Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
Как вам Ирина Волынец в роли детского омбудсмена?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
15.09.2020

Эксперт рассказал, как напугать телефонного мошенника

Во время телефонного разговора с предполагаемым мошенником главное — говорить с ним негромко и уверенно, чтобы он сам начал понимать, что его раскусили, рассказала агентству «Прайм» председатель коллегии адвокатов «Сулим и партнеры» Ольга Сулим.

«Для начала можно спокойно поинтересоваться, откуда он взял номер телефона, на который звонит, в курсе ли, что таким образом нарушает закон о защите персональных данных и будет отвечать за это по всей строгости закона», — говорит эксперт.

По словам Сулим, нередко на злоумышленника действует предупреждение, что у его собеседника якобы при каждом телефонном разговоре включается диктофон и весь разговор будет записан.

«Неплохим способом психологического воздействия на мошенника является троллинг. К примеру, когда преступник просит собеседника назвать данные своей банковской карты, тот в ответ достаточно серьезным тоном выполняет его просьбу, но при этом называет вымышленные цифры», — считает Сулим.

Важно помнить, что прямые угрозы судом и полицией, крики и скандалы только подпортят вам нервы, но особого воздействия на мошенников не окажут, заключила эксперт.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.09.2020 11:11

господи, какой бред я сейчас прочел

  • Анонимно
    15.09.2020 11:07

    А зачем с мошенниками вступать в диалог?

    • Анонимно
      15.09.2020 11:51

      Лучше откройте сайт, я скину блокированных московских и других номеров

    • Анонимно
      15.09.2020 11:53

      Весело же. Удовольствие получить. Троллинг "сотрудников службы безопасности Сбера" никто не отменял. Жаль быстро трубку кладут).

  • Анонимно
    15.09.2020 11:08

    здороваться надо с такими фразой "вечер в хату". а после того как с той стороны представятся, спросить погоняло и по какой статье сидит :)

  • Анонимно
    15.09.2020 11:11

    господи, какой бред я сейчас прочел

  • Анонимно
    15.09.2020 11:11

    та ну.. скучный ответ

  • Анонимно
    15.09.2020 11:11

    ... а я просто прерываю звонок и заношу номер в черный список...

    • Анонимно
      15.09.2020 11:54

      самый верный ход.

    • Анонимно
      15.09.2020 12:26

      А я вообще не снимаю трубку. Блокирую их номер и удаляю. Мошенники, как правило, делают только дозвон, в надежде, что им перезвонят.

  • mad big
    15.09.2020 11:12

    А может просто послать по известному адресу?

    • Анонимно
      15.09.2020 11:22

      Можно и послать, главное очень далеко.

    • Анонимно
      15.09.2020 11:49

      Ага. Зачастую, так и приходится поступать. Очень нервируют, в последнее время, эти непонятные звонильщики: постоянно предлагают какие-то услуги, предлагают что-то купить, куда-то обратиться...
      Однажды, девушка какая-то позвонила – попросила позвать какую-то Наташку... Выпалил, сходу, что она, дескать, только что вышла... Не знаю, почему я так поступил... Возможно, потому-что, – уже достали ненужными звонками. А сейчас каюсь... – может быть, эта Наташка, в тот самый момент, очень нужна была этой девушке... а я, дал неверную информацию...

  • Анонимно
    15.09.2020 11:16

    Брошенная трубка и номер в игнор, лучшие действия в данной ситуации.

  • Анонимно
    15.09.2020 11:19

    Самый кайф с ними общаться! Особенно когда говоришь номер Карты и левый код!))) А главное максимально испуганный голос, вот их колбасить начинает, когда не понимают где подвох))

  • Анонимно
    15.09.2020 11:21

    Не мешало бы запрограммировать свой автоответчик сразу при звонке на не знакомый номер со словами ваш голос будет записан за вами уже выезжает полиция.Гарантирую он сразу же бросит трубку и даже потеть поднять трубку не нужно проблема исчезнет сама собой.

  • Анонимно
    15.09.2020 11:25

    а полиция работать не пробовала?
    пока идет звонок, набираешь номер в поисковике и там уже отзывы о звонящей крысе.
    у полиции сил хватает только на преследование девушек за фото с "розовой коноплей" на носках?

  • Анонимно
    15.09.2020 11:25

    Можно раскачать ситуацию и выведать карту и счёт мошенника, а потом обратиться в органы. Там ведь Хохорин целое подразделение создал.

    • Анонимно
      15.09.2020 11:54

      Этот коммент про во ВКонтакте. Про взлом страницы. Кому скинуть номер карты ВТБ? Хохорину?

  • Анонимно
    15.09.2020 11:30

    а почему бы полиции не заняться этими звонками? Закрыли оператора связи на месяц сразу отсортируют абонентов. Или пока Путин не скажет не сдвинется ?

  • Анонимно
    15.09.2020 11:35

    Делай как я. Звонок. тебе начинают говорить. Ты в ответ. Ах да я узнал вас. Предыдущий разговор был мной записан и передан в соответствующие службы. разве вы еще на свободе? сейчас заново отправлю ваш номер . ждите гостей.

    • susan
      15.09.2020 11:52

      они прекрасно знают, что никаких служб нет

    • Анонимно
      15.09.2020 11:54

      Он и изначально был не на свободе)

    • Анонимно
      15.09.2020 12:30

      Зачем вообще отвечать на звонок с незнакомого номера? Как-то давно ответила, поговорила (делать было нечего), а потом выяснилось, что списали 24 руб.за междугородний звонок. Просто блокирую номера и всё. Иногда по 4 раза на дню звонят, шельмы)))

  • susan
    15.09.2020 11:54

    2 года назад столкнулась с мошенниками, профи, с 1996 года работают. Развели подругу на 300 000 руб. С ней была в полиции и там полицейский сказал - "да-да, мы их знаем прекрасно. Более того, с 96-го на них еженедельно заявы пишут". На наше возмущение - "А почему же они всё ещё на свободе", он рассмеялся - "нет в РФ таких законов, ничего не можем поделать". Вот так.

  • Анонимно
    15.09.2020 12:02

    ЧЕКА

    В августе 2 раза звонили из "службы безопасности Сбербанка"и в обеих случаях начинали встревоженно что якобы с моей карты деньги переводятся в обеих случаях Уфу на чьи-то фамилии .

    Человек я добрый и посылать мошенника не стал и сказал что якобы действительно сам отправил.

    Во втором случае я был в хорошем настроении и отчитал мошенника, что они зациклились на Уфе, а в России много городов и даже перечислил ему несколько)).
    И заодно поинтересовался сколько ему еще осталось сидеть).

    "Безопасник" быстро слился - видать позвали в кассу деньги считать))..

  • Анонимно
    15.09.2020 12:22

    Сотрудники банков сливают данные мошенникам. Взял кредит в альфа банке, через 3 дня начались звонки, причём знают полностью мои ФИО, город и в каком банке у меня карта.

  • Анонимно
    15.09.2020 13:17

    Что за ерунда, если человек понял, что ему звонят мошенники, то с ними вообще не надо разговаривать никак, в чёрный список и всё... Проблема в том, что не все это понимают, каждый день случаи мошенничества

  • Анонимно
    15.09.2020 16:08

    Эксперт рассказал, как напугать...
    ___________________
    Бороться не пробовали?

  • Анонимно
    15.09.2020 18:11

    Да я просто говорю вы позвонили в отдел полиции такой-то города такого-то, будем продолжать разговор? Я так сделал раза 4, всё нет звонков уже полгода.

  • Анонимно
    15.09.2020 19:14

    У вас что ни эксперт, то представитель камеди клаба

  • Анонимно
    15.09.2020 22:26

    я считаю их надо троллить, чтобы они - мошенники тратили своё время и нервы, а не наши родители. Пусть они получают от такой работы только неврозы и инфаркты.