Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Сентября
Опросы Архив
А у вас были конфликты с партнерами по бизнесу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
17.09.2020

Топ-менеджер рассказал, как власти РФ спасли нефтяников: «Все было очень плохо, просто на грани»

Из-за резкого падения цен на нефть в начале 2020 года нефтяная отрасль в России могла перестать существовать. Она сохранилась благодаря поддержке со стороны правительства страны, заявил президент «РуссНефти» Евгений Толочек.

«Вы просто не понимаете, насколько серьезной была ситуация в экономике, в российской нефтяной отрасли. Все было очень плохо, просто на грани. Если бы правительство не поддержало нефтяные компании, возможно, сегодня в России не стало бы нефтяной отрасли. Создавали бы ее заново», — сказал Толочек в интервью РБК.

По его словам, на фоне кризиса могли обанкротиться многие российские нефтяные компании, в том числе «крепкие середнячки». При этом президент компании оговорился, что у самой «РуссНефти» не было никаких предпосылок к банкротству и «ситуацию раздули».

По мнению собеседника агентства, повышение налогов на нефтяную отрасль, безусловно, приведет к постепенному уменьшению поступлений налогов в бюджет, т. к. уровень налоговой нагрузки и сегодня «чрезвычайно велик». Толчек подчеркнул, что единственное, что сегодня нужно нефтяникам, — это стабильность в системе налогообложения.

«То есть в течение как минимум 10 лет не трогать отрасль. Не повышать, не изменять налоговую систему. Пусть все остается так, как есть», — сказал президент «РуссНефти».

«РуссНефть» — российская нефтяная компания, основанная в 2002 году предпринимателем Михаилом Гуцериевым. Она входит в промышленно-финансовую группу «Сафмар». В конце июля агентство Moody’s предупредило об угрозе дефолта компании.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Пурхан
17.09.2020 08:31

Спасти рядового Сечина .

  • Пурхан
    17.09.2020 08:31

    Спасти рядового Сечина .

  • Анонимно
    17.09.2020 08:32

    Ок, прогиб засчитан, правительство молодцы! А теперь получите повышение НДПИ и занимайте очередь в кассу - платить этим «спасителям». А что, вы забыли как в 90-е ларечники платили за крышу бандитам? Так ничего не поменялось, только уровень «крыши» и коммерсов теперь другой

  • Анонимно
    17.09.2020 08:33

    тоесть, сперва мы поломали всю нефтянку, арабы нас нагнули, а теперь оказывается сами себе и помогли? ну интересная гипотеза конечно, стабильная

  • Анонимно
    17.09.2020 08:33

    Поддержало чем? Обесценением рубля? Чтобы ваша валютная выручка при конвертации в рубли не упала? И ещё поддержало ростом цен на бензин? И за все это в итоге платит население через рост цен на Все.

  • Анонимно
    17.09.2020 08:36

    Мне кажется, если создать компанию по продаже воздуха людям и поставить во главе Миллиарда, Седина и Ко, то она тоже будет на грани банкротства

    • Анонимно
      17.09.2020 09:24

      При этом друг Путина будет продавать счётчика учёта потребляемого воздуха, которому нужны будут субсидии

  • Анонимно
    17.09.2020 08:39

    Ай какие бедные и несчастные нефтяники, давайте их всем миром сожалеем, ведь наверное надоедают ребята.

  • Анонимно
    17.09.2020 08:52

    Чем вам помогла власть? Обесценила рубль, чтобы ваши доходы от экспорта не упали? Подняла цены на бензин, чтобы ваша рублевая выручка выросла? А помогла ли этим самым власть народу, уставшему от роста цен?

  • Анонимно
    17.09.2020 09:03

    все были на грани, а мы молодцы ))))

  • Анонимно
    17.09.2020 09:04

    Сижу весь в слезах, плачУ не могу, как жалко нефтегаз, надо помочь, ой слезы наворачиваются

  • Анонимно
    17.09.2020 09:26

    Нам мягко намекают, что вновь повысят квартплату и налоги?

  • Анонимно
    17.09.2020 09:38

    Толчек подчеркнул, что единственное, что сегодня нужно нефтяникам, — это стабильность в системе налогообложения.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/481277
    Прямо вовремя сказал, только что прочитал что правительство дополнительно 300 млрд. у нефтяников откачивает, видимо прогиб не засчитан, к нему не прислушались.

  • Анонимно
    17.09.2020 09:40

    Сначала обложили непомерными налогами, а потом спасли, чтобы совсем не загнулись. Я так понимаю что помощь правительства заключалась в льготах, то есть немножко снизили налоговую нагрузку с непомерной, до тяжелой. И нефтяники сразу рассыпались в благодарностях.

    • Анонимно
      18.09.2020 11:42

      Ничего они не снижали, и непонятно чем собственно помогли ... в марте-апреле продавали нефть в убыток, а налоги и пошлины полностью оплачивались по утвержденному фискальному законодательству ...

  • Мнение моё
    17.09.2020 10:01

    Давайте соберем через СМС Алешеньке (Газпром) и Игорьку (Роснефть) на восстановление.

    • Анонимно
      17.09.2020 10:38

      10:01 Тсссс... не подавайте им идею. А если кто то думает, что такое не возможно. То впоследние годы пробили дно неоднократно.
      Так что могут и тарифы на смски поднять.

  • Анонимно
    17.09.2020 13:12

    Я считаю так: 1) государство не должно заниматься бизнесом, по этому весь бизнес должен быть частным. 2) Если нефтяные компании считают, что им не выгодно заниматься добычей нефти пускай уходят из данного бизнеса 3) любой гражданин РФ должен иметь право заниматься добычей полезных ископаемых на земельном участке (своём или арендованном) без каких либо лицензий, при этом добытые полезные ископаемые имеет право продавать кому угодно, но при этом оплачивая НДПИ (это уже пускай государство установит, но для всех одинаковое) и налог на прибыль.

  • Анонимно
    17.09.2020 16:25

    А вы господин Толочин ,просто не понимаете,насколько трудно живётся простому люду,просто на грани.