Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
А вам в челнинской элите кто больше импонирует?
24%Сергей Когогин
17%Наиль Магдеев
15%Ильшат Фардиев
6%Людмила Романова
18%Мунир Гайнуллов
20%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
12.09.2020

Официальное трезвое село появилось в России

Село Ульяновка Забайкальского края объявили зоной трезвости, где официально запретили продажу алкоголя. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Желание о том, чтобы Ульяновке присвоили статус трезвого села, озвучили его жители. Инициативу поддержал губернатор Забайкальского края Александр Осипов. «В тех селах, которые выбирают здоровый образ жизни, будут крепкие семьи, будут рождаться дети, а значит, у села есть будущее. Я надеюсь, что таких сел в Забайкалье будет больше», — отметил Осипов и добавил, что в борьбе с пьянством должна быть административная поддержка всех уровней власти.

Ранее председатель «Трезвого Забайкалья» Валентина Сапунова рассказала, что до этого уровень алкоголизации в селе был невысоким, поэтому большинство местных жителей поддержали идею. После официального запрета на продажу спиртного на въезде в село установили баннер с указанием, что Ульяновка является зоной трезвости.

Ранее «БИЗНЕС Online» рассказывал о том, что в Кукморском районе Татарстана также есть необычные деревни. Здесь в магазинах не найти алкогольной продукции. Большинство жителей — верующие мусульмане, по инициативе которых решили ввести сухой закон.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.09.2020 18:33

В Среднем Елюзане в Пензенской области сразу ФСБ стало искать ваххабитов как только это таиарское село заявило о своей 100% трезвости
В России всегда поощряли алкоголизм и пьянство.
Трезвый в Росии - аномалия.

  • Анонимно
    12.09.2020 17:24

    Молодцы !! Татарстану давно пора стать трезвым регионом, по примеру Чечни.

    • Анонимно
      12.09.2020 17:57

      Главное знать свою меру. От бокала вина за ужином ничего плохого не случится.

      • Анонимно
        12.09.2020 18:19

        Ага, не случится. Из-за бокала вина я уже 15 лет с женой живу, трое детей. Кому такое счастье надо?

        • Анонимно
          12.09.2020 19:26

          Если бы не было этого, то как бы жил? Не понял сути ответа, это плохо трое детей и жена?

        • Анонимно
          12.09.2020 21:05

          чудак человек, мы счастливы за Вас!

      • Анонимно
        12.09.2020 18:23

        Харам даже в мало количестве харам

        • Анонимно
          13.09.2020 05:53

          Ну харам, так харам. Только дома разводи свои харамы, другим не навязывай

      • Анонимно
        12.09.2020 18:29

        Все алкаши с такого заклинания начинают свою горькую жизнь.
        Пусть Татарстан станет полностью безалкогольной страной!

        • Низами
          12.09.2020 21:37

          Все алкаши с такого заклинания начинают свою горькую жизнь.
          Пусть Татарстан станет полностью безалкогольной страной!
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/480815#comment8188103

          Это с каких это пор один из 85 регионов РФ стал страной?!

          • Анонимно
            13.09.2020 02:51

            Татарстан должен стать безалкогольной страной и Россия тоже будет брать пример.

        • Низами
          12.09.2020 21:49

          Все алкаши с такого заклинания начинают свою горькую жизнь.
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/480815#comment8188103

          Мне почти 60...
          Выпиваю по праздникам - водочки, винца...
          Но, бывает, что и просто так возьму бутылочку винца и с семьей в выходной посидим...
          Иногда пива бутылочку возьму (в основном летом, в жару или после баньки), больше просто не хочется...
          Дома постоянно бутылка бальзама стоит - в основном зимой рюмочку выпью, когда сильно устал или замерз на работе...
          В молодости, конечно, побольше выпивал, но алкоголиком не стал...

          • Анонимно
            12.09.2020 23:11

            Исходя из того что алкоголь называете ласкательно - водочка, винцо, бутылочка, рюмочка-Вам бы к наркологу пора...

            • Низами
              13.09.2020 10:07

              Вино для не умеющего пить - яд; для умеющего пить - противоядие.

              Кей-Кавус (Персидский писатель — родоначальник дидактической повести, широко распространившейся по странам мусульманского мира).

          • Анонимно
            12.09.2020 23:49

            Где вы видели, чтобы алкоголик признался, что он алкаш.
            На то и алкоголик, чтобы не признаваться.
            Врачей спросите.

          • Анонимно
            13.09.2020 08:44

            Повезло. А у моего знаеомого отец 6 дней из семи пьяный был пока он рос. Каждый день ругань в доме.

      • Анонимно
        12.09.2020 18:36

        только не заканчивается бакалом вина, да и у многих не начинается вином)

      • Анонимно
        12.09.2020 19:11

        17:57 Вы в Испании живете или в Италии? Может во Франции?

    • Анонимно
      12.09.2020 23:56

      В Чечне в любом федеральном сетевом магазине продают.

      • Анонимно
        13.09.2020 11:08

        23:56 салам тебе из Чечни. Нет у нас этой отравы и баров нет и клубов.

  • Анонимно
    12.09.2020 17:28

    Молодцы.

  • Анонимно
    12.09.2020 17:33

    Во как! А это законно? Просто когда тоже самое делают в татарских селах,то сразу говорят о влияния впхобистов или ещё кого то там. А если серьезно,то очень рады за такой выбор.

    • Анонимно
      12.09.2020 18:33

      В Среднем Елюзане в Пензенской области сразу ФСБ стало искать ваххабитов как только это таиарское село заявило о своей 100% трезвости
      В России всегда поощряли алкоголизм и пьянство.
      Трезвый в Росии - аномалия.

      • Анонимно
        13.09.2020 07:42

        в трезвых головах рождаются крамольные мысли

        • Анонимно
          13.09.2020 11:10

          Да, пусть в Рссии все лучше станут алкашами, так лучше управлять.
          Поэтому и навязывается культ выпивки и пьяного человека.

          • Анонимно
            13.09.2020 18:25

            11:10 поэтому мы доверяем только тем, кто пьёт и заливает свои проблемы)))

        • Анонимно
          13.09.2020 18:28

          Трезвый человек неподвластен российской власти, трезвый народ тем более. Вот вам и приказано давным давно пить.

  • Анонимно
    12.09.2020 17:45

    там просто в каждом доме аппарат стоит))

  • Анонимно
    12.09.2020 18:00

    Нужен еще город трезвости для примера.

  • Низами
    12.09.2020 18:23

    «В тех селах, которые выбирают здоровый образ жизни, будут крепкие семьи, будут рождаться дети, а значит, у села есть будущее. Я надеюсь, что таких сел в Забайкалье будет больше», — отметил он
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/480815

    Будут крепкие семьи, будут рождаться дети, будет будущее у тех сел, где будет доступна работа с нормальной оплатой, будут места для досуга и отдыха, будут детсады и школы, будут дороги в любое время года и т.д. и т.п...

  • Анонимно
    12.09.2020 18:25

    Трудно жить в этой стране на трезвую голову.

  • Низами
    12.09.2020 18:29

    По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в селе проживало 169 человек...
    Не думаю, что их стало больше...

    • Анонимно
      12.09.2020 19:22

      Ьам осталось 57 бабушек старше 70 лет!
      В основном непьющие.
      Это великий результат для такой страны как Россия!

  • Рашид
    12.09.2020 19:02

    Ульяновск! Самый трезвый город.))) Хаша самое большое село в Пензенской области давно уже избавились от этого наджуза.

  • Анонимно
    12.09.2020 19:13

    хочу в это село)

  • Анонимно
    12.09.2020 19:33

    Все беды от пьянства.

  • Анонимно
    13.09.2020 06:37

    Это не по-русски! Пусть свои порядки у нас не ставят)))

  • Анонимно
    13.09.2020 10:24

    Не продают, потому что не нужно - в каждом дворе по самогонному аппарату))

  • Анонимно
    13.09.2020 17:27

    Такие запреты всегда вели к самогоноварению