Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А вам сколько штрафов за нарушение ПДД приходило в 2020 году?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
14.09.2020

Российские врачи прокомментировали сообщения о повторном анализе проб Навального

Какие-либо заявления об «отравлении» оппозиционера Алексея Навального не подтверждены доказательствами. Немецкие врачи их так и не предоставили омским коллегам, которые направили ранее запрос в Германию. Об этом заявил главный токсиколог Омской области и Сибирского федерального округа Александр Сабаев.

«Не могу ничего добавить к тому, что сказал ранее… Мало ли что говорят. Где доказательная база? Есть такое понятие в нашей сфере — „доказательная медицина“, когда все пазлы сходятся и вытекает общая картина… Если они настаивают на том, что было совершено правонарушение или преступление в отношении человека, то в этой связи все должно быть логично и последовательно. Предоставить материалы, медицинскую документацию, сведения и так далее… Но ничего этого нет», — цитирует РИА «Новости» Сабаева.

По словам Сабаева, каких-либо сообщений от больницы, в которой находится Навальный, омским врачам не поступало.

«Прошло уже… На этой неделе будет месяц, и ничего, тишина. Так что я не знаю, что там выдумывают. Может, завтра скажут, что еще пять лабораторий подтвердили. Гадание на кофейной гуще, какое-то шоу по понедельникам. Что-то выкидывают, но не специалистам, которые делают запросы, а в средства массовой информации», — сказал он.

Ранее Сабаев заявил, что в случае, если Навального отравили фосфорорганическим соединением, пациент умер бы спустя несколько часов после поступления в больницу.

Сегодня президент Франции Эмманюэль Макрон позвонил российскому лидеру Владимиру Путину, чтобы обсудить ситуацию вокруг дела оппозиционера. Макрон заявил, что собственный анализ Франции показал отравление Навального «Новичком». Президент РФ в ответ «подчеркнул неуместность голословных, ни на чем не основанных обвинений российской стороны в данном контексте». Лидеры двух стран отметили необходимость передачи германскими специалистами в Россию биоматериалов, официального заключения по результатам взятых у Навального анализов, а также налаживания совместной работы с российскими врачами.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.09.2020 16:16

Так почему он впал в кому? И почему скорая и потом больница, вводили атропин? Очень хочется услышать версию "омских врачей".

  • Анонимно
    14.09.2020 16:12

    Дурака включать у нас умеют...

    • Анонимно
      14.09.2020 17:10

      Это не сложно ))) поскольку особо и "включать" зачастую ничего не требуется ;)

    • Анонимно
      14.09.2020 17:17

      Включение дурака у нас начинается с омских врачей! Почему именно они то запрашивают образцы, у нас в Омске что ли центр медицины? Ну попали они в это дело случайно, после передачи Навального Германии они больше не должны заниматься этим делом, расследование должны были забрать федералы и далее все общение через Москву. А омские врачи нужны чтобы было на кого свалить в случае чего, типа там деревня, сами не знают чего делают.

      • Анонимно
        14.09.2020 17:59

        Смешно. Песков до сих пор фамилию Навального ни в одном своем комментарии не назвал, то "немецкий пациент", то еще как, а вы хотите чтобы Москва чего-то там расследовала)))

      • Анонимно
        14.09.2020 21:03

        Потому что у них есть исходные материалы при поступлении пациента, с которыми можно сравнить то, что там нахимичили немцы и доказать факт мошенничества немцев с биоматериалами. Так что дурака не включайте.

  • Анонимно
    14.09.2020 16:14

    Балаган с обеих сторон. Одни говорят, что не отравили. Другие говорят, что отравили. Ну вы выложите хоть документы в сеть, чтобы хоть как-то оценить могли обе стороны.
    Нет, обе стороны только заявляют, прячя карты в темноте...

    • Анонимно
      14.09.2020 16:25

      Нет, обе стороны только заявляют, прячя карты в темноте..." наши предложили вместе сесть всё обсудить и посмотреть результаты анализов, но ведь немцы не дают!

      • Анонимно
        14.09.2020 16:36

        А подозреваемому в отравлении следователь должен подробно объяснять, в чём именно была его ошибка и почему удалось его уличить? Чтобы преступник сделал верные выводы на будущее?

        • Анонимно
          14.09.2020 16:41

          - Гражданин, иди сюда!
          - А вы кто?
          - Я - сотрудник Росгвардии!
          - Представьтесь, пожалуйста и покажите документы.
          - Я не обязан представляться и показывать документы.
          - Тогда я тоже сотрудник Росгвардии!
          - Покажите документы!
          - А я не обязан!

          Когда то было смешно...

        • Анонимно
          14.09.2020 16:56

          Да обеим сторонам верить нельзя, можно подумать что наши плохие, а там хорошие!
          На самом деле и там и там скоты! Вспомните Югославию, Ирак, Ливию.
          У всех свои интересы!
          Главный виновный в этом это жажда власти и алчность!

  • Анонимно
    14.09.2020 16:16

    Так почему он впал в кому? И почему скорая и потом больница, вводили атропин? Очень хочется услышать версию "омских врачей".

    • Анонимно
      14.09.2020 16:33

      16.16.

      Любому впавшему в кому согласно алгоритма действий врачей вводят атропин в небольших количествах 1 мл.

      А когда больной отравлен, в этом случае атропин вводится в обьемах в десятки раз больше.

      Навальному ввели обычный обьем атропина

      • Анонимно
        14.09.2020 16:39

        1. Вы были в машине Скорой, которая везла Навального из омского аэропорта и точно знаете дозу атропина?

        2. Если омские врачи БСМП не считали этот случай отравлением, почему они вводили Навальному атропин?

        • Анонимно
          14.09.2020 16:42

          16.39.

          Прочитай еще раз внимательно мой коммент, если с первого раза не доходит.

          • Анонимно
            14.09.2020 16:55

            16:42 Прочитал: Сабаев лишь подтвердил, что атропин Навальному вводили. Скорее всего, главный токсиколог Омской области и Сибирского федерального округа всё понимал, но не хотел, чтобы Навальный умер в Омске, а тогда и сейчас официально он говорит то, что ему велят сверху.

            • Анонимно
              14.09.2020 17:00

              Ты все равно не понял, прочитай на третий раз мой коммент.

              • Анонимно
                14.09.2020 17:10

                17:00 Откуда ты знаешь, сколько именно атропина вкололи в Омске? Никогда не верь российским главным врачам, если им что-то надо сказать официально.

                • Анонимно
                  14.09.2020 17:45

                  17.10.

                  Ни я,ни вы не знаете сколько атропина вкололи Навальному.

                  Но вы, ненавистники России трезвонили и истерили, что Навального отравили, потому что омские врачи вкололи ему атропин.

                  Я же вам привел информацию что атропин в малых дозах вкалывают всем впавшим в кому независимо от причины.

        • Анонимно
          14.09.2020 21:06

          Можно подумать вы были в скорой.
          Для особо умных поясняю - чтобы знать в каких случаях котят атропин почитайте инструкцию к нему ( есть а открытом доступе в интернете); пока нет анализов в неотложных случаях проводят симптоматическое лечение.

      • Анонимно
        14.09.2020 18:35

        18:32, 14 сентября 2020 Омские врачи, которые осматривали Алексея Навального в аэропорту, как передает агентство Reuters, не обнаружили у него отклонений уровня сахара. Между тем в больнице, где два дня находился политик, говорили о гиперклинии, то есть, многократном превышении уровня сахара.
        Как рассказали источники агентства, врачи наблюдали у Навального клиническую картину отравления, а не нарушение обмена веществ и в первые минуты после приземления исключили возможность диабетической комы.

        • Анонимно
          14.09.2020 21:09

          Какие источники, какого агентства, что за бред вы несёте. Есть комментарий самого врача, но нет, надо написать какую-то чушь со ссылкой на неизвестный источник какого-то агентства.

    • Анонимно
      14.09.2020 16:34

      Желающий услышать - да услышит.

      Вот Вам версия "омских врачей".

      "Атропин (Навальному) вводился ситуационно по клинической картине, мы знали, что фосфорорганического соединения нет, но атропин это не только антидотное фосфорорганических соединений, это ещё и синдромальный реанимационный препарат, который вводится в ситуациях, необходимых для этого", - рассказал Сабаев журналистам.

  • Анонимно
    14.09.2020 16:21

    Всё как обычно все последние годы : " Это не мы! Вы всё врёте! Нас там нет. А вы докажите".

    • Анонимно
      14.09.2020 16:28

      Балаган все это. Я простой обыватель. Мне говорят, что Навального не отравили. Я верю. Потом мне говорят, что его отравили. Я опять верю. А может кто-то хоть какой-то скан или документ лаборатории выложить, чтобы ну хоть что-то увидеть как доказательство?
      Нет, все как английский лорды, всем надо на слово верить.

      • Анонимно
        14.09.2020 16:38

        Это самый точный и правильный комментарий в текущей ситуации. Народ не игрушка

      • Анонимно
        14.09.2020 16:43

        Если Вы - простой обыватель, то Вы ничего поймёте из данных химических анализов. Макрон и Меркель делают свои заявления лишь на основе проверенных данных. Осложнять им отношения с Россией на основе их лжи для них нет никакого смысла.

        • Анонимно
          14.09.2020 16:54

          16.43.

          Госсекретарь США Колин Пауэл в ООН обманул весь мир тряся колбой.

          • Анонимно
            14.09.2020 17:00

            16:54 Вы этой колбой трясёте дольше Пауэлла лет на 20, но ни олного(!) другого довода о лживости Запада так и не можете привести.

            • Анонимно
              14.09.2020 17:20

              17.00.

              Белые Каски -свежий и яркий пример как Запад подло обманывал весь мир.

              А как США прослушивал своих же союзников- Меркель,Макрона и остальных европейцев.
              Если вам понравилось - напишите, у меня есть еще много примеров подлости Запада..

              • Анонимно
                14.09.2020 17:32

                17:20 Критика «Белых касок» связана с желанием сирийских властей и их союзников скрыть следы военных преступлений - этого факта пока ещё никто не смог опровергнуть. Что касается прослушки, этот пример вообще не в тему - в современном мире ВСЕ прослушивают всех, как это на днях продемонстрировал Лукашенко. Ты ему тоже, конечно, веришь?

                • Анонимно
                  14.09.2020 17:41

                  17.32.

                  Еще раз повторяю - Белые Каски не критикуют, а Белые Каски поймали на ВРАНЬЕ!!!

                  Прослушивать своих союзников - нормально?.

                  Поздравляю - вы показали что для вас подлость это норма))..

                  Хотя что взять с ненавистников России, если вы реально все такие))..

                  • Анонимно
                    14.09.2020 17:56

                    17:41 У России просто нет никаких союзников, кроме Сирии, КНДР и Венесуэлы. Переход на личности - признание отсутствия контраргументов в дискуссии.

          • Анонимно
            14.09.2020 21:11

            В случае с Навальным даже колбой не заморачиваются.

        • Анонимно
          14.09.2020 21:11

          А Меркель и Макрон видимо медики и всё понимают по анализам, но куда уж нам, обывателям, до них

          • Анонимно
            14.09.2020 21:17

            В ФРГ и Франции не травят лидеров оппозиции с помощью БОВ.

      • Не курю
        14.09.2020 16:44

        Браво!!!Вы даже меня переплюнули

    • Анонимно
      14.09.2020 16:36

      ei incumbit probatio qui dicit, non qui negat; negantis nulla probatio est

      «доказывание лежит на том, кто утверждает, а не на том, кто отрицает, на отрицающем нет обязанности доказывать»

      • Анонимно
        14.09.2020 16:49

        Так это омские врачи утверждают, что не было отравления. Вот пусть и докажут.

      • Анонимно
        14.09.2020 18:08

        Ржу не могу, вы это в нашем суде скажите, там тоже поржут.

    • Анонимно
      14.09.2020 16:37

      Ты прям как Колин Пауэлл, который обманул весь мир в ООН, тряся колбой))..

      Или как "Белые каски" снимавшие фейки про применение химоружия Асадом.

      Когда их конкретно уличили во лжи, то Запад перестал их финансировать и теперь исчезли.

  • Анонимно
    14.09.2020 16:25

    Шведские и финские исследовательские группы подтвердили выводы немецких ученых. Они также провели анализы.

    Sh

    • Анонимно
      14.09.2020 16:38

      Ждем заявление британских ученых...

    • mad big
      14.09.2020 16:39

      В ООН тоже один пробиркой тряс. Ну а верить финнам, в лаборатории которых пробы отравленного болгарина пропали как то не очень хочется. Нет сейчас джентльменов, чтобы на слово верить.

    • Анонимно
      14.09.2020 21:16

      Это с чьих слов? Что-то не видно шведских и финских документов. И никаких доказательств не будет, поскольку в России есть образцы биоматериала пациента, которые чисты, поэтому все обвинения так и останутся голословными, поскольку предъявить ни немецким, ни каким-либо ещё специалистам нечего. А если предъявят отравленные образцы, то это и будет доказательством, что сами отправили на территории Германии, поскольку образцы при поступлении в Омскую больницу чистые.

      • Анонимно
        14.09.2020 21:21

        "Чистые образцы" не означают, что Навального не отравили, это значит, что Вы не смогли правильно установить диагноз и обнаружить яд, который, как надеялись отравители, должен был уже разложиться.

  • Анонимно
    14.09.2020 17:05

    В организме яд, а отравления не было. Российские врачи на высоте.

  • Анонимно
    14.09.2020 17:06

    Когда начинают говорить про отравление, я сразу вспоминаю так называемые Белые Каски, которые финансировались Лондоном.

    Они несколько лет снимали ролики показывающие отравление Асадом мирного населения химоружием. И весь мир возмущался диктатором Асадом!!

    Снимали пока их конкретно не поймали на подлом вранье и показали как они снимали постановочные ролики.

    После того как разоблачили их, они исчезли.

  • Анонимно
    14.09.2020 17:14

    Все же понятно. Жертвуя Навальным англосаксы хотели остановить сев.поток. Если бы он умер и у нас в России, то уже однозначно бы Германия прогнулась и закрыла проект. Путин специально отдал его Германии, чтобы если он умрет ответственность лежала бы не на нас, но видимо когда передавали Навального наши врачи уже понимали, что он выживет. И с нас взятки гладки. Его хотели грохнуть и чтоб умер именно в России, а теперь он живой и здоровый и что они там в его анализ намешивают это мы слышим ежедневно. Наши же не идиоты отдавать Навального со следами отравляющих веществ. Нельзя же всех за идиотов держать

    • Анонимно
      14.09.2020 18:10

      На плевать им на Северный поток, да и на Россию тоже. Им важно то, что Россия может травить своих оппонентов, а значит не выполняет те негласные договоренности, когда нельзя использовать такое оружие против своих оппонентов. Это мировая практика. Можно вытащить на свет какой-то компромат, засудить и посадить. Но нельзя травить и убивать. доходить до ... ?

      Sh

      • Анонимно
        14.09.2020 18:24

        18.10.

        какие же вы ненавистники России глупые и примитивные.

        Президента Кеннеди или Мартина Лютера Кинга кто убил?.
        тоже Путин?

        А кто тряс колбой и обманул весь мир и уничтожена целая страна -Ирак.
        Или странами можно уничтожать?

    • Анонимно
      14.09.2020 18:11

      Если бы не отдали и умер в России пошла бы буза, поэтому и отдали в Германию. Однако это не означает, что именно Кремль решил его отравить, могли местные не подумав сделать.

      • Анонимно
        14.09.2020 18:16

        "Буза" идёт из-за того, ЧЕМ его отравили - химическим оружием, которого официально на территории РФ нет уже 3 года.

        • 18:16" Буза " , а точнее балаган , идёт из-за того кто и как будет продавать газ в Европу.

          Всё остальное - декорации к балагану .

          • Анонимно
            14.09.2020 20:30

            20:24 Страна, экономика которой критически зависит от продажи сырья, - не является конкурентноспособной в современном мире.

            • 20:30 Совершенно верно .
              Только ведь коронавирус он такой , прошёлся по всем экономикам не разбирая какая из них конкурентоспособная.
              И гроши сейчас за продажу американского СПГ или за транзит российского через Украину совсем даже не лишние.

        • Анонимно
          14.09.2020 21:18

          Тем, чего в России никогда и не было)))))

  • Анонимно
    14.09.2020 17:35

    Немцов,Навальный,Политковская - они все были убиты или пострадали "вовремя" - когда решались вопросы по СП-1 и СП-2, когда Европа пыталась наладить отношения с Россией.

    Именно в этот момент Россия то Немцова перед Кремлем, то Политковскую в день рождения Путина, то теперь Навального когда Еврокомиссия собиралась в Москву для улучшения отношений взяла и траванула.

  • Анонимно
    14.09.2020 17:36

    Макрон заявил, что собственный анализ Франции показал отравление Навального «Новичком».
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/480967?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

    и французы в деле? когда успели анализами обменяться?

    • Анонимно
      14.09.2020 18:49

      А вы вспомните как пробиркой потрясли, а потом убили Ирак и миллионы людей пострадали. Кто их проверял, что они там химичат? Ради своих целей они не то что анализы подменят, весь мир на нож посадят.

  • Анонимно
    14.09.2020 19:15

    Вообще офонарели конечно. Немцы вам еще что-то доказывать должны? Ага, разбежались!