Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Сентября
Опросы Архив
Каких событий в деловой жизни вы ждете до конца 2020 года?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
11.09.2020

Четыре страны Евросоюза предложат белорусам безвизовый въезд

Сразу четыре европейские страны хотят предложить белорусам безвизовый въезд на свои территории: Венгрия, Польша, Словакия и Чехия. Об этом заявил сегодня премьер Польши Матеуш Моравецкий по итогам встречи лидеров четырех государств.

«Мы хотим выдвинуть предложение экономического сотрудничества на будущее… Хотим предложить безвизовый режим для белорусских граждан и экономический пакет для будущего Беларуси», — цитирует «Коммерсантъ» Моравецкого.

Все четыре страны представляют так называемую Вишеградскую группу.

Моравецкий вновь обрушился с критикой на власти Беларуси, осудив насилие против белорусской оппозиции.

Ранее власти Литвы, Латвии, Эстонии и Польши запретили президенту республики Александру Лукашенко въезд на территории своих стран. Таким образом они поддержали мнение небольшой части белорусов, в основном настроенных оппозиционно, что выборы в стране были проведены нечестно. Государства потребовали отмены результатов выборов, победу в которых одержал Лукашенко, и проведения новых.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.09.2020 19:21

Там нет поляков- они все в Польше давно тк в Польше зарплата в 4 раза выше чем в Беларуси
В Польшу даже беларусы с приличной профессией- ИТ, врачи, инженера уезжают

  • Не курю
    11.09.2020 18:40

    Вот и печенки подвезли

    • Анонимно
      11.09.2020 18:54

      что одним скучно в тихай гавани мариноваться?))

    • Анонимно
      11.09.2020 18:58

      Что завидно что придется в одиночестве наслаждаться стабильностью клептократии?))

  • Анонимно
    11.09.2020 18:49

    Меняют "братство" на Европейские ценности. И правильно делают по моему.

    • Анонимно
      12.09.2020 11:17

      Братство? Братья не загоняют в своё болото всеми способами.

  • Анонимно
    11.09.2020 18:50

    Вот и все. Теперь Лукашенко может спокойно оставаться в Сочи.

  • Анонимно
    11.09.2020 18:52

    Поляки хотят отжать Гродненскую область. Всё просто.

    • Анонимно
      11.09.2020 18:58

      зачем? там есть нефть?

      • Анонимно
        11.09.2020 19:10

        Там есть поляки.

        • Анонимно
          11.09.2020 19:21

          Там нет поляков- они все в Польше давно тк в Польше зарплата в 4 раза выше чем в Беларуси
          В Польшу даже беларусы с приличной профессией- ИТ, врачи, инженера уезжают

          • Анонимно
            11.09.2020 19:25

            Не все поляки в Польше. Поляки - тоже разные люди - молодые и старые, с хорошими специальностями и с плохими, с хорошим знанием польского языка и без знания польского языка.
            Поэтому кто-то едет в Польшу, а кто-то нет.

    • Анонимно
      11.09.2020 19:00

      Все просто- указанные страны не хотят чтобы всю Беларусь отжали путинские олигархи

  • Анонимно
    11.09.2020 18:57

    И одновременно запретить всем лукашенковским чиновникам и силовикам и их семьям въезд в ЕС)) пусть в своем заповеднике сидят

  • Анонимно
    11.09.2020 19:01

    О Белоруссии, но о некоторых результатах переписи населения. Точнее о белорусским языке. Во время переписи была активная кампания националистов, чтобы люди на вопрос о родном языке - называли родным языком белорусский. На самом деле в Белоруссии практически не говорят на белорусском языке. Но активная кампания сделала своё дело. На двух последних переписях населения, вопрос о родном язык звучал по международным стандартам: «Ваш родной язык (язык, усвоенный первым в раннем детстве)».

    _____________

    Белстат опубликовал данные итогов переписи населения, проведенной в октябре 2019 года.

    Белорусский язык в качестве родного назвали 54% человек (в том числе 61,2% белорусов, 54,5% поляков, 11,5% евреев, 8,2% русских). В 2009-м таких было 53,2% (причем 60% белорусов).

    Дома по-белорусски разговаривают 26% опрошенных (в 1999-м — 44,9%, в 2009-м — 30,0%).

  • Анонимно
    11.09.2020 19:02

    Как наши переобулись быстро - мнение небольшой части Белорусов)

  • Анонимно
    11.09.2020 19:05

    Вообще грамотный ход. Уедут точно самые активные и продвинутые. ИТ-шники в первую очередь. Современный мир - это мобильность. Родина, скрепы, "где родился, там и пригодился" - это все прошло. Глобальный мир, свобода перемещений. Кайф.

    • Анонимно
      11.09.2020 19:18

      19.05.

      Айтишники без проблем перемещаются по миру, но дома лучше.

      • Анонимно
        11.09.2020 19:24

        Что такое дом? Место на карте? Нет, это давно образ жизни и круг общения. А от места НАХОЖДЕНИЯ это мало зависит. Всё - мир изменился. Кто-то это не заметил?

    • Анонимно
      11.09.2020 19:21

      от кого ход?????? у которых такие свободные кайфажоры молодые драпанули в германию,голландию,бельгию,англию и так далее...ваша активистка порвала паспорт и выпрыгнула из машины когда ее насильно еще с двумя выкидывали в украину...

  • Анонимно
    11.09.2020 19:16

    Вот эти четыре страны какой вес имеют в евросоюзе?????????????? им квоты по мигрантам распределили из Брюсселя и что бы не вякали...

    • Анонимно
      11.09.2020 19:26

      Любая из этих стран имеет ОДИНАКОВЫЙ вес в Евросоюзе. Там просто такой принцип. А "вякают" обычно те, кто завидует )))

    • Анонимно
      11.09.2020 19:32

      В этих 4 странах как раз нет мигрантов от слова совсем))
      Они отказались их принимать и никто их заставить не может
      Был в Польше и Чехии в прошлом году- ни одного араба или негра- они все в Германии и Франции

    • Анонимно
      11.09.2020 19:35

      узнаю "знатока" который мир по СМИ знает)))
      В указанных стран нет мигрантов тк они отказались их принимать
      Ни одного мигранта не приняли и ЕС не может их заставить

      • Анонимно
        12.09.2020 09:15

        ну как вы не понимаете?)строчит он по методичке.она старая.скоро новые им подвезут,запоёт по новому)

        • Анонимно
          12.09.2020 18:44

          да угараю я над вами и все...вон и леша ваш политкарьеру окончил...другого будут искать...

  • Анонимно
    11.09.2020 19:18

    Нам тоже давайте безвиз в Европу...

  • Анонимно
    11.09.2020 19:18

    Лукашенке нужны только пенсионеры и послушные аппатичные работники. Думать, стремиться, зарабатывать... Что, сами? А тогда зачем Лукашенко?

  • Анонимно
    11.09.2020 19:24

    К 5-летию Майдана на одном из центральных каналов Украины был проведен опрос -поддержали бы телезрители Майдан, если бы знали последствия.

    из почти 150 тысяч проголосовавших респондентов - 97% ответили -Нет и только 3% были ЗА.

    Неужели украинцы не оценили безвиз?,

    • Анонимно
      11.09.2020 19:55

      Прикольно.. А можно ссылку на источник, желательно хотя бы на отрывок в ютубе? Чтобы можно было хотя бы понять, что за центральный канал такой и убедится в вашем утверждении. Пока что похоже на ложь. Извините, если не прав.

      • Анонимно
        11.09.2020 20:11

        С ходу не нашел, но обязательно найду и в следующий раз написав про данное голосование дам ссылку.
        Меня удивило что 97% проголосовали против Майдана и я это запомнил.

        • tatra
          11.09.2020 20:52

          И ничего удивительного . Только враги Украины и украинского народа могут утверждать ,что после Майдана стало лучше ,чем было до него .

  • Анонимно
    11.09.2020 19:28

    Надо признать - умный ход

  • Анонимно
    11.09.2020 19:32

    Старого безвиза для Украины больше не будет. Европейская система авторизованных путешествий ETIAS и система въездного контроля EES закрывает лазейки для заробитчан.В Брюсселе занялись реформированием системы въездного контроля. Безвизу в его современном виде осталось существовать немногим больше трёх месяцев.

    С 1 января 2021 года в Европе от безвизового режима с 61 государством останется одно название.

    В ЕС заработают две новые автоматизированные системы. Первая – это ETIAS (Европейская система авторизованных путешествий); вторая – EES (Система въездного контроля). После их запуска нельзя уже будет махнуть на границе «безвизовым» паспортом и справкой о бронировании места в отеле для того, чтобы попасть в Европу. Фактически безвизовых стран больше не останется. Любому иностранцу, желающему посетить Евросоюз, надо будет заранее заполнять специальные заявки и анкеты. В них придётся указывать биографические, профессиональные и контактные данные, а также перечислять факты, которые принимающая сторона может посчитать компрометирующими (судимости, миграционные нарушения, нахождение в зоне военных конфликтов и так

    Если пограничную службу что-либо смутит, можно получить приглашение на беседу в консульство или отказ. По сути дела, речь идёт о возвращении визовой системы.

    С момента введения ETIAS-EES несладко придётся и нелегалам, годами сидящим в Европе и отправляющим переводы родственникам. Даже если в ближайшем будущем в Европе полностью снимут коронавирусные ограничения (что сомнительно), новая система не позволит сезонным рабочим так просто пересекать границу туда и обратно. Пограничники без особого труда выловят тех, кто под видом «кофе» и «оперы» едет мыть сантехнику или заниматься проституцией. А потенциально ценных для польской и других зарубежных экономик мигрантов будут склонять к легальному трудоустройству с постепенной утратой связей с Украиной, как это уже происходит.

    • Анонимно
      11.09.2020 20:00

      У меня брат в Германии управляет строительной фирмой
      Так вот заробитчан давно оформляют легально и делают рабочую визу- по крайней мере в Германии
      У него на стройке 50% рабочих это хохлы

      • Анонимно
        11.09.2020 20:42

        Ваш брат похоже имеет какую ту прокладку фирму в ЕС подозреваю Польшу.В Германии так просто напрямую запрещено работать Украинцам в Германии 100% им нужно разрешение на работу от Арбайтсамта.А это они могут получить только как в статусе иностранного беженца Азюль.После негативного рассмотрения о статусе полит беженца они должны покинуть страну.Это катавасия длять как правило до 2 лет а некоторых депортируют и через 6 месяцев кому как повезёт.Интересно как будут обстоять его дела с вашими украинцами с 01.01.2021 после вступления в законную силу ЕС.

  • Анонимно
    11.09.2020 19:41

    Вы провластный тролль что ли? Чего не договариваете? А? Украинский безвиз ЭТО образно говоря туристический безвиз без права работать там и прочая.ЭТО просто безвизовый вьезд .И у белорусов будет такой же но только в 4 страны Шенгена.

    • Анонимно
      11.09.2020 19:53

      Тем не менее, по данным минтруда Польши только там работало более 2 млн. украинцев в последние годы. А сколько-то ещё в Чехии, Словакии, странах Балтии, Венгрии и так далее. Так что ваше указание на "туристический безвиз" явно устарел и не совсем корректен. Как-то они работают, да так, что более 14 млрд. евро за прошлый год умудрились перевести. А сколько привезли в карманах или оставили на картах?

  • Анонимно
    11.09.2020 19:44

    Сильный поступок. Вот это уровень гуманизма!

  • Анонимно
    11.09.2020 19:54

    Пора переезжать в Беларусь...

  • Анонимно
    12.09.2020 09:09

    Что за новость 4 страны делают безвизовый режим , там границу с Польшой пересекаешь и катаешься по все Европе , границ нет .

  • Анонимно
    12.09.2020 09:11

    Вот так покупают народ

  • Анонимно
    12.09.2020 09:28

    за лям деревянных можно купить квартиру в областном центре в беларуси?

    • Анонимно
      12.09.2020 11:59

      На самом деле и сейчас многие россияне получают работу в ЕС и даже живут там. И не только в ЕС: США, Канада, Австралия, ОАЭ.. Правда нужны знание языка на достойном уровне и соответствующая востребованная (это важно) квалификация. Если вы не можете получить работу в ЕС сейчас, то белорусское гражданство вам не поможет особо. Это просто оправдания для самого себя. Если же вы хотите купить квартиру для последующего беспрепятственного туризма, то это тем более бессмысленно - более 99% заявок в визовых центрах одобряют. В Казани можно подать все документы и через неделю уже получить "добро" в большинство стран ЕС. По большей части их интересует только ваша состоятельность - есть работа, недвижимость и доказательства наличия денег на счете - все ОК, проезжайте. В некоторые страны список даже гораздо менее требовательный