Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
Должен ли ГЖФ снизить процентную ставку?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
14.09.2020

«Хамские вещи, как в 90-е годы»: Кондратьев заявил о беспрецедентном давлении на членов УИК

В ходе трехдневного голосования на выборах президента Татарстана, а также в Казгордуму и довыборах в Госдуму РФ, которое завершилось накануне вечером, было беспрецедентное давление на членов избирательных комиссий. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции глава ЦИК РТ Андрей Кондратьев.

«Были очень серьезные вещи, хамские, как в 90-е годы. Я обязан об этом сказать и высказать предупреждение всем, кто думает, что мы не заметили и что мы не знаем, кто и когда это делал. Мы защитим всех членов УИК, разберемся с каждым этим инцидентом, — сообщил Кондратьев. — Я обязуюсь, что пофамильно назову всех тех товарищей, которые нам далеко не товарищи. Не готов кинуть обвинение в чей-то конкретный адрес, хотя были заранее заготовленные моменты определенными партиями и приехавшими товарищами».

По словам главы центризбиркома, в ходе выборов зарегистрировано 50 обращений, которые можно расценивать как инцидент, из них 26 пришло из ЦИКа России. Кроме того, пришло более 530 телефонных звонков и два обращения в прокуратуру. Кондратьев заверил, что все сигналы расследованы и отработаны.

«Мы развиваем демократию, конкурентность, открытость, легитимность, но все это должно быть защищено от продуманного хамства и фейкового напора. Я понимаю, что есть большая сменяемость среди членов УИКа. Это нормальный процесс, но я сейчас задумался, что подобное наверняка связано с таким отношением, конкурентным давлением. Конкуренция должна сопровождаться политической борьбой в рамках определенных общечеловеческих стандартов», — заявил Кондратьев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.09.2020 14:36

О чем он?

  • Анонимно
    14.09.2020 14:36

    О чем он?

    • Анонимно
      14.09.2020 14:54

      А что непонятного-то, - //«Были очень серьезные вещи, хамские вещи, как в 90-е годы...
      ...По его словам, в ходе выборов было зарегистрировано 50 обращений, которые можно расценивать как инцидент, из них 26 пришли из ЦИКа России. Кроме того, было 536 телефонных звонков и два обращения в прокуратуру. Глава ЦИК заверил, что все сигналы были расследованы и отработаны.//

  • Анонимно
    14.09.2020 14:46

    в 90е как раз было все нормально

    • Анонимно
      14.09.2020 15:23

      Тогда как раз и были честные выборы.

      • Анонимно
        14.09.2020 16:14

        По вашему, когда избирают ИМЕМЕННО ТОГО, кого хотите вы - это честные выборы. Но как только побеждает другой кандтдат, за которого БОЛЬШИНСТВО - то это уже не честные, да? )))

      • Анонимно
        14.09.2020 16:23

        Сейчас тоже все вполне честно. В этом году даже никаких особых нарушений не было.

      • Анонимно
        14.09.2020 16:24

        В 90е было нормально? Был разгул преступности, беспредел и полный кавардак ко всех сферах, политика не исключение. Хорошо, что эти времена давно прошли.

      • Анонимно
        14.09.2020 16:36

        Выборы 1996 год вспомните....

      • Анонимно
        14.09.2020 16:39

        О, эти последователи "святых девяностых". Вас бы посадить на посадить на нищенскую пенсию, и задерживать ее на полгода. Мигом бы одумались за кого голосовать

    • Анонимно
      14.09.2020 16:21

      в 90 было нормально? Нищие голодные люди, путтые полки в магазинах, смута во валсти, расцвет криминала, вы по этому что ли скучаете, я понять не могу?

      • Анонимно
        14.09.2020 16:27

        Да уж, ужасные времена были. Сейчас намного лучше, у нас все есть, комфорт, продукты, работа, все!

  • Анонимно
    14.09.2020 15:00

    В 90-е чиновники вроде играли в независимость. Что, опять захотели? Не выйдет у вас, вы в вертикали. На корню надо пресекать.

  • Анонимно
    14.09.2020 15:02

    согласен

  • Анонимно
    14.09.2020 15:08

    "Назову пофамильно" и "не готов кинуть обвинение в чей-то адрес" - это как понимать?

  • Анонимно
    14.09.2020 16:02

    Переходи на электронное голосование.

  • Анонимно
    14.09.2020 17:52

    А не слишком ли молод товарищ,чтобы 90-ми пугать?

  • Анонимно
    14.09.2020 19:52

    О чем конкретно речь, он пока не сказал, к сожалению.
    На членов УИК с правом совещательного голоса, которые стремились проконтролировать честность избирательного процесса, также оказывалось давление - нас оскорбляли, нам мешали наблюдать за ходом голосования, отвечали на вопросы и требования не по существу, то запрещали, то ограничивали, то силой пытались остановить видеосъемку и пр. Что важно, данные действия производились не только большинством членов УИК с правом решающего голоса, но и другими членами УИК с правом совещ. голоса.
    Радует хотя бы то, что нарушения при подсчете голосов получилось нивелировать после многократного требования их пересчета.
    Ходите на выборы, становитесь наблюдателями и членами УИК, граждане.

  • Анонимно
    14.09.2020 20:43

    19:52Интересно узнать какой у вас на участке был итоговый результат?

    • Анонимно
      14.09.2020 22:19

      Больше всех набрали Минниханов, Единая Россия и кандидат от нее. В правильности подсчета бюллетеней я убежден. А о, скажем так, иных рисках, вы можете почитать в других местах, уверен в наличии значительного числа более грамотных текстов, чем мог бы предоставить здесь и сейчас я.
      И еще раз: ходите на выборы, становитесь наблюдателями и членами УИК - получите личный опыт и сами, в соответствии с законодательство РФ, помогите в развитии "демократии, конкурентности, открытости, легитимности" (цитата из статьи).

  • Анонимно
    14.09.2020 20:53

    А что такого плохого было в 90-е годы, были задержки заработной платы, в магазинах не такое большое разнообразие, но все было по сравнению с сегодняшним днем более качественным, как продукты, так и вещи, была медицина и достаточно хорошее образование. Хотя машин таких не было как сейчас. Но была надежда, вера, добрые отношения, главное, люди не были такими озлобленными, суды были более правосудными, в милицию можно было обращаться за помощью. ОПГ у нас такого, как описывают в Казани, не было, хотя город был чуть больше чем Казань. Тогда казалось, что и у нас может быть нормально как в других развитых странах, а сейчас чувство безнадежности, что у нас, в стране в целом, никогда не будет нормально, не говоря уже о хорошо.

  • Анонимно
    14.09.2020 21:06

    Откуда он знает про хамские вещи в 90-х. В это время он учился в институте, потом играл в КВН и всё в тепличных условиях.