Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
А вам сколько штрафов за нарушение ПДД приходило в 2020 году?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
16.09.2020

Соцсети: Жильцам многоэтажки в Казани добавили в платежки графу о вознаграждении председателю дома

В Казани жильцам многоквартирного дома №61а на улице Мусина якобы добавили в счет-фактуру новую строку о вознаграждении председателю дома. Об этом сообщила пользователь сети. Она опубликовала фото счет-фактуры в электронном виде.

Пост опубликован от имени жильцов дома.

«В квитанции за август у нас появилась очень интересная строка под названием „Вознаграждение председателю многоквартирного дома“ в размере 455 рублей, 3 рубля за квадратный метр», — написала автор сообщения.

Она попросила узнать, насколько законным является такой сбор денег и можно ли отказаться от «этих поборов». «Надеемся на компетентные ответы специалистов в данной области», — говорится в записи.

В комментариях пользователи отметили, что такое вознаграждение могут включить в платежки только по решению собрания собственников жилых помещений.

Прокуратура Казани проводит проверку после появления жалобы, сообщил корреспонденту «БИЗНЕС Online» старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (128) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.09.2020 11:42

наш директор УК и без этой графы живет как газпромовский топ. Воруют, черти. Платежи не прозрачные, во многом завышенные

  • Анонимно
    16.09.2020 11:42

    наш директор УК и без этой графы живет как газпромовский топ. Воруют, черти. Платежи не прозрачные, во многом завышенные

  • Анонимно
    16.09.2020 11:42

    Ну это пишут наверное те жильцы которые на собрания не ходят, а только верещат и охают.

    • Анонимно
      16.09.2020 20:15

      наверняка у них ТСЖ,если будут недовольные то соберут собрание жильцов и быстренько это отменят

  • Анонимно
    16.09.2020 11:43

    он что бесплатно должен работать?

    • Анонимно
      16.09.2020 11:56

      А за управление домом за что берут?

      • Анонимно
        16.09.2020 12:41

        Есть графа в счёт-фактуре "Управление жилым фондом". И какого ляда ещё и вознаграждение? Если жильцы горят желанием вознаградить за тяжкий труд председателя дома, пусть скинутся на тортик!)))

        • Анонимно
          16.09.2020 13:50

          Вот пусть из средств за "Управление жилым фондом" управляющая компания и платит таким председателям.

        • Анонимно
          16.09.2020 23:15

          Какой тортик...вы сами наверняка палец о палец не ударите за тортик.

        • Анонимно
          18.09.2020 17:51

          Какой тортик ... вам не стыдно писать так. Она обеспеченная женщина. Ездит на хорошей машине. Мы жильцы этого дома. А вот малоимущих к этому делу допускать нельзя. Высосут все что можно. У нас старшая по дому кажется директором еще работает в какой-то компании. И еще домом успевает заниматься. Но точно незнаю возможно работала раньше. Все равно на эти структуры много время надо .

    • Анонимно
      16.09.2020 13:49

      Председатель многоквартирного дома официально трудоустроен на эту должность? Налоги платит?
      Этим председателям-активистам, вроде бы и так идет скидка по квартплате.

      • Анонимно
        16.09.2020 15:53

        Ничего им не идет. От слова совсем, такой же жилец как и все остальные, только с оговоркой (которому не фиолетово).

    • Анонимно
      16.09.2020 14:06

      Речь не о работнике УК, графа "за управление домом" есть во всех квитанциях. Речь о вознаграждении старшего по дому, это всегда была общественная должность, таких людей не назначают и не выбирают, они сами этим занимаются в силу природной активности.

      • Анонимно
        16.09.2020 14:52

        Иными словами, волонтёры. Почему же с жителей хотят собирать ежемесячно кругленькую сумму?
        Вообще, если уж оплачивать работу председателя, должны быть ежемесячные отчеты, доведение до всех жителей дома информации об обязанностях председателя и можно один МРОТ разделить на все квартиры в доме и эту сумму платить.

        • Анонимно
          16.09.2020 23:20

          3 рубля с кв.м это кругленькая сумма? Вы что с ума сошли? Очнитес. Попробуйте сами с этими инстанциям пообщаться и тем более что то для дома выпросить или заставить отработать наши деньги. С нас дерут на много больше. И обязательно должен быть контроль и человек в интересах дома занимается делом. Я уверен что на это дело много время уходит и денег. Пешком не находишься в ук и в администрацию и ко всем этим властям нужен подход свой. Чтобы услышали и исполнили заявки и требования.

          • Анонимно
            17.09.2020 17:43

            А что там шикарный двор,?!нет ни детских площадок ни нормальной дороги,где работа?

            • Анонимно
              18.09.2020 00:37

              Там давно детскую площадку сделали. И все красиво. Мимо ходим. Каждый день свободно пройти и зимой все чистят . Не то что у нас соседние дома.

      • Анонимно
        16.09.2020 15:54

        Председатель и совет дома выбирается собранием и голосованием. Просто так не станешь.

      • Анонимно
        17.09.2020 17:53

        В 18 доме на чуйкова,во дворе тоже цветочки жители сажают активные ,и никто им не платят,а у них на минуточку детская площадка перед домом ,парковка ,есть заборчики вокруг дома! Тоже ремонт был капитальный, во всяком случае видно работу, а тут что? Ничего и еще деньги берут@ как за Арт сити комплекс..розы цветут что ли во дворе,сажают их видимо...

        • Анонимно
          18.09.2020 16:41

          Вы бы видели наш двор раньше не верещали бы. Нашей вообще никто не помогает. Она сама везде ездит и договаривается. Еще цветочки сажать будет. Могли бы бабушки выйти и сажать. Они только сидят на скамейках которые председатель сама заменила когда то. И сплетничают. Я в этом доме живу с ней в одном подъезде. Мы иногда пересекаемся и она часто по делам в ук и жэу ездит. И еще работает где то. Нам кстати тоже деньги вернула за телевизор и счетчик созревшие при кап ремонте

    • Анонимно
      16.09.2020 16:22

      Зарплата председателю ЖСК/ТСЖ или руководителю УК проходит по статье "Управление домом". О каком дополнительном вознаграждении идёт речь?

      • Анонимно
        18.09.2020 00:37

        Новый закон читайте. Никто не хочет заниматься работой бесплатно

  • Анонимно
    16.09.2020 11:43

    Произвол!Наказать кто отдал приказ на оплату!!!

    • Анонимно
      16.09.2020 12:08

      не приказ, а выполнение решения общего собрания собственников, пора свою инфантильность оплачивать.

      • Анонимно
        16.09.2020 13:51

        Было ли общее собрание? Где протокол?

        • Анонимно
          17.09.2020 00:12

          Скорее всего есть и было собрание. Там очно заочно проходит. Очно это поквартирно. Пишут же люди что сам председатель ходил ... читайте. И наверно раз давно занимается домом значит выбирали сами. Читайте ....

        • Анонимно
          18.09.2020 23:09

          Она всегда ходит с помощниками или сама. По квартирно. Все объясняет каждому доступно. К ней часто обращаемся по разным вопросам. Она всегда на связи с домом. И создала чат дома для нас .

    • Анонимно
      16.09.2020 14:59

      В данном случае происходит нарушение норм Жилищного кодекса.
      Жилищным кодексом РФ установлено, что только к компетенции общего собрания собственников относится принятие решения о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера (п. 8.1 ст. 161.1 ЖК РФ).

      Если вознаграждение собирается и выплачивается управляющей организацией, то это обязательно нужно предусмотреть в договоре управления.

      • Анонимно
        16.09.2020 23:56

        Думаю что юристы не дураки в ук и все сделали грамотно по закону. Их всегда проверяют им нет смысла нарушать закон. НУРИЕВ и так на виду у всех

    • Анонимно
      16.09.2020 15:03

      Пункт 69 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354 определен перечень услуг, подлежащих указанию в платежном документе (квитанции), который не включает в себя оплату вознаграждения членам и (или) председателю совета дома.

      • Анонимно
        18.09.2020 17:35

        Законы и время меняются. Прокуратура все проверила уже.

    • Анонимно
      17.09.2020 00:10

      Расстрелять

  • Анонимно
    16.09.2020 11:45

    А почему "поборы". Может быть он много сделал и ему надо гораздо больше начислить?
    Он бесплатно должен работать?
    На работе же людям дают премии, а ему нельзя?
    Или там какой-то мифический работодатель дает (а у него, капиталиста проклятого, денег то небось полно), а тут сами?

    • Анонимно
      16.09.2020 11:56

      А он где работает?

      • Анонимно
        16.09.2020 18:53

        А зачем нам обсуждать где этот человек работает.. глупость не пишите занимается домом. Личная жизнь его никого не волнует. Но точно знаю что сотрудники ук или жэу не могут быть старшими по домам или председателям МКД. Человек должен проживать в доме и знать все проблемы. Только тогда сможет участвовать и контролировать исполнение заявок и т.д.

    • Анонимно
      16.09.2020 11:58

      Где отчеты о его полделанной работы?

      • Анонимно
        16.09.2020 12:46

        Отчёты видят жильцы дома в виде изменений в лучшую сторону

        • Анонимно
          16.09.2020 13:52

          Отчеты надо официально публиковать, а не то, "жильцы видят"!!!

          • Анонимно
            17.09.2020 00:16

            Нашему дому например наплевать что происходит в соседних домах. Нам их отчёты не нужны. У них собрания бывают мы в окно видим. Выходит много людей. Но и выбирали сами значит старшего. Пусть радуются что человек занимается домом. Деревья постригли перед домом и нам хорошо стало. Мы не могли добиться этого несколько лет а они и нам угодили, в квартирах светло и сухо стало.

            • Анонимно
              17.09.2020 16:03

              Я знаю что они еше в программу на благоустройство двора вошли. Вообще молодец там председатель. И придомовую территорию они организовали как считают нужным. Отделили на карман для собственников жильцов дома места для машин. Они сами щебень покупали и раскидывали. А у нас почти в подьездах стоят машины.

      • Анонимно
        16.09.2020 15:56

        Так углубитесь в проблему, это по жалобе 1 человека статья, информации нет. Может и ОСС было, и отчеты есть?

    • Анонимно
      16.09.2020 12:01

      500 руб с кв/м? А не слипнется? Их, вообще-то, тысячи кв.м. в жилом доме.

    • Анонимно
      16.09.2020 12:05

      Ежемесячно зарплату он не получает?

    • Анонимно
      16.09.2020 14:19

      Где Должностная инструкция председателя многоквартирного дома? Что конкретно он делает?

  • Анонимно
    16.09.2020 11:53

    а че так можно было?

    Председатель ТСЖ

    • Анонимно
      16.09.2020 12:15

      Не председателю ТСЖ, а похоже председателю дома, при наличие УК.

    • Анонимно
      16.09.2020 12:18

      А ты за бесплатно работаешь?

      • Анонимно
        16.09.2020 14:23

        Человек должен был трудоустроен официально, председатель наверняка имеет основную работу. А председательствовать - это дополнительно, не хочет быть председателем - пусть отказывается.
        За какие функции собирают с жителей дома ему на зарплату?
        Напоминает ситуацию, как СМС-ками собирают кому-то...

        • Анонимно
          18.09.2020 18:16

          Старшие по дому обязательно нужны. И желательно ответственные. Иначе ук и жэк безконтрольгыми будут. А с ними тяжело работать. Они не хотят исполнять работу по заявкам даже там работают алкаши в основном или наркоманы. В нашем жэке точно знаю про это.

  • Анонимно
    16.09.2020 11:57

    председателем за спасибо? Сами так работайте!

    • Анонимно
      16.09.2020 14:24

      Так откажитесь!!!! Скидку по квартплате получаете?

      • Анонимно
        16.09.2020 23:23

        Никаких скидок нет это точно. Мы смотрели сф

      • Анонимно
        17.09.2020 16:07

        А с хрена ему отказываться. Проводить такую общественную работу со всеми инстанциями для самих жильцов это выгодно. Хоть кто-то смотрит за исполнением работ. Да еще и благоустройство им сделают бесплатно. Вы че не нормальные. Да этому человеку надо не 3 рубля платить а 20. Это кто у нас чего может добиться? Попробуйте сами ... потом будете вещать какие власти поганые и всех вас обсчитывают в сф.

  • Анонимно
    16.09.2020 12:00

    А из чего, по мнению жильцов состоит зарплата сотрудников ТСЖ и т.п.
    Из воздуха?
    Наверное, правильная идея. Чтобы жильцы знаю, какая часть их оплаты идёт на что или на кого.

    • Анонимно
      16.09.2020 12:10

      Вообще-то сотрудники ТСЖ получают зарплату из как раз расходов на содержание дома.

    • Анонимно
      16.09.2020 12:16

      Согласно Жилищного Кодекса, для ознакомления жителей со всеми расходами ТСЖ и их утверждения, должно проводится ежегодно общее собрание членов ТСЖ. Без решения жителей, оформленного протоколом Общего собрания, все это незаконно.

      • Анонимно
        16.09.2020 23:59

        Думаю там все законно. Если в сф графу внесли. Значит все проверили.

      • Анонимно
        18.09.2020 16:12

        Оно проводится. Но ходит только наш председатель и потом рассказывает новости. Всегда жэу вешает приглашение на такое собрание. Но у нас же время нет.

    • Анонимно
      16.09.2020 12:31

      Господи откуда вы вообще, с луны? Председатель ТСЖ и бух получают зп. Или вы думали на энтузиазме они

  • Анонимно
    16.09.2020 12:06

    Если вы считаете что ваша УК воруют пишите в прокуратуру, пусть проведут прокурорскую проверку.

  • Анонимно
    16.09.2020 12:12

    нормально так, хата 152 кв.м...

    • Анонимно
      16.09.2020 12:23

      Этот дом - обычная ленинградка. У меня тоже вопрос по квадратуре квартиры...

      • Анонимно
        16.09.2020 18:59

        50кв.м квартира значит 3р. С кв.м 150руб. В месяц

        • Анонимно
          18.09.2020 18:05

          Узнали в УК начисленно 3руб. С кв.м но за три месяца сразу. Все законно. Все проверили. Убедились сами. Но я был за нее и подписался в протоколе.

    • Анонимно
      16.09.2020 23:29

      Какие 152 . Дурдом....не в себе вы люди. В таких домах где по 200 и 252 кв.м квартиры сидят УК или ЖК и собирают вообще за каждое движение. Шлагбаума и любой дополнительной работы по дому и придомовой территории. А этот соседний от нас дом простая 9 этажа 3 подъезда. Ухоженные тротуары, цветочки везде,мусорки чистые,машины стоят ровненько, был пожар перед домом ,так пожарка к ним проехала и все быстро потушили. Мы просили ее заняться нашим домом. Сказала что тяжело еще один дом. Наши старики ходили к старшему по дому этому два раза. Отказала. Мы бы тоже хотели у нас порядок. Наша старшая только болтает ходит и ничего не делает. Кап ремонт у них в доме сделали на много лучше чем у нас позорный.

  • Анонимно
    16.09.2020 12:13

    распродали лифтерки, хотя оно общедомовое имущество, завышенные тарифы. Услуги ЖКХ составляют половину пенсии. Заменить кран в квартиру равна стоимости крана...

    • Анонимно
      18.09.2020 18:06

      Внутри квартиры жэк бесплатно не обслуживает. Это ваше имущество.

  • Анонимно
    16.09.2020 12:14

    Я тоже хочу быть предТСЖ..

    • Анонимно
      16.09.2020 14:55

      Можно провести собрание, на котором постановить, что председателем многокв-о дома будет представитель из каждой квартиры по очереди, сроком на один месяц.

      • Анонимно
        16.09.2020 23:30

        Ерунда так не пойдет
        Там связи надо иметь . А не просто ходить орать и требовать. Чушь какую тут пишут ужас . Читать противно за 3 рубля

    • Анонимно
      16.09.2020 23:47

      Хоти

    • Анонимно
      17.09.2020 00:02

      Там связи надо иметь серьёзные и хватку как у волка иначе не справиться с этой махиной власти. Просто так не будет никто слушать никого скорее всего даже не попасть на приём. Так и будут швырять из кабинета в кабинет за правдой. Пусть делом занимается человек. Молодец

  • Анонимно
    16.09.2020 12:23

    Люди вы читать умеете, нет?! 3 рубля с квадратного метра, а не 500 руб с квадрата!!!

  • Анонимно
    16.09.2020 12:23

    краны меняйте сами раз дорого, еще лучше не ломать их.

  • Анонимно
    16.09.2020 12:25

    3 руб. С кв.м. всем объясняли. В этом доме друзья живут и они довольны управление дома. Нам бы такого старшего по дому. 500 руб. У них начислили за 3 месяца. У них инициативная председатель женщина. 5 лет уже занимается домом. Друзья там живут больше 20лет и говорят что в дом противно было зайти. Машины у них стоят аккуратно,освободили тротуары. Мы из соседних 5 этажных домов. Нам бы такую старшую. Но она не хочет бесплатно еще и наш дом брать. Никто не хочет заниматься своим домом. Так что радуйтесь что еще есть у вас такой управленец. И тем более не платили ей ничего. Конечно надо оплачивать такой труд

    • Анонимно
      16.09.2020 12:35

      поддерживаю, дом преобразился благодаря председателю совета дома, любой труд должен вознагражден, простая благодарность уже не катит.

      • Анонимно
        16.09.2020 12:48

        Это его(её) прямая обязанность)))

        • Анонимно
          16.09.2020 14:25

          Так пусть откажется, ее же никто не принуждает.

          • Анонимно
            16.09.2020 23:32

            С какой стати отказываться человек должен. Вы увольтесь с работы. Что вы ходите на работу занимаете место чьё то

        • Анонимно
          16.09.2020 14:34

          Скидок никаких нет. Они такие же сф оплачивают. Это точно. Нам показал наш старший по дому. Скидки были раньше и давно

        • Анонимно
          16.09.2020 14:36

          Чья обязанность? Вы о чем? Вы себе бесплатно навешайте обязанностей и потрудитесь на славу дома работать. Если человек взял в руки и занялся своим домом, почему ему не воспользоваться законом о выплате вознаграждения...? Каждый из вас так бы сделал. Развели тут демагогию

        • Анонимно
          16.09.2020 19:01

          С какого хрена это обязанность. Совсем вы уже. Человек занимается домом.

          • Анонимно
            16.09.2020 19:34

            Этот человек кроме как "занимается домом", нигде не работает?

            • Анонимно
              16.09.2020 23:34

              Вам то какое дело работает этот человек или нет. Занимается домом это уже отлично для собственников.

        • Анонимно
          16.09.2020 23:49

          Какая обязанность. Обязанности жильцов не срать и не ломать двери и общедомовое имущество следить за своими детьми которые рисуют на стенах матом и не ссать в лифтах.

        • Анонимно
          18.09.2020 23:29

          Какая обязанность? Почему вы на себя такую обязанность в своем доме не возложите? Еще не каждый пойдет на это управлять контролировать дела и вопросы целого дома. У всех ломается ,течет, и другие проблемы. Хорошо что еще она занимается делом . Пишут что 5 лет уже. Удивительно инициативные женщины какие бывают

    • Анонимно
      16.09.2020 12:46

      Так по сути управленцы и должны такими быть. Инициативными, трудолюбивыми. Других надо гнать в шею!

      • Анонимно
        16.09.2020 14:45

        Писали что в этом доме была раньше какая то бабушка старшая и что она только сделала за счет жэу все в своей квартире и домом не занималась . Вот таких надо гнать. Всем наплевать. А если уж речь идет за 3 руб. Это позор. Все дорожает. Почему все хотят использовать чужой труд и время бесплатно. Умные такие.

    • Анонимно
      16.09.2020 12:47

      То есть вознаграждение за то, что выполняет свою работу? Так нормально делать свою работу это нормально.

  • Анонимно
    16.09.2020 13:18

    решения собрания председатели и директора подделывают .жилищная инспекция их покрывает ,люди по судам должны ходить ,чтобы отменить решения.наказания за подделку решения собрания никакого нет .

    • Анонимно
      16.09.2020 14:39

      В этом доме друзья живут и точно сказали что председатель ходила и сама обьясняла всем. Большинство за нее.

      • Анонимно
        18.09.2020 16:17

        Ходила все обьясняла. Большинство за нее. Я сам подписался и все соседи рядом. Мы же не выходим на собрания. Поэтому она ходит сама. И реально много делает. Как только топит кого-нибудь она всегда помогает. Слесаря бегут к нам . Раньше такого не было. Всех собирала и по поводу парковочных мест только для собственников дома. Все что может она делает. Точно

        • Анонимно
          18.09.2020 17:31

          А кстати еще у нас установят баннеры о законно организованных карманах на территории дома. Она на это деньги собрала их уже привезли. Установят видимо когда двор будут делать. Мы попали благодаря старшей по дому в программу. Ждем

  • Анонимно
    16.09.2020 13:38

    в статье видимо многое недосказанного. по всей видимости описываемый дом не имеет статуса ТСЖ, а является "муниципальным" домом в ведении Управляющей компании. старший по дому - это выборная и общественная должность, но ее может оплачивать при желании стимулировать общественника сама Управляющая компания из собственных фондов получаемых по статье учета/оплат "Управление жилым фондом". но Управляющая компания видимо захотела сэкономить свои деньги и решила вознаграждение старшего по дому переложить на всех жильцов этого дома включив дополнительную статью сбора в счет-фактуры, что конечно же выглядит очень-очень сомнительно. жильцам нужно собраться вместе и организовать в этом доме независимое ТСЖ, получить юридический статус и выбрать этого добросовестного и хорошего человека (старшего по дому) уже в качестве председателя ТСЖ, и ваш дом и его управление/сохранение станут еще лучше, все денежные средства оплачиваемые по счет-фактурам и далее расходуемые на дом будут уже под реальным контролем всех жителей. ТСЖ - это лучшая форма самоуправления для многоэтажного дома. а если вам захочется, то уже имея статус ТСЖ жильцы смогут заключить договор с любой Управляющей компанией на обслуживание дома или нанять своих слесарей/электриков или привлекать по необходимости иные подрядные организации. давно пора уходить от мутных и вороватых Управляющих компаний.

    • Анонимно
      16.09.2020 14:42

      А вы знаете как пройти все инстанции чтобы уйти от УК? И вы сами бесплатно стали бы заключать новые договора со всеми подрядчиками. Их на обслуживание дома ох как много надо. Это не просто электрик дворник и слесарь...а если инициативные человек,то можно ездить на нем бесплатно?

  • Анонимно
    16.09.2020 14:29

    У нас тоже есть главная по дому, 50%скидку имеет по квартплате, откуда эти деньги идут-неизвестно. Но я бы их у нее забрала, одно название только, ничем жильцам не помогает и с места своего уходить не хочет

    • Анонимно
      16.09.2020 14:50

      Вот таких надо гнать. А выбирать таких кому интересно заниматься своим домом. Но не пойдут люди бесплатно. Коню ясно

    • Анонимно
      16.09.2020 23:37

      Значит район другой и ук другая

    • Анонимно
      18.09.2020 16:18

      Ну вот такой старшей можно уже не платить. Она явно ради этой скидки занимается типа чем-то

    • Анонимно
      18.09.2020 17:42

      Надо вам без нее провести собрание по квартирно. Как у нас наш делает. И большинством голосов убрать с этой инициативной должности. Умная какая. Тем более закон есть об оплате вознаграждения. Так пусть молодые берут в свои руки дом и занимаются. Самим же приятно будет жить в чистом и ухоженном доме.

  • Анонимно
    16.09.2020 17:22

    Если председатель работает и снизил на 1000 квартплату за счёт контроля ОДН и тепла,то можно такую плату ввести.

    • Анонимно
      16.09.2020 23:39

      А кто будет ходить бесплатно вам снижать все это по всем инстанциям? Сами походите бесплатно. Это нужно обойти на 1 контору. А возможно даже и в суд подавать на ук

  • Анонимно
    16.09.2020 21:08

    455 рублей/3 рубля за кв.м= 151 кв.м. не хило живут

    • Анонимно
      16.09.2020 23:43

      Писали же что это не так. Что одно и тоже жевать. Каждый хороший управленец должен получать деньги за свой труд. Но вот собрать команду в доме из единомышленников сложно. Никто бесплатно из дома не выйдет. Так вот будут сидеть писать про всех грязь и считать как повышается сумма в сф. Тупая серая масса мурашей. Пока сами не начнём заниматься домами так и будут нас иметь.

  • Анонимно
    17.09.2020 09:33

    25 000 руб примерно вознаграждение получается, можно и не работать!
    А вообще никто конкретно этой работой никого заниматься не заставляет.

    • Анонимно
      17.09.2020 10:06

      Не даст ук столько получать. Налоги заберут, у них все проходит официально тем болен человек не сотрудник ук как я понял. Сотрудник не проживающий в доме не может знать проблемы дома. Я работал в ук азино2. Там оседает все на счетах ук и никто не получает чистые деньги которые проходят через счета ук. В России живем и нас всех имеют

  • Анонимно
    17.09.2020 11:27

    Привет всем от жильца этого дома. А ничего, что у нас асфальт целый есть только около ее подъезда? Машины паркуются на газоне, заботливо повесив цепи прямо у детской площадки?

    • Анонимно
      17.09.2020 15:24

      Ну асфальт она не должна сама вам укладывать. Это делают по программе администрация новосавиновского района. Вы такие умные там несколько человек из дома не хотят платить за работу... и что то требуете....сами займитесь этим вопросом . Мы из такого же соседнего дома . Хотим пригласить ее к нам работать. Не нойте у вас еще все хорошо. И трудно чего то добиться от властей и от ук.

    • Анонимно
      18.09.2020 17:45

      Я живу в первом подъезде этого дома. Весной у нас сосед разбил входную дверь. Очень холодно было. Еще был снег. Старшая по дому все решила и мы не платили за установку стекла. Сказали что нашли по видео камерам кто это сделал и договорились с ними что они сами поставили новое стекло.

  • Анонимно
    17.09.2020 11:45

    В общем Управляющая компания спихнула свои обязанности на общественника, который зарплату не получает, а теперь решили ещё раз ободрать жильцов дома, включив вознаграждение председателю, по сути зарплату теперь платят опять жильцы. Двойная обдираловка - тогда надо исключить из счет-фактуры строку "Управление жилым домом" - деньги, которые идут в Управляющую компанию. Иначе получается двойная оплата. Как всегда, любой каприз - за ваши деньги. Или общим собранием собственников жилья выйти из состава УК, создать ТСЖ и самим всем управлять.

    • Анонимно
      17.09.2020 15:58

      А кто в тсж будет бесплатно работать? Кто первый поднимайтесь и стартуйте. На долго хватит вас или на один скандал в жэу и в ук? Чушь такая... выгодно работать с ук,но только управленец домом должен быть и контролировать исполнение работ. Все знают как они работают...никак

  • Анонимно
    17.09.2020 11:58

    Работа ук должна контроливаться. Я избранный Председатель Совета дома. Вопрос об оплате вознаграждения на собрании не поднимала. Только на канцелярские расходы. Жители не готовы даже это оплачивать. На переписку, работу с УК и с чиновниками уходит ежедневно времени больше чем рабочий день. Выше указанная УК в нарушение законодательства не даёт ответы на письменные обращения (игнорирует). Годами не исполняет даже самые простые заявки. Их никто за нарушения не наказывает. Читаю комментарии и удивляюсь. Народ не знает законодательства. Готов свое жилье превратить в ветхое (преаварийное) и бесконтрольно оплачивать счета УК у которой подрядчики только лампочки умеют вкручивать после многочисленных жалоб. Собственники должны помогать своему Председателю Совета дома и поддерживать его работу. Председатель за вас проследить за качеством выполненных работ, проверит обоснованность расходов, запланирует работы. УК выполняет работы при отсутствии контроля только в аварийном порядке. Если нет компитентного председателя Совета дома, УК доведёт его до ветхого состояния. Большинство из комментаторов не знают ЖК.

    • Анонимно
      17.09.2020 15:26

      Верно

    • Анонимно
      18.09.2020 17:46

      Точно. Это огромный труд и много время надо на это. Вам наверно тоже надо оплату сделать за ваш труд. Если есть закон. Обратитесь в ук.

  • Анонимно
    18.09.2020 16:24

    Я житель этого дома. Ну и люди здесь собрались. Вы не живёте в нашем доме и не знаете сути дела. Когда наша председатель занималась своим делом во время капитального ремонта со всеми была на связи. У нас работала компания с электричками которые чуть не сполили подъезд. Председатель со скандалом остановила всю эту работу. Много техники сгорело и много замыканий было
    Она на собрании после кап ремонта всем сказала вернут деньги всем пострадавшим и возместят ущерб. Так и сделала. Каким то образом вернула 40000 всем раздала по списку. Нам вернула 18000. Огромное ей спасибо.

    • Анонимно
      18.09.2020 17:18

      Я тоже подписала за нее. Мы живем на 9 этаже и много проблем. Не решается ничего. Пока ей не напишу. Сразу идут все делают. И не надо никуда звонить и ругаться требовать. Поняли что бесполезно с нашим жэк вообще разговаривать

  • Анонимно
    18.09.2020 16:52

    В нашем доме тоже есть председатель. Так к ней невозможно подойти. Если какой-то вопрос. То она говорит идите в управление уютного дома. И сама только скандалить может. я считаю что на мусина61а вообще грамотно все идет. Тем более деньги вернули. Кто сейчас за свои слова отвечает. Все только за свою задницу держатся. Я так понял там женщина. Это вообще редкость . В основном бабушки для какой-то выгоды типа занимаются домами. Это не возможно в силу возраста. Там мозги нужны. Коммуникабельность и связи не простые. За три рубля такое устроили. Если с квартиры 50кв.м 150 платить. Наш дом бы точно согласился. Только бы нашлись такие активисты. Но у нас нет

  • Анонимно
    18.09.2020 17:22

    Она моя соседка. Мы рады что дом изменился за последние 5 лет. Спасибо ей. Я слышала что она правда вернула деньги всем у кого что-то сгорело. В нашем подъезде кажется не так много повреждений как в первом. Но я видела как она ругалась с капитальщиками чтобы они остановили работу в связи с проблема по электрике. Мой муж ей помогал.