Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы за или против массовой реновации жилья в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
16.09.2020

«Все в шоке и стоят на ушах»: СМИ сообщили о планах минфина «секретно» повысить налог для промышленников

Министерство финансов России планирует со следующего года увеличить налог на добычу удобрений и некоторых руд в 3,5 раза. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс рассматривали 15 сентября на комиссии правительства по законопроектной деятельности. По словам источников газеты «Коммерсантъ», положение об увеличении налога появилось неожиданно, а минфин готовил его «фактически секретно».

Знакомые с ситуацией собеседники издания утверждают, что правительство планировало рассмотреть законопроект на заседании 16 сентября и немедленно направить его в Госдуму.

Фото: pixabay.com

Документ предполагает, что с 1 января 2021 года повышенная налоговая ставка будет применяться при добыче всех видов твердых полезных ископаемых за исключением угля, алмазов, золота, торфа и общераспространенного сырья. Нововведение в первую очередь скажется на производителях удобрений и металлургических компаниях. Участники рынка возмущены планами минфина.

«Все в шоке и стоят на ушах: по сути, это просто повышение НДПИ в 3,5 раза ни с того ни с сего. Одной рукой готовят законопроекты о защите капиталовложений, а другой внезапно поднимают НДПИ. Это чревато снижением инвестиций, у многих может повлиять на ковенанты по кредитам», — сказал источник в одной из крупных промышленных компаний.

По словам другого собеседника, в минфине прямо говорят, что нужно дополнительно собрать 100 млрд рублей, и аргументы против не принимают. В самом министерстве от комментариев отказались. По оценке ассоциации «Русская сталь», новая мера приведет к росту платежей на 90 млрд рублей в год.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.09.2020 08:45

Ахаха! Зато и министра промышленности Мантурова все хорошо- особняки за пару миллиардов строятся и дача в Геленджике размером под 3500 м2 стоит ну и так по мелочи- пара отелей и доли в фондах

  • Анонимно
    16.09.2020 08:45

    Ахаха! Зато и министра промышленности Мантурова все хорошо- особняки за пару миллиардов строятся и дача в Геленджике размером под 3500 м2 стоит ну и так по мелочи- пара отелей и доли в фондах

    • Анонимно
      16.09.2020 09:13

      налог НДПИ ложится на плечи многих видов полезных ископаемых, в том числе и минеральных лечебно-столовых вод , которые то же относятся к полезным ископаемым (не путать с простыми питьевыми водами)
      Это очень серьезный очередной удар по производителям. Как следствие-повышение цен на продукцию, сокращение планов развития и остальные прелести сжатия экономики отрасли.
      Иногда возникает вопрос-это все от одаренности делается или целенаправленно ???
      Вольский

  • Не курю
    16.09.2020 08:46

    Наконец то мне пенсию прибавят,хоть в Париж слетаю

  • Анонимно
    16.09.2020 08:49

    времени на раскачку нет!!! быстро по максимуму срываем банк, и дёру за границу!

    • Анонимно
      16.09.2020 09:20

      за исключением угля, алмазов, золота, торфа и общераспространенного сырья.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/481147

      и общераспространенного сырья...

  • Анонимно
    16.09.2020 08:49

    Скоро последние бизнесмены заводы продадут и свалят (

  • Анонимно
    16.09.2020 08:49

    Все верно, хватит грабить ресурсы страны и выводить деньги в офшоры.

  • Анонимно
    16.09.2020 08:50

    Ковырятели земли в шоке)) Как дальше вытаскивать сырье и гнать за рубеж??

    • Анонимно
      16.09.2020 09:22

      Ну гнать то они дальше продолжат, а все издержки на кого по вашему повесят? Любой налог по факту перекладывается на наши карманы. подорожают удобрения-подражают продукты в магазинах, платить в итоге все равно нам.

  • Анонимно
    16.09.2020 08:52

    А проценть на доходы по вкладам,мы простые вкладчики тоже в шоке!!!!!

  • Анонимно
    16.09.2020 08:52

    Выбрали-платите!

  • Этого мало.
    Надо поднять налог на прибыль до 36-40 % с введением инвестиционной льготы

  • Анонимно
    16.09.2020 08:56

    Управление страной хуже Африки

  • Анонимно
    16.09.2020 08:56

    мы не против, аппетиты собственников предприятий надо умерить. Хотя они опять на рабочих выедут.

  • Анонимно
    16.09.2020 08:56

    Как засуетились все ! Когда то надо и для государства поработать !

  • Анонимно
    16.09.2020 08:57

    Чтобы было понятно, необходимо раскрыть совокупную стоимость оплаты труда людей на этих предприятиях. Если с рубля копейки, то нет проблем, пусть платят. Если десятки копеек, то здесь аккуратность необходима.

    Это до дивидендов, разумеется.

  • Анонимно
    16.09.2020 08:58

    Вовремя аммоний продали!

  • Анонимно
    16.09.2020 09:00

    Это повышение конечно же ради людей делается, только на производителях удобрений оно скажется только в первый момент, но в итоге переложится на плечи конечных потребителей, то есть на нас с вами.

  • Анонимно
    16.09.2020 09:00

    правильно, налоги на добычу полезных ископаемых , и вообще всего что касается природной ренты, надо поднимать, а налоги высокотехнологичный бизнес надо снижать (а то и вовсе убирать что касается венчурных инвестиций). Хоть тогда будет шанс поднять свою микроэлектронику, делать свое ПО, свои станки и пр

    • Анонимно
      16.09.2020 09:06

      Не так не интересно
      Подымут для всех тк придворным и силовикам все мало

    • Анонимно
      16.09.2020 11:45

      Полезные ископаемые - это сырье для промышленности. Если сырье дорожает, то дорожает продукция. Подорожал металл - подорожал грузовик, доставляющий подорожавший хлеб (раз удобрения подорожали, то и зерно выросло в цене) в магазин.

      • Анонимно
        16.09.2020 12:59

        сырье для иностранной промышленности вы хотели сказать?

      • Анонимно
        16.09.2020 13:00

        сырье определяется рыночными ценами. Если арабы добывают сырье дешевле чем мы сами, значит надо у них и покупать для своей промышленности, а не сидеть и молиться на цены на нефть

        • Анонимно
          16.09.2020 22:26

          Подешевевший бензин тоже хотели завозить из Европы, только не тут то было

  • Анонимно
    16.09.2020 09:04

    "НУЖНО больше золота!!!"

    • Анонимно
      16.09.2020 09:16

      Пирог уменьшился а аппетиты друзей и генералов не уменьшились- значит будут доить бизнес и население до посинения

  • Анонимно
    16.09.2020 09:14

    Может просто ренту выплачивать жителям? Опять чиновник будет решать куда потратить, ну и видим как они тратят.

  • Анонимно
    16.09.2020 09:19

    Последний живой сектор экономики загнётся.

  • Анонимно
    16.09.2020 09:20

    Это как раз те деньги, что сейчас Белорусии подарили.

  • Анонимно
    16.09.2020 09:22

    А меньше тратить на себя правительство и министерство не пробовало?

  • Анонимно
    16.09.2020 09:26

    смысл зларадствовать?! Бизнес не дурак, данные затраты перенесут в себестоимость продукции и в конечном счете заплатят конечные потребители товаров изготовленных из данного сырья.

  • Анонимно
    16.09.2020 09:38

    А чего возмущаться то? Приток валюты в страну резко обрушился. Нужно что-то срочно предпринимать. Иначе введут квоты на покупки товаров (они все импортные) для граждан. Рубли вроде заработал, а конвертировать в валюту для покупки на АлиЭкспресс не будет возможности.

  • Анонимно
    16.09.2020 09:40

    Значит удобрения для сельхозников подорожают....

  • Анонимно
    16.09.2020 09:49

    кто бы чтобы не говорил, но в России налоги довольно высоки: 1. ндс 20% - его платят по факту конечные потребители в цепочке производства и продаж, 2. 13% - подоходный налог, 3. 30.2% - скрытые налоги, которые оплачивает работадатель гос-ву за своего работника. в итоге только самые простые налоги составляют 63.2%. таким образом большую часть дохода гражданин платит гос-ву за свою возможность проживания в стране. Не просто так говорят, что "наш народ, это новая нефть"

  • Анонимно
    16.09.2020 09:54

    У Правительства и чиновников ипотека.

    • Анонимно
      16.09.2020 14:14

      Звучит как анекдот. У них квартиры за сотни миллионов, а кредиты не берут, хотя зарплаты относительно стоимости квартир маленькие, столетие надо отрабатывать. Парадокс? Нет, это правило в РФ

      • Анонимно
        16.09.2020 14:30

        Вот и налоговая должна проверить а прокуратура сажать.

  • Анонимно
    16.09.2020 10:26

    Дефицит бюджета Пенсионного фонда в ближайшие годы:
    В 2021 - 3,5 трлн.
    В 2022 - 3,86 трлн.
    В 2023 - 4 трлн.

    Напомню: повышая пенсионный возраст, Путин говорил, что это необходимо для снижения дефицита Пенсионного фонда.
    Тогда, в 2018-м, дефицит был 3,2 трлн. рублей.

    • Анонимно
      16.09.2020 17:50

      Тьфу, делов то, поднимут пенсионный возраст до 70, народ все равно сидит тихо

  • Анонимно
    16.09.2020 10:27

    За все платит "физик", коввряйте дырки в ремнях

  • Анонимно
    16.09.2020 10:27

    Министр промышленности Мантуров приобрёл поместье за 5 млрд. рублей.

    Ну так Рогозин говорил же, что мы увидим возрождение российской промышленности.
    Вот министр промышленности это возрождение уже увидел.
    И даже ощутил на себе.
    Остальным надо ещё потерпеть, конечно.

  • Анонимно
    16.09.2020 15:17

    Это уже хуже чем в странах Африки, с которыми мы постоянно себя любим сравнивать. Все увеличивают и увеличивают налоги, убивая единственную промышленность, которая еже как то работала. Но при этом свои аппетиты у них постоянно растут, уже никого не удивишь очередным поместьем за 3 -20 млрд. рублей. С таким правительством и американских санкции не надо, все само загнется лет через 3-5. Ведь и так жили только на запасе прочности Союза.