Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
Достаточно ли делает власть для сохранения татарского языка?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
16.09.2020

Власти Польши требуют ареста работавших в день крушения Ту-154М диспетчеров

Власти Польши потребовали арестовать авиационных диспетчеров, работавших на аэродроме Смоленска во время крушения самолета с президентом Лехом Качиньским на борту в 2010 году. Об этом заявила пресс-секретарь генеральной прокуратуры Эва Бялик.

«Следственная группа №1 генеральной прокуратуры обратилась в окружной суд района Варшава-Мокотов с ходатайством о временном аресте трех авиационных диспетчеров, несших в 2010 году службу в аэропорту Смоленск-Северный», — цитирует РИА «Новости» Бялик.

Если суд одобрит арест диспетчеров, их могут объявить в международный розыск.

Напомним, крупная авиакатастрофа произошла 10 апреля 2010 года. Президентский авиалайнер Ту-154М Воздушных сил Польши выполнял рейс из Варшавы в Смоленск, но при заходе на посадку в условиях сильного тумана столкнулся с деревьями, опрокинулся, рухнул на землю и полностью разрушился. Погибли все находившиеся на его борту 96 человек — 88 пассажиров и 8 членов экипажа, в том числе президент Польши Качиньский и его супруга Мария Качиньская, а также известные польские политики, почти все высшее военное командование и общественные и религиозные деятели. Катастрофа под Смоленском стала крупнейшей по числу жертв среди авиакатастроф, в которых погибали первые лица государства.

В апреле этого года в следственном комитете РФ рассказали о продолжении расследования уголовного дела о крушении 10 лет назад польского президентского самолета Ту-154М в Смоленске. Версия о возможном взрыве на борту не нашла своего подтверждения. По данным следствия, в трудных метеоусловиях командир воздушного судна должен был уйти на запасной аэродром, но не сделал этого. Затем экипаж совершил ряд ошибок, в частности, продолжил заход на посадку в условиях отсутствия видимости и не отреагировал на систему раннего предупреждения приближения земли, что и привело к трагедии. На высоте около 11 м самолет врезался в ствол дерева, часть крыла оторвалась, и его стало вращать, после чего через несколько секунд борт упал на землю в перевернутом положении.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
17.09.2020 06:35

Ясно одно. Польша хочет быть нашим врагом. Ну очень старательно стремиться к этому.

  • Анонимно
    17.09.2020 00:43

    Власти Польши требует ареста работавших в день крушения Ту-154М диспетчеров.

    Диспетчера аэродрома Смоленска должны выдвинуть встречное требование предложение для правительства России.Завести уголовное дело за мошенничество и рэкет со стороны Польских мошенников.

  • Анонимно
    17.09.2020 01:25

    Почему ищут крайних среди обычных диспетчеров которые предупреждали экипаж об плохих погодных условиях и что посадка не возможна??!

    • Анонимно
      17.09.2020 07:41

      У них, точно, крыша едет? Я удивляюсь поведению Польши. Все против России? На что они надеются???

    • откуда ты знаешь что предупреждали?? по 1 каналу сказали?

      • Не курю
        17.09.2020 08:12

        По 2-му или у вас ,таких каналов нет??

        • А по второму???
          Это что то меняет?
          Я тоже помню док фильм толи мамонтова толи еще какого смехжурналиста
          Там все по полочкам (точка зрения кремля).
          И про пьяных поляков и что они сами виноваты.
          А с чего мы все решили что это и была правда?
          Просто потому что они все дураки а мы умные?

          • mad big
            17.09.2020 09:50

            А вы бы сударь на профильные авиафорумы бы сходили. Там матерые дядьки на паре первых страниц уже все по полочкам разложили. А кино не смотрите. Тем более Мамонтова. Моветон.

      • Анонимно
        17.09.2020 08:32

        На канале "Дискавери" было в "Расследовании авиакатастроф". Даже они пришли к выводу, что полностью виновен пилот.

      • Анонимно
        17.09.2020 08:36

        Так может и не было ничего, а то про это тоже 1 канал вещал.

      • Анонимно
        17.09.2020 10:39

        Да сто раз уже говорили, что диспетчер не давал посадку в Смоленске и рекомендовал уходить на другой аэродром! (и никто этого не отрицал, даже поляки) Только некоторые, альтернативно одаренные, еще не в курсе.

  • Анонимно
    17.09.2020 05:58

    Так это свои, "мороженницы", кто ж их арестуют?

  • mad big
    17.09.2020 06:10

    Решение на посадку принимает КВС и только он один!

    • Анонимно
      17.09.2020 07:18

      совершенно верно! Окончательное решение принимает командир корабля

  • Не курю
    17.09.2020 06:32

    в Смоленск-Северный и не было диспетчеров! авиадиспетчер - гражданская должность. Там были РП (руководитель полетов) и два помошника. после посадки Як-40 руководитель полетов был сильно изумлен лихостью польских пилотов. однако, даже они предупредили Польский 101 ту154, что тут полная задница и садиться нельзя. военный РП не имеет права приказывать гражданскому борту, запрещать посадку. Но было сказано, что условий для приема борта нет.

  • Не курю
    17.09.2020 06:32

    Ждем ещё польское руководство в гости!
    Полным составом и в одном самолете. И так раз в 10 лет.

  • Не курю
    17.09.2020 06:35

    Не пора ли отвечать этим полякам как- то более жестко ...Дежурные ноты , дежурные фразы - это уже не для них !

    • Азат Д
      17.09.2020 07:30

      Более жестко в тоталитарных странах мирные митинги разгоняют, на международной арене, где дубинка не прокатывает, они мышата.

  • Не курю
    17.09.2020 06:35

    Ясно одно. Польша хочет быть нашим врагом. Ну очень старательно стремиться к этому.

    • Анонимно
      17.09.2020 08:06

      Она и была им всегда. После трёх разделов Польши другого ждать сложно.

      • Анонимно
        17.09.2020 08:19

        08:06 после визиты польских "друзей" в Москву, ждать другого сложно

      • Анонимно
        17.09.2020 08:30

        Она была врагом ещё до разделов.
        Про Смутное время забыли?
        Так что - "Они первые начали!".

      • Анонимно
        17.09.2020 08:59

        Речь Посполитая и до разделов была врагом России. Русско-польских войн существенно больше, чем русско-турецких

      • Анонимно
        17.09.2020 10:41

        После Лжедмитрия и постоянных набегов на Русь поляки чего ожидали? Пряников печатных?

    • Анонимно
      17.09.2020 08:08

      Давно стало ясно об этом, что пляшут за баксы.

  • Анонимно
    17.09.2020 06:52

    Вроде все понятно с этой катастрофой - доказано, что поляки сами виноваты. Но! Почему следствие до сих пор не закрыто и обломки не переданы Польше? Я не понимаю!

    • Не курю
      17.09.2020 07:17

      Они им и не нужны ,им нужен постоянный повод обвинять Россию во всем,им нужен враг,что бы сосать деньги у американцев.

    • Анонимно
      17.09.2020 07:45

      Как только обломки передадут, в них сразу нужные дырки наковыряют. И будет совсем другая история

    • Анонимно
      17.09.2020 07:54

      Следствие российской стороной давно закрыто, выводы сделаны, это поляки всё никак не успокоятся, хотя предыдущее правительство с выводами комиссии согласилось.
      Навального тоже отдали из лучших побуждений, а оно вона как вышло, так же и с обломками, тем более что это поляки, те ещё шакалы.

      • На данный момент поляки выступают друзьями россиян . Так как у нас общий враг .

        • Анонимно
          17.09.2020 08:41

          У них враг Россия, если не сказать , что русские. Правда , не у всех поляков, а у властей. Аккуратнее с друзьями.

    • Анонимно
      17.09.2020 07:57

      наверное купить всех поляков очень трудно

      • Анонимно
        17.09.2020 08:21

        Не трудно. Поляк - это не нация, поляк - это профессия.

    • Анонимно
      17.09.2020 08:01

      Потому что у поляков остается желание ворошить прошлым и чтобы им не дать сфабриковать доказательства (например, намазать обломки лайнера "новичком"), необходимо хранить их у себя.

    • Анонимно
      17.09.2020 08:13

      Потому что будет как с Навальным, стоит только отдать сразу найдут то что им надо

  • Анонимно
    17.09.2020 07:31

    После передачи обломков на них 100% найдут следы ОВ Новичок!

  • Не курю
    17.09.2020 07:44

    Европа перестала уважать Россию... ну правильно, когда наши готовы обхаивать свою Родину налево и направо и любить ее , когда только припрет....

  • Анонимно
    17.09.2020 08:19

    А фашистских пособников в Польше всех к ответу призвали?!

  • Анонимно
    17.09.2020 09:43

    Ухо от селёдки пшекам!

  • Не курю
    17.09.2020 10:35

    Ждём ордеров от недоразвитых на арест тумана и внесения берёз в санкционные списки..

  • Анонимно