Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А вы пойдете в этом сезоне на хоккей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
15.09.2020

​Минстрой РТ прокомментировал увеличение доли расходов семей на ЖКУ

На показатели по расходам жителей на услуги жилищно-коммунального хозяйства влияет несколько факторов. Одним из них является величина тарифов на жилищные и коммунальные услуги, заявили в пресс-службе министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана в ответ на запрос «БИЗНЕС Online».

Напомним, согласно результатам исследования РИА «Новости», опубликованного накануне, Татарстан входит в тройку регионов, где доля расходов семей на услуги ЖКХ в совокупных потребительских расходах за год выросла больше всего. Рост в республике составил 1,6%. Выше данный показатель только в Севастополе — плюс 1,9%.

«БИЗНЕС Online» поинтересовался у минстроя РТ, с чем связан такой рост.

«От региона к региону цифры по расходам на услуги ЖКХ разнятся. На это влияет несколько факторов, в частности тарифы на коммунальные и жилищные услуги. Если тарифы на коммунальные услуги в республике устанавливает госкомитет по тарифам Республики Татарстан, то тарифы на жилищные определяют жители на общем собрании. Если же они сами не принимают решение, то используются муниципальные тарифы. Плата за ЖКХ складывается из фактического потребления услуг. В Татарстане практически 90 процентов домовладений имеет приборы учета коммунальных ресурсов», — ответили в министерстве.

Там также отметили, что рост тарифов происходит не больше чем на 4% раз в год. Этот вопрос контролирует ФАС.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.09.2020 13:30

Бла-бла-бла! Платите и не вякайте! Ответ минстроя.

  • Анонимно
    15.09.2020 13:30

    Бла-бла-бла! Платите и не вякайте! Ответ минстроя.

  • Анонимно
    15.09.2020 13:33

    Объяснить можно что угодно.....а том числе свою неэффективность и жадность.

  • Анонимно
    15.09.2020 13:35

    В Татарстане все налоги тарифы платежа выставлены по максимуму, льготы по минимуму.

  • Анонимно
    15.09.2020 13:39

    Тарифы увеличивают без обоснования. ЖКХ криминальная система.

  • Анонимно
    15.09.2020 13:39

    Это все ерунда,вот когда пойдут массовые неплатежи ипотеки и жку,а они начнутся примерно в 2023-25 годах,я буду наслаждаться статьями БО из Сиэтла)))

  • Анонимно
    15.09.2020 13:40

    Дык монополизм - что тут обсуждать и вопросы задавать!

  • Анонимно
    15.09.2020 14:02

    вместо того чтобы проверить правильность начислений за тепло и ОДН управляющему компаниями жителям домов занимаются словоблудием.

  • Анонимно
    15.09.2020 14:22

    тарифы на жилищные определяют жители на общем собрании
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/481061



    Кто нибудь ходил на эти собрания, о чем они? Где видео фиксация или фото отчет собраний где определяют цены жители на тарифы?

    • Анонимно
      15.09.2020 14:56

      Ну раз вы не ходите, о чем разговор? Платите и не спрашивайте, раз вам это неинтересно.

      • Анонимно
        15.09.2020 17:41

        Ходить бесполезно, собрания - не тот инструмент, где можно продавливать и фиксировать серьёзные вопросы. Вся схема утверждения тарифов и взимания платы за услуги ЖКХ порочна: не имеющее границ бессовестное оббирание потребителей коммунальных услуг (и физ.лиц, и юр.лиц). Какой может быть реакция обманываемого на длящийся в десятилетиях обман? Непробиваемая стена обмана.

    • Анонимно
      15.09.2020 15:29

      Таких собраний не было никогда, или информацию для населения о таких собраниях не дают.

  • Анонимно
    15.09.2020 14:51

    Выросла на 1,6% доля в совокупных потребительских расходах семьи. Стало 8,8%, значит было 7,2%. Причиной может быть снижение суммы совокупных потребительских расходов в РТ и/или бОльший рост тарифов на ЖКУ. В РТ сумма составила 4,2 тыс. руб, в среднем по РФ 4,8 тыс. руб.

  • Анонимно
    15.09.2020 16:52

    Собрание сами собственники должны проводить ! А вы знаете стоимость обслуживания из чего состоит? Главное , не платить! А как жить ?! Все и везде хотим зарплату получать , хорошо жить ! Дальше что ?

  • Анонимно
    15.09.2020 18:27

    деньги, деньги-дребеденьги, позабыв покой и сон...

  • Анонимно
    15.09.2020 21:18

    В Казани очень высокая стоимость коммунальных и жилищных услуг и это факт. К примеру, УК "Уютный дом" все собрания проводит в рабочее время, когда большинство жителей на работе, кроме того объявления размещают за перед самим собранием. При всем желании нет возможности посетить эти собрания. ЖКХ уж точно стало хозяевам компании более выгодным бизнесом чем нефть и газ, там еще вкладывать надо, а тут совсем нет. Правда, не известно, что будет лет через 10.

  • Анонимно
    15.09.2020 22:11

    Бла, бла у них на все есть ответ!

  • Анонимно
    15.09.2020 23:52

    А как сменить поставщика услуг жкх? Хочу меньше платить!