Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Сентября
Опросы Архив
А у вас были конфликты с партнерами по бизнесу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
17.09.2020

«Ростех» потратит 120 млрд рублей на создание импортозамещенного лайнера Sukhoi Superjet New

Разработка нового самолета Sukhoi Superjet New, который к 2023 году планирует создать Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), обойдется в 120−130 млрд рублей. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к руководству ОАК и госкорпорации «Ростех».

По данным газеты, Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) разрабатывает отечественный двигатель ПД-8, на котором будет летать SSJ New. На создание двигателя уйдет около половины суммы. ОАК и ОДК принадлежат «Ростеху». Бо́льшую часть инвестиций они получат из бюджета, хотя обе компании тратят и собственные средства, рассказали собеседники издания.

Источник в ОАК заявил, что SSJ New станет гораздо более эффективным самолетом, у которого будут не только замещены на отечественные десятки систем и компонентов, но и изменится также конструкция фюзеляжа, скорректирован центр тяжести.

120 млрд рублей — огромная сумма, сопоставимая с разработкой абсолютно нового реактивного лайнера, отмечает издание. «Нужен ли вообще SSJ New и огромные затраты на него с учетом низкого спроса на самолет? — пишут „Ведомости“. — Изначальный бизнес-план предполагал производство в течение 30 лет 1,3 тысячи этих лайнеров, потом он был снижен до 830 штук, а в 2015 году — до 595. Но даже этот заниженный план (предполагает поставки 30 судов в год) был выполнен только в 2017-м, позже поставки SSJ100 снова упали и в 2019 году достигли рекордно низких значений».

«В рамках проекта SSJ New разрабатываются российские системы и двигатель нового поколения — в дальнейшем современные системы и технологии получат применение в других новых проектах гражданского авиастроения России», — объяснил представитель минпромторга.

Самолет SSJ New — модификация Superjet 100 с максимальным импортозамещением. Минпромторг инициировал проект Superjet New после введения против России западных санкций. Планируется, что доля российских компонентов составит 50−60%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.09.2020 07:51

«Ростех придумал как распилить ещё 120 млрд бюджетных денег». Вот так должен правильно звучать заголовок статьи.

  • Анонимно
    17.09.2020 07:37

    Не жизнь, а сказка

  • Анонимно
    17.09.2020 07:46

    Может уже пора признать что эта идея провал. Как и сам суперджет.

    • Анонимно
      17.09.2020 08:15

      а может уже пора начать что то делать и искоренять комплекс "нам это не дано" через что то иное чем танковый биатлон?

      • Анонимно
        17.09.2020 08:46

        «Что-то» делать не нужно, это пустая трата ресурсов, нужно делать то, что нужно рынку. Суперджет - как раз из серии «что-то»

        • Команданте
          17.09.2020 09:49

          в смысле, почему не нужно то? Самолеты нужны, для полетов между регионами (казань-новосиб, например), Суперджет вполне годен. Да он хуже Эмбраера или бомбардье, но совсем отказываться от собственного производства - это глупо.
          Заранее, всем адептам Ту-334, забудьте, он устарел, он был бы актуален еще лет 15 назад, ито с натяжкой, сей его время к сожалению, ушло.

          • Анонимно
            17.09.2020 14:50

            Согласен с тем, что время ту-334 ушло, но нет ли у Туполева нового проекта? Туполев тоже в ОАК входит, почему одним все, а другим ничего

            • Команданте
              18.09.2020 07:48

              ну почему все и ничего? Туполев делает военные и служебные самолеты, по-моему в своей сфере лучше него (иностранцев не берем) никто не делает.
              В 90-х надо было думать, делать Ту-204/214 с двумя пилотами, двигатели улучшать, до сих пор бы в Турцию и Крым на них бы летали, как сейчас на 757 летаем

        • Анонимно
          17.09.2020 09:58

          хорошо не "что то". конкретно, Вы полагаете что современные отечественные авиационные, энергетические и приводные газотурбинные двигатели соответствуют мировому уровню?

    • Анонимно
      17.09.2020 08:47

      Вы не забыли что за авиакластер Сердюков отвечает?))
      За последние годы у него рестораны и спацентры появились

  • Анонимно
    17.09.2020 07:48

    Не смешно (

    • Анонимно
      17.09.2020 11:31

      кто нибудь выложите рассчёт
      сколько процентов годового ввп
      ушло на весь этот прожект?!

  • Анонимно
    17.09.2020 07:51

    «Ростех придумал как распилить ещё 120 млрд бюджетных денег». Вот так должен правильно звучать заголовок статьи.

    • Анонимно
      17.09.2020 08:43

      Там и думать не надо!
      За 2019 год Чемезов офиц задекларировал 2 млрд руб доход
      За 2021 задекларирует 20 млрд))

    • Анонимно
      17.09.2020 08:52

      Просто за 2020 Чемезов уже 4 млрд доход задекларирует))
      А за авиакластер у него Сердюков отвечает кстати

  • Анонимно
    17.09.2020 07:52

    Одновременно там в этих 120 млрд. запланировано вместе с импорттозамещением те же "50-60 %" но
    И откатов и воровства. Молодцы. !!!!

  • Анонимно
    17.09.2020 07:57

    значит будет еще хуже по качеству, сравните жигули и мерседес)))

    • Анонимно
      17.09.2020 08:07

      Можно самолет разработать в россии но производство открыть в германии.немцы соберут как надо и будет как мерседес

    • Анонимно
      17.09.2020 09:56

      не забывайте, сравнивая качество, сравнивать и цену.

  • Анонимно
    17.09.2020 07:58

    Очередной распил!

    • Анонимно
      17.09.2020 08:17

      СССР был неконкурентоспособен, поэтому провели РЕФОРМЫ все приватизировали, и вот теперь в России эффективное производство и НИОКР.

      • Анонимно
        17.09.2020 08:27

        Главное что колбасы всем хватает и зерно не надо в Америке покупать.

        После решения вопроса о продовольственной безопасности можно и остальным заняться

  • Анонимно
    17.09.2020 07:59

    Ещё пару акцизов поднимем и будет нам новый самолёт , который никому не нужен .

  • Анонимно
    17.09.2020 08:00

    Смотрите либералы, согласно вашим методичкам самолёт разрабатывали совместно с амерами и гейропейцами и что из этого вышло? Отдали бабло за рубеж, самолёт не летает, приходится разрабатывать новый!

    • Анонимно
      17.09.2020 08:07

      По твоей методичке виноваты Госдеп, Обама, Европа, только не криворукие местные распильщики бюджета.

    • Анонимно
      17.09.2020 08:10

      Так разрабатывали, такие же, как ты, умные путриоты!
      Амеров ты за уши притянул, неудачник.

      • Анонимно
        17.09.2020 08:37

        В разработке SSJ участвовал Boeing они даже условие ставили что количество пассажиров не более 100 чел. чтобы не плодить конкурента своему 737, но видимо в разработке участвовали те же инженеры что и 737 модернизировали до 737MAX. Судя по всему в США тоже неудачники есть.

    • Анонимно
      17.09.2020 08:13

      По любому Америка виновата. Сидит в американском ИНЕТЕ и набирает текст на их гаджете.

    • mad big
      17.09.2020 08:13

      Не смете оскорблять либералов. Это же просто неграмотная местечковщина. Им все равно что писать.

      • Анонимно
        17.09.2020 08:59

        08.13.Тебе с октября пенсию поднимут, рублей так на 700, поздравляю, топи дальше).

        • mad big
          17.09.2020 09:34

          Мне пенсии хватает чтобы безбедно месяц жить. Завидуй.

          • Анонимно
            17.09.2020 09:57

            Ахаха! Кому то и 7 тыс хватает вполне- на бычки в томате и пузырь))
            Так что завидовать нищим это удел таких как Вы
            Ну и "местечковыми" и "дамочками" всех тут называть

          • Анонимно
            17.09.2020 10:49

            Сможешь на 2 бутылки водки больше покупать).

  • Анонимно
    17.09.2020 08:02

    сами то они на каких самолетах летают?

  • Анонимно
    17.09.2020 08:03

    Пилите Шура, они золотые!

  • Анонимно
    17.09.2020 08:03

    я, конечно, понимаю что 120-130 млрд. это вложение и в отечественную науку, и в инженеров, и в кадры.... но самолет то никому не нужен(((( наши то компании типа аэрофлот используют их только из-за приказа сверху... была бы их воля заменили бы все суперджеты на европейские айрбасы или американские боинги...
    но там наверху у них свои планы, свои взгляды куда тратить наш с вами заработанный бюджет... мы лишь смотрим со стороны и ничего не можем с этим поделать...

    • Анонимно
      17.09.2020 08:35

      а чем мы заслужили летать на комфортабельных зарубежных самолетах? что мы оставим потомкам в долгосрочное перспективе ? гордости нет, ископаемых нет, леса нет - что? в Японии, например, много национальных технических проектов.

  • камрин
    17.09.2020 08:04

    Деньги есть??

  • Tatarmalai
    17.09.2020 08:05

    То есть, потратили кучу миллиардов на никому не нужный самолёт, который делают по штуке в год и хотят снова потратить кучу миллиардов на никому не нужный хлам 2.0?
    Окупаемость считал кто то?

  • Анонимно
    17.09.2020 08:05

    Вот же страна идиотов! Сталин посадил бы парочку конструкторов и они, бесплатно, за УДО, создали бы хоть летающую тарелку.

  • Анонимно
    17.09.2020 08:07

    Чемезов краев вообще перестал видеть.

  • Анонимно
    17.09.2020 08:08

    Думаю дешевле будет Боинги закупать.

    • Анонимно
      17.09.2020 08:36

      а вы на них заработали? что вы продали за рубеж что бы обменять на Боинг?

      • Анонимно
        17.09.2020 10:20

        Конечно заработали, сколько нефти продали, газа и других полезных ископаемых.

        • Анонимно
          17.09.2020 14:56

          Да, как были аборигенами, так и остались. Прогресс не идёт

  • Анонимно
    17.09.2020 08:09

    Удащливый акающие, опять распил скреп, Туполева и Ильюшина конструкторского, самолётов нет. Ау деревня, Сердюков кажется там рулит, да вор воре как всегда в деревне.

  • Анонимно
    17.09.2020 08:19

    Может сделают хотя бы импортозамещение для Лады Гранты с качественными компонентами. Нужно начать хотя бы с лампочек. Сразу говорю, не следует устанавливать лампочки из маяка!!!

  • Анонимно
    17.09.2020 08:37

    Чемезову нужна еще одна квартира с видом на Кремль.

  • Анонимно
    17.09.2020 08:40

    эту страну спасет только открытие альтернативного топлива, когда все эти "Потоки" сосущие недра станут никому не нужны. Вот тогда все начнут "креститься".

    • Анонимно
      17.09.2020 08:59

      топливо Ростех нашел - 100 заводов МСЗ Шипилова по 27 миллиардов для сжигания мусора... остается теперь энергию после горения в печках транслировать на новые самолеты... или брикеты сжигать в топке самолета - тогда и мотор новый ПД-8 не нужен... только вот диоксина будет много очень...

  • Анонимно
    17.09.2020 09:11

    что то несмешно совсем уже.
    Патриоты, смсками на лечение детей не забывайте скидываться

  • Анонимно
    17.09.2020 09:12

    Перевожу: Самолетов Ту и Ил вы больше не увидите. А вообще, новый Суппер джет для меня как новый Крымский мост.

  • Анонимно
    17.09.2020 09:27

    судя по коментам, народ здесь не верит в успех. В другое время надо было радоваться только, наконец то ресурсы придут в промышленность. SSJ100 на более чем половину из импортных деталей (на 70-80%). Он нормально и летать то не мог, т.к. двигатели к ним французы поставляли. Любая поломка и жди месяцами запчасти. Авионика своя, материалы свои, подтянутся передовые разработки, класс просто. Но всякие е-мобили, чубайсовские нанотехнологии (ну не слышно от них никакого выхлопа), рогозинский роскосмос ,перечень можно продолжать, убили у людей веру что нынешние хозяева могу что то делать, кроме как гнать за бугор ископаемые.

    • Анонимно
      17.09.2020 09:53

      Для сертификации самолета в целом, необходимо, чтобы основные узлы и агрегаты были сертифицированы. Соответственно, понадобится сертифицировать движки, авионику. Это все стоит времени и денег, а рынок давно поделен.

  • Анонимно
    17.09.2020 10:16

    Доведите до ума готовую ленейку самолетов Ту

  • Анонимно
    17.09.2020 10:34

    Вот чем то неуловимо знакомым сегодняшняя новость о СуперСуперСуперДжете мне напоминает вчерашнуюю новость о распугивании ворон за 43 млн.