Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А вам сколько штрафов за нарушение ПДД приходило в 2020 году?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
15.09.2020

Фарид Бикчантаев предложил создать Казанский государственный театральный институт

На сегодняшнем совете по культуре при президенте РТ с участием главы республики Рустама Минниханова и министра культуры России Ольги Любимовой главный режиссер театра им. Камала и глава СТД РТ Фарид Бикчантаев поднял вопрос о создании театрального вуза в Татарстане.

Фарид БикчантаевФото: «БИЗНЕС Online»

Режиссер рассказал о том, что для 16 государственных театров РТ (из которых 9 национальных) кадры готовят только два учебных заведения — Казанское театральное училище и Казанский государственной институт культуры. «В последние годы резко сократилось количество, а в прошлом году совсем исчезли бюджетные места по направлению „актерское искусство“ в Казанском государственном институте культуры. На следующий год их также нет. Это особенно тревожно для национального театра», — сообщил Бикчантаев, добавив, что и русские театры хотели бы больше иметь дело с местными выпускниками.

«Столичные коллеги нас призывают вернуться к системе национальных студий для воспитания кадров национальных театров. Эта система хорошо работала в советские годы», — продолжил режиссер, напомнив о знаменитом поколении «щепкинцев» — актеров Камаловского театра. Однако, по мнению главы СТД РТ, сейчас это невозможно, уехав на четыре года из родного региона, будучи выдернутыми из «татарской языковой среды», артисты попросту не вернутся, оставшись работать в Москве. Кроме того, такое обучение дорого стоит и, скорее всего, его пришлось бы оплачивать из бюджета Татарстана. По оценке Бикчантаева, обучение подобной студии из 20 человек в ГИТИСе обойдется в 37−38 млн рублей в год.

«Весь спектр театральных специалистов мы можем готовить у себя в республике, — уверен главный режиссер театра им. Камала. — У нас есть потенциал, ресурсы, люди, которые способны щедро делиться своими знаниями во всех театральных областях. И Республика Татарстан может быть одним из всероссийских центров театрального образования, создав свой театральный институт, сосредоточив все силы в одном месте».

В заключение своей речи Бикчантаев сказал: «Заручившись поддержкой театральной общественности Республики Татарстан, я прошу вас, Рустам Нургалиевич, рассмотреть возможность создания на базе Казанского театрального училища Казанского государственного театрального института, который бы отвечал всем вопросам современного профессионального театра». Позже коллегу поддержал и директор — художественный руководитель театра им. Качалова Александр Славутский.

В ответ федеральный министр культуры Любимова сослалась на присутствие в зале своего зама Ольги Яриловой, отвечающей в ведомстве за направление образования, предложив обсудить данный вопрос с руководителями уже существующих творческих вузов, а также проанализировав потребности Татарстана. «И потом вернемся к этой теме», — резюмировала министр культуры России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (72) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.09.2020 16:09

Сколько можно уже этих юристов, экономистов, артистов готовить? 30 лет уже готовим. Нужно добротных инженеров обучать. Летчиков. Специалистов в фундаментальных дисциплинах. Тех, кто создает прибавочную стоимость. Кто создает будущее.

  • mad big
    15.09.2020 15:59

    А может просто финансирование увеличить уже существующих учебных заведений? Все дешевле обойдется.

    • Анонимно
      15.09.2020 16:25

      Вполне достаточно Казанского театрального училища и Казанского государственного института культуры, нет потребности.
      Или можно на базе Театрального училища организовать театральный институт.

      • Анонимно
        15.09.2020 19:34

        Бикчентаеву надо же потом куда-то переходить. Вот он и создает под себя вуз. Глупость, конечно, все это.

        • Анонимно
          15.09.2020 21:31

          Господин Бикчентаев не понимает политического момента.
          Бюджет Татарии обрушился на 30 %.
          Лафа, в виде концерта с Валерией, вчерашняя, последняя в этом году .
          Ирак вчера , вслед за Саудитами, тоже понизил цены на нефть.
          На носу новые санкции Запада.
          Видимо театральное образование не даёт возможности оценить экономические проблемы России и Татарии.
          Может ему лучше обратиться к Барышеву?
          Пусть составит Пул спонсоров.
          Отдаст им Попечительский Совет.
          И занимается Частным Театральным Институтом.
          При пригляде жёстких бизнесменов.
          А не дерибанит опять бюджет на свои хотелки.

      • Анонимно
        15.09.2020 20:31

        В 90-е созданием ВУЗов с громкими названиями "академия" и кучей различных университетов, организованных на основе техникумов и СПТУ мы девальвировали высшее образование.

    • Анонимно
      15.09.2020 18:25

      Прежде всего надо добиваться создания Татарского национального университета и восстановления системы национального образования, без этого как можно готовить татарских артистов, говорящих и думающих на татарском литературном языке

      • Анонимно
        15.09.2020 19:03

        А при чём тут татарский язык?
        Речь идет о Театральном институте, без национального признака.

        • Анонимно
          15.09.2020 19:22

          Русской нации как-будто для многих нет, если обучение на русском языке, то это кажется для них явлением "без национального признака". Театральных институтов "без национального признака" в России множество, а вот татарского нет.

        • Анонимно
          15.09.2020 21:15

          Я смотрю в Москве готовят без национального языка на латыни

        • Анонимно
          16.09.2020 14:43

          19.03 Да что Вы говорите??? Серьезно? Почему то думается, что это только до времени..

    • Анонимно
      15.09.2020 20:28

      Так он уже примерил на себя должность ректора. Тут уже не до сантиментов. Идёт напролом.

    • Анонимно
      15.09.2020 21:59

      по национальному признаку набирать будут? поднимать национальный театр?

  • Анонимно
    15.09.2020 16:04

    Что мешает создать школу-студию при театре по примеру МХАТа им. Чехова?

  • Анонимно
    15.09.2020 16:07

    Чо не создать-то? Создайте! Главное не результат, а процесс!

  • Анонимно
    15.09.2020 16:09

    Сколько можно уже этих юристов, экономистов, артистов готовить? 30 лет уже готовим. Нужно добротных инженеров обучать. Летчиков. Специалистов в фундаментальных дисциплинах. Тех, кто создает прибавочную стоимость. Кто создает будущее.

    • Анонимно
      15.09.2020 16:18

      Хех - право в руинах, экономика в руинах, кино отечественное в руинах. Остальных в принципе нет уже. Никто ничего не создает так как проще продавать то что в земле лежит, ну как вы не поймете, пока залежи не закончатся, тут ничего не изменится!!!

      • Анонимно
        15.09.2020 16:21

        Руины не в экономике, руины у вас в голове!

      • Анонимно
        15.09.2020 20:33

        Пока живы Пашаевы и Добровинские право не в руинах, а совсем даже наоборот.

    • Анонимно
      15.09.2020 21:16

      Давай закроем щепкинцев и гитис и мосфильм

  • Анонимно
    15.09.2020 16:10

    Полезнее всяких псевдоисторических.

  • Борис С
    15.09.2020 16:11

    Сначала надо увеличить количество театров.
    В Екатеринбурге и Новосибирске где есть театральные Институты, количество театров в разы больше.
    А тут просто потребности не будет

    • Анонимно
      15.09.2020 22:23

      Еще один источник поборов будет, зачем в каждом городе невостребованные институты

  • Анонимно
    15.09.2020 16:13

    Очень своевременное предложение! Отметить 100 лет училищу и на его базе открыть институт - готовить и творческие, и технические кадры для Татарстана!

    • Анонимно
      15.09.2020 16:20

      Технические это какие? Механик подъёмника кулис? )))

      • Анонимно
        15.09.2020 16:31

        В театрах, к Вашему сведению, все давно уже оснащено сложной техникой и механик подъемника кулис -это не грузчик как принято думать, и с этой позиции оценивать его труд!

        • Анонимно
          15.09.2020 16:40

          Тогда давайте уж и инженеров которые отвечают за техническое состояние зданий театров готовить не в инженерно-строительных, а в театральных институтах.

        • Анонимно
          15.09.2020 16:43

          Если зарплата будет как у грузчика, туда никто не пойдет.

      • Анонимно
        15.09.2020 20:35

        Машинист сцены.

    • Анонимно
      15.09.2020 16:26

      Вот именно, что не СОЗДАВАТЬ еще один институт, а открыть на базе училища.

    • Анонимно
      15.09.2020 17:09

      А что, училище им. Щепкина плохие кадры готовит ?

      • Анонимно
        15.09.2020 19:06

        Просто захотелось главному режиссеру театра им. Камала стать ректором будущего Театрального института)))

    • Анонимно
      15.09.2020 18:28

      Сейчас башкиры сразу откроют такой институт, пока наши будут годами обсуждать эту идею

      • Анонимно
        15.09.2020 20:37

        Конечно, нам же за башкирами надо угнаться, а то не дай бог обгонят нас.

    • Анонимно
      15.09.2020 20:35

      Потом 80% выпускников будут маяться в поисках работы. За пределами Татарстана с озвученным национальным подходом они будут не нужны.

  • Анонимно
    15.09.2020 16:14

    Не, лучше снова парк...и на бережную..

  • Анонимно
    15.09.2020 16:16

    Отличная Новость!Мир Театр,а мы артисты,может зрители.

  • Анонимно
    15.09.2020 16:22

    Фарит Бикчантаев пустыми словами не разбрасывается. Ему можно верить!

  • Анонимно
    15.09.2020 16:22

    Институт культуры уже есть.

  • Анонимно
    15.09.2020 16:22

    Почему в Казани, а не в Иннополисе например?

  • Также надо открыть художественную академию.
    Открытие в 2008 году филиала художественного института имени В.И. Сурикова в Казани завершилось его закрытием в 2019 году ввиду того, что вузу отказали в федеральном финансировании регионального подразделения.
    Татарстан мог бы финансировать как художественную академию, так и театральный институт без федерального финансирования

    • Анонимно
      15.09.2020 17:03

      Речь идет о театральном институте! В котором, кстати можно было бы учить и художников-декораторов, и художников- постановщиков! А то привыкли откуда-то, а они ни макет, ни эскиз, ни чертеж выполнить не умеют - только бла-бла на словах и чужих интернет-идеях..

    • Анонимно
      15.09.2020 17:12

      А может лучше всё же национальный университет для начала, Тагир-эффенди?

    • Анонимно
      15.09.2020 22:26

      16.52 Что так возбудился? это не национальный татарский театральный институт собираются открывать. Успокойся.. Туда все национальности будут принимать и не только национальную тему раскручивать

  • Анонимно
    15.09.2020 17:05

    Самое время ))

  • Анонимно
    15.09.2020 17:07

    И киностудию

  • Анонимно
    15.09.2020 17:28

    Зачем нужны эти затраты ?Столько выпускников на улице ходят!Театрального училища и института культуры вполне хватает ! Я как выпускник театрального училища это знаю , выпустились 15 человек ни один в театре не работает потому что в театры Татарстана нас никто не приглашал ! Каждый режиссёр театра готовит и берет своих учеников ! Есть театральное училище с большой историей просто нужно сделать что бы выпускались оттуда с высшим образованием! Выпускников хватает,режиссеров и хороших театров нет ! А также дефицит хороших преподавателей!

    • mad big
      15.09.2020 18:35

      А баблишка попилить или каждому режиссеру по институту?

    • Анонимно
      15.09.2020 20:40

      Как нет режиссёров? А Бикчантаев. А больше и не нужно, а то будет конкуренция.

    • Анонимно
      15.09.2020 22:27

      Правильно все написали, зачем плодить то, что не будет востребовано, бюджетные деньги есть куда потратить

  • Анонимно
    15.09.2020 17:50

    А нельзя просто бюджетные места создать ?! А если в новом институте тоже не будет бюджетных мест ? Ещё будете строить ? Работайте с тем что есть ? Пробивайте деньги , ищите , находите выходы !

  • Анонимно
    15.09.2020 17:52

    Лучше жильё строите для артистов по съемным квартирам и общежитиям шарахаются

  • Анонимно
    15.09.2020 19:36

    Выпускать артистов, которые никому не нужны? Казанские театры забиты до отказа. Бедные выпускники, получив дипломы, идут работать куда угодно, только не в театры. Ну откроют институт, будет тоже самое, только они будут иметь высшее образование. Смешно мнение Бекчантаева, который набирает курс только для своего театра, будто он не знает о судьбах остальных ребят. Демагогия. Раз в четыре года надо набирать и отправлять учиться в Москву И Питер. Там и только там дают крутое театральное образование.

    • Анонимно
      15.09.2020 22:29

      Действительно, цель одна эгоистическая- нажива, а как выпускники будут дальше, никого не интересует

  • Анонимно
    15.09.2020 19:41

    Где гарантия, что после окончания этого института актеры не уедут в Москву и Петербург? Зачем тратиться на создание нового вуза? Можно расширить и усовершенствовать театральное училище

    • Анонимно
      16.09.2020 22:30

      Нет такой гарантии. Все эти топлы молодёжи с горящими глазами "хочу стать актёром/актриссой" превращаются в сами знаете кого)

  • Анонимно
    15.09.2020 19:50

    19.36 Полностью согласен с вами.Только Москва и Питер. Все глав.режы сами закончили Московские вузы. В институте культуры тоже преподавали камаловцы. Он стал не престижным именно в последние годы.

  • Анонимно
    15.09.2020 20:17

    В театральное училище надо вернуть всех режиссеров! Только тогда будет утерянный авторитет! Везде так делается. Люди идут на личность. Какой мастер, будет набрать курс.

  • Анонимно
    15.09.2020 21:07

    Вот именно, только хорошие мастера могут поднять престиж заведения. Выпускники точно будут знать, в каком театре будут работать.

  • Анонимно
    15.09.2020 21:39

    тесновато становится в казани.

  • Анонимно
    15.09.2020 22:08

    Татарлар алга

  • Анонимно
    15.09.2020 22:29

    Никто не даст денег на открытие нового ВУЗа в РТ необходимость которого обоснована очень слабо, это во первых. Во вторых, есть замечательный пример Александра Славутского, который собрал курс и обучил студентов по программе ГИТИСа у себя в театре. Для лекции приглашал преподавателей из Москвы. Все студенты получили дипломы ГИТИСа. Нужно перенять опыт, усовершенствовать его и развивать дальше. Бикчентаев, может быть и толковый режиссер, но не организатор образовательного процесса. Не нужно трогать театральное училище. Да и актерам зачем это высшее образование? Разница в зарплате? Так поменяйте сетку начисления этой зарплаты! Многие именитые артисты советского периода не имеют вузовского диплома, и ничего.

  • Анонимно
    16.09.2020 06:07

    у бабая очередной отпрыск решил стать артистом?

  • Анонимно
    16.09.2020 12:54

    Лучше спектакли хорошие ставьте! Занимался бы каждый своим делом !