Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
Как вам Ирина Волынец в роли детского омбудсмена?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
16.09.2020

​Хозяйка квартиры раскрыла подробности пожара с двумя погибшими в «Царево Village»​

В квартире одного из домов ЖК «Царево Village», где накануне вечером случился серьезный пожар, незадолго до возгорания резко потускнело освещение и появился дым. Подробности инцидента рассказала хозяйка жилья.

Накануне вечером жильцы квартиры ужинали на кухне.

«В этот момент освещение резко потускнело и появился дым. Она (хозяйка квартиры — прим. ред.) вышла в зальную комнату и увидела, что горит натяжной потолок, другие места не горели. Двери, окна квартиры были закрыты, посторонних никого не находилось, факт поджога она исключает полностью. Она и ее брат не курят, открытым огнем не пользовались», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Татарстану.

В ведомстве отметили, что накануне пожара огневые и сварочные работы в квартире не проводили. Монтаж и ремонт электропроводов не делали с октября 2019 года. Случаев короткого замыкания не происходило.

По предварительной версии, пожар произошел из-за короткого замыкания электропровода в зальной комнате. Электрические провода там проложили над натяжным потолком.

В результате происшествия, напомним, погибли два человека, еще трое находятся в больнице. Подробнее — в репортаже «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.09.2020 13:17

Потускнело - короткое замыкание. А так - ищите "мастеров" с Авито, которые делали потолки и врезали плафоны освещения...

  • Анонимно
    16.09.2020 13:07

    Люди на втором этаже погибли от удушья? Соболезнования близким.

  • Анонимно
    16.09.2020 13:17

    Потускнело - короткое замыкание. А так - ищите "мастеров" с Авито, которые делали потолки и врезали плафоны освещения...

    • Анонимно
      16.09.2020 13:26

      это делают сами монтажники натяжного потолка

    • Анонимно
      16.09.2020 13:29

      ну может и не в мастере дело, кто проводку делал неясно, да и может сам приьор

    • Анонимно
      16.09.2020 16:26

      Может автоматы были бракованные, защита должна была сработать в случае короткого замыкания

    • Анонимно
      16.09.2020 17:22

      Ремонт в этом доме застройщик делал всем

  • Анонимно
    16.09.2020 13:22

    пафосно так назвали комнату в 17кв.м. зальная комната))) с натяжными потолками))))

    • Анонимно
      16.09.2020 14:11

      Это же эконом в пригороде города, а не улучшенка. щас вообще евродвушки строят с совмещенной столовой зоной в 17 метров

  • Анонимно
    16.09.2020 13:27

    Квартира на каком этаже?

  • Анонимно
    16.09.2020 13:44

    автомат при кз не сработал?

    • Анонимно
      16.09.2020 14:14

      Автомат на 25А, а проводка рассчитана только на 10-16А. При нагрузке проводка раскаляется и горит, а автомату не почем - такое часто можно увидеть после "ремонта".

      • Анонимно
        16.09.2020 14:30

        Значит автомат в квартире лучше ставить на 16? или проводку более качественную использовать?

      • Анонимно
        16.09.2020 14:54

        Там нет автоматов на 25 тем более на провод который идёт на освещение. На освещение отдельный автомат на 10 стоит

        • Анонимно
          16.09.2020 15:17

          УЗО надо ставить

        • Анонимно
          16.09.2020 15:21

          Я сделал предположение из самим увиденного. Когда на советские алюминиевые провода в хрущевках вешают автомат на 25А, т.к. очень часто пробки выбивают, когда одновременно чайник, утюг, стиралка и т.д.

  • Анонимно
    16.09.2020 14:15

    Хозяйка заметила пожар сразу, посторонних дома не было, как люди то могли погибнуть?

    • Анонимно
      16.09.2020 15:21

      Потому что натяжные потолки - это жесть в случае возгорания, не сгоришь - так задохнёшься

  • Анонимно
    16.09.2020 14:38

    После того как видел тлеющие и одновременно светящиеся лампочки энергосберегайки- мало чему удивляюсь..

  • Анонимно
    16.09.2020 16:10

    Какой там кабель на 16а?, на одном объекте делали освещение, вели , как положено, ВВГнг 3*1.5, ГОСТ. а потолочники,- мы сами все подключим свои светильники, проводом, даже не ШВВП, просто отдельные жилы без изоляции, минимального сечения.

    • Анонимно
      17.09.2020 08:52

      Отдельные жилы без изоляции)))) Вы представляете сами что пишете???
      У меня вот вопрос, почему возгорание произошло? ПВХ как материал сам по себе не горючий, его из огня если убрать, он самозатухает.
      Я вот предположу, что подрядчики использовали ПНД-гофры (это которые черные или красные, НО не серые), которые для такой прокладки абсолютно не предназначены и горят с характерными капельными брызгами. Последствия такого горения очень масштабные

  • Анонимно
    16.09.2020 20:39

    Все беды от нашей бедности.