Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
Прислушаются ли власти к противникам принятого маршрута M12?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
11.09.2020

«Штаб татарской молодежи» провел первую после презентации встречу обмена мнениями

В «Штабе татар Москвы» молодежные активисты провели первое после презентации в Казани мероприятие, на которое были приглашены около 100 человек. Это руководители и актив татарских и башкирских студенческих движений Москвы.

Провел вечер Ильяс Хусаинов, признанный татарской молодежью как лучший блогер столицы России. Студентам представили избранного председателя «Штаба татарской молодежи» Тахира Мухаматдинова. Он рассказал об уже проведенной работе, в частности в интернете, где просмотры пабликов штаба достигают 10 тыс. в сутки.

Фото: Альфред Мухаметрахимов

Представители поколения next поговорили об участии в выборах 13 сентября, отметили важность участия в голосовании, где определяется будущее в нескольких регионах России. Обсудили молодые и принятую на «Милли җыен» программу «Татары: Стратегия действия». Студенты отметили, что документ имеет некие недоработки, и было решено разработать и написать отдельный текст-приложение к стратегии для студентов и молодежи Москвы. Все предложения планируют собрать, обобщить и отправить в ВКТ.

Тем не менее ведущий вечера Хусаинов убедил студентов, что принятый проект может стать настольной дорожной картой, стимулом к развитию и укреплению национального духа, мотивацией к конкретным действиям. В итоге под бурные аплодисменты стратегия была полностью одобрена, несмотря на непрекращающиеся дискуссии.

Затронули татаро-башкирские активисты и предстоящую перепись населения. Было предложено использовать формат сетевого маркетинга, когда каждый проводит беседу с несколькими людьми из своего окружения. Важно, чтобы работа велась постоянно как в студенческой среде, так и среди знакомых, родственников, друзей. «Штаб татарской молодежи» готов помочь с проведением тренингов, обучающих курсов для желающих изучить родной язык. Такой опыт у них уже есть.

Завершилось мероприятие подведением итогов работы во время пандемии, и было решено, что «Штаб татар Москвы» вновь активизирует свою деятельность уже в формате офлайн. Студенты предложили новые темы для встреч.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (128) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.09.2020 19:01

Дорожная карта и стратегия развития... Где то я это уже слышал.

  • Анонимно
    11.09.2020 18:24

    На озере кабан?

    • Анонимно
      11.09.2020 20:31

      Не, написано же Москва, звенят колокола ..

      • Анонимно
        12.09.2020 07:34

        10 девушек - подростков инстаграмщиц, устав копиастить щеночков и пёсиков, собрались и выбрали себе нащальника.
        Что бы заняться проблемами татарского народа.

    • Анонимно
      12.09.2020 16:10

      На озере Кабан было другое аероприятие, покруче))

  • Анонимно
    11.09.2020 19:01

    Дорожная карта и стратегия развития... Где то я это уже слышал.

  • Анонимно
    11.09.2020 19:32

    Тагира не было. Автор запутался

    • Анонимно
      11.09.2020 20:37

      Тагира курирует по проведению мероприятий один из волонтёров Штаба Татар Москвы, с целью адаптации в Моско - татарскую обстановку. Надеюсь, он не повторит ошибку прошлого руководителя Искандера.

    • Анонимно
      11.09.2020 23:20

      Вы о каком Тагире говорите, может быть о Тахире?

  • Анонимно
    11.09.2020 19:42

    Молодцы молодежное крыло штаба татар Москвы.Они и так активно работали но теперь чувствуется усиленно пойдет так как новые лица имена.От активов Нижнекамской молодежи желаем удачи и ждем сотрудничества.Уңышлар-алга!

    • Анонимно
      11.09.2020 20:41

      Да,классно, что новый штаб сделали. У молодежи свои интересы, свои каналы общения, нам, старичкам, не всегда понятные.

  • Анонимно
    11.09.2020 19:55

    В Москве есть молодёжный лидер -Артур Рахматуллин! Зачем суете непонятного кого-то? Это чересчур

    • Анонимно
      11.09.2020 20:22

      Штаб татар Москвы и Совет молодежи при Полпредстве РТ существуют смежно, не пересекаются в личных интересах. Тахир является новым кадром, а так лидером среди Штаба Татар Москвы. Вспоминается история из повести "Временных лет", призвали варягов, так как порядка на земле нашей нет.

    • Анонимно
      11.09.2020 20:31

      В Москве вообще много желающих быть в центре внимания

      • Анонимно
        11.09.2020 20:33

        Вот и рвутся все к деньгам и славе. И , кстати, оттуда мало кто возвращается)

      • Анонимно
        11.09.2020 20:40

        Это город такой-здесь по-другому никак нельзя.

    • Анонимно
      11.09.2020 20:39

      Лидеры всякие нужны, что это за культ личности, я за плюрализм мнений

    • Анонимно
      11.09.2020 22:28

      Артур в другой организации.
      Он занимает пост в совете молодежи.
      В каждой организации свой лидер

    • Анонимно
      11.09.2020 22:44

      Это для какой молодежи он лидер, которые возле кормушки у полпреда, для реальных московских молодых татар он близко даже не стоит

      • Анонимно
        11.09.2020 23:30

        Знаю понятно чем он занят в свободное время.
        Преподаёт звукорежиссуру.

        Почему же никто из элиты Татарской не стал этим заниматься до приезда Тахира в Москву?

        • Анонимно
          12.09.2020 11:48

          Не понимаю, почему вдруг новый человек стал такой острой темой. Верно, почему никто не попытался сделать то, что сделал Тахир? Кто-то против? Вперед! Снимайте и редактируйте днсятки видео, продвигайте их в соцсетях, делайте что-нибудь, за чем же дело стало??

          • Анонимно
            12.09.2020 22:23

            Таких людей очень много, но никто не объявляет себя лидером молодежи

  • Анонимно
    11.09.2020 19:56

    И яшьләр, и матурлар!
    Эшләрегездә уңышлар телим!
    Татар штабы иң яраткан урыныгызга әйләнсен!
    Изге теләкләр белән: Әнис абыегыз.

  • Анонимно
    11.09.2020 20:22

    Возвращайтесь че, на стоимость квартиры в москве, в нижнекамске подъезд в 5 этажке можно купить, на заводе будете работать, на шинном например или на техуглероде, ну не сразу же хорошую зп в 50 тыс на химии или танеко получать то, надо с чего то начинать Родину то любить.

    • Анонимно
      11.09.2020 20:28

      Как много желчи. Лучше сами тянитесь вверх

      • Анонимно
        11.09.2020 20:42

        Ага, у кого что есть, тот тем и делится.

      • Анонимно
        12.09.2020 12:03

        То есть никто из вас не вернется на Родине порядок наводить, вас устраивает текущий порядок, где кто-то пашет на заводе за 40 тыс в месяц и бухает от безпросветности, а дети-удащи стратегии рассматривают, и с сытых мест позитив несут в массы. Знаете как вы называетесь? Не пропустит модератор.

    • Анонимно
      11.09.2020 20:34

      Там же молодёжь на фото, студенты, все учатся в престижных вузах. Если не хочешь учится, то можно сразу работать. А так, почему бы не сделать свою жизнь лучше.

    • Анонимно
      11.09.2020 20:35

      Не знал, что родину любить- на заводе работать! Хаха

      • Не курю
        11.09.2020 21:26

        А ты думал в МГУ и потом сразу в администрацию??

        • Анонимно
          12.09.2020 16:00

          Для меня Родина - это прежде всего мои родители, мой дом. Уважать, почитать и заботиться о родителях- вот в чем смысл

    • Анонимно
      11.09.2020 23:24

      Прекрасная кухня на мероприятии была и атмосфера татарская, настоящая.

      Как жаль что для себя я это место открыла только на 3 Курсе(

      • Анонимно
        12.09.2020 14:25

        Люди там совершенно замечательные еще, очень дружелюбные и открытые

  • Анонимно
    11.09.2020 20:30

    Ну, и правильно, надоела уже эта корона. Врачи же сказали: пока 80% не переболеют - не уйдёт вирус. И вообще обыденным станет, как сезонный грипп. К тому же молодёжь обычно не болеет

    • Анонимно
      11.09.2020 20:32

      И молодёжь болеет, зря вы так. От иммунитета все зависит

    • Анонимно
      12.09.2020 14:25

      Маленькие дети не болеют, а ученики старших классов и студенты очень даже болеют.

    • Анонимно
      12.09.2020 19:45

      До конца вирус никогда не уйдет, будет как вирус гриппа сезонно вспыхивать. Вопрос только, у какого % населения будут антитела к нему или достаточно хороший иммунитет, чтобы с ним бороться.

  • Анонимно
    11.09.2020 20:32

    Вот куда кызлар за женихами приходят)

    • Анонимно
      11.09.2020 20:36

      Судя по фото женихов мало осталось. Охота началась !

      • Анонимно
        11.09.2020 22:29

        Нефтяников просто нет на фото,а так молодых людей было много

      • Анонимно
        12.09.2020 19:52

        Женихи наверное скромные просто очень, не захотели фотографироваться

        • Анонимно
          12.09.2020 22:25

          12.09.2020 19:52
          Женихи скромно спрятались за свои иномарки!

    • Анонимно
      11.09.2020 20:48

      Или наоборот)

    • Анонимно
      11.09.2020 20:54

      А вот интересно, собрали татар и башкир. Если, например, татарин на башкирке женится, как быть, это какая семья, смешанная или не очень?

      • Анонимно
        11.09.2020 22:15

        Это семья близких народов)

      • Анонимно
        12.09.2020 14:27

        Религия, традиции, даже языки у нас схожи, так что больших разногласий в семье на этой почве не предвидится.

    • Анонимно
      12.09.2020 13:49

      А что, так и есть! В штабе уже многие познакомились и поженились.

    • Анонимно
      12.09.2020 14:26

      Вот куда за невестами приходят, я бы сказала. Посмотрите сколько красивых молодых девушек!

  • Анонимно
    11.09.2020 20:36

    Наконец-то начинаются нормальные встречи. Скорее бы вернуться в Москву и в штаб! Соскучилась!

    • Анонимно
      12.09.2020 19:46

      Надо бы вам как можно скорее туда снова начать ходить, пока не нагрянула вторая волна и опять не ввелся карантин!

  • Анонимно
    11.09.2020 20:37

    Сейчас кругом только стратегию эту и будут обсуждать, видимо. Целый год будем про это читать, походе.

    • Анонимно
      12.09.2020 11:57

      А куда деваться! Программный документ, долгожданный проект. И не последний, наверно. Скорее всего, будут дополнения, это же только начало.

  • Анонимно
    11.09.2020 20:37

    Приятно видеть, что молодёжь. Приятно, что нет алкоголя на столах- самовар и чай со сладостями. Ну а парни в тюбетейках совсем растопили мое сердце! Молодцы ребята! Не знаю целей, но уже уважаю и поощряю!

    • Анонимно
      11.09.2020 23:02

      Да,это радует глаз

    • Анонимно
      12.09.2020 11:59

      В штабе никогда не бывает алкоголя, это вообще неприемлемо. При этом, всегда весело, и песни, и танцы, и смех.

      • Анонимно
        12.09.2020 19:47

        Алкоголь и веселье-не синонимы! Вот там отлично проводят время и без него, главное, чтобы люди вокруг были хорошие и открытые, а там уже и вечер сложится!

    • Анонимно
      12.09.2020 22:27

      11.09.2020 20:37
      Цели самые, что ни на есть... ЖИЗНЕННЫЕ...

  • Анонимно
    11.09.2020 20:37

    А почему на фото так мало народу? Остальные бояться что ли?!

    • Анонимно
      11.09.2020 23:25

      Может ли быть лидером Штаба Татарской Молодежи человек не знающий татарского языка?!

      • Анонимно
        12.09.2020 12:07

        Лидер это человек с определенными навыками, умеющий принимать решения, действовать, вести за собой. А еще это личность, т.е. человек, готовый расти и развиваться. Я слышал, что Тахир начал учить татарский,и это очень похвально.

        • Анонимно
          12.09.2020 20:28

          Тахир раньше работал водителем Камаза на птицефабрике

      • Анонимно
        12.09.2020 16:05

        Согласен, но он уже давал интервью что активно его учит

        • Анонимно
          12.09.2020 17:37

          Скоро устроим ему экзамен! Пусть держит слово

          • Анонимно
            12.09.2020 19:48

            Насколько я слышал, он уже неплохо им владеет, надо только от небольшого акцента избавиться

          • Анонимно
            12.09.2020 20:28

            А ещё Тахир отслужил в армии

    • Анонимно
      12.09.2020 14:28

      Думаю, не все хотят фотографироваться, кто-то еще не пришел, кто-то уже ушел.

    • Анонимно
      12.09.2020 20:29

      Кто-то стесняется

  • Анонимно
    11.09.2020 20:39

    Одни незнакомые лица смотрю Видимо, давно я не был в штабе, девушки новые-симпатишные появились, приятно.

  • Анонимно
    11.09.2020 20:56

    А у вас все мусульмане только собираются? А кряшены-мишары допускаются или ни-ни?

  • Анонимно
    11.09.2020 22:30

    Где фото нефтяников?

    • Анонимно
      11.09.2020 23:26

      Мне понравилось вчера на мероприятии всё

      Был тёплый приём и вкусная выпечка

    • Анонимно
      12.09.2020 22:30

      11.09.2020 22:30
      Нефтяники заретушированы чем-то черным!

  • Анонимно
    11.09.2020 22:32

    Вчера посетили вечер Молодежи большой компанией ребят,было очень приятно пообщаться с молодежью Москвы.
    Понравилось то,что были крупные землячества Москв: из медицинского,нефтяного вуза.
    Это показывает на сколько много татар собирается в таком уютном и тёплом месте

  • Анонимно
    11.09.2020 22:34

    От лица студентов ,хочу заявить, что очень много лидеров.
    Мы не считаем ,что Тахир новый лидер.
    Я вижу другого человека в Лидерах штаба,человек который всегда во всех татарских мероприятиях.
    Серьёзный и ответственный,да и многие знают его,если даже не вся москва.
    А Тахир новая личность и не известная многим, Молодежи не устраивает данный человек(тем более пишут ещё лидер).

    • Анонимно
      11.09.2020 23:03

      Да,согласен

    • Анонимно
      11.09.2020 23:04

      А мы вообще его первый раз видели.
      Хотя в штабе больше 3 лет

      • Анонимно
        12.09.2020 13:51

        Так он 4 месяца назад толькоо появился, начал свою работу во время самоизоляции и вот уже отличные результаты.

    • Анонимно
      11.09.2020 23:04

      Посмотрим,может что то покажет.
      Хотя в это мало верится

    • Анонимно
      11.09.2020 23:05

      Лидер потому что взял и раскрутил штаб практически в одиночку. Конечно, ему нужно время, чтобы адаптироваться среди постоянных активистов штаба. Но надо отдать ему должное: сделал он очень мног.

      • Анонимно
        12.09.2020 09:45

        О господи!!!! Какой бред пишут. Сами то верите в эти слова ?

    • Анонимно
      11.09.2020 23:18

      Так создайте петицию о его отстранении и предложите свою кондидатуру.

    • Анонимно
      11.09.2020 23:36

      Ильяс признанный блогер,раскрученный персонаж.

      • Анонимно
        12.09.2020 12:13

        Ильяс хорошо говорит и проводит мероприятия, молодец!

    • Анонимно
      12.09.2020 10:08

      Ильяс,тебе нужно стать лидером штаба

  • Анонимно
    11.09.2020 22:36

    Вчера приезжали с женой в гости в Штаб,как всегда,штаб просто лучший и самый сильный.
    Всегда в штабе тепло и уютно.
    Приятно попить чай с Домашнего самовара и пообщаться с друзьями,которых не видел несколько месяцев

  • Анонимно
    11.09.2020 22:36

    Ура!!!
    Штаб перешёл на офлайн встречи,мы так этого ждали

  • Анонимно
    11.09.2020 22:56

    Рашид Жафярович Председатель ТОКА Люблино Москвы
    Чем больше лидеров тем выше качество лидерства будет, только в конкуренции и в борьбе выявляются лучшие. Молодцы по больше дерзких амбициозных молодых татар и татаросек в Штаб пока единственный реально действующий кузница реальных народных татарских лидеров, дорогу осилит идущий. Ни какие вам лидеры с полпредства не помеха, вы в сравнении от них свободные в своем мышлении и делах. Назло все злопыхателям Штаб это новый инновационный центр продвижения новых идей культурного,языкового и духовного нравственного развития и процветания нашего Татарского народа всех возрастов

  • Анонимно
    11.09.2020 23:12

    Мероприятие прошло идеально!

    Кто со мной согласен поднимите руку

  • Анонимно
    11.09.2020 23:18

    Гульнара сдаёт позиции?
    Всё меньше меньше её стало в информационном поле

    • Анонимно
      11.09.2020 23:37

      Отдвхать человеку тоже положено

    • Анонимно
      12.09.2020 09:39

      Гульнара ничего не сдает! Работает как обычно, во время самоизоляции столько онлайн встреч провела, мероприятия продолжала вести, потом в Дагестан съездила. Если вы ее не видите, это не значит, что челока стало меньше)

    • Анонимно
      12.09.2020 14:29

      То, что она меньше появляется в соц сетях, может говорить наоборот о ее повышенной занятости.

    • Анонимно
      12.09.2020 17:41

      Ждём фото нашей красавицы

  • Анонимно
    11.09.2020 23:27

    Нам с девочками все очень понравилось!

    Будем ждать новых встреч

  • Анонимно
    12.09.2020 00:12

    Ильяс, блогер тик здорово провёл вечер, побольше бы таких вечеров

  • Анонимно
    12.09.2020 09:32

    В штабе всегда хорошо и весело,отличная атмосфера,много знакомств,отдыхаешь душой,забываешь о чем то ....

    • Анонимно
      12.09.2020 13:53

      Мне очень нравятся вечера знакомств и спид дейтинг, очень жду когда эти мероприятия начнут проводить.
      Альфия

  • Анонимно
    12.09.2020 09:37

    Юмор Рустэма Ямалеева в Штабе просто сражает,спасибо ему за доброту и внимание ко всем,он лидер.

    • Анонимно
      12.09.2020 12:20

      Еще удивляет энергия руководителя штаба, Рустэм Фаизович щедро делится идеями, энергией и опытом.

    • Анонимно
      12.09.2020 17:46

      Он как из детства, очень добрый, мудрый, гостеприимный, с каждым гостем старается поговорить, обсудить, каждый совет мудрый, необычный, всегда интересно услышать его мнение

      • Анонимно
        12.09.2020 17:49

        Лучше отметить здесь его благотворительность. Хотя сам он особо этим не хвастается

  • Анонимно
    12.09.2020 09:48

    Друзьями штаба являются и многие артисты,певцы,такие интересные выступления,которые возможно только в Штабе,домашняя атмосфера и самовар ....Штаб будет существовать как все хорошее.

    • Анонимно
      12.09.2020 12:32

      Штаб объединяет очень разных людей, и это огромный плюс штаба. Там все хорошо, потому что всех уважают.

  • Анонимно
    12.09.2020 13:54

    Давайте вместе список пожеланий по мероприятиям составлять! У кого какие идеи?

    • Анонимно
      12.09.2020 14:30

      Вечер знакомств хотелось бы

    • Анонимно
      12.09.2020 14:30

      Мне как медику очень нравятся встречи клуба Гиппократ, давно их не было.

    • Анонимно
      12.09.2020 17:40

      А мне просто можно домашнего чак-чак, который как бавырсак по форме, но в меду- это удивительная сладость , что таит во рту!

      • Анонимно
        12.09.2020 17:58

        У меня эбика такие по праздникам делает, это непростое занятие

  • Анонимно
    12.09.2020 15:57

    Мы с другом всегда гости штаба,Рустэм Ямалеев всегда встречает и принимает,как родных и самых близких,а какие угощения и самовар шикарный на сладком столе,ждём встречи со всеми друзьями и этой уникальной атмосферой и дружилюбием.

    • Анонимно
      12.09.2020 17:41

      Самое главное в штабе можно встретить людей, которые всегда поддержит и помогут , при чем в совершенно разных областях

  • Анонимно
    12.09.2020 16:58

    Есть спрос на младотатар с гражданским и национальным лицом. На тех кто радеет за родной язык, веру культуру традиции. Пора уже расшевелить татарское общество что бы активно продвинуть лидеров. Штаб бу изге юлда үз хәрәкәте белән зур эш алып бара. Уңышлар, күп яңа милли проектлар теләп калам

  • Анонимно
    12.09.2020 17:58

    Про выборы правильно все. Надо идти и голосовать! Показать своё мнение

  • Анонимно
    12.09.2020 20:26

    Итак

    Мы с друзьями были на встречи Штаба Татарской Молодежи в первый раз!

    Нам все очень понравилось и мы 100% придём снова.

  • Анонимно
    12.09.2020 20:27

    Штаб Татарской Молодежи начал проводить встречи и проводить их качественно

    Тахир красавчик, Ильяс молодец, Гульнара хороша

  • Анонимно
    12.09.2020 20:27

    Пусть этих встреч будет больше

    Все ждут вечера знакомств!