Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
Как вам Ирина Волынец в роли детского омбудсмена?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
14.09.2020

В Казани прошли общественные обсуждения по проекту рекультивации иловых полей. Работы займут 8 лет

Сегодня в Казани прошли общественные обсуждения по вопросу оценки воздействия рекультивации иловых полей биологических очистных сооружений на окружающую среду. Проект представило проектное бюро ООО «Геотехпроект». Заказчик — министерство экологии и природных ресурсов РТ.

По словам руководителя проектной группы Георгия Перельштейна, площадь иловых карт составляет около 100 гектаров. Работы будут проходить в несколько этапов — подготовительный, технический и биологический. Технический этап, по мнению Парельштейна, займет 4 года. Он предполагает создание противофильтрационной завесы территории, занятой иловым осадком, обеззараживание илового осадка с использованием ускоренных электронов и последующее обезвоживание осадка в геотубах. Следующий этап — биологический, работы также займут около 4 лет.

«Расчетный объем илового осадка после обезвоживания займет территорию площадью до 45 гектаров. При этом весь иловый осадок в геотубах будет убран из водоохранной зоны Куйбышевского водохранилища Волги, освобожденная территория будет рекультивирована песком и почворастительным грунтом с посевом трав», — сказал представитель проектного бюро.

Как пояснили в минэкологии РТ в ответ на запрос «БИЗНЕС Online», начало и стоимость рекультивации иловых полей Казани станут известны после разработки проектно-сметной документации, государственной экологической экспертизы и экспертизы достоверности сметной стоимости. Рекультивацию профинансируют по национальному проекту «Экология» — 81% выделит федеральный бюджет, 19% — бюджет Татарстана. Заполнение полей биологических очистных сооружений иловым осадком сточных вод производилось с 1974 года.

Напомним, 17 марта 2017 года вступило в силу решение Вахитовского суда Казани, который обязал МУП «Водоканал» и исполком города по истечении одного года прекратить сброс на иловые поля, которые находятся в водоохранной зоне. Суд также требует принять меры по утилизации образовавшегося илового осадка и рекультивации земельного участка. В 2018 году все 25 объектов биологических очистных сооружений общей площадью 20 тыс. кв. м накрыли куполами от запаха, которые те источают последние 45 лет. Кроме того, прошлой весной «Водоканал» начал строительство цеха по сушке ила из отходов канализации за 1,5 млрд рублей. Объект планируют запустить в 2020 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.09.2020 18:49

Ускоренные электроны! Это круто. Попахивает не только канализацией, но и крупным мошенничеством.

  • Анонимно
    14.09.2020 18:04

    8 лет, что ж, если полностью рекультивируют, то стоит ждать, да.

    • Анонимно
      14.09.2020 19:20

      проект нужный, поэтому пусть делают!

    • Анонимно
      18.09.2020 09:27

      это было бы очень неплохо,летом открывают резервуары и запах появляются

  • Анонимно
    14.09.2020 18:11

    2020 уже заканчивается

    • Анонимно
      14.09.2020 19:21

      как раз успеют до конца года запустить, согласовать

      • Анонимно
        14.09.2020 20:06

        Держи карман шире.

        • Анонимно
          14.09.2020 20:55

          не, давайте тут плакаться опять

          • Анонимно
            14.09.2020 21:11

            Может мне порадоваться еще за криворуких подрядчиков, которые третий год сдать цех обработки осадка не могут? Всегда забавляли благостные дурачки-булдырдыки.

            • Анонимно
              16.09.2020 19:51

              в этом году помешали пандемия, карантин и усложнение работы из-за этого всего. Так бы сдали уже

    • Анонимно
      18.09.2020 09:28

      но жизнь же не заканчивается при этом

  • Анонимно
    14.09.2020 18:31

    Между юж.трасса и ул.Фучика это иловое поле ? Под колючей проволокой огромная территория.

    И пересечение магистральная/Тихорецкая тоже вонь невыносимая .. это иловое поле и его не станет ? Правильно?

  • Анонимно
    14.09.2020 18:34

    Как насчёт мирового опыта ? Или мы по-ленински , всегда идём своим путём ?

  • Анонимно
    14.09.2020 18:40

    Свалки и полигонов в самосырово не должно быть с 2007

  • Анонимно
    14.09.2020 18:49

    Ускоренные электроны! Это круто. Попахивает не только канализацией, но и крупным мошенничеством.

  • Анонимно
    14.09.2020 19:02

    вот в Бресте австрийцы давно поставили завод - и таких они запустили немало по городам Европы... в Казань давали предложения в 2014 году... но там не электроны, а реальные процессы уничтожения илового осадка...

    • Анонимно
      14.09.2020 19:26

      19.02.

      МСЗ строят -вон сколько противников вылезло, а вы предлагаете еще завод от австрийцев построить.
      Нытики тогда на г...о изойдут и Казань потонет )..

  • Анонимно
    14.09.2020 19:10

    А может бюджетные деньги как то людям в виде зарплаты что ли, а то бесконечные "не понятные" траты денег на какие то "проекты людям", смотрите сколько полей в леса превращаются, не 45 гектар. Понятен проект, никто потом не сможет ровно подсчитать.

    • Анонимно
      14.09.2020 19:28

      Ну обратитесь к работадателю пусть повышает вам зарплату, зачем вы тут бисер метаете из-за ваших фантазий не реализовывать инфраструктурные проекты?

    • Анонимно
      16.09.2020 19:54

      причем тут ваша неудачная карьера и маленькая зп? Когда речь идет о важном проекте для города

  • Анонимно
    14.09.2020 19:15

    Ну, хорошо, сделаем вид, что поверили. А где планируются новые иловые поля? Как ни бомби электронами и не выпаривай эту специфическую субстанцию меньше ее не станет. Песочек, травка- это хорошо, но человек, понимаете ли, существо такое, что. Что? Что? Сами знаете!)))

  • Анонимно
    14.09.2020 19:20

    А то что накрыли куполами теперь не пахнет? Кто-то может поделиться информацией?

  • Анонимно
    14.09.2020 19:38

    19:20. Пахнет, пахнет. Особенно по весне при северном ветре. Да и летом периодически вдруг поднимается такая вонь от остановки Комунна и до въезда в Отары

  • ....обеззараживание илового осадка с использованием ускоренных электронов.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/480986
    До такого маразма еще не доходили.
    МСЗ отдыхает...

  • Анонимно
    14.09.2020 20:41

    Из одной помойки хотят сделать другую. Были сегодня на этих слушаниях. Один обман . В решении суда написано, что объект должен быть полностью рекультивирован. А в проектном решении закладывается захоронение техногенного материала содержащего тяжелые металлы и создаётся система пассивной дегазации. А это говорит о том что в захороненном материале остаются вещества которые продолжат газировать. Так что нам готовиться получать газовые коктейли бне понятного содержания, поскольку расчетный анализ газа в проектной документации не представлен. Остаётся только верить умиляющему заверению проектировщика о том что все будет хорошо. Причём господин Перельштейн представляющий проектную организацию геотехпроект и не скрывает что участвовал В рекультивации проблемного сегодня микрорайона марьино который построен на месте бывших иловых полей и из подвалов домов построенных на этом месте сегодня идёт запах дерьма потому-то не был изъят подстилающий слой, а тут и вовсе предлагается оставить обезвоженный ил на месте и накрыть его песком. Удивляет тот факт что при наличие в республике компетентных проектных организаций способных провести проектные работы с применением самых передовых технологий назначается никому не известная проектная организация вне всякого конкурса. Нужно понимать что подобные шаги попахивают коррупционной составляющей, поскольку технологические решения закладываются под конкретных исполнителей.

    • Анонимно
      14.09.2020 21:06

      Как говаривал мне старый мудрый инженер из этой отрасли:"В РФ сейчас в основном как? Номер 1 - Технология. Номер 2 - По интересам.
      А у вас в Татарстане номер 1 - По интересам. Номер 2? - А нет у вас номера 2!)))".

  • Анонимно
    14.09.2020 21:25

    Что за бред: собрать из 100 гектаров в 25 га ! И смысл от этой рекультивации!

  • Анонимно
    14.09.2020 21:29

    Эта очередная глупая идея из серии закрыть за полмиллиарда крышкой очистные сооружения

    • Анонимно
      14.09.2020 23:04

      Москва денег не даст так и забудут про этот проект

      • Анонимно
        14.09.2020 23:41

        Местным проходимцам ни копейки давать нельзя. Еще за прошлые косяки не отчитались.

  • Анонимно
    14.09.2020 22:51

    Есть решения более современные и менее затратные!!! И на основе естественных биологических процессов. Опыты же проводили до этого на этих полях. Результат был 100% положительный. Этот молодой ученый (Рамиль) теперь с казахами работает, т.к. не нашел поддержки на родине, т.е. в Казани. Очень жаль....
    У него еще проект по утилизации нефтяных отходов был.
    А тут какие-то "ускоренные электроны"... БРЕД!!!!
    А еще есть технологии по добычи био-газа из иловых остатков, что тоже лучше мне кажется, чем просто закапывать под песком.

  • Man_16rus
    14.09.2020 23:21

    Очистите залив от ила, сделайте сквозной пролив, как было раньше, чтобы остров стал островом!
    Если понадобится возле Песков сделайте мост для машин дачников!
    Течение очистит русло залива возле конечной 31 автобуса!
    Каких-то 30 лет назад можно было прекрасно кататься на лодке под пешеходным мостом, обходить остров на лодке с мотором...
    А сейчас что?
    Свалка, засыпанная песком, сверху лес и дерьмо, гниль и болота!

  • Анонимно
    15.09.2020 05:27

    «Ускоряйте Шура, ускоряйте ! Они золотые!!!»
    Чтобы ускорить электрон , нужен сверхмощный ускоритель .
    А ещё нам отели и деревья на Луне обещали к скорому времени)))

    • Анонимно
      15.09.2020 13:31

      Вот только рекультивация иловых полей - дело нужное и полезное. Пойдет на благо всей Казани и особенно местным жителям. Так что пусть делают.

  • Технологию рекультивации иловых полей «Водоканала» Казани предлагает Институт проблем экологии и недропользования Академии наук РТ путем обработки осадка сточных вод с использованием негашеной извести и активированного цеолита. Предложенная технология предполагает обезвоживание осадка, его обеззараживание негашеной известью (СаО) и добавление в ил минерального сорбент-структурообразователя (цеолитсодержащие породы).
    После обработки известью и смешения с цеолитами проводится биологическая рекультивация и благоустройство местности

  • Анонимно
    16.09.2020 19:57

    Рекультивацию нужно уже сделать, давно об этом говорят. Проект важен для комфортной жизни в Казани. Ждем хорошего результата