Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
Как вам Ирина Волынец в роли детского омбудсмена?
10%Отличный выбор, обеими руками за
50%Категорически против, это голосование – позор для Госсовета РТ
38%Недостаточно хорошо ее знаю, не могу сказать
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
12.09.2020

Градозащитники Казани: рухнувшее здание на улице Клары Цеткин не является объектом культурного наследия

Рухнувшее сегодня здание на улице Клары Цеткин в Казани не объект культурного наследия, но является предметом охраны исторического поселения и находится под охраной государства как исторически ценный градоформирующий объект. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщил руководитель проектной группы по созданию концепции исторического поселения города Олег Маклаков.

«Это средовой памятник, на нем проведут комплекс противоаварийных работ, чтобы закрепить то, что осталось, — сказал Маклаков со ссылкой на решение собственника. — В дальнейшем историческая строчка должна быть восстановлена».

Зампредседателя татарстанского отделения всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ТРО ВООПИиК) Фарида Забирова не исключила, что причиной обрушения могла стать проведенная ранее несанкционированная разборка здания на кирпичи. «Представитель нового собственника заявил, что никаких работ не проводил», — сказала Забирова, уточнив, что побывала на месте и также не обнаружила новых признаков демонтажа здания.

Напомним, в марте 2020 года владельцем земли завода «Сантехприбор» в Казани стал собственник ряда компаний-застройщиков в Татарстане, бывший совладелец «Волжского домостроительного комбината» в Марий Эл Николай Морсин. Бизнесмен выкупил долги казанского завода-банкрота «Сантехприбор» за 145 млн рублей. Подконтрольная семье Морсина группа компаний «Волжский домостроительный комбинат» строит многоквартирные дома в Зеленодольске, Волжске, Казани и Йошкар-Оле.

По согласованной накануне концепции развития исторического поселения Казани ценные здания бывшего завода «Сантехприбор» сохранят. В октябре 2019 года участники российской архитектурной молодежной биеннале проработали территорию, победила концепция московского архитектора Александра Аляева.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.09.2020 21:22

Ну вот, опять все отмазались, никто не виноват

  • Анонимно
    12.09.2020 21:22

    Ну вот, опять все отмазались, никто не виноват

    • Анонимно
      12.09.2020 23:05

      собственник не уследил

      • Анонимно
        13.09.2020 10:32

        А разве секрет, что собственником стали москвичи. И уже есть проект строительства там жилого дома.
        Через год там уже начнутся строительные работы.

        • Анонимно
          13.09.2020 14:35

          Вам москвичи под собственной кроватью не мерещатся еще от страха?

          Написано же - купил Николай Морсин, строитель из Марий Эл. Известный человек.
          Конечно же он начнет работы. И правильно, давно пора снести опасные развалины и построить нормальные дома.

        • Анонимно
          13.09.2020 18:06

          Откуда информация?

  • Анонимно
    12.09.2020 21:42

    Маклаков никто и не ему решать какую ценность значит данный объект

    • Анонимно
      13.09.2020 10:34

      Это хорошо ещё в этом здании Пушкин не ночевал. Или Тукай не приходил от дождя скрываться.

  • Анонимно
    12.09.2020 21:42

    Да да. Вчера написал заявление по собственному желанию

  • Анонимно
    12.09.2020 22:09

    Эх Олеся, Олеся

    • Анонимно
      13.09.2020 01:10

      да чо Олеся то?тебя меня на её место-так же бы плясали и пели бы))

  • Анонимно
    12.09.2020 23:04

    Проверено многократно. Если стоит развалюха осыпающаяся, то обязательно ищи табличку «охраняется государством». Тьфу блин. Противно уже

    • Анонимно
      13.09.2020 14:43

      И не говорите! Если на здании висит табличка "памятник архитектуры, охраняется государством", то точно никем не охраняется и рано или поздно сожгут его или снесут. Действительно противно уже!

  • Анонимно
    12.09.2020 23:28

    «Представитель нового собственника заявил, что никаких работ не проводил»

    А окна зачем заколотил тогда? Буквально недавно их зашили

  • Анонимно
    12.09.2020 23:28

    они так ждали когда же наконец обрушится этот памятник. настал им праздник

  • Анонимно
    13.09.2020 05:20

    Да там с двух сторон руины и рухлядь, надо сносить пока на проходящих по тротуару не рухнуло, не надо жалеть эти бестолковые фабричные фасады позапрошлого века, Казани это старье не нужно, город должен выглядеть молодым, энергичным и развивающимся.

  • Анонимно
    13.09.2020 06:09

    Рухлеть

    • Анонимно
      13.09.2020 18:03

      Школу давно закончились, с руским изыком как у вас дела были?

  • Анонимно
    13.09.2020 06:32

    Тут выборы, а вы с развалиной какой то ...

  • Анонимно
    13.09.2020 06:37

    Еще один такой "объект культурного наследия" находится по ул Хади Такташа, 125/... (во дворе напротив старого зоопарка). Его давно обжили бомжи, бродячие собаки и местные пацаны.

  • Анонимно
    13.09.2020 07:52

    У здания есть хозяин вот пусть он и решает что будет на этом месте.Какую историческую ценность имеет этот кирпичный сарай.Не может годами стоять мёртвое здание.По отработанной схеме его всё равно будут разбирать и жечь пока от него не останутся руины.Так зачем затягивать этот процесс на годы когда можно сразу снести и что то новое построить.Ну конечно если реально градозащитники хотят охранять эти исторические руины то надо поставить там вагончик и пусть они охраняют пока не надоест.Думаю недели две хватит играть в охранников.

  • Анонимно
    13.09.2020 08:37

    Какие же это исторические памятники?это руины,развалины,которые стоят уже 10лет!!!Исторические памятники восстанавливают,ухаживают за ними,а это обычные развалины,которые год от года ветшают и разваливаются и портят вид города.

    • Анонимно
      13.09.2020 14:45

      В нормальных странах - да! Восстанавливают и ухаживают.

  • Анонимно
    13.09.2020 08:44

    Интересное совпадение: накануне согласовали проект, а в субботу стена упала

    • Анонимно
      13.09.2020 10:37

      А иначе кто бы согласовал проект с рухнувшей стеной?

  • Анонимно
    13.09.2020 08:49

    Концепцию развития Адмиралтейской слободы пора реализовывать уже.

  • Анонимно
    13.09.2020 10:05

    Интересно что градозащитники защищают . Часто проезжаю мимо этих несуразных строений: панельное здание высокое, силикатный кирпич, обычные бетонные каркасы. Все это давит на узкую проезжую часть. Кто-то может дать комментарий. Или это просто тенденция последнего времени определенных людей не трогать ничего даже наспех построенные заводские вспомогательные сооружения. Может там завод разместить по производству брусчатки или другого ширпотреба. Ведь больше 10 лет все брошено. Все в исходное приводить? Кровлю с деревьями, вырезанный металл, . Вот что там ценного, красивого сохранять?

  • Анонимно
    13.09.2020 10:10

    Поясните мне, зачем нас всякие ТРО ВООПИиК, Балтусовы и прочие Гущины, если задние падает средь бела дня?

  • Анонимно
    13.09.2020 10:15

    А почему муниципальные или республиканские власти не выкупят или не обменяют эти объекты у собственников и передадут их под охрану , реставрацию и эксплуатацию градозащитникам, комитету по охране памятников или каким там ещё структурам. Открыть там музеи или ещё какие либо мероприятия для граждан города. И ввести специальный небольшой муниципальный налог со всех граждан города на содержание таких обьектов

  • Анонимно
    13.09.2020 10:38

    "Зампредседателя татарстанского отделения всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ТРО ВООПИиК) Фарида Забирова не исключила, что причиной обрушения могла стать проведенная ранее несанкционированная разборка здания на кирпичи. «Представитель нового собственника заявил, что никаких работ не проводил», — сказала Забирова, уточнив, что побывала на месте и также не обнаружила новых признаков демонтажа здания".

    Это даже не "женская логика", а какая-то иезуитская - "побывала на месте" не увидела "признаков демонтажа здания", но предположила, что "причиной обрушения могла стать ... разборка здания на кирпичи".

    А если знала, что ранее здание разбиралось на кирпичи, то почему не выполнила свою работу - не защитила Памятник?

    Неудивительно, что в результате "охраны" ООО "Тро ВООПИиК" только в Казани были "утеряны" многие сотни Памятников истории, культуры и архитектуры.

    • Анонимно
      13.09.2020 18:05

      Никакого иезуитства нет: имеется в виду, что демонтаж здания проводил бы сам собственник, так вот - демонтажа не было. А на кирпичи здание разбирали разные ушлые граждане самовольно. Именно так там кстати и происходит.

  • Анонимно
    13.09.2020 10:45

    Часто проезжаю мимо этих несуразных зданий: высотная панелька, здания из силикатного кирпича, на кровле выросли деревья, бетонно каркасные строения каких то цехов. Все это давит на проезжую часть. Брошенное более 10 лет. В чем ценность этих зданий и сооружений? Кто-нибудь прокомментирует?