Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Сентября
Опросы Архив
Нужны ли Татарстану рекордные урожаи зерна?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
17.09.2020

Роспотребнадзор по РТ рассказал, что обязательно нужно делать перед выходом на улицу. Речь не о масках

Для того чтобы максимально обезопасить себя в условиях коронавируса и скорого начала сезона гриппа, рекомендуется перед выходом на улицу и при возвращении делать орошение носа и носоглотки. Об этом сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

«Все меры безопасности сохраняются — это масочный режим, дистанция, мытье рук. Рекомендуем также, особенно для детей, орошение носа и носоглотки, да и не только для детей — и для взрослых. Оксолиновая мазь, те средства, которые можно побрызгать в нос, на основе морской воды. Обязательно нужно это сделать перед выходом на улицу, при посещении мест массового скопления людей, транспорта. И обязательно при возвращении домой данную процедуру необходимо провести», — сказала Авдонина на пресс-конференции, посвященной санитарно-эпидемиологической ситуации в республике.

«Витамины обязательно, прогулки, свежий воздух, занятия спортом на свежем воздухе. Меры профилактики те же самые — мы ограничения не усиливаем, поскольку ситуация пока стабильная. Далее уже в процессе мониторинга посмотрим. Повторюсь, что у нас хорошей мерой является своевременное разобщение детских коллективов в школах и детсадах. <…> Данная мера у нас стандартная, она себя оправдала уже давно и позволяет на 7 дней разобщить коллективы и предотвратить групповую заболеваемость», — добавила Авдонина.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.09.2020 10:49

Займитесь лучше защитой прав потребителей, а здоровьем пусть Минздрав занимается. Вы не медики.

  • Анонимно
    17.09.2020 10:33

    Ключевое слово разобщение.....

  • Анонимно
    17.09.2020 10:37

    Все никак не успокоятся

  • Не курю
    17.09.2020 10:43

    Я каждый вечер орошаю,грамм 200-300 .вроде помогает...

  • Анонимно
    17.09.2020 10:45

    прогулки, свежий воздух, занятия спортом на свежем воздухе.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/481291

    А где был этот потребнадзор когда в марте-апреле мае запретили ГУЛЯТЬ?

    • Анонимно
      17.09.2020 11:01

      Точнее- собакам выгул был нужен и можно было, а людям и детям-не было.

      • Анонимно
        17.09.2020 11:18

        А потом резко вспомнили и даже спикер выдал "мы никогда не запрещали".

      • Анонимно
        17.09.2020 11:21

        То есть о собаках подумали, а людям "не надо"?

    • Анонимно
      17.09.2020 12:18

      Вспомнили про свежий воздух

    • Анонимно
      17.09.2020 12:41

      А я их никогда не слушал, эту службу по защите прав потребителей.

    • Анонимно
      18.09.2020 11:49

      И зачем на Платошкина Н. Завели уголовное дело? Он как раз и говорил, что надо больше гулять на свежем воздухе, укреплять иммунитет.

  • Анонимно
    17.09.2020 10:49

    Займитесь лучше защитой прав потребителей, а здоровьем пусть Минздрав занимается. Вы не медики.

  • Анонимно
    17.09.2020 10:49

    Про очки на глаза ничего не сказал, а в госпиталях все в очках берегут слизистую от попадания вируса

  • Анонимно
    17.09.2020 10:49

    так, Роспортебнадзор дает советы вместо Мин.здрава, чем тогда Мин.здрав щас будет заниматься? давать советы по финансам или экологии?

  • Анонимно
    17.09.2020 10:57

    Пусть скажут о второй волне. Не надо скрывать правду ! Как-то несерьезно для такой службы вести речь об оксолиновой мази...

    • Анонимно
      17.09.2020 11:00

      Обозначают свою нужность...

    • Анонимно
      17.09.2020 11:06

      Про вторую волну до последнего говорить не будут. Судя по загруженности точек сбора анализов ПЦР, болеющих очень много. Объяснение простое - все без масок, ничего не боятся. Пока с температурой и диким кашлем не слягут.

      • Анонимно
        17.09.2020 11:27

        Да какая вторая волна, она перманентная: ни первая, ни вторая, ни третья. Особенно при жонглировании статистикой. Соблюдать меры предосторожности, избегать, по возможности людных мест. Сам о себе не позаботишься - никто не позаботится, к сожалению.

  • Анонимно
    17.09.2020 10:58

    Я так понимаю, что орошение горла спиртосодержащей жидкостью гораздо эффективнее простой воды. Надо жене рекомендацию показать, чтобы не возмущалась)))

  • Анонимно
    17.09.2020 11:05

    Что то мне это орошение горда напоминает???

    Вспомнил! Когда по миру гуляла "испанка", в качестве профилактики применяли полоскание горла теплым раствором соды.

    Других лекарств не было.

    Кому интересно, погуглите на эту тему. Например, фотографии из Америки. Прохожие, на улицах со стаканчиками, перерывы у диктороа радио, на ежечасное полоскание горла, и т.д.

  • Анонимно
    17.09.2020 11:07

    А куда смотрит роспотребнадзор, если детей сейчас держат в классе по 5-6 часов, выпуская только на обед? Это что- улучшает эпид обстановку или здоровья добавляет?

  • Анонимно
    17.09.2020 11:14

    В садиках все без масок, температуру не мерят. Хватит врать и лицемерить......

    • Анонимно
      17.09.2020 11:20

      Ну может есть установка чтобы побольше заразились и по-быстрому на второй этап ограничений?
      Иначе как понять то что дети в школах без масок в закрытых классах сидят и на перемены не выходят?

    • Анонимно
      17.09.2020 11:28

      Потому что маски НЕ СПА-СА-ЮТ! Это же не герметичный костюм химзащиты.

    • Анонимно
      17.09.2020 11:43

      В нашем садике температуру меряют в обязательном порядке, а дети конечно без масок, они же еще не понимают ничего, как можно их заставить целый день в маске ходить, да еще и менять ее через каждые 2 часа.

      • Анонимно
        17.09.2020 16:53

        Инкубационный период короны 2-5 дней, пришел заражённый, все норм, температуры нет, ушел, а к вечеру поднялась температура или был носителем, что дальше? Как это помогло?

  • Анонимно
    17.09.2020 11:16

    какая ситуация в школах и вузах-кто в курсе?

    • Анонимно
      17.09.2020 11:43

      носим маски. студентам даже выдали по одной.

    • Анонимно
      17.09.2020 16:53

      Преподавателям маски закончились. Студентам дают. Преподаватели в основном сами носить не желают

  • Анонимно
    17.09.2020 11:22

    Это их инициатива рассаживать детей через 1.5 метра? Там люди умеющие считать есть вообще? Как это сделать в обычной школе?

  • Анонимно
    17.09.2020 11:23

    Серьезно? Оксолиновая мазь? Сколько уже и писали и говорили, что это все фигня, которая не помогает... Эта мазь вообще ни о чем! Нет, у нас опять на серьезных щах об этом говорят официальные лица...

    • Анонимно
      17.09.2020 11:56

      Это конечно не панацея, но лучше чем ничего. Помазать оксолиновой мазью и войти в красную зону конечно нельзя, но если мимолетом больной мимо пройдет, а ты кроме этого еще и в маске, то вероятность заболеть снижается. Да и промыть нос тоже полезно, если ты только что в лифте инфекцию вдохнул, то ее вымоет, а если час назад, то конечно не поможет.

      • Анонимно
        17.09.2020 17:19

        окосолнивая мазь ЭТ О и есть НИЧЕГО!!!

        промывать все это ненужно!

        хватит чушь нести!

        мы вашим и вам неверим ибо все что говорит РПН эточушь!

  • Анонимно
    17.09.2020 11:28

    тахарат (минимум 5 раз в день) как раз и включает в себя процедуры, рекомендованные Любовь Геннадьевной. между прочим Заслуженный врач Республики Татарстан! ну а по поводу спиртосодержащих жидкостей, то каждому свое

  • Анонимно
    17.09.2020 11:38

    Вчера заехал в Леруа Мерлен на Оренбургском тракте. Практически все покупатели ходят без масок. Есть некоторые в масках, но их очень мало и у половины маски на бороде. Вот где Роспотребнадзору, во главе с Авдониной надо делать рейды. В сопровождении полиции. А то предлагают в носу разной дрянью мазать. Да у многих от этого сразу аллергия начнется.

    • Анонимно
      17.09.2020 12:30

      Причем на входе в ТЦ и магазины даже температуру никто не мерит. Я уж молчу об отсутствии санитайзеров.
      Почему бы не перенять эту меру профилактики и борьбы с короной у Европы?

      • Анонимно
        17.09.2020 12:41

        А есть ли реальная борьба с короной?

        • Анонимно
          17.09.2020 16:55

          Нет, давно все забили, места в больницах есть, официальная статистика все норм, никто не парится больше

      • Анонимно
        17.09.2020 18:02

        зачем?! это не профилактика вообще

    • Анонимно
      17.09.2020 15:14

      мало того, себя в маске начинаешь ощущать инопланетянином от ошарашенных взглядов окружающих))

    • Анонимно
      17.09.2020 18:15

      Что за ненормальное желание для обычного человека - "надо делать рейды полиции"???

  • Анонимно
    17.09.2020 15:40

    Почему Роспотребнадзор не проверяет транспорт, где многие ездят без масок и перчаток. Кондукторы и водители не делают даже замечаний. Роспотребнадзору надо организовать проверки в транспорте.

    • Анонимно
      17.09.2020 16:42

      Перчатки давным-давно отменили. Вы в бункере сидели?

  • Анонимно
    17.09.2020 17:08

    как вы надоели со своими масками! кто боится может дома сидеть и не вопеть!

  • Анонимно
    17.09.2020 17:21

    не надо нам рекомендаций от человека который не медик который не знает медицину пусть сама все делает!