Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 1 Октября
Опросы Архив
Нужны ли Татарстану рекордные урожаи зерна?
28%Конечно, кому продать – найдем
30%Сначала научитесь удобрять и восстанавливать землю, а потом за рекордами гонитесь
13%Экономика прежде всего: если цены низкие, нечего и сеять
26%В зоне рискового земледелия не верю в рекорды – это сказки
2%Свой вариант
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
16.09.2020

​Под Казанью построили очистные сооружения за 470 млн рублей

В поселке городского типа Васильево (Зеленодольский район) завершилось строительство первого пускового комплекса биологических очистных сооружений. Объект возводили в рамках федерального проекта «Оздоровление реки Волги» нацпроекта «Экология».

Фото: eco.tatarstan.ru

Сооружения предназначены для переработки сточных вод жилого комплекса «Салават Купере», Васильево и близлежащих населенных пунктов Зеленодольского района. Проектная мощность составляет 12 тыс. кубометров в сутки с перспективой увеличения до 32 тыс. кубометров. Первый пусковой комплекс обошелся в 470 млн рублей — его строили за счет средств из бюджета Татарстана.

Фото: eco.tatarstan.ru

Второй комплекс планируется ввести в эксплуатацию в октябре. Стоимость строительства составляет 176 млн рублей, деньги выделены из бюджета РФ, сообщили в пресс-службе федеральной целевой программы «Вода России».

Фото: eco.tatarstan.ru

До 2024-го в Татарстане предусмотрено 25 мероприятий по строительству и модернизации очистных сооружений централизованных систем канализации на общую сумму более 10 млрд рублей. 81% от этой суммы выделит бюджет РФ, сообщил начальник коммунального хозяйства и оперативной работы минстроя РТ Шамиль Файзетдинов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.09.2020 13:37

Выглядит все грязно, не аккуратно и устаревше.

  • Анонимно
    16.09.2020 13:29

    А где стоки чистили до этого?

    • Анонимно
      16.09.2020 13:47

      Издалека долго Течет река Волга, Течет река Волга, Конца и края нет.

  • Анонимно
    16.09.2020 13:29

    это какое пгт Васильево? которое на берегу Волги? А как туда сточные воды от Салават Купере попадут? между ними километров 20 по прямой будет...

    • Анонимно
      16.09.2020 13:35

      Меня это тоже удивляет...

    • Анонимно
      16.09.2020 13:40

      напорный трубопровод построили при строительстве Салават Купере.

    • Анонимно
      16.09.2020 13:49

      Координаты очистных на гуглкартах 55.827771, 48.672393.

      Судя по всему принцип очистки то же, что и на Тихорецкой в Казани. Значит где то не далеко в Васильево должны появиться иловые поля.

  • Анонимно
    16.09.2020 13:37

    Выглядит все грязно, не аккуратно и устаревше.

    • Анонимно
      16.09.2020 14:24

      Не успели построить, а уже всё обветшало и проржавело!

  • Анонимно
    16.09.2020 13:53

    Интересно, что "богатая" республика умудрилась и эти очистные сооружения построить за счёт федерального центра.

    • Анонимно
      16.09.2020 14:21

      А с какого перепугу это не должно быть за счет фед. центра? Мы часть этого образования под названием РФ или нет? К тому из в качестве налогов уходит в этот самый фед центр 800 миллиардов.

      • Анонимно
        16.09.2020 15:46

        Вы эти миллиарды не получаете в качестве зарплат врачам, учителям, военным и другим бюджетникам, чиновникам?
        Сами платите?
        Вот это и есть те уходящие налоги. Если все это платить будет работникам сам Татарстан вообще на другое не останется.
        Поэтому человек правильно написал. Я тоже удивлен. 81% платит страна. А разговоров то про богатство было. Даже это не могли осилить.

        • Анонимно
          16.09.2020 16:06

          А зачем тратить на то, что делается по нац. программе на федеральные деньги? И кто говорил про богатство? Я таких разговоров не слышал.

        • Анонимно
          16.09.2020 16:09

          Все бабки в Москву, как в черную дыру уходят, самая богатая страна по природным ресурсам, при грамотном управлении народ должен, как сыр в масле кататься, а живет в проголодь, все благодаря некомпетентному управлению и тотальной коррупции в фед. центре и как следствие в регионах, плюс народ не правильный, с которым каши не сваришь, вообщем катимся на дно.

    • Анонимно
      16.09.2020 15:17

      Интересно, что фед. Центр тратит 50 лямов на пугалку для ворон.

    • Анонимно
      16.09.2020 17:04

      Вы нимательно прочитали? 470 млн.руб. из бюджета Республики. Федералов вложатся на втором этапе суммой 176 млн. Как всегда пшик от федцентра. Вложат ,потом ,может быть. С Универсиаду также. Федералов вложил треть,а гонору будто с барского плеча все оплатили.

  • Анонимно
    16.09.2020 13:53

    С Салавата надо в Осиново, а с Осиново надо в Салават пустить. Они стоят друг друга и запах в округе не испортят сами знаете почему

  • Анонимно
    16.09.2020 14:10

    Транзит с Салавата в Васильево, я все правильно понял?

  • Что используется Гипохлорид или Свободный хлор?

  • Анонимно
    16.09.2020 14:19

    Проектная мощность составляет 12 тыс. кубометров/сутки с перспективой увеличения до 32 тысяч кубометров. Первый пусковой комплекс обошелся в 470 млн рублей, Второй комплекс планируется ввести в эксплуатацию в октябре. Стоимость строительства составляет 176 млн рублей,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/481190
    Я правильно понимаю, что 12 тыс кубометров в сутки стоят 470 млн, а 20 тыс кубометров всего 176 млн? Это сначала откаты что ли заложены, а уж вторую очередь по честному строят?

  • Анонимно
    16.09.2020 14:21

    Вот как-то не сильно объект на фото похож на вновьпостроенный ...

  • Анонимно
    16.09.2020 14:49

    Из старых строительных материалов чтоли построили?

    • Анонимно
      16.09.2020 15:41

      Скорее всего, деньги выделялись на современное оборудования и материалы, а построили из старья и деньги ушли, это след. кому нужно разбираться.

  • Анонимно
    16.09.2020 15:43

    Главное построили и хоть что то будет чистится ...пусть и не идеально.

    Молодцы !!! Почистите пожалуйста на Фучика/Чишляле ...на Тихорецкой и в по дороге в Отары.
    Дышать реально тяжело в тех местах и непрелично уж так чтобы воняло в третьей столицы России.

  • Анонимно
    16.09.2020 16:07

    Помню около 5 лет назад в Зеленодольске открывали очистные сооружения для питьевой воды, только вод качество питьевой воды остался таким же плохим как и было. У Роспотребнадзора есть анализ воды, но они пока молчат как и водоканал.

  • Анонимно
    16.09.2020 20:23

    Вот уж где попилили!