Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
Должен ли ГЖФ снизить процентную ставку?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости
11.09.2020

В Татарстане воспитатель, педагог, лаборант и молодая мама перевели мошенникам около 800 тыс. рублей за сутки

За сутки жители Татарстана перечислили мошенникам около 800 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Во всех случаях злоумышленники действовали по одной и той же схеме. Они звонили своим жертвам, представлялись сотрудниками службы безопасности банка и просили перевести деньги на резервный счет во избежание несанкционированного снятия средств.

Так, воспитатель детского сада из Елабуги перечислил аферистам 245 тыс. рублей, педагог Казанской государственной консерватории — 252 тыс., лаборант одной из казанских фирм — 195 тыс., молодая мама из Набережных Челнов — 75 тысяч. Как отметили в МВД, потерпевших не настораживало даже то, что им предлагали перевести деньги на различные абонентские номера.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.09.2020 11:01

Воспитатели, педагоги и лаборанты богатые, однако.

  • Анонимно
    11.09.2020 11:01

    Вот такие вот педагоги учат детей в школах

  • Анонимно
    11.09.2020 11:01

    Воспитатели, педагоги и лаборанты богатые, однако.

    • Анонимно
      11.09.2020 12:06

      У меня столько свободных денег на картах нет, а тут бюджетники которым как малоимущим каждый год поднимают зарплату.

      • Анонимно
        11.09.2020 13:23

        Про кредитные карты не слышали? Если история хорошая, банки щедро одаривают владельцев кредитных карт такими лимитами.

  • Анонимно
    11.09.2020 11:10

    Ощущение что девушки с мужчинами даже не встречаются. Девчонки, хорош в ватсап играть и в камушки, читайте больше умных статей и книг.

  • Анонимно
    11.09.2020 11:11

    Ну ребят, ну хватит уже тупить, этой фишке уже сто лет!!! Как так то!!!

  • марио
    11.09.2020 11:25

    лох это судьба

    • Анонимно
      11.09.2020 11:50

      В странах, где СИМки продаются в любом магазине всем желающим, без всяких документов - таких проблем нет. Банки моментально возвращают деньги просто на основании факта официального заявления в полицию о преступлении.
      В России:
      - где без Паспорта с Пропиской! нельзя купить ни одной СИМки;
      - где по количеству полицейских и прочих "правоохранителей" мы на первом месте в мире;
      - где рекордное количество видеокамер и упрощенная система слежения за гражданами....
      КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО?

      • Анонимно
        11.09.2020 15:29

        Такое возможно потому что вы приукрашиваете. Прогуляйтесь вокруг вокзала и спокойно купите симки любого оператора без паспорта. Про полицейских не знаю, но по количеству камер мы в десятки раз уступаем ведущим мировым столицам. И банки за рубежом не такие добрые, как вы написали, и в каждой стране свои порядки. Если введен пин, то банк не вернет деньги в любой стране. Если ты сам перевел деньги, то всем до лампочки чем ты руководствовался, своим умом или звонком мошенника, денег не вернут нигде.

  • Анонимно
    11.09.2020 11:26

    на самом деле можно провести очень многих, например при стрессовой ситуаций в жизни. Ну и женский пол больше попадает в такие ситуации т.к больше покупок в интернете делают, соответственно данные карты больше утекают

  • Анонимно
    11.09.2020 11:29

    Когда говоришь "У меня денег на счете" сразу бросают трубку))

    • Анонимно
      11.09.2020 11:53

      Не сразу. Могут активировать онлайнбанк и через него оформить кредит.

  • Анонимно
    11.09.2020 11:30

    Только хочется уточнить, у этой молодой мамы с головой все нормально? Если дружеские связи, хотя-бы, с социальными сетями уже не будем нагнетать, что чуть ли не каждый день, через TV каналы говорят о такого рода преступлениях, товарищ педого о чём заняты ваши мысли, и ещё если вы так не задумываясь растаете со своими деньгами, вы их сами заработали аль может родители раскошелелись.......

  • Анонимно
    11.09.2020 11:30

    No comments. Преподаватель, наверное, с дипломом ВУЗа, да? Какими словами надо убедить людей критически относиться к звонкам из служб безопасности банков? Правильно говорят, что умный человек учится на чужих ошибках, а не очень умный на своих

  • Анонимно
    11.09.2020 11:40

    Ну где у вас мозги то,а?

  • Анонимно
    11.09.2020 12:00

    Такие деньги на картах держат? Сколько получают? На что живут?

  • Анонимно
    11.09.2020 12:08

    Так у педагогов маленькая зарплата, вроде)))

  • Анонимно
    11.09.2020 12:44

    Ну, что вы накинулись на этих бедолаг, дорогие комментаторы. Финансовая грамотность крайне низка, и даже грамотных при мне разводили так же (и человек осознанно сообщал коды из СМС, пока коллеги, вмешавшись, телефон не отобрали). Если такой звонок раздастся в момент, когда мыслями и фактически человек в своих делах и заботах (особенно если это мать нескольких детей), то он/она не успеет быстро среагировать и поставить мозг на стоп. Если вы подкованы в этой сфере, то научите, предупредите своих близких, в первую очередь старшего поколения. Старики в большинстве случаев не в курсе подобных схем, как не в курсе и всех полагающихся им льгот (на чем также играю мошенники). С экранов ТВ, к сожалению, это не транслируется постоянно и наглядно, во время любимых ими передач и сериалов.

    • Анонимно
      11.09.2020 15:31

      Информация о таких разводках только на БО пару раз в неделю встречается. Люди что, совсем новости не читают?