Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы за или против массовой реновации жилья в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
16.09.2020

Известный российский активист Тесак покончил с собой и оставил записку

Одного из лидеров националистического движения Максима Марцинкевича, известного по прозвищу Тесак, обнаружили мертвым в следственном изоляторе №3 в Челябинске. Согласно предварительной информации, активист покончил с собой, сообщают РИА «Новости» и ТАСС со ссылкой на источники.

«Тело Марцинкевича нашли в одной из камер СИЗО-3 Челябинска. По предварительным данным, он покончил с собой», — сказал собеседник ТАСС.

Марцинкевич оставил предсмертную записку, уточняет телеграм-канал Baza. По данным источника, активист написал, что не хочет доставлять неприятностей администрации СИЗО, и попросил передать супруге книгу про коммунизм и личный дневник. Записка заканчивается словами «Простите меня».

Mash отмечает, что незадолго до самоубийства Марцинкевича перевели в одиночную камеру. Свидетелей в момент происшествия рядом не оказалось, а в камере видеонаблюдение не ведется.

По некоторым данным, активиста доставили в Челябинск некоторое время назад для дальнейшей пересылки в Москву.

В конце 2018-го Бабушкинский суд Москвы приговорил Марцинкевича к 10 годам колонии по делу о нападениях на людей под предлогом борьбы с наркоторговлей. Он отбывал наказание в Республике Коми. В 2019-м Сыктывкарский городской суд смягчил Марцинкевичу приговор, сняв обвинение в возбуждении ненависти либо вражды. Общий срок наказания снизили до менее 9 лет. Адвокат активиста отмечал, что с учетом новых правил, по которым один день в СИЗО засчитывается за полтора дня в колонии общего режима, его подзащитный должен был получить право на условно-досрочное освобождение (УДО).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.09.2020 12:53

Свидетелей в момент происшествия рядом не оказалось, а в камере видеонаблюдение не ведется.

Все что надо знать про росс тюрьмы

  • Анонимно
    16.09.2020 12:46

    Довели

    • Анонимно
      16.09.2020 13:00

      ну интересно как такого довели

      • Анонимно
        16.09.2020 13:40

        Националисты, любой национальности опасны для власти

        • Анонимно
          16.09.2020 14:14

          13:40 они опасны для общества прежде всего.

          • Рашид
            17.09.2020 00:04

            14:14 Не выдумывайте. Мы с ВВ несём только живительное благо во имя процветания наших наодов Татарстана и России.

        • Анонимно
          16.09.2020 14:16

          13.40 Чего не скажешь про навального. Берегли, берегут.. И всем миром либеральным за него.. За националиста, которым он прикидывался

          • Анонимно
            16.09.2020 16:57

            "Где бы что ни говорили - все одно сведет на баб!" (с) Второй раз за сегодня цитирую Л.А.Филатова.

    • кому и чего он хотел доказать? итог закономерен...
      как там давидыч поживает?

      • Анонимно
        16.09.2020 13:58

        Норм. Занимается своим делом. За него можешь не переживать.

    • Анонимно
      16.09.2020 14:07

      Кстати, Тесак сидел в тюрьме по доносу Навального еще от 2008г.
      А не связаны ли отравления Навального и смерть Тесака?

    • Анонимно
      16.09.2020 14:20

      Администрация колонии ответственность понесет? Или будем верить в записки такие?

      • Анонимно
        16.09.2020 14:53

        14:20 специалист, следователь, что бы могли компетентно давать оценку? Или поклонник сериалов и слухов?

    • Анонимно
      16.09.2020 15:10

      спрашивается: а причем тут Навальный?

    • Анонимно
      16.09.2020 16:57

      Он сам кого угодно доведет

    • Анонимно
      16.09.2020 21:24

      Он еще в 2014г предупреждал, чтобы не верили, если вот такая история будет..

  • Анонимно
    16.09.2020 12:53

    Свидетелей в момент происшествия рядом не оказалось, а в камере видеонаблюдение не ведется.

    Все что надо знать про росс тюрьмы

    • Анонимно
      16.09.2020 13:01

      камеры ставят для сбора штрафов - на это всегда деньги есть

      • Анонимно
        16.09.2020 13:49

        в камерах созданы такие условия, чтобы человек не мог ни зарезать себя, ни повеситься.

    • Анонимно
      16.09.2020 13:06

      точно. как Джеффри Эпштейн.

      • Анонимно
        16.09.2020 13:59

        Эпштейн был помещен под специальный надзор и его должны были проверять каждые 10-15 минут, в его камере не было ничего что могло бы быть использовано при самоубийстве. По правилам у него отбирают все. Разрешено иметь библию и материалы по своему делу. Вся одежда заменяется на специальную, сделанную из материала который невозможно использовать для самоубийства. Из того же материала сделано постельное белье. Совершить самоубийство находясь под таким надзором сложно, но Эпштейн смог + три видеокамеры сломались, так совпало.

        • Анонимно
          16.09.2020 16:02

          это все, что надо знать об американских тюрьмах)

        • Анонимно
          16.09.2020 17:06

          А потом еще предыдущий патологоанатом Нью-Йорка также после экспертизы признал что какие то кости на шее от повешения (т.к. у него были сломаны) не ломаются, разве что при удушении...

    • Анонимно
      16.09.2020 15:03

      Ты там был? Умники-правозащитники...

    • Анонимно
      16.09.2020 15:16

      А вы считаете что на деньги налогоплательщиков должны ещё и персональные видеокамеры на каждого преступника? Чтоб беречь их и день и ночь , и ещё охраннику платить, который круглосуточно должен наблюдать за несчастными , как бы чего не удумали с собой сделать ? И нестись их спасать всем миром ? Кормить их, выгуливать, кров над головой , досуг организовывать, а то не дай бог пожалуются преступники, что их права и свободы нарушаются .... так можно далеко зайти ... мне например не хочется вкалывать так, чтоб львиная доля моих налогов шла на обустройство существования людей, нарушающих закон.

    • Анонимно
      16.09.2020 16:10

      не, этого мало

  • DDK
    16.09.2020 13:01

    Ждете услышать: "Очень жаль, хороший был человек!" ??
    Ан нет! Вообще безразлично.

  • Анонимно
    16.09.2020 13:04

    Не верю...Тесак был сильный духом... Хотя кому что докажешь... Никто и не захочет расследовать истинные причины.

    • Анонимно
      16.09.2020 13:42

      Ага, обычный нацик. Правда, тут в заголовке написали про какого-то активиста. А по делу был обычный нацик, которого не зря Тесаком прозвали. Был замечен в убийствах, за то и сидел. И не надо тут из него героя строить. Туда ему и дорога.

      Sh

      • al-kazani
        16.09.2020 13:57

        Тут нацики в комментах окопались. Не хотят признавать, что их герой так бесславно кончил.

        Хороший пример для всех остальных, хоть они и будут сейчас за конспирологические версии топить.

        • Анонимно
          16.09.2020 14:44

          А что вы хотели? Итог коммунистического воспитания и пропаганды.
          Любая властная доктрина, даже в самой плюшевой обертке, неизменно рождает нацизм.
          Будь она социальной, религиозной или технократической.
          Всё скатывается к пещероидности.

        • Анонимно
          16.09.2020 14:46

          13.57
          Причем нацики определенной нац... направленности. Причем себя они нациками не считают - ведь их дедЫ воевали против фашистов.

      • Анонимно
        16.09.2020 15:34

        Хорошо бы, если закон был для всех един.
        Но сейчас, если выходцы южных республик бьют других, это бытовуха, а если наоборот, конфликт на национальной почве.
        Почему такая несправедливость?

      • Анонимно
        16.09.2020 21:25

        Молодой ты и глупый. Хотя наверное просто глупый. От Осинки не родятся апельсинки

  • Анонимно
    16.09.2020 13:14

    Чуваку уменьшили срок, на горизонте УДО и тут чувак решает, что жизнь ему не нужна. Верим, конечно верим, что он сам себя!

    • Анонимно
      16.09.2020 20:59

      Где то читал его ожидал в ближайшее время новый суд и уже статья за убийство.

  • Низами
    16.09.2020 13:21

    Я не фанат Тесака и его методов борьбы...
    Но, больше всего в этом сообщении напрягает то, что

    незадолго до самоубийства Марцинкевича перевели в одиночную камеру. Свидетелей в момент происшествия рядом не оказалось, а в камере видеонаблюдение не ведется.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/481184

    • Анонимно
      16.09.2020 17:34

      Много конечно воды утекло, но в 2014 вроде он писал из тюрьмы, что счёты с жизнью точно не будет сводить, и что если окажется, что "свёлс, то типа знайте, что не самостоятельно...

  • Анонимно
    16.09.2020 13:33

    Любой националист не имеет национальности. Получил, как и все нацики рано или поздно закончат.

    • Анонимно
      16.09.2020 14:20

      Ну местные некоторые довольно-таки высоко и неплохо устроились при бюджете. Так что ваше утверждение ложно.

    • Анонимно
      16.09.2020 14:21

      Их издревна набирали преимущественно из сел, малообразованных и пожилых - таким проще залить в голову эти идеи.

      • Анонимно
        16.09.2020 16:16

        Весь цвет русских националистов и даже нациков это жители деревень и сел? Не согласен.

  • Анонимно
    16.09.2020 14:08

    Сбылась мечта Навального и Яшина? они же Тесака засадили

  • Анонимно
    16.09.2020 14:29

    Осуждённому уменьшили срок, должны были выпустить по удо, и он, именно после перевода в одиночную камеру, совершает самоубийство.
    Логично возбудить уголовное дело об убийстве

    • Анонимно
      16.09.2020 15:35

      Обмен веществ нарушился, он расстроился и повесился. Нет оснований для дела.

    • Анонимно
      16.09.2020 15:40

      Логика в России не действует.

  • Анонимно
    16.09.2020 16:06

    По данным источника, активист написал, что не хочет доставлять неприятностей администрации СИЗО
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/481184?utm_source=top-new

    ну ну.... сидит и об администрации думает....

  • Анонимно
    16.09.2020 17:02

    Туда ему и дорога. Счастливого пути.

  • Анонимно
    16.09.2020 18:36

    Не верю!!!

  • Анонимно
    16.09.2020 20:51

    Земля ему пухом

  • Рашид
    16.09.2020 21:15

    Жалко всё равно человека. По своему наверно тоже боролся за справедливость. Жалко не было на его пути человека который мог бы объяснить как двигается этот мир... Вызывает крайнюю озабоченность и возмущение што на дворе 21 век а эта система тюремная до сих пор копошится в дерьме со всеми сопутствующими мерзостями. Не понятно што мешает установить тотальную систему видеонаблюдения с выходом изображения независимым организациям. Походу вилки под рукой не оказалось у этого чела чтоб сделать свой выбор...

    • Анонимно
      16.09.2020 21:27

      Он не человек. И твое счастье что ты на себе это не проверил.

      • Рашид
        17.09.2020 00:25

        21:27 Как не человек. Человек не человек а в тюрьмах народ не должен умирать и разлагаться. Нет слов для оправдания этого несчастного, но рождются все маленькими и пушистыми и только с годами становятся людоедами.

  • Анонимно
    16.09.2020 23:33

    Ну-известный российский активист-это уж слишком !
    Обычный криминальный субъект