Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А вам сколько штрафов за нарушение ПДД приходило в 2020 году?
27%Ни одного
37%От 1 до 5
10%От 5 до 10
7%От 10 до 20
2%От 20 до 50
2%От 50 до 100
2%Устал их считать
12%Я не вожу авто
1%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
11.09.2020

Метшин рассказал Минниханову, как решат проблему пробок в Салмачах и Куюках

Для решения вопроса транспортной доступности поселков Салмачи и Куюки необходимо построить капитальную дорогу через Богородское сельское поселение, которая будет выходить на федеральную трассу M7 «Волга». Такой вариант предложил мэр Казани Ильсур Метшин, выступая с докладом перед президентом РТ Рустамом Миннихановым.

«Первый вопрос — это Куюки в Пестречинском районе. Несмотря на то, что это Пестречинский район, жители ездят на работу в Казань. Порядка 100 тысяч человек в этой части Приволжского района. Какое решение на сегодняшний день предлагается по вашему поручению с министерством [транспорта и дорожного хозяйства РТ]? Дойти до Богородского и выехать на M7. Здесь трасса сегодня проходит по полям. [Планируется] сделать капитальную дорогу, и это позволит выезжать на М7, потому что здесь сегодня затык. Но это вопрос краткосрочной перспективы», — сказал Метшин.


«Если мы говорим о долгосрочной перспективе. Спасибо вам за решение по началу проектирования Вознесенского тракта, к концу года мы получим экспертизу по этому участку дороги от Аметьево до проспекта Победы. И затем выездная магистраль на М7», — указал мэр.

Метшин также отметил, что уже запроектирована радиальная дорога в обход Салмачей, Габишево и Куюков, которая позволит выходить на Вознесенский тракт. Минниханов поручил запланировать строительство перемычки возле Богородского и до М7 на следующий год.

Также президент РТ отметил, что в перспективе нужно решить вопрос транспортной доступности «Салават Купере» — либо провести трамвайную линию, либо запустить метробусы. Метшин пообещал доложить о предпринимаемых шагах в ближайшее время.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (289) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.09.2020 11:50

Чтобы они в город заезжали через мамадышский тракт? Так там свои куюки. Весна, Царево, Долина, Лето ещё будет

  • Анонимно
    11.09.2020 11:27

    других технологий нет? Только по земле - там же места нет - перенос коммуникаций - дороже дороги....хоть железной хоть автобусной... и это не тропики, чтобы метробус поехал по выделенной полосе через сугробы и перекрестки...там не восьми полос - ни разу... и никогда...

    • Анонимно
      11.09.2020 12:02

      А как вы сами предложите? Вот только исходя из реальных технологий, все-таки ехать туда не близко.

      • Анонимно
        11.09.2020 12:39

        это не решения - просто перенос пробок...

        • Моисей
          11.09.2020 13:43

          Можно еще один выезд в сторону РКБ

          • Анонимно
            11.09.2020 14:10

            Странный вы. Откройте генплан развития, там все это давно есть. Просто власти че то то там из обретают бесконца на ровном месте. Открыли бы карту и увидели.

        • Анонимно
          11.09.2020 13:45

          Ну почем же, если и дальше заниматься дорожным развитием, строить дополнительные развязки, то вполне себе решение. Необходима комплексная работа.

          • Анонимно
            12.09.2020 00:05

            Живу в Алтане по ул.Сабит, а товарищ живёт сразу на следующей параллельно за мной по ул. Газовая уже Салмачи.

            К друг другу из-за накупивших в каркасниках в Куяках не можем проехать.

            От ст.метро Дубнавная все затор и едут в свой Пестречинский район создавая всем проблемы на не рассчитаной на целый Зеленодольск2 дороге Живу в Алтане по ул.Сабит, а товарищ живёт сразу на следующей параллельно за мной по ул. Газовая уже Салмачи.

            К друг другу из-за накупивших в каркасниках в Куяках не можем проехать по делам.

            От ст.метро Дубнавная все из-за них встаёт и едут в Пестречинский район по межквартальной дороге не расчитанный на такие потоки, как Зеленодольск-2.

            Въезжайте в Казань по вылетным магистралям.

      • Анонимно
        11.09.2020 12:47

        Очень ждём закрытия Куюков и пр. и открытия в объезд через М-7.

        Реально они надоели и создают проблемы жителям Салмачей и др. посёлков.

        Купили в Пестричинском районе, то пусть там работают.

        Ни одна дорога столько дармоедов купивших в Куюказ за 3 копейки не выдержит. Их там много.

        Поддерживаем!

        • Анонимно
          11.09.2020 13:09

          проблема начнется у жителей участков возле дороги, их явно начнут прижимать из-за халявщиков с щитовыми домиками

          • Анонимно
            11.09.2020 14:16

            Вся Москва и область распределяет потоки через аналог М-7 т.е. МКАД. Теперь пошли дальше ЦКАД.

            Не рассчитан поток на внутриквартальные дороги на Кул-Гали на 2й Зеленодольск.

            Правильно, что пришли к опыту Москвы.

            Объедут, не убудит. Не нравится, то покупай дороже и переезжай в Казань из Зеленодольска, Куюков, Пестрецов, Лаишево.

            Не надо казанцам из Салмачей создавать проблемы. Не для этого сотку за 1/2 млн. покупали.

            Спасибо за решение вывода на объездую кольцевую т.е. М-7.


            Готовы подписать петицию. Весь Алтан, Салмачи, Восточный и др. готовы подписать. Нас большинство.

            • Анонимно
              11.09.2020 14:41

              за 1/2 млн. покупали ..

              За сотку без централизованной канализации, из-за чего выгребные ямы каждую зиму по Центральной улице текут и замерзают? Однако.....

            • Анонимно
              11.09.2020 16:27

              Так они с д. Куюки и прочие Нью-Васюки т.е. у нас казанцев отбирают места в школах, садах.

              Своих чад прописывают в Казани, а не в Пестречинском районе.

              Зачем житель Казани должен лишиться места из-за д. Куюки?

              Возите в Пестрецы свою ценность.

              Раз нет денег на жилье в Казани.






              • Анонимно
                11.09.2020 20:23

                Я думал только " коренные" мАсквичи снобы ,ноющие про " неризиновую" и " понаехали" ,а оказывается и в Казани так же...

                • Анонимно
                  12.09.2020 20:07

                  да тут постоянно какие-то люди пишут подобную дичь, считая себя казанской элитой))

            • Анонимно
              12.09.2020 20:03

              мне тоже проект с М7 кажется оптимальным вариантом решения проблемы с пробками

        • Анонимно
          11.09.2020 13:28

          Какие копейки, чудик. Посмотри на ценник домов в Куюках!

          • Анонимно
            11.09.2020 14:08

            Реально 3 копейки.

            • Анонимно
              18.09.2020 09:49

              да смотря какой дом.там разный ценник,но дорог нет даже внутри

          • Анонимно
            16.09.2020 21:24

            В пару раз дешевле, чем в Казани. Думали на этой разнице сэкономить?

            • Анонимно
              16.09.2020 21:48

              какая разница по какой причине купили там квартиру. Если Казань планирует построить дорого, то это супер и спасибо

        • Анонимно
          11.09.2020 13:45

          Соглашусь с вами, но ох и заминусуют же вас те, кто там купил...

          • Анонимно
            12.09.2020 00:14

            Требуй и будь смелее. Жители Казани не должны страдать.

            Я купила квартиру с семьёй в ЖК Изумрудном городе за 9 млн.

            Они в Куеках купили в поле Пестречинского района в каркасниках многоэтажных за 1.5 млн .

            Не могла устроить с 1 раза ребёнка в школу из-за жителей этого поля.

            Зачем они создают проблемы казанцам?

            Надо привлечь органы опеки и проследить, где ребёнок проживает законно по факту, а не как гастарбайтеры с липовый регистрацией.

            Их же полиция ловит за липовую регистрацию, а этих халявщиков почему не контролируют?

            Спасибо за решение с М-7.

            • Анонимно
              18.09.2020 09:50

              Куюки официально Пестречинский район, вы по прописке без проблем должны в школу попасть

        • Анонимно
          11.09.2020 13:48

          Власти уже решили. Перекрывать будут.

        • Анонимно
          11.09.2020 13:57

          Как резко написано бы не было, так и есть

        • Анонимно
          11.09.2020 13:59

          Шибко умный тут нашелся, салмачи ещё вчера в пестречинки были. Городскими они стали :)))

          • Анонимно
            11.09.2020 14:30

            Это было до 1000 летия Казани и город сделал реконструкцию.

            Салмачи включили и сделали дорогу. Спасибо.

            Вот когда включат Куюки в состав Казани, которая в 10 км еще от ул. Газовой до центра д. Куюки, тогда и будете качать.

            А так через объездную М-7 и езжай через любую вылетную магистраль на въезд в Казань.

            Вы же ещё пробки создаёте на Р.Зорге и др. внутриквартальных дорогах.

            У всех из-за вас проблемы.

            • Анонимно
              18.09.2020 09:51

              застпвить же не могут,поэтому и едят все по одной дороге

        • И что ??А ты видимо строитель котеджей который строит за 1 млн а продает за 8 млн
          и считаешь себя супер бизнесменом

        • Анонимно
          11.09.2020 22:12

          Правильно

        • Анонимно
          12.09.2020 07:27

          Откуда столько снобизма? Знаете что: а ведь мне, как жителю по ул. Кул Гали мешаете добираться до дома вы, жители салмачей, купившие щитовые домики за копейки!)

          • Анонимно
            12.09.2020 20:08

            судя по комментариям, все друг другу мешают, поэтому пусть комментаторы разъезжаются по Тайге и живут там дикарями)

        • Анонимно
          12.09.2020 20:01

          это уже какая-то дискриминация. Дорогу нужно делать в любом случае

      • Анонимно
        11.09.2020 13:06

        предлагаю перестать делать из Казани перенаселенный мегаполис и начать создавать рабочие места рядом с местом жительства

        • Анонимно
          11.09.2020 13:51

          никто кроме Президента про это не говорит... про что угодно, про парки, про комфорт города... но не про рабочие места

          • Анонимно
            16.09.2020 21:26

            Но в Казани рабочих мест реально много, поэтому многие сюда и едут.

            • Анонимно
              16.09.2020 22:00

              только как и везде, мало толковых специалистов. В основном только любители протирать штаны

        • Анонимно
          11.09.2020 14:04

          Ну и начни. У нас со времен Сталина американцы и европейцы заводы строят.

          Когда свои перестанут на печи лежать и ждать чуда?

          Кроме таджиков и узбеков рабочих-то не найти.

          • Анонимно
            16.09.2020 21:27

            Потому что наши не хотят работать за столько, за сколько работают эти таджики с узбеками.
            А как европейцы и американцы работать просто не могут, вот и результат...

        • Анонимно
          16.09.2020 21:59

          мы живем в свободной стране, поэтому где хотим, там и работаем, и делаем рабочие места...

    • Анонимно
      11.09.2020 12:37

      Мэру неплохо было бы прочитать стратегию перспективного развития , озвученную Правительством России на следующие 15 лет..А не слушать московских проектировщиков и прочих "экспертов" которые подбрасывают идеи ненужности метро в Казани..Предполагается постепенная ликвидация личного транспорта как класса вообще, в том числе за счет того, что будем платить за каждый метр в том числе и городских дорог при наличие личного транспорта ..И развитие будет именно на метро, речные трамвайчики, самокаты, велосипеды, общественный транспорт, который возможно станет бесплатным...

      • Анонимно
        11.09.2020 12:48

        Все что предполгается не выйдет велики и самокаты в нашем климате невозможны. платить за каждый метр не будем
        речные трамвайчики как ОТ? вы нездоровы?

        Только личные автомобили будут!трамваев не будет и вернутся маршрутки

        • Анонимно
          11.09.2020 13:10

          не, маршрутки не нужны, а вот новые газомоторные автобусы уже завезли

        • Анонимно
          11.09.2020 13:49

          Ну почему же, где-то с полгода можно спокойно ездить на самокатах и велосипедах.
          Но я бы сделал основную ставку на метро в будущем, а сейчас можно продолжить закупку автобусов и пустить метробусы. Что до маршруток, то боже упаси, это прошлый век - намучился на них ездить раньше.

          • Анонимно
            12.09.2020 22:40

            в принципе, в Москве самокаты и велики уже вполне себе альтернатива ОТ

        • Анонимно
          11.09.2020 14:26

          12.48 Личных авто не будет. Как бы Вам этого не хотелось. Даже думаю страшит такая перспектива. Только от нас он а никак не зависит. Через 10 лет уже личный авто станет анахронизмом сначала во многих странах мира, а затем и у нас

          • Анонимно
            11.09.2020 20:28

            14:26 Не станет. С нашими -то расстояниями . Нам , скорее ,ближе образец США.

        • Анонимно
          18.09.2020 09:53

          маршрутки возвращать опасно для жизни

    • Анонимно
      11.09.2020 13:07

      А Борисоглебск на квартал?

    • Анонимно
      11.09.2020 23:31

      Карту откройте друзья) Богородское и М7 это в обратную сторону от Казани и крюк 50 км. На Оренбургский тракт с Куяков прямой выезд в город по проспекту Универсиады. Нужно делать на Оренбургский тракт, а не на М7. Что за дичь?)

  • Анонимно
    11.09.2020 11:45

    За чей счёт банкет?

  • Анонимно
    11.09.2020 11:48

    Нравится мне, что у нас все оперативно решается. Молодцы!

    • Анонимно
      11.09.2020 13:55

      Если бы туда не переселялись массово, создавая данную проблему, то ничего решать и не надо было... Они ведь просто за дешевым жильём погнались, не думая о сопутствующих сложностях.
      Ну да ладно, дорожное развитие лишним не будет, может Казань в то направление еще будет расширяться потом, добавят развязки, шоссе и т.д.

  • Анонимно
    11.09.2020 11:48

    Хорошо) вот и инфраструктура потихоньку наладится там.

  • Анонимно
    11.09.2020 11:48

    Отлично, спасибо!

  • Анонимно
    11.09.2020 11:50

    Чтобы они в город заезжали через мамадышский тракт? Так там свои куюки. Весна, Царево, Долина, Лето ещё будет

    • Анонимно
      11.09.2020 11:57

      Во развелось всяких гетто на выселках. Жесть жесткая. И ведь эти толпы все едут в Казань.

      • Анонимно
        11.09.2020 12:43

        Да не на выселках даже, а в городе уже. ЖК Весна, Светлая долина, Солнечный город, Салават купере - это все к территории Казани относится. Там пробки прямо от подъездов начинаются. Здесь полностью вина властей и застройщиков. Зачем выдавать разрешения на строительство, если нет должной инфраструктуры (в данном случае выездов из жк)? Потом за головы хватаются. Застройщики тоже хотят получить максимальную прибыль, положив на инфраструктуру. Нет нормального контроля. Ляпают дома где хотят!

        • Анонимно
          11.09.2020 13:27

          значит, о вашему, проблемы транспортные созданы городскими властями, выдающими разрешения без проектов инфраструктуры?

          • Анонимно
            11.09.2020 14:24

            А по-вашему нет? В Весне вторую очередь начали строить, а дороги-то те же. По воздуху что ли передвигаться люди должны?

          • Анонимно
            11.09.2020 14:34

            Да именно так

        • Анонимно
          11.09.2020 13:54

          Не выдумывай. Власти и застройщики за голову не хватаются.

        • Анонимно
          11.09.2020 13:58

          Вообще умники конечно. Фактически в тех районах в Казань можно попасть только через мост на Мамадышском тракте и мост в Салмачах. Не удивительно, что там чуть ли не круглосуточная пробка. Чем думали когда Светлую долину и Весну строили? Вместо того чтобы промзону на Родине застраивать они за Ноксу в поля пошли. Я уж молчу зачем никому не нужный ипподром чуть ли не в центре города воткнули. Зато весь город щитами обвешали как хорошо мэрия работает.

        • Анонимно
          11.09.2020 14:01

          Проблема решается, это вакцина!

      • Анонимно
        11.09.2020 13:13

        Весна, Лето и Долниа -это не выселки, а город.

        • Анонимно
          11.09.2020 14:16

          Выселки, выселки. Крепись, это гетто. Хоть посоветовался бы когда покупал, клюнул на дешевизну.

          • Анонимно
            11.09.2020 14:34

            А Азино с наркоманами лучше? То же самое гетто. Если по Вашему судить

            • Анонимно
              11.09.2020 16:18

              Поверь, наркоманы везде есть. Начинают с квартир в центре Казани с элитной наркотиков, заканчивают в притонах в авиастроительном через несколько лет.

            • Анонимно
              12.09.2020 22:42

              Азино сейчас вполне развитый район

          • Анонимно
            11.09.2020 14:36

            ЖК Весна через Вознесенье могли бы пустить сразу с выездом на Южный, Родину, а не на Мамадышку. Из Пестрецов невозможно уже приехать, стоим то в Царево, то на Весне.

          • Анонимно
            11.09.2020 14:52

            А Вы вообще в курсе сколько там квартиры стоят? это далеко не копейки. И люди там покупали по другим причинам, Вы хоть раз побывайте в ЖК Весна, там все на высшем уровне и для людей, а дороги должен строить город

            • Анонимно
              11.09.2020 15:41

              Так и живите там на высшем уровне, и не нойте что у Вас пробки и вы быстро доехать не можете.
              А мы уж как нибудь в своих стареньких хрущевках и ленинградках нк на высшес уровне проживем.
              Но только без вас и ваших проблем

              • Анонимно
                11.09.2020 17:24

                Пробки у нас из-за того,что Вы на свои дачи едите и везёте детей в нашу школу,сидите дома тогда) да,в наших условиях жить на мноого лучше,уж поверьте,30 лет жила на квартале.

              • Анонимно
                11.09.2020 17:30

                И Вы наверное с жилки или Авиастроя,да?;)

              • Анонимно
                12.09.2020 11:45

                "... уж как нибудь в своих стареньких хрущовках и ленинградсках на высшем уровне проживем" - да уж ,сильное заявление . У вас извращенное представление о высшем уровне ,а снобизма - через край!!!

            • Анонимно
              11.09.2020 17:14

              пусть застройщик строит.

      • Анонимно
        11.09.2020 14:00

        Гетто это квартала. Вот уж действительно где народ упаковали так это в районе Чистопольской.

      • Анонимно
        11.09.2020 15:20

        Вы еще в гетто не были.
        Обычные районы, но Куюки больше на большую деревню похоже. Уж точно не на гетто.

        • Анонимно
          11.09.2020 16:23

          Никто не против д. Куюки.

          Теперь будут ездить через свой родной Пестречинский район, как положено.

          Из-за отсутствия у них денег на жилье в Казани - создают проблемы всем жителям в т.ч. микрорайона Горки-2,3.

          Спасибо за решение.





      • Анонимно
        16.09.2020 22:14

        и что? Они едут в Казань работать и обслуживать город, а не просто так

    • Анонимно
      11.09.2020 12:00

      У вас идеальное решение другое? Сомневаюсь

    • Анонимно
      11.09.2020 13:13

      Весна -2 еще растет сейчас, строят.

    • Анонимно
      11.09.2020 15:19

      Значит еще и там добавят новые дороги или расширят уже имеющиеся. Какое-то решение точно найдут, вопрос лишь в том - какое.

    • Анонимно
      18.09.2020 10:36

      А Лето где будет находиться?

  • Анонимно
    11.09.2020 11:50

    Планы хорошие, давно ждем какого-то решения с пробками)

  • Анонимно
    11.09.2020 11:51

    А причем тут вообще Салмачи и Куюки к Казани? Это же Пестречинский район!
    Я понимаю, что многие оттуда едут в Казань, но они ведь знали, где покупают жильё.

    • Анонимно
      11.09.2020 12:10

      Люди работают в Казани, значит помогают городу функционировать. Логично сделать дорогу по этим направлениям

      • Анонимно
        11.09.2020 12:20

        Он и без Куюков будет прекрасно функционировать, в Пестрецы езжайте, помогайте функционировать, им нужнее.

        • Анонимно
          11.09.2020 12:35

          Метшин туда и пытается походу направить людей - дорогу на Богородское строит -а там и Питряч недалеко...

        • Анонимно
          11.09.2020 12:43

          а работать кто будет? Вы что ли? Вы тут строчите)

          • Анонимно
            11.09.2020 15:22

            Казанцы будут работать.
            Не переживайте, нас много - но и работы хватит на всех.)

        • Анонимно
          11.09.2020 12:52

          Глупо было предполагать, что жители Куюков будут ездить на работу в Пестрецы. Вы посмотрите где Пестрецы и где Куюки, там даже дороги в том направлении нет нормальной. Если на М7 выходить, то ехать через Богородское по убитой проселочной дороге. Чем думали, когда разрешение на строительство жк выдавали там? А раз дали добро там строить, то теперь пусть думают над дорогами

      • Анонимно
        11.09.2020 15:17

        Торгуют, что ли?

      • Анонимно
        11.09.2020 15:21

        Логично-то логично, но еще логичней было бы сразу купить в Казани. Все ведь понимают, что они просто хотели сэкономить.

        • Анонимно
          11.09.2020 16:04

          А еще логичней за бугор уехать и жить там. Про финансовые возможности не слышали? Кто там что попытался сэкономить? Все в кабале ипотечной сейчас. Цены видели в городе? Для многих за городом это единственное доступное жилье на данный момент. Если у людей зп 20-25 тыс., то наверное тупо брать квартиру в ипотеку в городе с ежемесячным платежом в 30 тыс. Жить надо еще на что-то.

          • Анонимно
            11.09.2020 17:31

            а не проще ли было остаться жить в актанышах-мамадышах? жили бы там себе без всяких пробок и ипотек.

            • Анонимно
              11.09.2020 19:56

              За лучшей жизнью приехали.

            • Анонимно
              12.09.2020 11:47

              Вообще-то в Куюках большинство переехавших из Казани. Так что не надо выделываться городские вы наши))

        • Анонимно
          12.09.2020 22:44

          А это незаконно что ли - сэкономить?

        • Анонимно
          16.09.2020 22:19

          Какая разница? Зачем тогда вообще там продают жилье и строят? Начнем может с этого?

    • Анонимно
      11.09.2020 12:16

      потому что на республиканском уровне из генплана Казани надо делать генплан казанской агломерации, город может что угодно напроектировать, но всё это разобьётся об бесконтрольное распределение земель в близлежащих районах, так не должно быть

    • Анонимно
      11.09.2020 13:14

      как будто у всех многие мульены есть на покупку квартир в городе....или возможности платить ипотеки с сум в 4-7 млн.

      • Анонимно
        11.09.2020 15:05

        Так естьи менее дорогие квартиры!
        Ах, да забыл, Вам ведь неприятны бабки из хрущевок.

      • Анонимно
        12.09.2020 22:45

        нереально всем жить только в центре города и покупать там квартиры

    • Анонимно
      11.09.2020 13:30

      Салмачи это казань!

    • Анонимно
      18.09.2020 10:41

      только Куюки а Салмачи наоборот перешли к Казани

  • Анонимно
    11.09.2020 11:51

    Жители которые хотели купить подешевле, будете стоять на мамадышском тракте теперь.

    • Анонимно
      11.09.2020 12:03

      Скупой платит дважды, в данном случае эта поговорка идеально описывает жильцов тех районов.

      • Анонимно
        11.09.2020 12:31

        по 100 тыс за квадратный метр платить?

      • Анонимно
        11.09.2020 12:44

        Поговорки себе оставьте. Вам какое дело почему люди там купили жилье? Значит нужно было так. Дороги в любом случае нужно делать и развивать.

        • Анонимно
          11.09.2020 14:41

          Ну у него видимо удащливая фамилия. Как будто у всех лежит по 10 млн в кармане, но типа все пытаются сьэкономить. Для многих людей это единственное доступное жилье, в куюках или богородском. С 3мя детьми нереально жить в однушке. И да это тоже проблема властей, пусть или дороги строят или ценники на жилье в городе уменьшают , либо дают возможность людям больше заработать (снизить ЖКХ и налоги это тоже больше заработать)!

        • Анонимно
          11.09.2020 15:07

          Конечно нужно, но в городе. У нас еще во многих дворах не отремонтировали. А по полям уже после проложут

          • Анонимно
            16.09.2020 22:20

            дворы активно ремонтируют, поэтому не нужно драматизировать

        • Анонимно
          12.09.2020 00:44

          Вот только не надо перекладывать ответственность на других.
          Так надо было - потому что решили сэкономить? Какие еще причины были?
          Но дорожное развитие получите, хоть в этом можете не переживать.

  • Анонимно
    11.09.2020 11:51

    как-как... Уменьшать количество народа и машин.

    • Анонимно
      11.09.2020 12:06

      И это КАК? Выселять людей из города?

      • Анонимно
        11.09.2020 12:14

        12;06 пусть уезжают в себе обратно в деревни и регионы. Нечего здесь делать уже. какая то большая общага стала Казань.

        • Анонимно
          11.09.2020 13:03

          Ага, Москва нас ждет ?

        • Анонимно
          11.09.2020 13:38

          От простой жизни чтоли едут в город люди!!!??? В районах уже давно работы нет!!! Это ещё ерунда, что ближайшие районы ездят. Скоро весь юго-восток прибудет т.к у нефтяников тоже сплошные сокращения... и плюс полно уже появились машины с номерами из других регионов, в основном икеле-берле и берле-икеле.

        • Анонимно
          11.09.2020 15:01

          12:14
          Никто не виноват, что кому то пришлось родиться не в городе, а в деревне

          • Анонимно
            11.09.2020 15:48

            Полностью согласен с Вашим утверждением. Но речь не о месте рождения, а о том что в погоне за своим "куском" нормальной жизни, люди осложняют жизнь тех кто тут родился, вырос,или приехал подсуетился и купил хоть и вторичку, но в городе. А в городе и своих проблем полно, те же дороги, тротуары, дворы. Мы тоже хотим нормальной жизни. Мы не против того чтобы помогать переферии, но только когда наши проблемы решат.

        • Анонимно
          12.09.2020 00:49

          Куда уезжать? Туда, где условия еще хуже?
          Казань, не смотря на все, один из лучших городов для жизни и работы в России. Да и места в ней еще много - ничего страшного не случится.

    • Анонимно
      11.09.2020 12:07

      Да хотя бы уменьшить количество машин и переход остальных людей на общественный транспорт, который пустить туда куда проще, чем строить еще больше дорог для личного транспорта.

      • Анонимно
        11.09.2020 12:31

        а что автобусам дороги ненужны?

        • Анонимно
          12.09.2020 00:50

          Они могут следом друг за другом ехать по выделенной полосе. Автобусы занимают нааамного меньше места, чем личное авто.

      • Анонимно
        11.09.2020 12:45

        учитывая, что эти населенные пункты за пределами Казани, большинство ездит на своем автомобиле. Тем более если семья и дети. Дороги нужны!

  • Анонимно
    11.09.2020 11:52

    Смысл выводить на перегруженную константиновку. Тогда уж на оренбургский тракт выводить нужно

    • Анонимно
      11.09.2020 12:38

      Спасибо, ненадо

    • Анонимно
      11.09.2020 12:44

      Надо и на М7, и на оренб. Тракт выводить.

    • Анонимно
      11.09.2020 13:49

      Оренбургский тракт на секунду это аж до Камы. И я Вам скажу что с М7 через Арышхазду и так можно за Сакрами выехать. А вот дороги от Куюков до М7 нет. Нужна она и решит ли она вопрос пробок это уже совсем другая история!

    • Анонимно
      11.09.2020 15:09

      Оставите еще как то справляющуюся дорогу впокое. Стойте в пробках

  • Анонимно
    11.09.2020 11:53

    в любом случае пострадают коренные жители Салмачей

    • Анонимно
      11.09.2020 12:45

      не вы ли ныли и просили решить ситуацию с пробками? Опять вам не нравится?

  • Анонимно
    11.09.2020 11:54

    Откуда в Сапмычах сто тыс. населения?

    • Анонимно
      11.09.2020 12:32

      Реально Вас столько, Салмачане? Я мягко говоря удивлен

      • Анонимно
        11.09.2020 15:04

        Очень много профессуры переехало и других казанцев со спальников.

    • Анонимно
      11.09.2020 16:50

      Лишенцам напели, что это типа "Илитный" поселок. Вот и нахапали там. А теперь в мучениях. И вечно кто то чо то им должен построить.

  • Анонимно
    11.09.2020 11:56

    Мамадышка мало стоит, добавьте ещё и куюки туда!

  • Анонимно
    11.09.2020 11:59

    Покупают щитовых домиков за дарма, не думая о дорогах.
    Потом ноют в своих инстаграммах, что пробки и требую дороги
    Думать надо заранее

    • Анонимно
      11.09.2020 12:06

      Вот поэтому я против подобных дорог.

    • Анонимно
      11.09.2020 12:43

      А как по твоему происходит развитие?
      Сначала возникает проблема, потом её решают и так всю жизнь.

      • Анонимно
        11.09.2020 13:05

        сначала дорога - потом дома.
        застройщик молодец, всё продал и умыл руки. а дороги кто должен строить к его щитовым домикам?

        таких ушлых надо обязывать дороги строить, а потом дома

      • Анонимно
        11.09.2020 13:29

        сначала возникают планы решения проблем, выбирается лучший...

    • Анонимно
      11.09.2020 12:46

      не все же будут жить ровно по центру города. Это нормально, что кто-то живет на окраинах и за городом. Чушь не пишите!

    • Анонимно
      11.09.2020 13:18

      у нас любят на Штаты кивать. а в них, между прочим, как раз одноэтажная Америка. без машин там никак. люди живут в пригородах, ездят на работу в большие города. У меня там знакомые, три семьи. Все на машинах. Без них, говорят, просто тупо нечего делать, только в своих берлогах сидеть безвылазно. Живут в пригороде, ездят в мегаполис на работу. и ребенка возят в школу.

      • Анонимно
        11.09.2020 16:30

        Ключевое слово одноэтажная. А у нас микрорайоны с домами в 20 этажей строят

        • Анонимно
          16.09.2020 22:28

          так это пригород. Стройте себе в пригороде дом, кто не дает? Внутри города тоже есть высотки!

  • Анонимно
    11.09.2020 12:00

    хорошо, что есть не только краткосрочное решение. В перспективе нужно будет сделать радиальную дорогу в обход Салмачей, Габишево и Куюков, которая позволит выходить на Вознесенский тракт. Не знаю что будет в 2021 году, но хоть бы планы на дорогу не изменились!

  • Анонимно
    11.09.2020 12:00

    ага - выезд на М7 - а потом стоять в пробках на Мамадышском тракте? его же уже не расширишь!! как и чем думают? главное чтоб что то сказать что ли?

    • Анонимно
      11.09.2020 12:11

      Пробки если есть, то они просто из одного места перейдут в другое рано или поздно. Сделают, что могут. Не по воздуху же ездить вы собираетесь

    • Анонимно
      11.09.2020 16:54

      Конечно, перед выборами нужно много чего сказать и пообещать. Смешно уже читать про их активность, прям так и сыплют разными идеями каждый день. Выборы проведут и забудет про все вопросы , которые хотел решить, до новых выборов. Это же чсно как божий день.

  • Анонимно
    11.09.2020 12:05

    А почему до Салават Купере метробусы, а не метро?
    Метро при этом от авиастроительной может идти не в туннеле, а над землей.
    Как себя поведут метробусы мы не знаем, какой смысл вкладывать деньги в этот проект?
    Да и метро недозагруженное, жители Салават Купере его значительно загрузят.

    • Анонимно
      11.09.2020 12:32

      Проще электричку провести и дешевле в СК

      • Анонимно
        11.09.2020 14:07

        Почему электричка то? Почему не метро, рельсы какая разница какие класть?

      • Анонимно
        11.09.2020 16:31

        Действительно, зачем электричка, метро и наземным бывает

      • Анонимно
        16.09.2020 22:29

        метробусы можно запустить вместо автобусов

    • Анонимно
      11.09.2020 12:33

      Давно утром в метро не спускались?

    • Анонимно
      11.09.2020 12:42

      метробусы хороши в тропиках, в Стамбуле, Тегеране, Ла-Пасе... но не в сугробах

    • Анонимно
      11.09.2020 12:47

      метробусы быстрее и дешевле реализовать! Или будем ждать еще 100 лет мифическое метро?

      • Анонимно
        11.09.2020 13:30

        метробусы - фантазия не реализуемая в условиях Казани от слова совсем

      • Анонимно
        11.09.2020 14:12

        Почему дешевле? Что проще - протянуть рельсы метро до салават купере, или построить дорогу и закупить непонятные метробусы?
        Я вообще не понимаю, чем метробус отличается от обычного автобуса? Не в часы пик эта гармошка-метробус будет ходить пустой

    • Анонимно
      11.09.2020 15:21

      Не надо

    • Анонимно
      16.09.2020 21:30

      Потому что это временный вариант, а потом будут и автобусы, и метро, и обычные дороги. Район новый, развивается.

  • Анонимно
    11.09.2020 12:06

    Тогда м7 будет весь в пробках, а на въезде в Казань, где соединяется дороги от Царево по утрам и вечерам будет одна сплошная пробка. Уже сейчас там плотно...

  • Анонимно
    11.09.2020 12:07

    а расширить дорогу по улице центральной в салмачах никак, и дорогу от Салмачей до Куюков, а с этой дорогой только хуже сделаете теперь фуры с м 7 будет ехать через Куюки

  • Анонимно
    11.09.2020 12:07

    Друзья кто в курсе уточните пожалуйста: участок у нас в п.Вишнёвка на пересечении Береговая/Большая. Он на второй линии как бы...более 50 м от ул.Большая она центральная улица пронизывающая посёлок.
    Можно мне так баню большую строить с беседкой и навес для авто?
    Не снесут строения для нужд города?

    Спасибо заранее.

  • Анонимно
    11.09.2020 12:09

    Люди ехали в поселки чтобы в окна получить загазованные шумные магистрали. Пора снимать рога с лося. Кроме дорог надо ликивидовать свалку и два полигона в самосырово, запах стал хуже чем когда была одна свалка. До коли не будет исполняться 89фз об отходах.

  • Анонимно
    11.09.2020 12:09

    самое простое - поставить шлагбаум между куюками и салмачами

    • Анонимно
      11.09.2020 12:37

      Лучше светофор или вырыт траншею

    • Анонимно
      11.09.2020 14:06

      Когда и вам могут также шлагбаум поставить на въезд в город

    • Анонимно
      11.09.2020 14:15

      Незаконно есть понятие свобода передвижения.гарантировано конституцией

  • Анонимно
    11.09.2020 12:12

    Ужас сколько народа везде стало. И у всех ведь корыта. Потом плачут и ноют пробки мол. Казань не была рассчитана на такое количество людей и машин. И не будет.

    • Анонимно
      11.09.2020 12:19

      Согласен, нытики достали до опупения, все ноют и покупают кредитные корыта, и прутся, прутся в Казань, пора въезды перекрывать.

      • Анонимно
        11.09.2020 12:49

        А вы кто такой? Может это вам пора переехать, а то сами тут скулите постоянно

    • Анонимно
      11.09.2020 12:48

      Любой город такой. Не рассчитывали раньше на такое увеличение людей/машин. Только не надо писать об этом с высока. Людей палками выгонять предлагаете из города?

  • НЕТАТАРИН
    11.09.2020 12:12

    перед строительство дороги нужно обязательно присоединить их к Казани, что бы налоги и тарифы у них были как в городе

  • Анонимно
    11.09.2020 12:13

    Когда сделают выезд на м 7 из авиастроительного района? . Всегда пробки .

  • Анонимно
    11.09.2020 12:16

    Сегодня пятница.
    Мамадышский тракт будет стоять с Советской площади.

  • Анонимно
    11.09.2020 12:19

    и как это решит проблему?

    К тем, машинам, которые въезжают в Салмачи-Куюки, добавятся еще и те, кто захочет проехать насквозь, чтобы выехать на М-7.

    Мамадышский тракт, наверное, немного разгрузит, а проблему Салмачей-Куюков-то как решит?

    • Анонимно
      11.09.2020 12:43

      выхода пока не намечено... решений нет

    • Анонимно
      11.09.2020 12:57

      В такую попу вряд-ли к о решит суваться))

    • Анонимно
      11.09.2020 14:15

      Элементарно. Сейчас из Куюков только один выезд - через Кул Гали. Даже если едешь в Пестрецы или Богородское, то только через Кул Гали.

  • Анонимно
    11.09.2020 12:33

    Прощай Богородское озеро...

  • Анонимно
    11.09.2020 12:35

    Салмачи это Приволжский район города Казани

  • Анонимно
    11.09.2020 12:38

    «Минниханов поручил запланировать строительство перемычки возле Богородского и до М7 на следующий год.» не могу понять о чем речь. Дорога от Куюков до Белгородского по полю? Что это за «перемычка»?

    • Анонимно
      11.09.2020 13:20

      Когда построят нормальную дорогу от Куюков до Богородского и далее к М7 - естественно, нужна будет перемычка

    • Анонимно
      11.09.2020 14:48

      из нее сделают асфальтную дорогу. Сейчас же ездят и раньше ездили по ней, когда сухо

  • Анонимно
    11.09.2020 12:40

    Дорога там нужна обязательно! В любом случае нужно, чтобы из Куюков было как минимум 2 выезда, а не один как сейчас. Никто в Куюкис м7 не поедет, сказки не рассказывайте! Вечно недовольны! Скажите спасибо, что хоть что-то хотят сделать! Плюс ещё если в следующем году будет школа, то вообще прекрасно!

    • Анонимно
      11.09.2020 14:03

      Поедет. Решение принято и озвучено. Только на М-7.

      Вы реально надоели. И толку нет, а одни проблемы.

  • Анонимно
    11.09.2020 12:41

    С какой радости? Эти куюковцы сэкономили и построили себе дома на выселках, а теперь все казанцы должны им оплачивать дорогу?

    • Анонимно
      11.09.2020 13:18

      Какие еще куюковцы? Там 90% это жители Казани, с казанской пропиской. Всё правильно делают власти!

      • Анонимно
        11.09.2020 13:44

        Да хоть с камчатской пропиской. Уехали из города - не требуйте ничего от города.

        • Анонимно
          11.09.2020 14:17

          Налоги верните. Пусть каждый платит по месту жительства!

    • Анонимно
      12.09.2020 00:54

      Ничего, присоединим к Казани и пусть столько же платят, сколько и казанцы.

  • Анонимно
    11.09.2020 12:44

    А танкодром Не дают под дорогу до Оренбургского тракта?

    • Анонимно
      11.09.2020 12:58

      С чего они будут выводить на Лаишевское направление, когда Куюки имеют отношение к Пестрецам! Люди, голову включайте

      • Анонимно
        11.09.2020 14:24

        Танковый полигон наверняка невечен ,и в возможном перспективном будущем,там вырастут свечки 20 этажные и Куюки или нет -назреет вопрос о дороге на Оренбургский тракт..

  • Анонимно
    11.09.2020 12:45

    А просто расширить улицу Центральную не судьба?

    • Анонимно
      11.09.2020 12:59

      Поймите одно. Один выезд малоэффективен. Нужно как минимум 2! Расширение дороги в Салмачах абсолютно ничего не даст.

  • Анонимно
    11.09.2020 12:46

    Надо увеличить количество желез.платформ между Дербышками и Казанью:на Торфяной,Абжалилова,Роторной,и время перевозок хотя бы до 22.30,многие смогут пользоваться без авто.

    • Анонимно
      11.09.2020 13:30

      У железной дороги предусмотрено дальнейшее развитие, так что может и станции добавят, время работы продлят, было бы здорово.

  • Анонимно
    11.09.2020 12:51

    Вообще этот ЖК Светлый надо отгородить бетонным 3-х метровым забором и колючкой. Это именно они причины всех пробок.

    • Анонимно
      11.09.2020 13:37

      в Алтан теперь сложно проехать из-за них

    • Анонимно
      11.09.2020 14:09

      Зачем огораживать, девелопера обязать построить дороги, и следующие разрешения давать с учетом развития транспортной сети

    • Анонимно
      11.09.2020 16:25

      таких как ты надо отгородить от общества, это факт

  • Анонимно
    11.09.2020 13:06

    Пробка в Салмычах это сегодня уже привычное зрелище. Я зимой повёз коллегу по работе домой ...он попросил и мы в час пик попали и Салмычи проежали больше 1.5 часа. Там узкая дорога !!! Но это пол беды ...эта дорога она вся разбитая.
    Если сделать элементарно реконструкцию дороги и поворотами и тратуар то ситуация улучшится. Через Салмычи едешь и нет там правильной остановки для автобуса и повернуть если надо проблема...

    Жители Куюков не виноваты в играх властей.они оплачивают ипотеку,оплачивают ЖКХ,покупают топливо и продукты.они как все другие жители живут и создают семьи ...это власти местные передумали отмахиваться от проблемы типа район не Казань и тд...
    В чём проблема сделать дорогу ??? Земли нет что ли ??? Или денег ???
    На сабантуй и другие куражи быстро находят !!!

  • Анонимно
    11.09.2020 13:11

    Так тянут же уже через ленино кокушкино

  • Анонимно
    11.09.2020 13:28

    Пусть у себя там сидят и у себя же работают.
    Хотят работать в Казани - пусть тут и живут.

    • Анонимно
      14.09.2020 17:58

      Тем не менее, это дорожное развитие лишним не будет - казанцам оно тоже пригодится.

  • Анонимно
    11.09.2020 13:33

    как они в Мюнхене без пробок ездят? Машин в два раза больше... и время свое дорогое не тратят, а у них час времени стоит от 20 евро у каждого... сколько времени напрасно тратят горожане в Казани? Общий убыток в пробках математики в Казани так и не посчитали?

  • OPEN
    11.09.2020 13:35

    Теперь будут желающие из города уехать на м7 через куюки

    • Анонимно
      11.09.2020 14:23

      Конечно будут. Мамадышский тракт стоит в пятницу и выходные на выезд. Многие через вас лучше поедут.

  • Анонимно
    11.09.2020 13:38

    КАКОЕ НЕПРОДУМАННОЕ РЕШЕНИЕ!!!! МАМАДЫШКА И ТАК СТОИТ ПО УТРАМ!!! ПРОБКИ ИЗ ЖК ВЕСНА НАЧИНАЮТСЯ УЖЕ ОТ ПОДЪЕЗДА. ЕЩЕ И КУЮКИ СЮДА!!!
    НА РАБОТУ К ОБЕДУ ПРИЕЗЖАТЬ БУДЕМ????

    • Анонимно
      11.09.2020 14:10

      Не орите так. Спокойнее нужно быть...

    • Анонимно
      11.09.2020 14:42

      В Пестрецах полно работы. Если надо будет в Казань, то помимо Мамадышского тракта есть ещё другие выездные магистрали.



    • Анонимно
      11.09.2020 15:53

      Забавный вы, меня как-то судьба-злодейка пару лет назад заставила под Зеленодольском пожить, работа в центре, рабочий день с 8. И ничего страшного, на час раньше просыпался и без проблем доезжал.

  • Анонимно
    11.09.2020 13:42

    Метшин все больше напоминает простого балабола - прожекты и прожекты. А реально - точечная застройка процветает (теперь еще и решили заменить парки на горизонтальное озеленение), транспортные проблемы не решаются (обещания не считаем), городской транспорт все только хуже и т.д.

    • Анонимно
      14.09.2020 17:57

      Ну почему же, от точечной застройки реально отошли - теперь на окраинах строят полноценные ЖК.
      Транспорт - новые дороги, развязки, автобусы, метробусы, станции метро и т.д...
      Да во всех планах Казань развивается.

  • Анонимно
    11.09.2020 14:07

    Мамадышский тракт и так стоит

    • Анонимно
      11.09.2020 14:35

      ну и что, они там не ездят же

    • Анонимно
      11.09.2020 14:43

      Через другой заедут. Это д. Куюки Пестричинского района.

      Зачем казанцы должны страдать?

  • Анонимно
    11.09.2020 14:34

    Мне как коренному жителю Казани очень печально видеть всё это "развитие", с заселением народа всех мастей со всех волостей, во все окрестности города. Хватит уже хапать! Куда вы раздуваете очередной бичегорск типа Москвы? На кой это надо?! Я против!

    • Анонимно
      11.09.2020 15:57

      Тебя забыли спросить, ведь так важно твое мнение...

    • Анонимно
      14.09.2020 17:56

      Если казанцы хотят жить как москвичи, то и город надо развивать соответствующе. Не всем это нравится, но можете переехать в деревню... А Казань и дальше будет становиться одним из мегаполисов России.

  • Анонимно
    11.09.2020 14:38

    А при чем тут с. Габишево?

  • Анонимно
    11.09.2020 14:56

    Полный провал градостроительной политики.
    Для начала надо признать этот факт, что бы в дальнейшем не совершать аналогичных ошибок.

    • Анонимно
      14.09.2020 17:42

      Да почему же, город развивается равномерно, еще и новый генплан должен помочь. Верным путем идут.

  • Анонимно
    11.09.2020 14:59

    Читаю я и поражаюсь злости людской. Для многих это действительно единственная возможность жить отдельно. Что ж набросились на эти Куюки. А Сокуры, Кабаны, Усады. Там так же строят и пробки уже. Где работу в Пестрецах кто-то видел? Умники. В городе стою в пробке от Рамстора до Островского 40 минут. Что ж мне теперь всех казанцев выселить из города за это. Давайте еще и на родителей, которые детей в другие районы в школу возят наедем до кучи. Пусть по месту прописки ходят в школу. Пробок из-за них не будет. Город дает строить, пусть заставляет делать застройщика дороги. Генплан давно существует, а как будто только сейчас узнали об этом.

    • Анонимно
      11.09.2020 15:11

      Одно дело казанцы в пробках, другое иногородние, пусть им рабочие места создают и они у себя на селе работают, в шаговой доступности!

      • Анонимно
        14.09.2020 17:42

        В Казани на всех работы хватит.
        Тем более из сел могут ехать на ту работу, на которую остальные казанцы идти не хотят.

    • Анонимно
      11.09.2020 20:57

      там нет столько жалоб на дорогу и пробки как среди жителей Салмачей

  • Анонимно
    11.09.2020 15:30

    Развелось конечно немеренно иногородних всяких. Что они все в Казань то прут? И еще селятся на всяких отшибах, создают дикие пробки на въезды/выезды из города. Работы то нет толком, Где они все работают?

    • Анонимно
      11.09.2020 18:10

      На работе в Казани работают! Другой-то нет...

      • Анонимно
        14.09.2020 17:40

        В Казани еще и работы много, и платят за неё тоже хорошо.
        Так что те, кто задаётся вопросами комментатора ниже - просто не понимают о чем говорят и не сравнивали.

  • Анонимно
    11.09.2020 17:25

    Ни в коем случае нельзя избавляться от пробок из Салмачей и Куюков . Представьте себе какой поток автомобилей окажется в час пик на улицах Казани,какая будет плотность движения? Наоборот,надо сдерживать этот автомобильный поток,сейчас хотя бы в час пик поток авто сдерживается при помощи этих пробок.

    • Анонимно
      11.09.2020 18:14

      Капля в море эти авто из Салмачей и Куюков в автопотоке Казани. Не преувеличивайте. Лучше сутра как-нибудь постойте при въезде в город со стороны Горьковского шоссе. Вот уж удивитесь количеству 12 и 21 регионов и прочих 43 и 73. Вот эти точно создают реальные экономические проблемы казанцам и татарстанцам!

      • Анонимно
        11.09.2020 21:12

        С утра с салават купере вереница машин до казани, одна за одной. Вечером обратно.

        • Анонимно
          14.09.2020 17:38

          Ничего, будет метробус - дорога сильнее разгрузится, главное чтоб люди на него побольше переходили с личного авто.

  • Анонимно
    11.09.2020 18:25

    Нифига себе крюк получится! Не будут они через м7 ездить!

  • Анонимно
    12.09.2020 07:51

    А что решили с дербышками и высокой горой? Строят ещё комплекс в Дербышках , с удовольствием буду ездить по объездной , минуя эту вечную ж....

    • Анонимно
      14.09.2020 15:26

      В Дербышках полюбому надо расширять их магистраль, чтобы можно было и туда нормально проехать, и обратно.

      • Анонимно
        16.09.2020 21:16

        Еще бы они не противились этому - было бы куда проще.

  • Анонимно
    14.09.2020 15:24

    Ну, пусть уж лучше так, чем они и дальше будут ныть.
    Вот только другим в следующий раз на уступки идти не надо, если построят в другом районе, то пусть в другом районе и работают.

    • Анонимно
      16.09.2020 21:14

      Тоже об этом думаю. И не один я.
      Но люди будто бы и не хотят вести себя логично.

  • Анонимно
    16.09.2020 21:01

    Эх, если бы жители тех районов целенаправленно не селились там, то данной ситуации не возникло. А так создали сложности и себе, и остальных казанцев. Нет бы и работали там, но они уехать не могут!