Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы за или против массовой реновации жилья в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
16.09.2020

Кадыров оценил видео с «чеченцами», помывшими обувь в источнике при православном храме

Молодые люди, которые помыли обувь в источнике при православном храме в Калининграде, не являются чеченцами, как утверждают в социальных сетях и СМИ. Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. Он рассказал, что поручил провести проверку после появления ролика.

Видео, на которое обратил внимание Кадыров, появилось в сети несколько дней назад. На кадрах видно, как несколько мужчин моют ноги в источнике. Автор ролика смеется. «Для них это святая вода, а мы в натуре ноги чистим», — говорит один из участников видео.

По данным СМИ, всех пятерых молодых людей задержала полиция. Один из них записал обращение с извинениями и пояснил, что не знал, что «это такая серьезная вода и святая». После инцидента в Калининградской епархии решили заглушить источник, чтобы не провоцировать людей на новые подобные поступки.

«Такое событие не может оставить равнодушным никого из верующих. Произошедшее не просто цинизм, а полное отсутствие нравственности у участников инцидента. Но мне всегда неприятно читать, как СМИ и блогосфера сразу придают такому событию национальный колорит. Парней сразу же назвали чеченцами, и такой посыл прошел волной по всем лентам новостей. В итоге, как выявила инициированная мною проверка, ребята вовсе не чеченцы. Но и это не имеет значения», — написал Кадыров в своем телеграм-канале.

Глава Чечни отметил, что нарушителя порядка нельзя считать представителем народа, поскольку он действует не в интересах народа.

«Понятно, что человек может совершить проступок по глупости, но в ином случае он нелюдь без религии и национальности, который непременно должен понести предусмотренное законом наказание», — добавил Кадыров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.09.2020 10:19

правильно сказал Кадыров, здесь я его полностью поддерживаю.

  • Анонимно
    16.09.2020 10:10

    Их 3 дня назад уволили?

  • Анонимно
    16.09.2020 10:17

    Да! С дикостью в России пока ещё не покончено ..

    • Анонимно
      16.09.2020 10:58

      А почему их не посадят за оскорбление чувств верующих??
      Поклонская ау!

  • Анонимно
    16.09.2020 10:19

    правильно сказал Кадыров, здесь я его полностью поддерживаю.

    • Анонимно
      16.09.2020 11:27

      Сомневаюсь, что так хорошо по-русски эту мысль выразил именно он. Хороший спичрайтер просто у него.

  • Анонимно
    16.09.2020 10:24

    Татарам не мешало бы не только насаждать всем свой язык, но и так же начать отслеживать действия представителей своей национальности, как чеченцам.
    Вот, на мой взгляд, чем должны заниматься все эти многочисленные штабы татар и прочие национальные татарские сообщества.

    • Анонимно
      16.09.2020 10:51

      Ты лучше за собой следи и не указывай что,кому м как делать.

    • Анонимно
      16.09.2020 10:55

      Всему своё время, ин шаа Аллах. Татары встают на верный путь

      • Анонимно
        16.09.2020 10:59

        пока я не вижу борьбы с деспотией и гнетом, ты врешь

        • Анонимно
          16.09.2020 11:25

          "Деспотия и гнет" - сразу вспомнил свое советское прошлое, учебник истории о древнем Вавилоне ))

    • Анонимно
      16.09.2020 14:36

      Что за нацик обьявился, у нас в республике многонациональный народ проживает, зачем их обделять

  • Анонимно
    16.09.2020 10:29

    Но источник не надо бы закрывать, наоборот на таких эпизодах формировать уважительное, терпимое отношение к представителям других конфессий

  • ПанАлекс
    16.09.2020 10:29

    Удивило отсутствие веры у Калининградской Епархии - если ваш источник "святой", то разве возможно его "запачкать"?
    Вот позавчера подхожу к "святому источнику" Церкви Преполовения Пятидесятницы" в Ростове на Дону - работник церкви набирает воду и споласкивает ведро явно для хознужд! И что - он "испортил" святость воды?
    Я пошел в Церковь, взял ключи от Купальни и окунулся в "святую воду" - в жару +30 это блаженство! Так может и я "испортил" воду по логике калининградцев?

    • Анонимно
      16.09.2020 10:44

      Они конкретно на видео насмехались и говорили, что "Для них источник святой, а мы тут ноги моем" и ржали.

      • mad big
        16.09.2020 11:10

        Это просто говорит о их уровне развития. Предел мечтаний таких-красные мокасины. Все остальное вторично. Ну а дома такие тише воды и ниже травы ведут себя.

      • ПанАлекс
        16.09.2020 11:16

        Согласен про мнение на отморозков. Я же удивился решению епархии перекрыть источник для всех людей!
        Лучше бы заявление подали в СК по статье о нарушенных чувствах верующих, чем наказывать своих же прихожан!

        • Анонимно
          16.09.2020 11:52

          Источник не стоит перекрывать,может кто просто захочет жажду утолить,или просто воды набрать.Вобще эта земля была немецкая и причем тут православный источник?Источник не может быть религиозным,должны пользоваться все люди независимо от религии.

    • Анонимно
      16.09.2020 11:20

      Дело не в том, что они что-то "запачкали". А в том, что целью видео было унизить представителей другой веры, поставить себя выше них. Мол вы тут пьете эту воду, а мы ноги ею моем. Это просто мерзко. Я вообще атеист, но от такого отношения выворачивает.

  • Анонимно
    16.09.2020 10:30

    Осквернение святынь не сближает....
    Оно будет наказано если не здесь то там.

    • Анонимно
      16.09.2020 11:01

      Таким темпами все родники могут признать святыми, т.к. они по одной и тойже причине бьют из под земли.
      А потом руки помыть негде будет. А смеяться разрешат только на концертах Петросяна.

  • Анонимно
    16.09.2020 10:31

    Может еще и по советуете знак отличительный на одежду повесить .

  • Анонимно
    16.09.2020 10:40

    Когда извиняться будут???

  • Анонимно
    16.09.2020 10:47

    Помыв ноги в святом источнике они должны стать более благочестивыми или надо с головой окропить себя?

    • Анонимно
      16.09.2020 11:10

      Прочитав молитву и помыв ноги возможно и станут более благочистивыми, а надсмехаясь над святым местом людей другой конверсии - нет. Это тоже самое, что в мечеть в обуви зайти и говорить, что это не святое место для тебя.

  • Tatarmalai
    16.09.2020 10:48

    А разве за оскорбление чувств верующих уже не сажают?

  • Анонимно
    16.09.2020 11:56

    Обычное быдло, у которого нет национальности.

  • Анонимно
    16.09.2020 12:02

    Чего уж сразу источник глушить? Просто вызвать патриарха и переосвятить (make reload