Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
Должен ли ГЖФ снизить процентную ставку?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
14.09.2020

В Госдуме предлагают разрешить водить машину с 16 лет

В Госдуме предложили снизить возрастной ценз управления легковым автомобилем до 16 лет. Об этом сообщает RT со ссылкой на письмо депутата Василия Власова начальнику ГУОБДД МВД России Михаилу Черникову.

Парламентарий отмечает, что молодые люди в возрасте 16−17 лет уже могут быть официально трудоустроены, могут учиться в другом городе и жить отдельно от семьи.

«Прошу вас рассмотреть целесообразность внесения изменений в законодательство в части снижения возрастного ценза, необходимого для управления легковым автомобилем в России, до 16 лет, а также предоставления права проходить обучение на получение водительского удостоверения категории B с 15 лет и 6 месяцев», — говорится в обращении.

По мнению депутата, разрешение управлять личным автомобилем позволит 16-летним в более раннем возрасте быть вовлеченными в экономические процессы, когда желание приобрести машину преобразуется в желание раньше начать трудовую деятельность, стать самостоятельным в финансовом плане.

Напомним, с 1 января 2020 года в России вступили в силу поправки к правилам проведения экзаменов на водительские права, согласно которым учиться водить легковой автомобиль и грузовик теперь можно с 16 лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
14.09.2020 09:59

Я против - одна моча в голове в таком возрасте - наоборот бы отодвинул до 21 года. Если уж и получать ВУ в 16, то надо как с мотоциклами (не более 125 кубов) - не более, допустим, 80л.с. Просто начнется замер "кешбеков" и незрелые, неопытные школьники будут гонять по улицам на мощных авто.

  • Анонимно
    14.09.2020 09:59

    а материальную ответственность кто будет нести? poдители?

    • Анонимно
      14.09.2020 10:34

      Жертвы

    • Анонимно
      14.09.2020 10:41

      Совсем дураки? В 18 то лет не все ещё адекватны управлять источником повышенной опасности.

    • Анонимно
      14.09.2020 19:08

      Детишкам депутатов и свиты просто необходимо начать ездить с 16 лет. Поэтому и такие предложения.

  • Не курю
    14.09.2020 09:59

    Я против - одна моча в голове в таком возрасте - наоборот бы отодвинул до 21 года. Если уж и получать ВУ в 16, то надо как с мотоциклами (не более 125 кубов) - не более, допустим, 80л.с. Просто начнется замер "кешбеков" и незрелые, неопытные школьники будут гонять по улицам на мощных авто.

    • Анонимно
      14.09.2020 10:21

      ниже 80 л.с. - это только лады.
      вождение лады очень опасно.

      если и надо ограничить то порог -125 сил, чтобы можно было ездить на безопасной машине

      • Анонимно
        14.09.2020 10:59

        Безопасную машину им не надо. Ведь что такое "безопасная машина"? Это когда ты убил кого-то на дороге, а сам не пострадал.
        Школоте лучше всего подходит мотоцикл.

      • Анонимно
        14.09.2020 14:03

        Фиат Альбеа 68 л.с., Шкода фабеа 86 л.с

    • Анонимно
      14.09.2020 12:44

      Категорию А надо открывать после года на В.

      • Анонимно
        14.09.2020 13:34

        И где взять машину чтобы накопить стаж если деньги есть только на мотоцикл?

  • Не курю
    14.09.2020 10:00

    Только с больным рассудком можно такое предложить! В 16 лет это ещё глубокий ребёнок, он понятия не имеет, что такое юридическая ответственность и полностью отсутствует ответственность за свою жизнь и жизнь других людей, которые едут с ним в потоке. Для этих детей поездка за рулём из разряда игры стрелки-догонялки, где у каждого участника типа по 9 жизней. Категорически против этой идеи.

  • Анонимно
    14.09.2020 10:01

    Свои дети попросили? Хотя вряд ли, дети депутатов хоть на самолёте могут летать, хоть на танкере ходить в 15 лет, было бы желание.

    • Анонимно
      14.09.2020 10:32

      Что бы работать пораньше шли, о высшем образовании и думать забыли и налоги быстрее платить начали.

  • Анонимно
    14.09.2020 10:03

    Похоже поставлена задача- уменьшить население. Здорово, что сказать...

  • Не курю
    14.09.2020 10:03

    А зачем с 16лет? С десяти! Или с первого класса. Пусть сами в школу ездят и родителей не напрягают. Армагедон на подходе!

  • Анонимно
    14.09.2020 10:03

    А гражданскую ответственность родители нести будут?

    • Анонимно
      14.09.2020 15:12

      прекрасная идея. а если серьёзно, в США перед школой обычно "памятник" ставят из покорёжонной машины с именем ученика. а когда ученики из школы домой собираются, то полиция дежурит, чтобы чего не случилось. а с юридической отвественностью там проще, тюрьма с 12 лет.

  • Анонимно
    14.09.2020 10:03

    Это Госдума...

  • Анонимно
    14.09.2020 10:05

    В России даже с 26 лет рано!

    • Анонимно
      14.09.2020 10:43

      С тридцати и это не сарказм. Нынешним инфантилам нельзя раньше. У них и в 20 лет сознание пятиклассника

    • Анонимно
      14.09.2020 11:52

      По себе не судите. Разницы нет в 16 начнёт ездить или в 40, главное это опыт вождения, а если нет опыта, то данный водитель все равно опасен на дороге.

      • Анонимно
        14.09.2020 13:12

        Золотые слова! Поднять уровень требований на экзаменах, за ним качество обучения подтянется. У нас привыкли, что дети до 40 лет-дети.

  • Анонимно
    14.09.2020 10:06

    ой, нет! Тогда вводите минимальную разрешенную цену авто для юных водителей хотя бы от 100 тысяч долларов! Да, понимаю, что мажорики тоже "чудят" на дорогах только так, но их хотя бы статистически меньше, чем дурных владельцев приор-четырок.

  • Анонимно
    14.09.2020 10:12

    Кроме пьяных, наибольшую опасность для других на дороге представляют чайники! Молодые реально не умеют ездить и в 20, и в 23 года, куда уж ниже то опускать, нам смертности мало что ли?

    • Анонимно
      14.09.2020 10:44

      У них просто отсутствует чувство ответственности перед кем либо.

  • Анонимно
    14.09.2020 10:16

    А чего нет? Машины сейчас не те, что раньше, дороги хорошие. Купил ОСАГО и вперёд. На мотоцикле же можно с 16 лет, а мотоциклом управлять на порядок сложнее

  • Анонимно
    14.09.2020 10:16

    нру всё!угомонитесь уже там!выборы прошли,можно расслабиться))

  • Анонимно
    14.09.2020 10:22

    Они же вроде стремятся к нулевой смертности на дорогах, а тут такую глупость предлагают

  • Анонимно
    14.09.2020 10:24

    раньше взять кредиты в банках вот что их интересует

  • Анонимно
    14.09.2020 10:40

    А то мало у нас малолетних сопляков ненормальных за рулем. Далеко не всем 18-20-летним -то руль можно доверить. А тут выдумали - 16 лет. Я в 90-е была во Франции, удивилась, когда знакомая девочка 16-лет, школьница села за руль. Оказывается, там можно водить с 16. Но! Во-1, только в сопровождении родителя, во-2, на машину вешают особый знак, что школьник за рулем. И ответственность лежит и на школьнике, и на родителе. Но, думаю, такой опыт для России не подойдет. Изначально разный менталитет. У нас многие на ПДД плюют.

    • Анонимно
      14.09.2020 12:40

      Ну когда Вы 16 летних перестанете называть сопляками, то тогда и менталитет станет как во Франции

  • Анонимно
    14.09.2020 10:41

    Идите работать с 16 лет, учиться не надо, здесь такие не нужны.

  • Анонимно
    14.09.2020 10:43

    Здравая инициатива! Но главное все же посмотреть на опыт других стран и ограничить количество л.с. для водителей с 16-18 лет. А то, что тут пишут, что чайники кругом, это вина слабых экзаменов в ГАИ и не в возрасте дело, в реальности хорошо водят те люди, которых еще задолго до автошколы учили водить. Я знаю водителей 16 летних (спортсменов), которые ездят на голову лучше бывалых водил со стажем. Экзамен практический как в Финляндии и чайников на дороге сведется к минимуму!

  • Анонимно
    14.09.2020 10:43

    И каждому дать в хлам затонированную чёрную заниженную "чепырку"

  • Анонимно
    14.09.2020 10:43

    У кого-то ребенок подрос, скоро 16, надо машину подарить. Все законы пишут под себя!

  • ПутчДемона
    14.09.2020 10:44

    И снова ни капли логики у наших "избранников". Ярмарка абсурдных идей.

  • Анонимно
    14.09.2020 10:58

    Расслабьтесь, предложил такое Василий Власов, член фракции "ЛДПР". Этому мальчику 25 лет, он еще не понимает что делает, совсем не понимает. Нужно в Госдуму повышать возраст, иначе эти юноши в интересах своих друзей и братиков еще не такое сделают!)

  • Анонимно
    14.09.2020 10:59

    Да чего уж. В школу пошёл - пусть за руль садится. Или другой вариант :если рост позволяет, пусть учится... Кто такое вообще предлагает?!

  • Анонимно
    14.09.2020 11:00

    В думе план что ли надо выполнить по количеству предложений? А насколько они "кривые"без разницы.

  • Анонимно
    14.09.2020 11:19

    За семь месяцев естественная убыль в России составила более 316 тысяч чел. После этого возрастет еще на десяток тысяч. Кому это нужно?
    Рим Дашкин

  • Анонимно
    14.09.2020 11:31

    Бюджеты разворованы, заполнять нечем, в итоге:
    1. Отодвинули пенсионный возраст вверх.
    2. Опускают возрастную планку налоговых плательщиков вниз.

    Начинайте работать как можно раньше и до самой смерти.

  • Анонимно
    14.09.2020 11:41

    Замечательные комментаторы на БО.
    Хоть сейчас в мировое правительство. Вчера толпой строили "какая замечательная молодёжь подрастает" "молодую мать с ребёнком развели на скандал, засняли на камеру"
    А сегодня выясняется что подростки это беспринципные эгоистичны существа, нагревателем относящиеся к нормам и правилам.

  • Анонимно
    14.09.2020 11:44

    Что Вы все распелись, в чем разница между 16 летними и 18 летними, да практически никакой.

  • Анонимно
    14.09.2020 11:48

    Раньше права тоже в 16 лет выдавали, но ездит мог только в присутсвии водителя со стажем. Ничего плохого в выдаче прав в 16 лет не вижу, а юридическую ответственность надо воспитывать у детей родителям.

  • Анонимно
    14.09.2020 11:51

    Я работаю мастером П/О вождению (инструктор). Обучать с 16-ти лет можно уже давно. Категорически против управлять автомобилем с 16-ти лет. Сейчас многие 18-ти летние покупают очень дешёвые старые машины, а ОСАГО стоит примерно 20-23 тысяч рублей. И, насколько я знаю, ОСАГО оформляет мало кто. И качество обучения очень сильно хромает. Инструктор, который работает на своей машине, получает максимум около 200 рублей в час. В эти деньги входит топливо, страховка, ремонт, техобслуживание автомобиля, мойка и т.д. Нужно повышать стоимость обучения раза в два как минимум. Сейчас это примерно 22-30 тысяч.

    • Анонимно
      14.09.2020 13:04

      Обучение вождению надо переводить в школьную программу, и права выдавать после обязательного ЕГЭ, на ровне с аттестатом.
      1, Поголовная грамотность снижает престижность навыка.
      2, Обучение начинать с младших классов, сначала на симуляторах, потом на полигоне на маломощных авто.
      3, ПДД будут знать ВСЕ, и узнав, как управлять машиной будут более осмотрительны. Законы физики выдавят не только адреналин, но и пюре из задней точки.

  • Анонимно
    14.09.2020 12:46

    Продажа авто проседает, в стране деньги заканчиваются, санкциями душат-вот выход выманить денег.

  • Анонимно
    14.09.2020 13:00

    После таких инициатив депутатов навершии сомневаться в их адекватности и способности просчитывать ситуацию на несколько ходов вперёд. Любой психолог на пальцах объяснит, что в 16 лет подросток ещё ребенок, не понимающий смысла жизни и смерти. Ну не понимает что такое смерть и всё. Поэтому о безопасном вождении таких малолеток-водителей говорить не приходится.
    Депутат или пиарится, или мозгов маловато

  • Анонимно
    14.09.2020 19:49

    на дорогах и без школоты полно неадекватов, с этими вообще страшно будет выезжать

  • Анонимно
    15.09.2020 18:29

    Угадайте чье лобби?

    Кому выгодно расширять круг потребителей!