Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
Прислушаются ли власти к противникам принятого маршрута M12?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
11.09.2020

В первый день в Татарстане проголосовали 24,3% от общего количества избирателей

В первый день досрочного голосования в Татарстане явка составила 24,3% от общего количества избирателей, сообщил сегодня председатель ЦИК РТ Андрей Кондратьев.

«Избирательная кампания в Татарстане идет активно. Благодарим жителей республики. Второй день — самый ответственный. Желаем всем хорошего настроения», — сказал Кондратьев.

Фото предоставлено ЦИК РТ

Председатель ЦИК РТ попросил татарстанцев не забывать о голосовании и прийти на избирательные участки.

Напомним, 13 сентября в Татарстане состоятся выборы президента республики и депутатов муниципальных советов, а также дополнительные выборы в Госдуму по Нижнекамскому округу и в Госсовет по Елабужскому. Статус единого дня голосования закреплен за 13 сентября. 11 и 12 сентября считаются днями досрочного голосования.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (138) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.09.2020 22:48

Кого это пораньше отпустили с работы? Где такие щедрые работодатели?

  • Анонимно
    11.09.2020 21:38

    Первый поток бюджетников пошел. Еще два.

    • Анонимно
      11.09.2020 21:55

      И с работы пораньше

      • Анонимно
        11.09.2020 22:42

        получается, что еще 2 дня по 24 итого явка 70-75 будет, достаточно высоко!

        • Анонимно
          11.09.2020 22:58

          Явка в Татарстана достаточно высокая. Что в этом плохого? Наоборот, люди неравнодушны, осознают свои гражданские обязанности.

          • Анонимно
            12.09.2020 07:29

            Люди у нас ответственные!
            Молодцы!
            Бросают свои рабочие места, нефтяные вышки, станки авиационных заводов и убегая с заводов на 2 часа - через дырку в заборе - уверенно строят своё будущее.
            Отрадно, что им помогает старшее поколение.
            Поколение тех, кто всегда благодарен власти за новые Галоши в советское время.
            Они также желают своим внукам Галош, не хуже чем были у них, а - Лучше!

            • Анонимно
              12.09.2020 09:21

              У меня сестра бюджетник, никто не заставляет их голосовать все сугубо добровольно. Поэтому уберите свои стереотипы в ящик.

              • Анонимно
                12.09.2020 09:53

                Явка высокая потому что на кому наше будщее на ближайшие 5 лет. Выбор то должен быть осознанным

                • Анонимно
                  12.09.2020 10:50

                  Разве у нас есть хоть какой-то выбор на выборах? Смешно.

                • У вас (нас) нет выбора, как и в ссср.
                  Есть шоу выборов как и шоу корнавируса!

                  • Анонимно
                    12.09.2020 13:05

                    Выборов не было при царе и при СССР. сейчас процесс пошел в сторону демократизации, Фургала же выбрали вопреки линии Едра.

              • Анонимно
                12.09.2020 09:54

                Почему только бюджетники? В деревнях явка достточно высокая, посмотрите.

                • Низами
                  12.09.2020 10:54

                  Да ладно вам...
                  Я сам неоднократно был свидетелем того, как "сознательный народ" в деревнях на участок "приглашают", чтобы 100% "проголосовало"...

              • Анонимно
                12.09.2020 10:49

                Не надо, бюджетников заставляют отчитаться (отзвониться), что проголосовали, "добровольно".

              • Анонимно
                12.09.2020 16:02

                09.21 Вы в реальности существуете или где?
                Студентам также приказано идти голосовать и отчитаться.

            • Анонимно
              12.09.2020 09:34

              До абсурда не доводите. Я в Инстаграм у многих знакомых видел в истории (они обычные люди), но они сходили проголосовали в первый день. Ничего удивительного в этом нет.

            • Анонимно
              12.09.2020 09:35

              Я благодарна за все спортивные мероприятия, которые в городе проходили) благодаря им у меня сыновья в спорте теперь!)

              • Анонимно
                12.09.2020 17:25

                «Прошла зима, настало лето – спасибо партии за это»)))

            • Аглиуллина
              12.09.2020 09:37

              Никто ни откуда не убегает, ну лично я) после рабочего дня вчера сходили и проголосовали с мужем. Что конкретно вас в этом смущает?) Мы имеем на это право и пользуемся им, как осознанные граждане. Да и благодарность у нас не просто за галоши, а за целую республику, которая с каждым годом все лучше становится.

              • Анонимно
                12.09.2020 10:37

                Какие это - осознанные граждане?
                Видел сознательных, осознанных нет..

            • Анонимно
              12.09.2020 09:45

              Кого заставили "убегать" с завода для голосования? Вы уж расскажите, многим любопытно будет.
              Даже если придерживаться ваших слов, ну отправили голосовать, на кандидата же не указывают? За спиной никто не стоит? Или вы и тут скажете, что Большой Брат следит за тобой?

          • Анонимно
            12.09.2020 09:43

            В бюллетени что написано, президент или глава , за кого голосуем?

            • Анонимно
              12.09.2020 10:08

              Бюджетников никто не загонял, все голосуют добровольно. А навальнистам, советую сменить мметодички - они не актуальные и сильно устарели. Это первое. Второе. Явка не такая уж и высокая, даже для буднего дня. Весь основной поток будет в воскресенье, т.к. многие работают. Третие. РТ всегда отличалась высокой активностью и гражданским самосознанием среди людей, поэтому абсолютно ничего не обычного в том, что голосуют активно, это наш выбор на ближайшие 5 лет и нужно подойти к этому делу ответственно

              • Низами
                12.09.2020 11:01

                В России два вида бюджетников: одни бюджет пилят, другим достаются опилки...
                Одни голосуют "по велению сердца" и партии, другие - по "просьбе" начальства...

      • Анонимно
        11.09.2020 22:48

        Кого это пораньше отпустили с работы? Где такие щедрые работодатели?

        • Анонимно
          12.09.2020 06:21

          В госучреждениях

        • Анонимно
          12.09.2020 06:31

          Уруссу, АО "Электросоединитель", отпустили на час раньше, в табеле поставили 8часовой раб.день

        • У друг Руководитель крупной госкомпании.
          У них ещё круче.

          У них команда обеспечить по предприятию 100% явку до 20-00 11.09.2090.

          А чтобы не было фиктивности, руководителей отделов отпустили с работы в 15-00 и они стояли у участков (сколько смогли охватить) и фиксировали избирателей своего участка.
          При чем сами работники не знали где будут контроллеры!!!!

          Явка крепостных по его предприятию 100%, даже отпускников выдернули!!

        • Анонимно
          12.09.2020 08:34

          В Буинске всем предприятиям было дано указание отпускать в течение дня пораньше. Некоторые завершили рабочий день в 16-00.

        • АН61
          12.09.2020 08:43

          Не отпустили , ЗАГНАЛИ ну участки в рабочее время .

          • Анонимно
            12.09.2020 09:21

            Доказательства нет? Или вы только языком молоть умеете?

          • Анонимно
            12.09.2020 09:22

            Не знаю... Я сама бюджетник, ничего такого не слышала.

          • Анонимно
            12.09.2020 09:55

            В пятницу всегда был и есть короткий день, глупости не пишите

            • Анонимно
              12.09.2020 10:54

              Это у каких же бюджетников в пятницу "всегда был и есть короткий день"? Какая у вас организация?
              Какая статья трудового кодекса?

        • Анонимно
          12.09.2020 10:01

          Так то птяница короткий рабочий день был всегда

        • Анонимно
          12.09.2020 12:19

          Главное, чтобы суммарный итог не превысил 126%

    • Анонимно
      11.09.2020 22:40

      75% бюджетников в республике что ли? Дурость какая...

    • Анонимно
      11.09.2020 22:47

      Почему бюджетники? Я сегодня много пожилых видела. Бабушки/дедушки в основном утром были.

      • Анонимно
        12.09.2020 06:23

        Где видела? На улице? Я тоже много людей на улице утром вижу.

        • Аглиуллина
          12.09.2020 09:39

          На участках. Эта история с бюджетниками такая заезженная и банальная уже, так никто не делает давно, а люди продолжают верить...

          • Анонимно
            12.09.2020 10:06

            Родители бюджетники. Почему их никого никуда не загнали, спрашивается? Плохо работают начальники, не то, что у некоторых)

          • Анонимно
            12.09.2020 10:56

            Вы с другой планеты? История с бюджетниками банальная, и так и продолжается по настоящее время - заставляют голосовать и отчитываться сразу.

        • Анонимно
          12.09.2020 09:47

          Около моего избирательного участка, действительно, вчера утром в основном старики были. Чем им ещё себя занять?

      • Анонимно
        12.09.2020 08:00

        Да, бабушки сами зарабатывают... Самозанятые.

      • Анонимно
        12.09.2020 09:27

        Сами не жили и вам не дадим.

    • Анонимно
      11.09.2020 22:54

      Бюджетникам приказали всем тринадцатого идти голосовать!

      • Анонимно
        12.09.2020 07:09

        Что приказывают то? Проявить гражданскую активность?

        • Анонимно
          12.09.2020 10:57

          Требуется только явка (или, по-вашему, гражданская активность), а результат будет такой, какой уже определили.

    • Анонимно
      12.09.2020 08:04

      Бюджетники кончились. Теперь наша пора.

    • Анонимно
      12.09.2020 10:41

      Так иди, что сидишь. Потом опять будете плакать, когда мы проголосовавшие наберем 90%:))

  • Анонимно
    11.09.2020 21:45

    Около школ ни одной живой души. Делайте выводы...

    • Анонимно
      11.09.2020 22:39

      Пришла голосовать в школу, отправили искать автобус в каком-то дворе...

      • Анонимно
        12.09.2020 10:03

        В этом году из соображений безопасности школы разгрузили мне сказали точно, во дворе какого дома стоит автобус. Проблемы вообще не вижу.

        • Анонимно
          12.09.2020 11:16

          камеры есть на каждом перекрестке - потому что это выгодно. В школе сейчас тоже камеры есть... делайте выводы

    • Анонимно
      11.09.2020 22:43

      Все на мобильных пунктах голсоов значит, видимо такая форма голосования удобна для людей.

    • Анонимно
      11.09.2020 22:47

      Ясное дело, ты бродил у школы, где ИУ нет, не все школы задействованы.

    • Анонимно
      11.09.2020 22:50

      Выделили три дня голосования. Голосуют в школах, автобусах, шатрах. Точек голосования множество. Чисто статистически вы не обязаны пересечься с огромным количеством людей. Или вы часами несли дежурство около школы?

      • Анонимно
        11.09.2020 23:32

        Сегодня 1 день голосования. А день тишины завтра. Где же логика? А?

        • Анонимно
          12.09.2020 09:53

          Где ваша логика? 3 дня голосования не отменяют, что 12 сентября день тишины в СМИ. Люди все равно могут идти голосовать!
          На голосование выделяют по сколько, по 12 часов? Участков сделали в этом году побольше, разве нет? Так почему все должны на натолкнуться на большое количество людей?
          Это же не прежние выборы, когда все в один день тащились в школы.

      • Анонимно
        12.09.2020 08:26

        Можно и в наливайках было сделмть.
        Тост поднимешь, за кандидата, значит прогоолосовпл.

        • Анонимно
          12.09.2020 09:45

          Естественно с бесплатным налитем "голосующей" рюмки. Вот там очередь проголосовать будет.

    • Анонимно
      11.09.2020 22:55

      Зря сделали 3 дня, из-за этого дети не учатся и пятницу и в субботу

      • Анонимно
        11.09.2020 23:00

        Где не учатся? Частично уроки перевели в музеи и библиотеки. Но в основном всех разместили в одном крыле, чтобы с избирателями не контактировали.

      • Анонимно
        11.09.2020 23:05

        Не так всё, дети по вс не учатся вовсе, а в пт и сб учатся ограниченно, голосования же в актовых залах проводят или в спортивных залах, значит физ-ра и пение пострадали, я так понял.

        • Анонимно
          12.09.2020 08:57

          Не правильно поняли. Мой ребенок в пятницу и субботу не учится, из за выборов.

        • Анонимно
          12.09.2020 10:00

          Дети многое потеряли от отсутствия уроков физкультуры и пения

    • Анонимно
      12.09.2020 09:56

      Глосовали не только в школах, многие в автобусах, так же участки бли организованы в СИЗО, больницах и так далее. Узко смотрите на вещи

  • Анонимно
    11.09.2020 21:46

    Шустряки

    • Анонимно
      11.09.2020 22:52

      Граждане у нас политически активные. Радоваться надо этому.

  • Анонимно
    11.09.2020 22:01

    Голосовал в 7 вечера, что-то в журнале для голосования на странице моего дома кроме меня только одна строка была с подписями. Откуда 24%?

    • Анонимно
      11.09.2020 22:51

      Я голосовала, со мной достаточно людей было. И страница в журнале была заполнена несколькими людьми. Раз на раз не приходиться, видимо.

    • Анонимно
      12.09.2020 07:10

      Ну вот такой у вас дом. Делайте выводы

    • Анонимно
      12.09.2020 08:15

      "Голосовал".... Вы и вправду думаете, что голосовали? Вы - участвовали... в лохотроне... где нужна лишь ваша ЯВКА! За вас уже давно проголосовали!!! Сегодня изменилось понятие "голосование" - оно означает не "выразил свой ГОЛОС", а означает "Голо (голову)-сование" (как метко сказал Веллер). Вы голову свою показали - ведь там количество ГОЛОВ (участников) важно!!!

    • Анонимно
      12.09.2020 09:29

      В 8.30 утра в первый день голосования полная урна бюллетеней. Как вам такое? Видел собственными глазами.

  • Анонимно
    11.09.2020 22:15

    Ну-ну

  • Анонимно
    11.09.2020 22:23

    Лиза Пескова получила финансирование из бюджета Москвы.

    У Иванова сын в алмазной компании.
    У Патрушева в правительстве.
    У Фрадкова - в гособоронбанке.
    У Пескова дочь вон тоже не теряется.
    Но вы продолжайте говорить, что власть менять не надо, потому что "эти уже наворовались".

    • Анонимно
      12.09.2020 07:11

      Не завидуйте. Вы бы на их месте также себя вели. Это человеческая сущность.

    • Анонимно
      12.09.2020 09:34

      22:23
      То есть их дети работают за зарплату? Слабаки.
      Не могли себе, как у нас присвоить всю промышленность региона?

    • Анонимно
      12.09.2020 10:29

      Проект дочери Пескова- Елизаветы получил 16,5 млн.рублей из бюджета Москвы на продвижение столицы в соцсетях сетях. Бюджет не 2 млрд.конечно, как у поисковика "Спутник", но и начинать с чего-то, тоже, надо!)

    • Анонимно
      12.09.2020 12:18

      Не уводите от сути вопроса...

  • Анонимно
    11.09.2020 22:34

    умееют

  • Анонимно
    11.09.2020 22:44

    Хорошо, в первый день еще мало пришло, в вс будет самый вал.

  • Анонимно
    11.09.2020 23:03

    Впервые было удобно голосовать, автобус стоял прямо во дворе, спустились в 8-30 утра всей семьей.

    • Анонимно
      12.09.2020 01:20

      в 6 утра всем районом проголосовали, спасибо правительству за заботу!

    • Анонимно
      12.09.2020 02:43

      У нас автобус даже в подъезд заехал! Удобно! Очень!

      • Анонимно
        12.09.2020 09:58

        Удобно и мобильно, никуда ходить не надо. И безопасно, что главнее всего.

      • Низами
        12.09.2020 10:43

        Реально, прямо ко двору (частный дом в пгт) автобус приезжал, лишь бы проголосовали...

      • Анонимно
        12.09.2020 11:01

        Скоро придумают с урной по квартирам ходить.

    • Анонимно
      12.09.2020 06:27

      Ух ты, это даже круче, чем карусель! Сколько же автобусов я за оставшиеся 2 дня смогу осилить.

  • Анонимно
    12.09.2020 00:44

    Кто не прийдет,тому силоса на зиму не дадут.

  • Анонимно
    12.09.2020 02:27

    " Хорошо, что автобус для голосования прямо во дворе,далеко не надо ходить". "Хорошо, что 3 дня голосовать можно"- потому что" у нас политически активные граждане "
    Что в головах у комментаторов?
    Политический активист не тот, которы́й идёт голосовать ,потому что рядом на пеньке и в будний день пораньше с работы смыться есть предлог"
    Политический активист - тот, который идёт отдать голос за кандидата, чья политическая программа отвечает его установкам и устремлениям, и он голосует не потому, что удобно рядышком, а там, где хорошо организовано наблюдение , где и когда есть четкие ограничения по месту и времени для голосования - длится 12 часов в воскресенье , а не днями напролет,, и он понимает, что на официальном УИКе его голос будет труднее сфальсифицировать, чем на бесхозном пеньке, на котором ни днём, ни ночью несколько суток ничто никем не контролируется, а только фальсифицируется .

    • Анонимно
      12.09.2020 08:40

      Это "демократические выборы" только формат " А-ля Россия" )))) Наглость власти за пределами понимания. Я несколько раз был "внутри" выборных компаний и могу со 100% уверенностью сказать, что тогда даже умудрялись "корректировать результаты" (красивое словосочетание, правда же?!)
      А при таких райских условиях, УИК можно даже планку с конкретными цифрами, с тысячный долей поставить, сделают все как надо. Там такие матерые женщины (обычно так почему-то) в УИК и ЦИК работают, они решат любые задачи, поставленные перед ними "партией". Простому народу даже не снилось что они там творят, после закрытия УИК, и самое главное что дальше творится в районных ИК и в ЦИК. "КОРРЕКТИРОВКА" идет га всех этапах, пока не выйдет нужная цифра.
      В ОБЩЕМ НА ВЫБОРЫ НЕ ХОЖУ.
      А голосованию через Госуслуги вообще не доверяю априори.

      • Низами
        12.09.2020 10:47

        С 2003 года неоднократно работал в комиссиях разных уровней, в разных ипостасях, на различных выборах.
        И не понаслышке знаю, как подгоняют протоколы и получают необходимые итоговые результаты...
        Пытался бороться с этим, но, как говорится, это борьба с ветряными мельницами...
        И ничего с этим не сделаешь, пока комиссии будут формироваться из "своих" людей...
        А сейчас появились "новые возможности" для "правильного волеизъявления"...

  • Анонимно
    12.09.2020 05:33

    Голосование 3 дня в автобусе улыбнуло. Паноптикум

    • Анонимно
      12.09.2020 18:45

      Интересно, а наблюдатели в автобусе где размещались, а это минимум 10 человек?
      Рим Дашкин

  • Анонимно
    12.09.2020 06:13

    Вчера встретил бывшего соседа. Говорит на работе обязали проголосовать, вот бегу на участок. Какие ответственные нынче работодатели пошли.

  • Анонимно
    12.09.2020 06:15

    Голосуй, не голосуй, всё-равно получишь то.... что имеешь

  • Анонимно
    12.09.2020 06:17

    Модератор сам комменты строчит, а реальные не пропускает. Разными словами пишу одинаковый смысл- нет, ни один не прошёл...

  • Анонимно
    12.09.2020 06:19

    Какие хорошие художники в Татарстане

  • Анонимно
    12.09.2020 06:29

    Ну не позоритесь, уберите эту новость из топа, это же похлеще Лукошенко, не раздражайте народ, дураков нет.

  • Анонимно
    12.09.2020 06:34

    Модератор, ну передай ты им реальное отношение людей, ты же видишь по комментариям, которые не публикуешь

  • Анонимно
    12.09.2020 06:37

    Удивительно, что не 86,2% или 82,6% , например.
    Или это запланированные итоговые цифры ?

  • Анонимно
    12.09.2020 06:51

    Ужасная организация в этом году! На что только деньги уходят?!

  • Анонимно
    12.09.2020 08:22

    Такими темпами и методами как бы некоторые районы за 100% не перевалили

  • Анонимно
    12.09.2020 08:29

    Фейковыборы.

  • Анонимно
    12.09.2020 09:03

    Бюджетники ходят все. Заставляют! Из 10 соседей и знакомых (кроме бюджетников) не пойдут в эти три дня ни один! Откуда такие результаты?

  • Анонимно
    12.09.2020 09:18

    я уже кивнул на телевизор ТНВ программу

  • Анонимно
    12.09.2020 09:26

    Все это сделано ради вбросов, все это досрочное голосование, а не ради удобства граждан. Для того чтобы наблюдение было невозможно организовать.

  • Анонимно
    12.09.2020 09:32

    Бюджетники голосуют, потом отмечаются, что проголосовали.

    • Анонимно
      12.09.2020 13:11

      Если бы да не так, люди в конкурсе айфонов участвуют, чтобы победить - нужно фоткаться.

  • Анонимно
    12.09.2020 09:35

    Ай яй яй! А еще Лукашенко тут недавно обсуждали, такой- сякой! Своего бревнища в глазу не видим, да?

  • Анонимно
    12.09.2020 10:26

    Большевики говорили что коммунизм неизбежен, но это совсем не мешало им предпринять несколько попыток по захвату власти (а до того пару десятков лет усердно строить партийные структуры), а не сидеть и ждать пока им принесут власть на блюдечке

  • Анонимно
    12.09.2020 10:32

    выборы ни к чему не приведут,нужны народные средства.

  • Анонимно
    12.09.2020 10:53

    Чтобы присвоить человеку индекс социальной ответственности необходимо знать как голосует человек. Предлагаю разрешить добровольный показ заполненного бюллетеня на камеру перед опусканием в урну.

  • Анонимно
    12.09.2020 11:34

    Неплохо, если учитывать что это рабочий день был

  • Анонимно
    12.09.2020 11:34

    За день столько? Нормально так сходило народу

  • Анонимно
    12.09.2020 11:34

    Активное гражданское общество, иначе не назовешь.

  • Анонимно
    12.09.2020 11:34

    Я тоже сходил, правда сегодня

  • Анонимно
    12.09.2020 11:35

    Мы вчера ходили, довольно людно было

  • Анонимно
    12.09.2020 11:37

    У нас население всегда активно голосовало. Любые выборы можно посмотреть и сравнить.

  • Анонимно
    12.09.2020 11:37

    Ожидаемо, на выходных будет гораздо больше.

    • Анонимно
      12.09.2020 13:10

      В вс придет процентов 40, я думаю, + сегодня так же, как вчера.

  • Анонимно
    12.09.2020 21:23

    Сколько стоит это театральное шоу?Явно одно из самых дорогих в этом году).