Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А вы пойдете в этом сезоне на хоккей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
17.09.2020

Хуснуллин заявил о нехватке рабочей силы на российских стройках

В России в строительной отрасли ощущается дефицит рабочей силы, что в том числе связано с закрытием границ из-за пандемии коронавируса. Об этом заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Строителей пока не хватает, потому что у нас в основном приток рабочей силы был из стран ближнего зарубежья, сейчас он несколько ограничен. Но мы в основном справляемся с поставленными задачами», — цитирует Хуснуллина «Интерфакс».

По словам вице-премьера, особенно остро проблема стоит на Дальнем Востоке, где в больших количествах привлекалась китайская строительная сила. Также проблемы есть в целом по стране, но пока ничего критичного не происходит, добавил Хуснуллин. Он отметил, что в РФ сохраняется определенный уровень безработицы, при этом в ближайшие годы ожидается рост объемов строительства, поэтому в настоящее время готовятся программы по переобучению людей под строительные специальности.

Ранее замглавы минстроя РФ Никита Стасишин говорил, что российские регионы нуждаются в дополнительных 100 тыс. рабочих на строительных площадках.

В июле стало известно, что в России принято 50 законопроектов, упростивших работу строек. Напомним, премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе визита в Казань объявил о сокращении трети обязательных требований в строительстве.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.09.2020 11:50

чисто вопрос зарплаты.

  • Анонимно
    17.09.2020 11:50

    чисто вопрос зарплаты.

  • Анонимно
    17.09.2020 11:55

    За то тут сидят 24/7 и ноют на отсутсвие денег с жилья полученного от старших.

    • Анонимно
      17.09.2020 12:25

      Иди сам на стройку за 500 евро работать)) Чтобы кое кто сверхприбыль получал и еще один особняк за пару миллиардов купил

    • Анонимно
      17.09.2020 12:28

      Так не ной - иди работать за "кутарки" на Хуснуллина и Ко.

  • mad big
    17.09.2020 12:02

    А платить больше своим пробовали?

  • Анонимно
    17.09.2020 12:08

    Платите нормально и к вам толпами придут работать Россияне. Вы же хотите держать рабочих на уровне рабов. Хотите не соблюдать права рабочих. И что самое страшное, чиновники на стороне так называемых работодателей. Потворствуют нарушению трудового законодательства. Наведите порядок и не нужны будут толпы приезжих. Вы чиновники не понимаете какую проблему создаете своим попустительством. Вашим детям и внукам тут жить. Вы хотите чтобы страну через два-три поколения заселили потомки приезжих? вы уверены что ваши правнуки не окажутся чужаками на территории под названием Россия?

    • Анонимно
      17.09.2020 12:32

      Именно так! Проще рабами управлять- бесправными и молчаливыми
      Вон в Мск все ЖЭКи все водители все официанты- приезжие из Ср Азии- живут всемером в 1 комн квартире и за 30 тыс работают сутками

  • Анонимно
    17.09.2020 12:09

    Подождите немного. С нынешним образованием и дистанционками рабочих неквалифицированных будет море. Но чуть позже.

  • Анонимно
    17.09.2020 12:15

    Шо таджиков не хватает??
    А приличную зарплату не думали платить? Или проще рабов искать?

    • Анонимно
      17.09.2020 12:35

      2000 в день разнаробочие в Казани получают, это много или мало?

      • Анонимно
        17.09.2020 13:01

        Если ничего не делать - много. Если кирпич с цементом таскать - мало...

      • mad big
        17.09.2020 13:03

        Не хотят. Там же работать надо. Перед коронокризисом на 60 не мог найти. Носы воротили. А сейчас и на 35 согласны, но занято.

      • Анонимно
        17.09.2020 13:13

        40 тыс/мес это ни о чем!
        Это нищенская подачка от хозяев которые имеют недвижимость за 2 млрд и только официально декларируют от 500 млн/год доход

        Получая 500 евро/мес Вы не сможете обеспечить даже базовый набор очень среднего среднего класса-
        1/ Среднее авто
        2/Отдых 2 раза в год
        3/Средняя одежонка
        4/И более чем средняя небольшая квартирка

        • Анонимно
          17.09.2020 15:01

          Что вы умеете чтобы вам платили 60 тысяч?

          • Анонимно
            17.09.2020 16:07

            Да ничего они не умеют и учиться не хотят. Но денег хотят много.
            Это вам не совок ребятки Забудьте как в носу ковырялись годами.

      • Анонимно
        17.09.2020 17:26

        За один поход в "пятерочку" отдать 500-600 рублей - это много или мало?

  • Анонимно
    17.09.2020 12:31

    А зарплату не пробовали платить нормальную, и поменьше заводить дешёвых гастарбайтеров?

    Есть ещё вариант, снизить налоги с ФОТ, которые достигают у нас в сумме 40 процентов.

  • Анонимно
    17.09.2020 13:14

    Рабочие места для приезжих... Вот-прикольно...

  • Анонимно
    17.09.2020 13:31

    Ждут или ищут "рабов", за такую з/п

  • Анонимно
    17.09.2020 15:44

    Марат Шакирзянович, у Вас под носом, в Москве постоянно задерживают зарплаты, работяги кредитами обросли - за жилье по 30 косарей платить. Про инженеров и прорабов - тоже самое. А строят на миллиарды. Как так?????

  • Анонимно
    17.09.2020 16:09

    Реальность такова, что из всей массы в среднем, все равно найдутся такие, которые будут работать за минимальную оплату. И за 20 ку и за 10 ку пойдут.
    К сожалению именно так рассуждают работодатели.

  • Анонимно
    17.09.2020 22:24

    Готовит надо специалистов и беречь!

  • Анонимно
    18.09.2020 07:06

    Это из-за нестабильности на рынке труда