Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Сентября
Опросы Архив
Нужны ли Татарстану рекордные урожаи зерна?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
17.09.2020

​Forbes представил рейтинг крупнейших частных фирм России. В нем пять компаний из Татарстана

Журнал Forbes опубликовал рейтинг 200 крупнейших частных фирм России. В него вошли пять компаний из Татарстана. Пятую строчку в списке заняла «Татнефть».

В рейтинг вошли те фирмы, которые контролируют частные лица (более 50%). Дочерние предприятия глобальных конгломератов в список не попали, но участниками стали компании, которые иностранцы создали в России для работе на местном рынке и зарегистрированные за рубежом. Организации ранжировали по объему выручки за прошлый год. Предпочтение при составлении списка отдавали данным по МСФО (международные стандарты финансовой отчетности).

Также использовались данные налоговой службы и Росстата, а сведения о выручке сверили с информацией об экономической деятельности и с оценками аналитиков.

В топ-3 вошли «Лукойл» (7 841 млрд рублей), «Сургутнефтегаз» (1 814 млрд рублей) и X5 Retail Group (1 734 млрд рублей). На четвертой строчке расположился «Магнит» (1 368,7 млрд рублей), а замкнула пятерку «Татнефть» (932,3 млрд рублей).

41-ю позицию занял ТАИФ-НК с выручкой в 207 млрд рублей. «Нижнекамскнефтехим» поместили на 53-ю строчку (178,99 млрд рублей), а на 120-ю попал «ТрансТехСервис» (97,68 млрд рублей). Еще одна компания из Татарстана — «Казаньоргсинтез» — на 153-м месте с объемом выручки 72,57 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
17.09.2020 08:49

Владимир Владимирович,если сам не видишь,что творится в стране,дай дорогу молодым

  • Не курю
    17.09.2020 08:49

    Владимир Владимирович,если сам не видишь,что творится в стране,дай дорогу молодым

    • Анонимно
      17.09.2020 09:35

      Господа!
      А где Несравненная промышленность Татарии?
      В списке одни нефтяные и нефтехимические компании Татарии.
      Где эти ТОСЭРы, Зоны, Парки?

      • Не курю
        17.09.2020 09:47

        Это только дешёвая рабсила ,только и всего

        • Анонимно
          17.09.2020 10:11

          Основу этого списка обеспечивают ковыряльщики земли и торгаши. Но если бы у нас не было что выковыривать из земли-матушки, то не было бы денег чем-то торговать.

          • Анонимно
            17.09.2020 12:21

            Татнефть социально ориентированная компания

            • Анонимно
              17.09.2020 14:43

              Татнефть миллионами в социалку вкладывает, отличный пример социальной отвественности бизнеса.

        • Анонимно
          17.09.2020 13:41

          Всем бы иметь такую дешёвую рабочую силу, как в IT-парке)

      • Анонимно
        17.09.2020 13:40

        Зачем тосэры, парки "пинать"? Рабочие места, налоговые отчисления никтотне отменял.
        С/х тоже даёт меньше дань, это значит, что из отменит нужно, раз выручка малая?

      • Анонимно
        17.09.2020 13:40

        Тосэры зоны и парки частными стали? Вот новость!

    • Анонимно
      17.09.2020 12:26

      Дорогу надо дать честным. Не думаю, что молодые детишки будут другими

    • Анонимно
      17.09.2020 12:37

      Молодые, думаете, увидят и исправят? Сделают для народа что то? Как вы наивны! Обычная смена лидера ничего не даст, не ждите.

      • Не курю
        17.09.2020 12:52

        Нужна организованная регулярная смена власти, иначе — застой, очень опасный застой и тромбирование сосудов всех — экономических, политических, социальных — неизбежно. Это то, что мы сейчас имеем.

    • Анонимно
      17.09.2020 14:43

      А есть кого поставить на его место? Вот как будет, то поговорим.

  • Анонимно
    17.09.2020 08:56

    Так, так кто говорил, что Татнефть государственная?

    • Анонимно
      17.09.2020 09:09

      Всегда говорили, что она частная. Государству, через республику Татарстан принадлежит лишь 36 %. Говорили те, кто говорил, что Роснефть и Роснефтегаз не государственные, а частные. Но они перепутали с подсчетом барашков видимо. А тут думать и вникать надо.

      • Анонимно
        17.09.2020 09:14

        А зачем тогда народу говориои, не отдадим Татнефть Татарстана Москве . Когда это частные разборки.

        • Анонимно
          17.09.2020 09:20

          09.14 как обычно прикрываются местные этнократы народом ещё с 90-ых годов

          • Анонимно
            17.09.2020 12:20

            Татнефть реализует соуиально значимые проекты в Татарстане, из собственных средств и благотворительного фонда. Взять хотя бы программу Наш двор.

          • Анонимно
            17.09.2020 12:21

            Зато налоги от прибыли идут в наш бюджет.

    • ПанАлекс
      17.09.2020 09:12

      Давно уже не государственная!
      Тем более что частный СИНХ по своему усмотрению тратит 150-200 млрд. дивидендов ТН, принадлежащие 29% акций Минземимуществу РТ, то есть бюджету РТ!

  • Анонимно
    17.09.2020 08:58

    Опять «знатоков» от сохи ткнули носом. Они не понимают, что такое контроль государства над кампанией прямой государственный или через различные фирмы с госучастием, а все талдычат про «Роснефть частная», «арабы и англичане» и прочий бред дилетанта. Нету среди частных кампаний Роснефти. Она государственная.

  • Анонимно
    17.09.2020 08:58

    Вся нефть и ее переработка в Татарстане плавно перетекли в частные руки - без булдрабыз!!!

    • Анонимно
      17.09.2020 09:11

      Не плавно а уже не один десяток лет.

    • Анонимно
      17.09.2020 09:25

      НКНХ и КОС к ТАИФу добавить надо.
      Шигабутдинов говорил про годовую выручку 900 миллиардов, вряд ли он обманывал.

      • Анонимно
        17.09.2020 10:18

        Это он суммарно говорил, а в рейтинг по отдельности включают.

  • Анонимно
    17.09.2020 09:03

    Татнефть оказывается не государственная компания, а частная?!

    • Анонимно
      17.09.2020 09:12

      Тут дока быть не надо. Набираешь в поиске «Татнефть акционерный состав» и там видно это. В отличии от ТАИФА эта у Татнефти эта информация в открытом доступе.

      • Анонимно
        17.09.2020 09:33

        Так Татнефть - публичная компания, поэтому и раскрывает частично своих акционеров, а вот кто у них за офшорами стоит и депозитарными расписками публике никогда не расскажут.

      • Анонимно
        17.09.2020 09:46

        Не хватает комментария типа : - " Спасибо навальному, что открыл мне глаза! Ааа... нас ограбили!" И ответа : - " Вас никто не грабил, потому что у вас никогда ничего не было."
        778.

      • Анонимно
        17.09.2020 09:59

        В открытом доступе? Тогда расскажи кто приучится за офшорами в составе акционеров Татнефть?

  • Анонимно
    17.09.2020 09:09

    Когда это Татнефть стала частной?

    • Анонимно
      17.09.2020 09:11

      Про приватизацию не слышали ?

    • Анонимно
      17.09.2020 09:13

      Татнефть всегда была таковой.

      • Анонимно
        17.09.2020 09:35

        Нет, до приватизации была государственной.

      • Анонимно
        17.09.2020 09:48

        Производственное объединение «Татнефть» создано Постановлением Совета Министров СССР в 1950 году в городе Бугульма Татарской АССР в составе нескольких трестов. ,

        В 1994 году "Татнефть" преобразована в открытое акционерное общество.

      • Анонимно
        17.09.2020 09:55

        В 1950 году постановлением Советского правительства было создано объединение «Татнефть».

        В январе 1994 года производственное объединение "Татнефть" было реорганизовано в частично приватизированную компанию.

        В ходе частичной приватизации 41,34% акций компании были переданы сотрудникам и руководителям, 40% акций компании остались за Республикой Татарстан, а остальное было передано инвестиционным компаниям и аналогичным компаниям.

  • Анонимно
    17.09.2020 09:55

    ТТС обошел КОС?! аплодирую менеджменту обеих компаний)))

    • Анонимно
      17.09.2020 12:44

      Нечему аплодировать, там людей на деньги обманывают и вместо зарплат копейки платят.

    • Анонимно
      17.09.2020 13:00

      Никогда не смотрите на выручку компании, это всего лишь отгрузка товара или услуг, необходимо смотреть на показатель- прибыль до налогообложения и чистая прибыль!

  • Анонимно
    17.09.2020 10:40

    Не зря голосовали!

  • Анонимно
    17.09.2020 11:28

    А кому принадлежат оставшиеся 50 процентов Таифа?Что за американцы , которых никто в глаза не видел?

    • Анонимно
      17.09.2020 12:14

      Ну иностранный капитал есть в любых кампаниях мира. Например 5 % Бритиш Петролиум тоже принадлежит России через Роснефть.
      Сайт Татнефти говорит:

      В реестре акционеров Компании зарегистрировано более 40 тысяч акционеров.

      Из них наиболее крупные акционеры Компании:

      АО «Связьинвестнефтехим» – 27, 23% от уставного капитала;
      The Bank of New York Mellon – 22,85% от уставного капитала.
      География акционеров охватывает территорию России (основная доля акционеров), Северную Америку, Австралию, Европу и Азию.

      • Анонимно
        17.09.2020 13:16

        Так если даже Роснефть частично принадлежит иностранцам, не говоря уже об остальных крупных компаниях и ресурсах, какого они нам лапшу развешивают о врагах, перед которыми надо сплотиться? Распродали страну, живут на дивидендах, а нам мозги пудрят.

    • Анонимно
      17.09.2020 12:18

      Опасный вопрос задаете, товарисч! Проявляете несознательное отношение к интересам кла... то есть республики!

  • Анонимно
    17.09.2020 13:26

    Не путайте интересы Республики Татарстан( большинства жителей РТ) с личными интересами собственников этих частных предприятий.

  • Анонимно
    17.09.2020 13:52

    И эти всегда будут тормозить процесс эволюции,модернизации и внедрение новых технологий, толкая природное ресурсы и свою дрянь в магазинах налево и направо.Просто для них- "после нас ,хоть потоп".