Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
Достаточно ли делает власть для сохранения татарского языка?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
16.09.2020

В Татарстане запустили подачу показаний счетчиков через «Телеграм», чат-бот и помощника Лилию

В Татарстане появилась возможность подавать показания счетчиков за газ, воду, тепло и электричество через «Телеграм», соцсеть «ВКонтакте» и голосового помощника Лилию. Об этом сообщает пресс-служба минцифры РТ.

Для того чтобы подать показания через «Телеграм», необходимо зайти в мессенджер и найти нужного бота, который попросит указать номер телефона для подтверждения личности и придумать четырехзначный ПИН-код для защиты данных. Затем, следуя инструкции, можно будет сообщить показания как за начисления по ЖКХ, так и за газоснабжение. Необходимо сообщить номер лицевого счета. По аналогичной схеме работает и чат-бот во «ВКонтакте». Телефонный робот Лилия, которая помогала татарстанцам оформлять цифровые пропуска в период самоизоляции, теперь тоже начнет принимать показания счетчиков. Ей можно позвонить по номеру: 8(843) 207−01−03.

Проект был разработан под руководством уполномоченного по технологиям искусственного интеллекта в РТ Булата Замалиева. «На самом деле идею о запуске новых форматов подачи показаний счетчиков предложил министр цифрового развития Татарстана Айрат Хайруллин. После того как режим всеобщей самоизоляции закончился, мы решили дать нашему роботу Лилии „новую жизнь“: расширили функционал, чтобы сделать ее еще удобнее для татарстанцев. В течение нескольких месяцев мы учили ее автоматически принимать показания у жителей. Запустили сразу несколько форматов — и через „Телеграм“, и через социальную сеть „ВКонтакте“, чтобы люди могли выбрать наиболее удобный для себя вариант», — рассказал он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.09.2020 17:08

Хайруллину бы лучше интернетом в городе Казани заняться! Да сотовой связью! Ладно в метро не ловит ни то, ни другое, до этого еще Казань не доросла, простительно. Но даже в городе со связью полная беда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Хайруллин А. займитесь уже! Направьте наши налоги в нужное, полезное русло! Удащливым для этого быть не надо, надо просто взять и заняться!! (у меня связь "МТС")

  • Анонимно
    16.09.2020 15:58

    скажите какой конкретно нужен бот!

  • Анонимно
    16.09.2020 16:10

    под руководством уполномоченного по технологиям искусственного интеллекта в РТ
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/481211

    а кто его уполномочил?
    И вообще зачем кого-то уполномачивать?

    • Анонимно
      16.09.2020 16:44

      Сообщите этому уполномоченного что уже больше года показания счётчиков дистанционно снимаются

  • Анонимно
    16.09.2020 16:25

    Ну наконец свершилось долгожданное чудо. Есть чем отчитаться за потраченные бюджетные средства. Гордость за все министерство цифрового развития Татарстана!!! А то что связь не везде есть, а тем более интернет, который так нужен был в период самоизоляции - это не важно.

  • Анонимно
    16.09.2020 16:28

    Что по поводу хранения, обработки и безопасности персональных данных? Снова в Ак Барс Банке все будут хранить?

    • Анонимно
      16.09.2020 16:42

      Какие там персональные данные? Показания моего счетчика и так все жители и гости подъезда видят.

      • Анонимно
        16.09.2020 20:17

        Бот требует указать номер телефона для подтверждения личности, а также номер лицевого счета, свою фамилию и номер квартиры. Вопрос безопасности персональных данных целесообразен!

  • Анонимно
    16.09.2020 16:49

    ждем двойных списаний или по нормативу а не по счетчику. данные точно не дойдкт

  • Анонимно
    16.09.2020 16:49

    Значит ничего этого не будет. Проходили много раз. Обещают, но не делают.

  • Анонимно
    16.09.2020 16:57

    А чем сайт гос. услуг плох выполняя эту задачу?

    • Анонимно
      16.09.2020 17:21

      В госуслугах передаем и никаких проблем. Зачем еще чего-то придумывать.

      • Анонимно
        16.09.2020 17:59

        Зачем зачем. Прогресс на месте не стоит и хорошие люди в пример всем делом заняты

  • Анонимно
    16.09.2020 17:08

    Хайруллину бы лучше интернетом в городе Казани заняться! Да сотовой связью! Ладно в метро не ловит ни то, ни другое, до этого еще Казань не доросла, простительно. Но даже в городе со связью полная беда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Хайруллин А. займитесь уже! Направьте наши налоги в нужное, полезное русло! Удащливым для этого быть не надо, надо просто взять и заняться!! (у меня связь "МТС")

    • Анонимно
      16.09.2020 18:13

      При чем качество покрытия падает, то ли дома выше становятся, то ли сети вырубаются

  • Анонимно
    16.09.2020 17:47

    у меня билайн , интернет полный отстой , все руки не дойдут перейти от них

  • Анонимно
    16.09.2020 18:17

    И хорошо, что дочь Лилей не назвал..

  • Анонимно
    16.09.2020 18:34

    Основное назначение этого бота, деанонимизация пользователей телеграма.
    Очень удобно, люди своими руками подтверждают свой номер телефона, да ещё указывают номер лицевого счёта и свой адрес.
    Так что подумайте, стоит ли использовать это недоразумение и чем это может вам грозить.
    А вот своё фиктивное назначение бот выполнить не может, всегда выскакивает ошибка, #400: BOT_RESPONSE_TIMEOUT.
    Ввод последних трёх цифр лицевого счёта не работает, а при вводе полного номера выдает повторный запрос фамилии собственника жилья, наименования объекта, квартира или частный дом, номер квартиры, затем возвращается на повторный опрос всех указанных выше категорий.
    Даже интересно, сколько миллиардов освоили при создании данного бота, мне это интересно не для служебного пользования, а для себя, так, чисто поржать))

  • Анонимно
    17.09.2020 00:06

    Люди, задумайтесь, устанавливают 13000 вышек якобы сотовой связи, для чего, а связь никакая, вопрос, РТ, какой пилотный проект выполняет? Поставили около улицы, объяснить кому принадлежит не могут, начинает напрягать.

  • Анонимно
    17.09.2020 10:01

    Попробовал! Дичь да и то только.