Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А вы пойдете в этом сезоне на хоккей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
14.09.2020

«Татарская Мафия» Москвы отметила свой день рождения в формате time-cafe благотворительной акцией

Московский клуб «Татар Мафия» отметил свой второй день рождения. Идея проводить игру «Мафия» (салонная командная психологическая пошаговая ролевая игра с детективным сюжетом, моделирующая борьбу информированных друг о друге членов организованного меньшинства с неорганизованным большинством) среди юных татар столицы России родилась у Руслана Курмакаева, создателя клуба, в 2018 году. Юноши и девушки начали встречаться в формате time-cafe, или антикафе — когда в общественных местах гости платят не за угощения, а проведенное там время, в различных точках общепита города. «Штаб татар Москвы» предложил им проводить встречи у себя, а те деньги, которые «Татар Мафия» оставляла в антикафе, — направлять на благотворительность. Так собранные на дне рождения организации средства координатор штаба Гульнара Яруллина отвезла в детский дом в Калуге, где живут около 70 малышей-отказников от года до четырех лет.

Фото: Альфред Мухаметрахимов

«Сейчас в клубе, который был создан на базе штаба татар, уже 300 человек. На последнюю игру пришли более 80 участников. Успех клуба объясняется тем, что идея не была спущена „сверху“, а родилась из общего интереса к качественному досугу и интеллектуальным играм. В клубе собираются именно татары, но игры проходят иногда на трех языках: русском, татарском и даже английском. Один стол всегда играет на татарском языке, его ведет Гульнара Яруллина. На сайте клуба есть разговорник, где собраны фразы на татарском, необходимые для участия в игре. Этот разговорник организаторы иногда распечатывают и раздают игрокам. Благодаря общению и игре, многие татары начали учить родной язык, общаться, присоединяться к другим мероприятиям», — сказал «БИЗНЕС Online» руководитель «Штаба татар» Москвы Рустэм Ямалеев. По его словам за два года игроки сдружились, проводили совместные выезды на природу, даже состоялось несколько свадеб.

«Нас находили в соцсетях, приходили по сарафанному радио, и, возможно, сейчас мы самый большой „мафиозный клуб“ в Москве. „Татар Мафия“ уже давно вышла за рамки просто игры, это клуб, который объединяет самых разных людей, и, на мой взгляд, это наше главное достижение за два года», — говорит создатель клуба Курмакаев. Он отмечает, что сейчас назрела необходимость в создании татаро-тюркской мафии, ведь свою заинтересованность выразили представители близких к татарам народов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (149) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.09.2020 18:54

Обалдеть! Никогда не слышал, что есть такой клуб, удивили меня татары Москвы!

  • Анонимно
    14.09.2020 18:54

    Обалдеть! Никогда не слышал, что есть такой клуб, удивили меня татары Москвы!

    • Анонимно
      14.09.2020 19:33

      Татары могут, это да!

      • Анонимно
        14.09.2020 20:17

        Смешные вы.
        Айсин тут как то вспоминал, как в Самаре, на мероприятие татарской общины приехал местный чеченец, на бронированном джипе с охраной.
        И предложил профинансировать любой хороший проект.
        Местные татары скромно завили: Нам Татария хотела помочь, Сабантуй провести.
        Так и в Москве.
        Делили , делили Дом Азербайджанского нефтяника.
        Наконец то успокоились.
        300 тысяч аренды удовлетворили все финансовые запросы московской общини. ))))

        • Анонимно
          14.09.2020 20:42

          300 тысяч аренды удовлетворили все финансовые запросы московской общини. ))))

          Объясните, пож., мне тупоголовому, как это понять?

        • Анонимно
          14.09.2020 20:45

          помогите найти этого чеченца, пож.

        • Анонимно
          15.09.2020 05:44

          Оказывается, вы так много знаете про финансовые потребности Московской общины. Расскажите ещё, а то мы сами темные, неграмотные..

    • Анонимно
      14.09.2020 23:57

      Мне не очень понравилось там. Я была там пару раз и на меня очень косо смотрели.

      • Анонимно
        15.09.2020 09:13

        Дом азербайджанского нефтяника вообще похож на коварный лабиринт, зазеркалье какое-то, мутные схемы, скрытые от глаз общественности финансы.. Короче, смотрят косо и работают криво.

  • Анонимно
    14.09.2020 18:55

    Жаль я не знала про этот клуб, давно бы уже присоединилась, очень люблю эту игру, а поиграть особо не с кем, теперь вот знаю, где искать сообщников по мафии,)))

    • Анонимно
      14.09.2020 19:49

      В клубе можно не только по игре сообщников найти) Там и в страйкбол играют, и вечеринки по интересам проводят, и бизнес делаю совместный. Хорошая компания, короче говоря.

      • Анонимно
        14.09.2020 20:31

        Если они там бизнес совместный мутят, может хватит туда бюджетные деньги заливать?

        • Анонимно
          14.09.2020 22:32

          В Том то и дело, что все на энтузиастах и на свои средства. Никакого бюджета нет

          • Анонимно
            15.09.2020 09:17

            Вообщке успех этого клуба как раз и объясняется тем, что все родилось "снизу", само собой. Если бы дали команду "сверху", то вряд ли что-то получилось бы.

        • Анонимно
          15.09.2020 09:15

          Мне кажется, слово бюджет любимое слово всех критиканов, им почему-то везде видятся бюджетные деньги. Разве не ясно, что бюджеты обычно пилятся, а не заливаются во что-то))))

        • Клуб "Татар Мафия" ни кем не спонсируется, все делается самими членами клуба.

      • Анонимно
        14.09.2020 23:58

        Есть своя группа в телеграмме, где они договариваются о новых встречах

    • Анонимно
      14.09.2020 20:04

      Так приходите, за чем дело стало,!

  • Анонимно
    14.09.2020 18:55

    Как всегда мало пишут. Нет подробнее рассказать кто, где, когда, во сколько..

  • Анонимно
    14.09.2020 18:55

    А у Курмакаев имя-то есть?

    • Анонимно
      14.09.2020 19:30

      Руслан его зовут. Классный такой, спортивный парень. Странно что в статье без имени написали.

      • Анонимно
        14.09.2020 19:35

        очки что-ли наденьте и еще раз прочтите статью. Там черным по белому написано: Руслан Курмакаев

  • Анонимно
    14.09.2020 19:02

    Штаб. Мафия. Крутые названия!

  • Анонимно
    14.09.2020 19:05

    Главный идеолог и вдохновитель – Рустам Фаизович. Гульнара и другие вожаки молодёжи – достойные и умелые помощники руководителя Штаба татар Москвы. Удачи во всех благих намерениях в пользу и во благо нашей нации!
    Анис Ш.

    • Анонимно
      14.09.2020 19:31

      Порой думаешь, как у них хватает сил и энергии на все дела и на все идеи.

    • Анонимно
      14.09.2020 23:59

      Может действительно хороший проект мафия. Но какие же истинные цели движут всем этим?

      • Анонимно
        15.09.2020 05:47

        Люди играют в игру, знакомятся, с пользой и удовольствием проводят досуг. Почему за любым проектом нужно видеть заговор?)))

  • Анонимно
    14.09.2020 19:08

    әфәрин, Штаб татар! Бик әйбәт эш алып барасыз. Тагыда зур уңышлар сезгә киләчәктә!

    Доброжелатель

  • Анонимно
    14.09.2020 19:16

    Скинуть бы лет 50, и я бы был в центре этой интеллектуальной игры. Выдвигал бы свои "мафиозные" идеи... Но увы!
    Всё же я от души всегда поддерживаю талантливых ребят нашего Штаба. Приглашаю спонсоров поддержать финансово, возможно, будущих работников вашей компании!
    С уважением:
    капитан 1-го ранга Мухамедов.

    • Анонимно
      14.09.2020 20:06

      А у ни разве есть возрастной критерий? Вроде бы главное условие-это знание правил игры и уважительное отношение к коллективу.

    • Анонимно
      15.09.2020 00:00

      Странно что капитан первого ранга В столь уважаемом возрасте оставляет комментарии)

      • Анонимно
        15.09.2020 06:24

        Ему помогает внук. Вы довольны?

      • Анонимно
        15.09.2020 06:44

        Однажды присутствовал в день этой интеллектуальной игры. Показалось, что не тем занимаются, в наш век информационных технологий. Немного посидев и наблюдая за юным азартом, самому захотелось поиграть. Но очередь не дошла!
        Как бывший кадровый военный ВМФ СССР смею вас утешить, уважаемый 00:00, что я отлично владею компьютером и достаточно грамотен, в отличие от некоторых комментаторов! Мне за 80. Занимаюсь научными проектами в области информационных технологий. Академик. Но к возрасту претензий не имею.
        Мунавир Закиров.

        • Анонимно
          15.09.2020 09:21

          Отличный комментарий! Правильно, нечего намекать на возраст, сейчас это вообще только цифра. Вае зависит от самого человека, некоторые в 90 активнее и интереснее, чем 20-40 летние.

        • Анонимно
          15.09.2020 09:22

          Я обожаю взрослых людей, ни с кем мне не бывает так интересно как с аксакалами, много знают, умеют рассказывать, грамотные, воспитанные, мудрые. И удовольствие от общения получаешь и учишься жизни.

  • Анонимно
    14.09.2020 19:25

    Шикарно. Вот так изящно и ненавязчиво и надо пробуждать интерес к родному языку

    • Анонимно
      14.09.2020 19:43

      Ага, представляете, у них есть разговорник для игры в мафию. Это же здорово, каждый может начать учить язык по ходу игры!

      • Анонимно
        15.09.2020 09:24

        Надо и другме игры внедрить в татарскую общину Москвы, люди хоть перестанут вечно сидеть в телефонах, научатся и в игры играть, и общаться, и татарский освоят.

    • Анонимно
      14.09.2020 20:03

      Такой подход можно во всем использовать, в любых коллективных действиях. Главное, чтобы была заинтересованность.

      • Анонимно
        15.09.2020 09:25

        Главная проблема - заинтересрвать. Именно игры помогаю в этом деле, все любят играть, и деии, и взрослые.

    • Анонимно
      15.09.2020 10:55

      Надо создавать больше организации

  • Анонимно
    14.09.2020 19:27

    Клуб не просто в мафию играет. Они ещё благотворительностью занимаются, собирают деньги ездят в детдома.

    • Анонимно
      14.09.2020 19:58

      Да, там очень много активностей, очень насыщенно клуб живёт. Это здорово, когда у группы людей есть много общих интересов.

      • Анонимно
        15.09.2020 09:27

        Это значит, что клуб объединяет людей со схожими общими ценностями, именно этот принцип лежит в основе успешных групп.

    • Анонимно
      15.09.2020 00:00

      Вот сам недавно слышал про такие благотворительные акции

  • Анонимно
    14.09.2020 19:27

    Кызыклы, эчтэлекле уен тат.мафия кызганычка каршы исеме ошамый.Башка исем табырга һәм уенны дәвам итәргә"

  • Анонимно
    14.09.2020 19:51

    Колхоз продакшн

  • Анонимно
    14.09.2020 19:52

    Молодцы штабовцы, булдырасыз! Только алга

  • Анонимно
    14.09.2020 19:54

    Была бы моложе, примкнула бы к вам с удовольствием.

  • Анонимно
    14.09.2020 20:00

    Два года клубу, а уже свадьбы играют! Вот куда надо идти знакомиться с хорошими людьми.

  • Анонимно
    14.09.2020 20:01

    Не всем удобно в центре Москвы играть, приезжайте в Подмосковье, здесь тоже татары есть.

  • Анонимно
    14.09.2020 20:03

    Впечатление,что отдельные лица,явно не относящиеся к культурной и образованной части татарской обшины, постоянно ищут приключений на некоторые части своего организма ,мягко назовем это, придумывая для тусовок эпатажные названия.Сначала появились штабеля штабунов,а теперь даже мафия. Нередко они делают и полезные мероприятия,например уход на кладбишах за памятниками людей прославивших Татарстан и т.п.но названия, особенно последнее, бросают на это тень.Впрочем, слово мафия означает семья и не более того, но после ряда фильмов оно стало синонимом бандитизма. А то,что он проводят весьма полезно и заслуживает только одобрения.

    • Анонимно
      14.09.2020 20:51

      Впечатление, что отдельные лица не в курсе, что Мафия это международное название игры. А раз играют на татарском, то вот и получилось название. Хотя некоторые все бы переименовали на свой лад, дай им волю. Причем тут эпатаж, не пойму.

    • Анонимно
      15.09.2020 00:01

      Могу только завидовать татарам которые живут в Москве. В Казани же люди не задумываются о том, что нужно жить в сплочение

      • Анонимно
        15.09.2020 09:35

        В Казани тоже хорошо, можете начать мафиозный клуб в Казани)))

  • Анонимно
    14.09.2020 20:07

    Ого! Как здорово! Не знала про их существование! Молодцы! Ещё и детишкам помогли!

    • Анонимно
      15.09.2020 06:00

      Клуб татмафия награждён за благотворительность грамотами от ВКТ и от фонда им.А.Вавиловой..

  • Анонимно
    14.09.2020 20:42

    Названия надо менять,может немного татаризировать его и вместо обезьянничания типа "мафиози" именовать их похожим словом "файдаози", то бишь приносящие пользу людям.

  • Анонимно
    14.09.2020 20:55

    Молодцы! Афарин! Хорошая реализованная идея. Татарская нация не может существовать без культурного общения. Жамагат, вот с какого слова начинается татарская нация. Вспомните "ЗАЛИДУ", где молодые люди могли знакомиться во время танца и другие народные мероприятия, которые сегодня забыты. Хорошо что есть инициативные , не равнодушные ребята. Это очень важно для миллятны саклау.
    Не надо скатываться на термин тюркский. Надо все делать исключительно под брендом ТАТАР. И турки , и туркмены, и узбеки были еще совсем недавно одним народом, который назывался ТАТАР. Не нужно этого стесняться. Надо в этом деле брать пример у евреев.(Карабай)

    • Анонимно
      14.09.2020 21:27

      Наданбаю 20:55 надо было историю подучить до вброса такого фейкового стеба.Эти три народа никогда не именовали себя татарами.4

    • Анонимно
      15.09.2020 00:03

      Когда штаб татарской молодёжи создаст тоже какой-нибудь проект для молодёжи

  • Анонимно
    14.09.2020 21:13

    «Татарская Мафия» Москвы
    _____________________
    Зная о набегах "казанского феномена" на столицу в конце 80-х и начала 90-х, заглавие как-то насторожило...хотя,как говорят мудрецы: история вначале происходит как трагедия, а потом повторяется в виде фарса...

    • Анонимно
      15.09.2020 09:37

      Не присоединяйтесь к мудрецам, останьтесь собой, и история тоже сама справится с набегами)

  • Анонимно
    14.09.2020 21:25

    не стоит зря настораживаться, "Казанский феномен" нашел пристанище на Малом Татарском пер.

  • Анонимно
    14.09.2020 21:50

    Мафия это термин криминальной культуры. Вы что с ума сошли?!!! Какая "мафия" ?!! Назовите себя еще "братками" . ОПГэшниками. Позор организаторам. Как себя назовешь-так и поплывёшь. Неважно чем занимаетесь и на каком языке говорите-вы МАФИЯ!!!!!!!! .

    • Анонимно
      14.09.2020 22:05

      ох как гневится "казанский феномен"

    • Анонимно
      14.09.2020 22:26

      Мафия - это название игры. Почитайте в гугле

    • Анонимно
      14.09.2020 23:10

      Для вас мафия - это криминал. Для нас - интеллектуальная игра. Каждый рассуждает в меру своего менталитета.

      • Анонимно
        15.09.2020 04:44

        Скоро запад вбросит и новые "интеллектуальпые" игры типа джихад или бордель,тожа наверное игруны будут,да еще в роли хорошо войдут.Не нужно подражать бандерлогам из повести о Маугли.

        • Анонимно
          15.09.2020 07:45

          Игра "мафия" была придумана студентами МГУ. Вы бы хоть чуточку прочитали, прежде чем нести чушь

        • Анонимно
          15.09.2020 09:47

          Не пеняйте на запад, вбрасывайте сами, опепедите жалких капиталистов. Придумайте игру, разработайте правила, назовите как следует, чтобы ни одна собака не придралась, и тогда вам будут подражать)))

    • Анонимно
      14.09.2020 23:11

      «Ма́фия» — салонная командная психологическая пошаговая ролевая игра с детективным сюжетом, моделирующая борьбу информированных друг о друге членов организованного меньшинства с неорганизованным большинством. Поизучайте!!!! Расширяйте кругозор. Развивайтесь.

    • Позор организаторам? Тут скорее позор невеждам, которые не знают что так называется игра.

  • Анонимно
    14.09.2020 22:28

    Важно что молодежь такими мероприятиями тянутся к светым делам. Благотворительность, изучение родного языка, создание махалля, беседы в неформальной обстановке это то что вскоре даст вектор нации в ее сохранении и развитии. Котлыйм барыгызны, яңа форматларга, милләткә файда китерә торган эшл әрдә катнашуыгзны дәвам итуен теләп калам. Рәхмәт

  • Анонимно
    14.09.2020 22:44

    Здорово, что ребята организовали все сами! Пусть клуб процветает!

  • Анонимно
    14.09.2020 23:48

    Очень приятно что такие организации как штаб татар занимается благими делами

  • Анонимно
    14.09.2020 23:49

    Вау! Не знал о существование такого в Москве. В следующий раз обязательно приду на такое мероприятие

  • Анонимно
    14.09.2020 23:50

    Ямалеев просто лучший!
    С трудом верится что такие люди существуют. Дышать становится легче, от мысли, что есть люди татарской национальности которым не безразлично судьба Татарского мира.

  • Анонимно
    14.09.2020 23:50

    Очень хочется прийти на такое мероприятие в самое ближайшее время

    • Анонимно
      15.09.2020 09:38

      Вам надо подписаться на аккаунты штаба татар и татмафии, и будете в курсе всех событий!

  • Анонимно
    14.09.2020 23:50

    Знаю организаторов этих мероприятий и мне кажется у них большое будущее

  • Анонимно
    14.09.2020 23:51

    Как можно рядовому татарину попасть на такую тусовку?

  • Анонимно
    14.09.2020 23:51

    Штаб Татарской Молодежи Будет ли тоже создавать свои новые направления?

    • Анонимно
      15.09.2020 05:58

      Конечно будет. Если есть идеи, делитесь, будем воплощать в жизнь.

  • Анонимно
    14.09.2020 23:52

    Будут ли проводиться будущие встречи в штабе татар? И когда?

  • Анонимно
    14.09.2020 23:52

    Недавно переехала из уфы и к счастью открыла для себя таких замечательных людей

  • Анонимно
    14.09.2020 23:53

    А правда что там собираются только татары и разговаривают ли они только на татарском?

    • Анонимно
      15.09.2020 05:55

      Вы Мафию имеете в виду? Да, это для татар, но не все говорят на родном языке. Зато именно в игре можно научиться.

  • Анонимно
    14.09.2020 23:55

    Чтоб татарской молодёжи не было скучно в Москве создаются такие классные встречи! Ура

  • Анонимно
    14.09.2020 23:56

    Кто самый главный в этом проекте?

    • Анонимно
      15.09.2020 05:56

      Главный это автор идеи и организатор Руслан Курмакаев.

  • Анонимно
    14.09.2020 23:57

    Слышал что там проводится сбор денег, с целью благотворительности. Правда ли это?

    • Анонимно
      15.09.2020 11:38

      Игра еженедельно проводится в антикафе. Оплата только за пребывание в кафе. Периодически проводятся благотворительные игры в штабе. Все собранные средства идут на благотворительность

  • Baki Urmanche
    15.09.2020 01:23

    В начале года приезжали к ним в гости (Путешествие из Петербурга в Москву). Отличные ребята, классная атмосфера, серьезное отношение к делу. Отдельный респект за проводимые игры через zoom в период самоизоляции.
    С прошедшим)

  • Анонимно
    15.09.2020 06:02

    Штаб татар молодежное крыло не только Мафию проводят они везде успевают.Я поражаюсь они чтят память тех кого с нами нет ,проводят акциии орнанизуют презентации.Не кто так не может.Конечно огромное спасибо-зур рэхмәт Рөстәм Фаиз улына.!

    • Анонимно
      15.09.2020 09:42

      Рустэм Фаизович по-настоящему неравнодушный человек, постоянно что-то придумывает, он главный вдохновитель в штабе татар и самый активный патриот среди московских татарских движений.

  • Анонимно
    15.09.2020 06:31

    Раз как-то попробовала сыграть. Мне понравилось!
    Тагира. 55 лет.

  • Анонимно
    15.09.2020 10:48

    Сложно представить что бы было с татарами Москвы без Ямалеева

  • Анонимно
    15.09.2020 10:48

    Как попасть в мафию?
    Хочу научиться играть

  • Анонимно
    15.09.2020 10:49

    Очень радует глаз такие сборы молодых людей, без алкоголя и тд

  • Анонимно
    15.09.2020 10:49

    Когда у вас там новый турнир?)))

  • Анонимно
    15.09.2020 10:58

    Игры проходят каждую среду в антикафе в Москве, приходите и записывайтесь

  • Анонимно
    15.09.2020 10:58

    Мне например не очень нравится этот клуб мафии

    • Ну, всем угодить невозможно, к сожалению. Если у Вас есть конкретные пожелания, вы можете мне их высказать, а я подумаю, можно ли будет что-то с этим сделать.

  • Анонимно
    15.09.2020 11:29

    Чего этот малай и его друганы намертво вцепились в одиозную кликуху мафия? Содержание проекта неплохе, а название надо поменять на менее бандитское.

    • Это название с нами уже 2 года, "мафия" для нас - это название игры, поэтому я не вижу смысла его менять.

    • Анонимно
      15.09.2020 13:23

      я знаю одного татарина, у него шестеро внуков, так вот он все время в шутку называет моя мафия

  • Анонимно
    15.09.2020 13:16

    Штаб,мафия,хочу поиграть,именно там общение и обьединяет разных людей....

  • Анонимно
    15.09.2020 13:24

    Руководитель Штаба татар Москвы,Рустэм Ямалеев делает большое дело,что объединяет молодежь,они учат и узнают родной язык. Только объединение и сплоченность позволит не забывать свой национальный код,культуру,язык. Спасибо Рустэму Ямалееву за проводимую многолетнюю работу.

  • Анонимно
    15.09.2020 13:26

    Штаб родной дом....Мафия и Штаб класс

  • Анонимно