.99 коп.))

  • Анонимно
    11.09.2020 08:59

    Вообще, нет проблемы для предпринимателей!!!
    Наоборот, очень рады, если мы продаем, должны отвечать за качество товара и за свои услуги!!!
    Но хотим, чтобы ответили тоже перед нами, кто нам оказывают услуги!!!
    Например, мы тоже развиваемся, хотим сделать свои услуги лучше, по этой причине обращаемся Наши исполнительные органы, Нужно обратить Внимания, как всё это решают!!! Всегда отрицательно, если нет связи!!!

  • Анонимно
    11.09.2020 09:07

    если двойные ценники будут востребованы покупателями, магазины перейдут на них сами.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/480661
    Как бы ни так, магазины делают совсем не то, что нужно покупателям, у них свои цели. Например на уровне глаз самый дорогой товар, и на первой линии полки всегда товар с истекающим сроком годности. Сунь руку в глубину полки и достанешь более свежий продукт. Овощи продают расфасованными в лотки, будьте уверены что там один-два подгнивших, причем лежат гнилью вниз, чтобы не видно было. И таких уловок сотни.

  • Анонимно
    11.09.2020 09:13

    И производителей заставить продавать ровное количество продукта. А то вообще с ума сошли с этими 930, 900 грамм. Как, я спрашиваю как, в одинаковой таре для молока, можно наливать эти 850, 900, 920 граммов молока, и для чего нам нужно стоять и вычислять разницу стоимости этих 50-70 граммов?

  • Анонимно
    11.09.2020 09:13

    Ну когда, когда же за качество возьмутся?! Молочка отвратительная, мясо кур только одна химия, ну почему такой товар производят и никого за фальсификации не посадили, это ведь преступление!

  • Анонимно
    11.09.2020 09:35

    в Ашане давно такое ввели, не для рекламы, но я там уж больно редко, поэтому инициатива хорошая

  • Анонимно
    11.09.2020 09:44

    Главное не только цена,но и качество!

    • Анонимно
      11.09.2020 11:43

      Понимаю вас. Конечно лучше быть богатым и здоровым... Ну вы понимаете.

  • Анонимно
    11.09.2020 10:13

    «Инициатива может привести к перегруженности ценников излишней информацией. Есть риски, что продавцы начнут применять сокращения или изменять шрифт для экономии места», — указал замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/480661

    Тогда запретите фасовать как попало.

    • Анонимно
      11.09.2020 23:27

      У Ашана почему-то места в ценниках хватает и ценники ничем не перегружены, а у других может не хватить.

  • Анонимно
    11.09.2020 10:45

    Давно пора. А то уже 1 кг вплотную приблизился к 500 гр

  • Анонимно
    11.09.2020 11:42

    Бесят ценники за 100 грамм. На протяжении всей истории привыкли к ценам за 1 килограмм.

    • Анонимно
      11.09.2020 12:31

      А меня бесят треугольники, которые стали в два раза меньше, чем были в СССР.

  • Анонимно
    11.09.2020 13:20

    Предлагаю бензин тоже продавать по 0,9, а потом переходить на 0.8

    • Анонимно
      11.09.2020 14:45

      На самых передовых АЗС так и делают.

    • Анонимно
      11.09.2020 23:28

      Если литры перевести на килограммы, это так и будет: один литр бензина примерно 0,8 - 0,9 кг.