Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А вам сколько штрафов за нарушение ПДД приходило в 2020 году?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
14.09.2020

ГИБДД и минтранс подготовили изменения в ПДД​

Министерство транспорта РФ и ГИБДД разработали новый проект поправок в ПДД. Документ из 19 страниц направлен в аналитический центр при правительстве, выяснил «Коммерсантъ». Поправки, в частности, предусматривают ограничения для владельцев самокатов и сегвеев.

Электросамокаты, моноколеса, сегвеи, а также коньки, скейтборды, роликовые коньки и т. д. объединили термином «СИМ» — средства индивидуальной мобильности. Предполагается, что дети в возрасте до 7 лет смогут кататься на СИМах по тротуарам, пешеходным дорожкам и в пределах пешеходных зон, но лишь в сопровождении взрослых. Подростки 7−14 лет смогут передвигаться там же без сопровождения.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Подросткам старше 14 лет разрешат пользоваться велосипедными зонами и тротуарами, но, если их нет, можно будет выехать на правый край проезжей части или на обочину улицы при условии, что у СИМа есть тормоза, фонарь и световозвращатели. При совместном движении с пешеходами запрещено разгоняться на СИМе быстрее 20 км/ч. В нетрезвом виде передвигаться на электросамокатах, сигвеях и скейтбордах запретят.

Еще одна часть изменений касается общественного транспорта. Автобусам, которые оборудованы ремнями безопасности и исключительно сидячими местами, разрешат разгоняться до 90 км/ч. Для остальных максимальная скорость составит 70 км/ч. Появляются знак «Движение автобусов запрещено» и новое требование к автомобилистам: если сзади под стеклом автобуса загорелась надпись «Внимание, пассажир», то следующий за ним водитель обязан остановиться и дождаться, пока пройдут все пассажиры и табло погаснет.

Будут изменены и правила контроля тонировки. Если сейчас правила ссылаются на ГОСТ 5727 1988 года, согласно которому ветровое стекло должно пропускать не менее 75% света, остальные стекла — не менее 70%, то в будущем будет применяться ГОСТ 33997 2016 года. Лимит для ветрового стекла составит 70%, для остальных — не нормируется. Также можно будет использовать любую медицинскую аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.09.2020 09:16

Вот, из нового ГОСТа, чтобы не было путаницы:

4.4.3 Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%, а для задних стекол может быть ниже 70% при наличии на КТС двух наружных зеркал заднего вида, удовлетворяющих требованиям 4.4.11

Тонировка передних боковых стёкол остаётся также, под запретом

  • Анонимно
    14.09.2020 08:28

    Ну теперь у владельцев заряженных чепырок праздник -передние можно затонировать в 0 и рассекать по городу :)

  • Анонимно
    14.09.2020 08:30

    Тонировку разрешат что ли?

  • Анонимно
    14.09.2020 08:45

    Получается, что скоро можно будет тонировать передние боковые стекла?

    • Анонимно
      14.09.2020 09:26

      Нет. Ветровые стекла это и есть передние боковые.

      • Анонимно
        14.09.2020 10:04

        Лобово́е стекло́, или ветрово́е стекло́, — прозрачный щиток, устанавливаемый перед кабиной транспортного средства для защиты водителя и пассажиров от набегающего потока воздуха, насекомых и т. п.

  • Не курю
    14.09.2020 08:49

    Ничего нового, просто очередной способ отъёма денег у населения. Не понятно одно: кто и как будет контролировать возраст детишек, катающихся на самокатах во дворах или парках.... Неужели наши доблестные сотрудники ГАИ будут бегать за детьми и спрашивать возраст?

    • Анонимно
      14.09.2020 10:15

      Контролировать скорее всего не будут, это норма для того чтобы наказывать родителей в случае несчастного случая.

      • Анонимно
        14.09.2020 12:13

        Главное не экономить на адвокате, как Миша Ефремов. Несчастный случай может стать убийством.

  • Анонимно
    14.09.2020 08:50

    Делать нечего им. Только привыкли не тонировать передние боковые и вот опять. Кто-то просил их разрешить старые аптечки с йодом и анальгином?

  • Анонимно
    14.09.2020 08:56

    Лимит для ветрового стекла составит 70%, для остальных — не нормируется.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/480900

    Опять закатают боковые стекла в ноль и будут вечером, открывая двери, сбивать велосипедистов ...

    • Анонимно
      14.09.2020 12:58

      Думаю не только велосипедистов. И машинам тоже достанется..

  • Анонимно
    14.09.2020 09:04

    по внутридомовой территории передвижение авто макс 5 км/ч, а тут 20. они что не понимают к каким последствиям ведёт столкновение с самокатчиком на такой скорости? значит будем ждать факты особотяжких телесных "по неосторожности".
    как СИМовские будут контролировать скорость? кем будет обеспечиваться контроль за исполнением?

    • Анонимно
      14.09.2020 11:58

      На авто по двору также ограничение 20 кмч

    • Анонимно
      14.09.2020 11:59

      Отсутствие средств контроля не отменяет требования. Как отсутствие камеры на участке дороги не разрешает вам превышать скорость

  • Анонимно
    14.09.2020 09:06

    Не пойму, тонировку снова разрешить хотят?

    • Анонимно
      14.09.2020 09:15

      а когда ее разрешали? просто не контролировали особо

  • Анонимно
    14.09.2020 09:10

    Вместо наведения порядка с электротранспортом на тротуарах-узоконили бардак и беспредел.

    • Анонимно
      14.09.2020 12:15

      По тротуарам ходить стало сложно - велосипедисты разъездились. Почему не штрафуют за езду по зебре на велосипеде при пересечении перекрестка?

    • Анонимно
      14.09.2020 12:59

      Автомобили тоже по беспределу катают - никого не волнует..

  • Анонимно
    14.09.2020 09:16

    Вот, из нового ГОСТа, чтобы не было путаницы:

    4.4.3 Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%, а для задних стекол может быть ниже 70% при наличии на КТС двух наружных зеркал заднего вида, удовлетворяющих требованиям 4.4.11

    Тонировка передних боковых стёкол остаётся также, под запретом

    • Анонимно
      14.09.2020 09:41

      спасибо за пояснение

    • Анонимно
      14.09.2020 12:40

      Ну и где вы здесь увидели запрет на боковые стекла? Передняя обзорность - через лобовое, боковая обзорность - через боковые стекла. Остальное - ваши домыслы

  • Анонимно
    14.09.2020 09:39

    Легализация тонировки - огромная ошибка, возможно, ценою в жизни.

  • Анонимно
    14.09.2020 09:43

    Тонировщики поднимутся.

  • Анонимно
    14.09.2020 09:50

    А про то, как пропускать пешеходов не написали?

    • Анонимно
      14.09.2020 10:02

      Зачем, если изначально было про нахожденеи на пешеходке.. теперь будут прибивать пока не перейдут смотрящие в смартфон.

  • Анонимно
    14.09.2020 09:58

    Пропускная способность стекол не менее 70%, тонировка значит не более 30%, а это как заводская легкая тонировка

  • Анонимно
    14.09.2020 10:36

    Лучше бы узаконили подсветку пешеходных переходов. Также подсветку стрелки на светофоре ободом (далеко не на всех она есть).

  • Анонимно
    14.09.2020 10:39

    а какова будет госпошлина за регистрацию коньков? когда начнем регистрировать обувь?

  • Анонимно
    14.09.2020 10:46

    Водителей Авто не могут контролировать, а эту фигню и подавно никто контролировать не будут. Лишь бы чего - нибудь только написать и показать свою работу.

  • Анонимно
    14.09.2020 11:00

    Скейты, ролики должны быть оборудованы тормозами, фонарями и светоотражающими и звуковыми сигналами, а кто пьяных на сим будет контролировать, ГИБДД или росгвардию, патрульные? Будет конфискация сим, штраф стоянка, кто будет замерять скорость, камеры, а пешеход бегущий со скоростью более 20 км.ч является нарушителем?

    • Анонимно
      14.09.2020 12:01

      Большинство из них и не умеют так разгоняться, на велике и то бывает сложно ехать более 20 кмч

  • Анонимно
    14.09.2020 12:42

    На ВЕСЬ транспорт движущийся с применением сторонней силы - электросамокаты, велосипеды и прочию технику должны быть установлены документы, правила, обучение, регистрация. Тогда не будет столкновений пешехода с этой техникой. В 50-е года велосипеды регистрировались и выдавались номера. Было все нормально и краденое находилось без проблем. На все движимое должна быть регистрация.

    • Анонимно
      14.09.2020 14:25

      я вам больше скажу и в 80е такое было велики полагалась регистрировать и получать номер

  • Анонимно
    14.09.2020 13:58

    Электросамокат мне нужен для поездок на работу и с работы, т.к.мне 65 лет и очень трудно шагать вечером с работы. Говорили, что нужно будет учиться и сдавать на права, платить какие-то налоги и сборы, и ещё что-то. Зачем опять запрещать, усложнять и так непростую жизнь? Правда, электросамоката у меня так ещё и нет ( брал у знакомых), коплю деньги (так пока и другое лето прошло).

    • Анонимно
      14.09.2020 14:29

      На дорогах катайтесь на тротурах НЕСМЕЙТЕ!
      Да вас надо запрещать!! УЧИТЬ НАДО ПДД сдавтаь экзамены!! ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО! Нежелаете? ну тьогда вас или пешеходы побьют или вы собьете кого нить и вас тогда в камере побьют

      СОВСЕТ ХОДИ ПЕШКОМ НЕ СУЙСЯ НА ДОРОГИ К ПЕШЕХОДАМ !!!!ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ ЭЛЕКТОРОСАМОКАТОВ КАК В НЬЮ ЙОРКЕ!КАК В СИНГПАПУРЕ!!полын йзапрет электро самокатов!!транспорта для олигофренов быть не должно!!!!ПУсть на автобусах ездят!

      • Анонимно
        14.09.2020 23:18

        На углу Чистопольской и Адоратского один умопомрачительного вида бабай так ругается и бегает за велосипедистами, угрожая побить. И по комментариям можно определить, оказывается, возраст критикующих.

  • Анонимно
    14.09.2020 14:52

    Имитация Бурной Деятельности - ИБД