Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы за или против массовой реновации жилья в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
16.09.2020

Россия направила в Европарламент 9 вопросов по ситуации с Навальным

Россия направила в Европарламент письмо, содержащее 9 вопросов по ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным, указав на нестыковки в обвинениях в адрес Москвы. Об этом сообщается на сайте постоянного представительства РФ при Евросоюзе.

Как сказано в комментарии, опубликовать письмо было решено на фоне мощной информационной кампании в СМИ и официальных кругах Евросоюза. Инцидент призвали рассмотреть максимально прозрачно. Российские дипломаты указали на нелогичность обвинений в адрес Москвы.

Так, постпредство задалось вопросом, есть ли какое-то обоснование для предполагаемого решения властей России «отравить» Навального веществом военного класса в российском городе, а затем сделать все возможное, чтобы спасти ему жизнь, и отпустить на лечение в Германию, где «Новичок» могут идентифицировать. Еще одной нестыковкой назван тот факт, что уровень поддержки политика, по данным «Левада-Центра» от июля 2020 года, «едва достигает 2 процентов». Также останется непонятным, почему Навального в Берлине сопровождали сотрудники полиции и агенты спецслужб.

Вопросы, по словам дипломатов, вызывает и то, что Германия не хочет сотрудничать с Россией и не выставляет в открытом доступе данные токсикологических экспертиз, а также не соглашается на создание совместной комиссии по расследованию инцидента.

В постпредстве также указали на то, что в течение нескольких лет западные специалисты и эксперты НАТО разрабатывали химические вещества, связанные с группой «Новичок» В пример привели то, что США выдали более 150 патентов на их применение. В связи с этим возник еще один вопрос: почему утверждается, что яд якобы разработан в СССР?

Накануне главы МИД России и Германии Сергей Лавров и Хайко Маас в телефонном разговоре обсудили ситуацию вокруг оппозиционера. В МИД РФ заявили, что Россия будет расценивать отказ от ответов на запросы как отсутствие желания партнеров «способствовать установлению истины в рамках объективного и всестороннего расследования случившегося» с Навальным.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.09.2020 09:56

Так РФ обвиняют лишь в отсутствии расследования. РФ должна расследовать отравление и ответить на вопросы, а не задавать их. Сюр какой-то...

  • Германия все четко разъяснила
    что вопросы применения боевого отравляющего вещества на территории России ,рассматривает ни Бундестаг,ни Бундесвер а совершенно другая организация -Звоните и пишите туда
    Что не понятно?

    • Анонимно
      16.09.2020 17:35

      эти вопросы похоже Захарова сочиняла.
      Не понятно то, не понятно се, а не совпадение ли? А почему вы охраняете? Вы наверное что-то знаете? А нам не выгодно его травить...

  • Анонимно
    16.09.2020 09:56

    Так РФ обвиняют лишь в отсутствии расследования. РФ должна расследовать отравление и ответить на вопросы, а не задавать их. Сюр какой-то...

    • Анонимно
      16.09.2020 12:08

      Идет доследственная проверка, опрашивают всех кто был с Навальным, кроме гражданки Британии, выявят умысел или исполнителя сразу будет уголовное дело. Читайте УПК РФ.

      • Анонимно
        16.09.2020 12:31

        Факт отравления БОВ на территории РФ это же не повод для расследования. Вот если исполнитель сам придет и признается в умысле, то конечно.

        • Факт - "синоним понятий «истина», «событие», «результат»; нечто реальное в противоположность вымышленному"

          " Утверждение, которое не может быть непосредственно подтверждено или опровергнуто, называется предположением или мнением."

          • Анонимно
            16.09.2020 14:51

            Что такое, товарищи, дебют и что такое, товарищи, идея? Дебют, товарищи, — это quasi una fantasia. А что такое, товарищи, значит идея? Идея, товарищи, — это человеческая мысль, облеченная в логическую шахматную форму.

            • Сплошное удовольствие беседовать с начитанными людьми .
              Только кавычки ставить не забывайте. А то недавно был неописуемый случай - одного товарища в наших комментаторских рядах уличили в плагиате.

  • Анонимно
    16.09.2020 09:56

    Как-то слабовато и неубедительно.

  • Анонимно
    16.09.2020 09:56

    на все эти вопросы даже я смогу ответить. Что за бред они несут???

  • Анонимно
    16.09.2020 10:00

    Еще одной нестыковкой назван тот факт, что уровень поддержки политика, по данным «Левада-центра» от июля 2020 года, «едва достигает двух процентов»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/481156
    ______________________________________________________________________
    как это вообще можно было назвать нестыковкой??? в чём проявляется нестыковка??? что за бредовое письмо наши написали?(

  • Анонимно
    16.09.2020 10:07

    Если меньше двух процентов, то жизнь человека не важна? Можно не расследовать отравление?

    • Анонимно
      16.09.2020 12:34

      Можно расследовать или не расследовать, но внимание на высшем уровне к обычному человеку не требуется. Из-за того, что страны запада говорят, что он необычный - сути дела это не меняет. Обычный Лёха и есть, коих миллион.

  • Анонимно
    16.09.2020 10:15

    и еще вопрос: какой идиот будет травить веществом, которое никого не убивает? уже 3-й раз якобы травят новичком и все живы. В итоге: все выходят живы-здоровы, зато много криков в медиа и удобное обоснование санкций.

  • Анонимно
    16.09.2020 10:18

    Про два процента- это они слукавили...

    • Анонимно
      16.09.2020 10:27

      Даже у Лукашенко их целых 3%.

    • Анонимно
      16.09.2020 11:09

      А вы видимо точно посчитали сколько процентов?)

    • Анонимно
      16.09.2020 13:40

      Да тут и говорить нечего! Пусть МИД посмотрит, сколько только подписчиков на канал Навального.
      Что касается отправки его в Германию: так потому и выпустили, что полагали, что немцы ничего не обнаружат.
      Все ответы на свои вопросы, они легко могут получить в ОЗХО, пусть сподобятся сделать туда запрос.

  • Анонимно
    16.09.2020 10:53

    Надо любить свою страну.

  • Анонимно
    16.09.2020 13:41

    немцы отравили 100 процентов

  • Анонимно
    16.09.2020 18:32

    если и не было бы отравления,то немцы все равно бы обнаружили отравление.Явно спланированная акция западных спецслужб и их пособников на территории России.

  • Анонимно
    16.09.2020 19:05

    Клиника могла выдать результаты анализов и лечения - только на основании возбужденного уголовного дела в россии. Но дело не возбуждено, поэтому только с разрешения родственников. Генпрокуратура РФ прекрасно это знает, но уже написала 2 письма в германию - дайте нам анализы, и трубит в сми что немцы отказывают.

    • Отсутствие уголовного дела не помешало клинике утверждать на весь мир об отравлении "веществом из группы "новичок"".
      А вот подтвердить свои заявления -сразу начинается про согласие родственников и военные тайны бундесвера.