Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 29 Сентября
Опросы Архив
Каких событий в деловой жизни вы ждете до конца 2020 года?
8%Ничего не жду, событий было и так очень много
9%Рассчитываю на стабилизацию деловой жизни после пандемии
55%Уверен, что этот год еще преподнесет сюрпризы со знаком минус
27%Предсказать события невозможно, буду действовать по ситуации
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
15.09.2020

Совладелец БСК ответил на обвинения Путина в выводе денег в офшоры​

Один из бенефициаров «Башхима» (контролирует 58% Башкирской содовой компании) Дмитрий Пяткин заявил, что ему неизвестно о случаях, когда средства компании выводили в офшоры. Так он прокомментировал обвинения президента России Владимира Путина в адрес частных инвесторов.

Напомним, в конце августа Путин посетовал на то, что БСК, контрольный пакет которой принадлежит частным лицам, практически не инвестирует деньги в развитие и средства в регионе не остаются. «При общем объеме выручки в 2019 году 45 миллиардов рублей на инвестиционные цели пошло только 2,5 миллиарда. Где деньги? Известно где — в офшорах», — отметил президент РФ.

В свою очередь глава Башкортостана Радий Хабиров рассказал, что деньги выводили в виде займов на 6 млрд рублей сторонним компаниям.

«Лично мне неизвестно о каких-либо выводах средств. К тому же все операции в БСК аудируются и у компании есть кредитный рейтинг ruA+ от „Эксперт РА“, прогноз по рейтингу — „стабильный“. Мы бы никогда этого не достигли, если бы занимались выводом средств», — сказал Пяткин в интервью «Коммерсанту».

Он отметил, что кредиты, о которых упоминал Хабиров, погашаются по графику и речь идет о стандартных рыночных сделках.

Пяткин также указал, что ранее власти Башкортостана не поднимали вопросов о пересмотре существующей инвестиционной программы. По словам предпринимателя, в период с 2013 по 2019 год БСК обеспечила стабильный рост прибыли в среднем на 14% в год и этого не удалось бы добиться без инвестиций, «которые были сделаны и продолжают осуществляться».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.09.2020 08:37

Пяткин бессмертный?

  • Анонимно
    15.09.2020 08:37

    Пяткин бессмертный?

    • Анонимно
      15.09.2020 09:02

      Пяткин-Ахиллесов.

    • Анонимно
      15.09.2020 09:09

      При общем объеме выручки в 2019 году 45 миллиардов рублей на инвестиционные цели пошло только 2,5 миллиарда
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/481021

      то есть 5,5% от выручки - это мало.
      А давайте сравним например Татнефть. Выручка за 2019 год - 827 млрд.руб. 5,5% от этой суммы должно составить 45 млрд.

      Ну а что мы видим? Мы видим что вложили 76 млрд., а продали основных средств на 44. То есть чистого вложения всего-то 32 млрд.руб. что составляет 3,8% от выручки.

      Где деньги? Известно где — в офшорах», — отметил президент РФ
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/481021

      • Анонимно
        15.09.2020 09:32

        Татнефть частная контора и государство в ней только на 30%, остальное частные лица и банк оф Нью-Йорк

        • Анонимно
          15.09.2020 10:14

          то есть БСК откачивает деньги в офшоры, когда кап.вложения 5,5%. Тогда сколько откачивает в офшоры Татнефть, если у нее кап.вложения 3,8% от выручки?

  • Анонимно
    15.09.2020 08:37

    Все всё знают, доказать ничего не могут, зацепиться не за что)))

  • Анонимно
    15.09.2020 08:38

    Не знаю что там и как с БСК в части финансовых схем, но я за то чтобы нынешние владельцы отстояли компанию. Хабиров начав эту не лучшую пору своего участия в жизни Республики Башкортостан, сделал все для того чтобы инвестиции пролетали мимо Республики. Понятно что бизнесу не легко в нашей стране, но так жестко просто забрать компанию, да еще очевидно не под свой контроль, это фиаско. Республики Башкортостан явно будет в очередной раз отставать в инвестиционной привлекательности в виду потенциального отъема бизнеса.

    • Анонимно
      15.09.2020 09:14

      Если не знаешь , то и не пиши свои измышления. Приедь сюда и посмотри. Сделали колонию и людей рабами для обслуживания своих поместий во Франции , Швейцарии, Канаде. Нет тут никаких реальных инвестиций в экологию и производство. Бабки перечислили , это да. а по факту деньги в карманах и бумажный отчет. Заберут завод , и на одних дивидендах Стерлитамак станет лучшим городом Евразии))

    • Анонимно
      15.09.2020 09:16

      вы предлагаете шихан снести?
      вы знаете что технологии производство каустической соды
      18 го века? ни кто из собственников и не планировал
      вкладывать средства в модернизацию технологии

      • Анонимно
        15.09.2020 09:30

        Я не предлагаю снести Шихан Куштау, я за сохранение бизнеса его владельцами, это другое!

    • Анонимно
      15.09.2020 09:19

      С точки зрения инвестиционного климата, надо оставить БСК собственникам. Или хотя бы не забирать бесплатно.
      С точки зрения потребителя соды, мне всё равно соду какой страны будут бодяжить в хлеб, после развала ГосБСК.

  • Анонимно
    15.09.2020 08:39

    Типичная отписка. Бизнесмены в вечной борьбе с государством и народом за возможность разграбления страны

  • Анонимно
    15.09.2020 08:40

    дурочка включать у нас могут..чем кидаться словами, загоните проверку на предприятие, как обычно бывает: микроавтобус/человечки в масках/изъятие документов.

    • Анонимно
      15.09.2020 09:22

      Это всё уже было наверное. И акции арестованы.
      Следующий этап - возбуждение УД на неустановленных лиц. А когда все акционеры с семьями вылетят в Лондон, то розыск по линии Интерпола.
      Конечный этап - банкротство Государственной содовой компании.

  • Анонимно
    15.09.2020 08:41

    Ну вот.
    Правильный ответ должен был бы звучать: «Мы - частная компания, хотим выводим, хотим - не выводим». А тут отмазки про аудирование пошли

    • Анонимно
      15.09.2020 08:46

      Да, бизнес пусть все выводит без налогов, а за качество жизни спросим с власти

      • Анонимно
        15.09.2020 09:36

        Бизнес не станет выводить, если не будет боятся. Выводят не столько из-за налогов, сколько для того, чтобы снизить шансы на отжим компании.

        • Анонимно
          15.09.2020 11:20

          Почему тогда IKEA все выводит в нидерланды?

          • Анонимно
            15.09.2020 12:40

            Потому что Ikea - транснациональная группа, которая базируется в Нидерландах и ни от кого это не скрывает. Хотя, по большому счету, что Швеция, что Нидерланды - все Евросоюз.

    • Анонимно
      15.09.2020 09:25

      Не соглашусь. Так можно сказать только когда создали с нуля, полностью сами. Да и то не в нашей стране...

    • Местный
      15.09.2020 09:25

      Переложили свою безответственность, ранее продав доли комбината и выдав разрешение на разработку сейчас, на ответственность бизнеса которая вела свои дела без нарушений закона.

  • Анонимно
    15.09.2020 08:48

    Считаю, что все компании, связанные с добычей или обработкой природных ресурсов, должны как минимум на 51% (контрольный пакет) принадлежать государству!

    • Анонимно
      15.09.2020 09:37

      Эффективность хотите снизить? Не должны. Должны платить большие налоги - это да.

      • Анонимно
        15.09.2020 13:10

        Как по-вашему контрольный пакет у государства снизит эффективность ведения бизнеса?
        У нас в РТ СИНХу принадлежат контрольные пакеты многих предприятий - они по-вашему неэффективны?

  • Анонимно
    15.09.2020 08:49

    а у товарищей президента разве не там же деньги

  • Анонимно
    15.09.2020 08:50

    Это все компании.

  • Анонимно
    15.09.2020 08:58

    Ну да, у Путина самого деньги в офшорах, у бизнеса тем более там должны быть

  • Анонимно
    15.09.2020 09:11

    У Путина вся экономика так построена о чем он вообще говорит о себе и своей стабильности!ему все мало все хочет под себя подмять

    • Анонимно
      15.09.2020 09:38

      Просто не всем людям можно деньги держать, а только очень хорошим и патриотичным.

  • Анонимно
    15.09.2020 09:21

    ложечка нашлась. а осадочек останется.

  • А что - выдавать кредиты у БСК есть лицензия на осуществление банковских операций?

  • Анонимно
    15.09.2020 09:25

    Верю

  • Анонимно
    15.09.2020 09:38

    Смелый товарищ ....

  • Анонимно
    15.09.2020 10:03

    Никогда не понимал -- зачем башкиры с этой горой носятся ?

  • Анонимно
    15.09.2020 10:43

    Власти у руля не предприниматели. Для этого мозги нужны

  • Анонимно