Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Сентября
Опросы Архив
Нужны ли Татарстану рекордные урожаи зерна?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
17.09.2020

​Москва не выдаст Польше диспетчеров, работавших в день крушения Ту-154 с Качиньским

Россия не выдаст Польше авиадиспетчеров, которые работали на аэродроме Смоленска в день крушения самолета Ту-154М с польским президентом Лехом Качиньским. Требование о выдаче нереализуемо, поскольку Москва в соответствии в Конституцией РФ не выдает за рубеж своих граждан. Об этом сообщил знакомый с ситуацией источник «Интерфакса».

Накануне стало известно, что власти Польши требуют арестовать трех диспетчеров. Следственная группа обратилась с соответствующим ходатайством в окружной суд района Варшава-Мокотов. В случае, если он одобрит арест, россиян могут объявить в международный розыск.

«В соответствии с Конституцией страны, Российская Федерация не выдает своих граждан иностранным государствам. Это запрещено Основным Законом страны. Данный путь тупиковый, он никакой перспективы не имеет», — сказал собеседник агентства.

Россия всегда выражала готовность к сотрудничеству в расследовании катастрофы и делала это, подчеркнул источник.

«Все, что можно, российская сторона по этому делу выполнила», — добавил он.

Авиакатастрофа произошла 10 апреля 2010 года. Президентский авиалайнер Ту-154М Воздушных сил Польши выполнял рейс из Варшавы в Смоленск, но при заходе на посадку в условиях сильного тумана столкнулся с деревьями, опрокинулся, рухнул на землю и полностью разрушился. Погибли все находившиеся на его борту 96 человек — 88 пассажиров и 8 членов экипажа, в том числе президент Польши Качиньский и его супруга Мария Качиньская, а также известные польские политики, почти все высшее военное командование и общественные и религиозные деятели.

По данным следственного комитета РФ, версия о возможном взрыве на борту не нашла своего подтверждения. Следствие считает, что в трудных метеоусловиях командир воздушного судна должен был уйти на запасной аэродром, но не сделал этого. Затем экипаж совершил ряд ошибок, в частности, продолжил заход на посадку в условиях отсутствия видимости и не отреагировал на систему раннего предупреждения приближения земли, что и привело к трагедии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.09.2020 09:19

Статус деллигации не отменяет законов физики, сказали уходить на запасной аэродром, посадка за командиром, значит так и надо было, отметили бы событие позже, но целые

  • Не курю
    17.09.2020 09:16

    Я не понимаю,зачем вообще обращать внимания на дурацкие требования НАТОвской шавки??

    • Анонимно
      17.09.2020 09:23

      Шавок стала много Польша, Украина, Прибалтика , да другая мелочь подлаивает . К существованию у них других средств нет как тявкать .

      • Я прям Балдею от жителей вяликой дяржавы где средние зарпалаты 200 Евро))) И где на выборах побеждают с процентами выше 80
        После этих цифр надо сидеть тихо и головы от стыда не поднимать, А у нас еще и умудряются хихикать над другими.

      • Анонимно
        17.09.2020 09:48

        А для меня эстонец украинец латыш и литовец не мелочь, а ЛЮДИ . Не чем не хуже а скорее лучше чем ты. ОТ тебе подобных изречение,- "лучше с умным потерять чем с дураком соотечественником найти" .

        • Не курю
          17.09.2020 09:56

          Эмигранты,что вы все сюда все время претесь поскулить??,у вас же там в Европах,давно рай наступил,особенно в Германии,где вы из-за арабов уже боитесь выйти вечером на улицу??

          • Анонимно
            17.09.2020 10:06

            У Вас Не курю утренне обострение?))
            Я вот в Германии живу и даже ночью спокойно хожу по улицам
            Вы видимо вчера 1 канал пересмотрели))

          • Пурхан
            17.09.2020 10:08

            09:56 Куриные шкурки не пользу идут тебе видно .

            • Анонимно
              17.09.2020 10:11

              Не курю просто несчастный пенсионер с кашей в голове из за неумеренного просмотра ТВ))

            • Не курю
              17.09.2020 10:12

              Не угадал,вчера утка с яблоками была,обмывали у супруги новую машину.

              • Анонимно
                17.09.2020 10:15

                Кредитный Логан?))
                Не далее чем вчера Вы жаловались что гречка подорожала и обещали кары небесные мерзким олигархам))
                Что опять закоулки логики Не курю?

    • Вы тоже и АУЭ?
      Размышляете как представитель сомнительных течений

    • Анонимно
      17.09.2020 09:37

      Назло братьям- славянам действует Россия теперь.
      Все они записались в Европу, последний из могикан Беларусь туда же заявляется.

    • Анонимно
      17.09.2020 09:45

      Странно. Шавка, - Украина Турция Польша Грузия Молдова Прибалтика Австралия и Голландия Германия и Франция Болгария и Чехия Англия и бог знает сколько шавок ещё будет в ток шоу СОЛОВЬВЫХ и киселевых. И это только за последний календарный год.

      • Анонимно
        17.09.2020 10:04

        Странно. Шавка, - Украина Турция...." зачем вы в один ряд с шавками поставили вполне уважаемые государства как Германия, Франция, Турция? Ай-яй-яй, как нехорошо.))))))))))

    • Анонимно
      17.09.2020 09:54

      У Вас дорогой скоро весь мир превратится в натовских шавок))
      А вообще в Вашей замысловатой логике без сигары не разберешься- так что лучше курите бамбук

      • Анонимно
        17.09.2020 10:38

        Это сами шавки и говорят про шавок!
        Ведь психологи говорят, что каждый говорит о себе.

  • Анонимно
    17.09.2020 09:19

    Статус деллигации не отменяет законов физики, сказали уходить на запасной аэродром, посадка за командиром, значит так и надо было, отметили бы событие позже, но целые

  • C'v
    17.09.2020 09:21

    Очень хорошо.

  • Анонимно
    17.09.2020 09:27

    Москва не выдаст, свинья не съест

  • Анонимно
    17.09.2020 09:30

    Пшеки совсем берега попутали!

    • Анонимно
      17.09.2020 09:45

      Они может и не хотят, но приказ есть приказ - тявкать на Россию.
      Завет Екатерины Великой –
      об исторической судьбе Польши:
      «По непостоянству и ветренности сего народа, по доказанной его злобе и ненависти к нашему мы в нем никогда не будем иметь ни спокойнаго, ни безопаснаго соседа, иначе как приведя его в сущее безсилие и немогущество».

      • Анонимно
        17.09.2020 09:58

        Екатерина 2 нажила нам врага. Навеки. Своей алчностью. Россия так и не переварила ни Польши, ни Финляндии, ни Аляски , ни Средней Азии.

        Доживете ещё до того, как весь периметра вас егозой окрутит. Уже с той стороны!

        • Анонимно
          17.09.2020 10:18

          09:58 Прекрасно бы переварила бы, если бы не сдача большевиками победы в первой мировой войне. С последующей ленинской политикой раздачи российской земли.

  • Анонимно
    17.09.2020 09:32

    Выдадут все равно... Куда денутся. И обломки отдадим для анализа на то, какие там были взрывчатые вещества.

  • Анонимно
    17.09.2020 09:38

    А березу им выдать не надо?

    • Анонимно
      17.09.2020 09:47

      Береза и другие деревья растущие рядом арестована польскими спецслужбами во время осмотра с их участием и уже дала признательные показания.

  • Анонимно
    17.09.2020 09:55

    Да что вы говорите))) Конституция им понадобилась. Скоро и ЕСПЧ понадобиться))) Глядишь, ещё и в Европарламент обратно запросятся. Вот что приговор суда животворящий делает)))

  • Не курю
    17.09.2020 10:28

    "Польша требует ареста диспетчеров по делу о крушении Ту-154".
    И что поленья предъявят диспетчерам? Насильную посадку самолета?
    Их несколько раз предупреждали, что посадка не желательна и опасна, но спесь и гонор все равно взыграли..
    С бомбой не прокатило, теперь диспетчеры..

  • Анонимно
    17.09.2020 10:34

    Пока не получат... не успокоятся !!!!!!!!!

  • Анонимно
    17.09.2020 11:40

    Пора уже и российским диспетчерам выдвигать встречные денежные иски компенсации морального ущерба.Завести уголовное дела на этих польских мошенников за мошенничество и враньё.Пусть отдуваются.