Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
Прислушаются ли власти к противникам принятого маршрута M12?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
14.09.2020

Племянник Хамдуны Тимергалиевой назвал причину смерти певицы

Народная артистка Татарстана Хамдуна Тимергалиева умерла от остановки сердца. Об этом рассказал корреспонденту «БИЗНЕС Online» племянник певицы Ильхам Шариф. Он отметил, что исполнительница давно испытывала проблемы со здоровьем.

Артистка скончалась сегодня утром на 72-м году жизни.

«Она уже давно мучилась сердцем, у Хамдуны апа был установлен кардиостимулятор. В теплое время она жила на даче, там и скончалась. Внезапно остановилось сердце. Пока сюда пришли участковые, констатируют смерть. Время и место похорон будет объявлено позже», — сказал Шариф.

Тимергалиева была уникальной певицей, отметил в беседе с «БИЗНЕС Online» народный артист Татарстана Фердинанд Салахов. Сейчас он находится на месте кончины артистки.


«Хамдуна Тимергалиева — это народное достояние, поистине народная певица, неповторимая, единственная. До последних дней она выступала, причем всегда только вживую, не признавала исполнение под фонограмму. Только позавчера вернулась с концерта в Набережных Челнах, там провела сольный концерт. На татарской эстраде еще не было артиста старше 70 лет, который бы давал сольный концерт, она оставалась единственной, с неповторимым тембром голоса. Это была вояка на эстраде, воин, служитель народа», — отметил Салахов.

«Еще в прошлую среду мы встречались с Хамдуной ханум на открытии памятника Ильгаму Шакирову в его родной деревне. А сегодня мне пришлось начать финал конкурса „Яңа татар җыры“ с минуты молчания в память Хамдуны Тимергалиевой. В тот день Хамдуна ханум была в хорошем настроении, говорила, что обязательно сделает концерты, прерванные из-за пандемии. И с чаепития ушла пораньше, куда-то спешила. Безусловно, в истории татарской эстрады у Хамдуны Тимергалиевой свое достойное место. Она была очень самобытной певицей, артисткой с яркой харизмой, с сильным характером», — прокомментировал директор Вагаповского фестиваля Рифат Фаттахов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.09.2020 11:20

Скорбим. Хорошим человеком была.. светлая память ей

  • Анонимно
    14.09.2020 11:20

    Скорбим. Хорошим человеком была.. светлая память ей

  • Анонимно
    14.09.2020 11:36

    Вот таким и надо памятники ставить при жизни....

  • Анонимно
    14.09.2020 11:38

    Чын мәгънәсендә ХАЛЫК АРТИСТЫ иде! Андыйлар башка калмады, бугай инде...

  • Анонимно
    14.09.2020 11:44

    Якты кеше иде ХӘмдүнә апа.
    Урыны җәннәттә булсын!

  • Анонимно
    14.09.2020 11:47

    Урыннарын ожмахта булсын,Хэмдунэкэй!!!

  • Анонимно
    14.09.2020 12:15

    Ут булып яшэде, жырлады! Ут кебек сундне

  • Анонимно
    14.09.2020 12:15

    Легендарная, настоящая народная, уникальная, с чувством юмора, туры сузле, неповторимый голос!!! Урыны ожмахта булсын...

  • Анонимно
    14.09.2020 12:25

    Большая утрата для татарского и башкирского народа. Соболезнования родным и близким.

  • Анонимно
    14.09.2020 12:26

    Очень жаль....

  • Анонимно
    14.09.2020 12:32

    "Гали, Гали, Галлэлэли, Галигэ барам эле, Гали исемнэре матур ятка калдырмам эле". Бик кызганыч! Эле Кырлай паркында уткэн концертта кунел эздерерлек итеп жырлады, бер ай да утмэде, уже кеше юк.
    Урыны жэннэт булсын!

  • Анонимно
    14.09.2020 16:52

    Я аллам жир йозендэ сонгы сулышын котеп ятучылар купме,яшэргэ ашкынып,сонгы кочлэренэ тырышучылар китеп бараааааааааа

  • Анонимно
    14.09.2020 19:43

    тумыштан бирелген кочле тавышлы жырчы иде..ботен татар башкорт халкы яраткак. урыны ожмахта булсын..

  • Анонимно
    14.09.2020 20:55

    Хотя я и не живу в Татарстане, но я неоднократно была на ее концертах, великолепная, своеобразная, удивительная и очень красивая женщина, пусть земля ей будет пухом!

  • Анонимно
    15.09.2020 10:35

    не верится.

  • Анонимно
    15.09.2020 12:13

    Очень жаль. Светлая память.

  • Анонимно
    15.09.2020 19:55

    Авыр туфрагы жинел булсын. Таких певиц мало, очень жаль...

  • Анонимно
    16.09.2020 20:51

    Авыр туфрагы жинел булсын раббым - минем яраткан жырчым....

  • Анонимно
    17.09.2020 18:30

    Әлбәттә,андый Бөек җырчы Россия тарихында булганы юк иде, и булмас та тагын 100-200 ел эчендә. Бер Италия артисты Хәмдүнә ханымны тыңлагач, итальяннарны әллә ничә мең км га калдырып,узып китүен әйтте. Андый җырчы 10 мең елга бер генә туа икән.

  • Анонимно
    18.09.2020 17:40

    урыны ожмахта булсын

  • Анонимно
    21.09.2020 01:08

    Хоть я и русская но с большой болью узнаю.что еще одна прекрасная певица попрощалась с нами. Очень жаль что такие классные певицы одна за другой покидают этот мир. Но к счастью их песни остались с нами.